Анализ матчей Высшей лиги 21 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

 

Итоги первых полуфинальных матчей Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Прошли первые полуфинальные игры в высшей лиге. В первой игре встречались между собой серебряный и бронзовый призёры прошлого Кубка. Результат этой игры, для меня лично, оказался неожиданным. Можно было предположить, что более опытные «строители» победят, но не с такой разницей в счёте. Несмотря на это, верится, что интрига в этом противостоянии ещё жива. Хотя, очевидно, что для этого Классу нужно будет прыгнуть выше головы. Во второй игре, наоборот, всё было ожидаемо. Viva-cup одержал спокойную победу на классе и обозначил свои намерения на повторение успеха прошлого сезона. В общем, высока вероятность, что распределение мест в Весеннем Кубке ничем не будет отличаться от Осеннего.

83. Жилстрой-2 – Класс (4-1) (С.Комисаров 7, 41, Д.Федорченко 40 АГ, А.Иванов 43 – Д.Федорченко 15)

Игра получилась очень «живой» с множеством стыков и приличным количеством голевых моментов. Первый тайм прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом Класса. Не удивительно, что и результат на табло был тоже ничейным, 1-1. Начало второго тайма ничем не отличалось от событий первого. Но постепенно Жилстрой-2 взял игру под свой контроль. Второй мяч был забит благодаря усилиям Иванова, Александр отобрал мяч в центре поля ушел в правый фланг и сделал прострел из района углового, мяч рикошетом от Федорченко залетел в ворота Пархоменко. В этом эпизоде не обошлось без доли везения для «строителей». Следующий момент, на мой взгляд, стал ключевым в матче. Комисаров подобрал мяч на своей половине поля, приблизился к воротам Класса, по дороге, не встретив сопротивления от Конюхова и пробил с «неродной» правой ноги. Пархоменко не сумел справиться с довольно простым ударом бомбардира Жилстрой-2. От этого удара Класс так и не оклемался, пропустив через две минуты гол, который может стать роковым в этом противостоянии. Сработала связка Волобуев – Иванов, Алексей отдал разрезающую передачу, а Александр шикарно использовал выход один на один.

Попробую немного подытожить. Это было в целом равное противостояние, в котором решающую роль сыграл опыт таких ответственных матчей, которого у игроков Жилстрой-2 несомненно больше. Не обойду вниманием и действия голкиперов. Сагайдаченко сыграл выше всяких похвал и свою работу выполнил на «5+», он даже поучаствовал во взятии ворот Класса, отдав голевую передачу на Комисарова в случае с первым голом. А вот Пархоменко пропустил «свой» мяч в этой игре, а это в таком матче может иметь одно из решающих значений, так как бьёт по морали молодым партнёрам по команде. Также сравню игру лидеров команд, Иванова и Федорченко. Они оба были активны, брали инициативу на себя, создавали моменты, но Иванов всё же поймал кураж, а Дмитрий просто сыграл на своём хорошем уровне. Остался последний вопрос: есть ли шансы у Класса в ответной игре, ведь надо отыгрывать три мяча? Я считаю, что они очень небольшие, но есть. Должно совпасть три фактора: Класс должен показать свою лучшую игру, постоянно работая в прессинге; Пархоменко (а может и Рекунов?) должен, что называется, словить кураж; ну, и удача должна быть на стороне «красно-белых».

 

                   Жилстрой-2

Класс

Сагайдаченко А. 8.5

Иванов А. 7.5

Комисаров С. 7.0

Олейников Д. 6.5

Подзолков А. 6.0

Козлов М. 6.0

Пугач Е. 5.5

Волобуев А. 5.5

Кузнецов К. 5.5

Иванченко А. 7.0

Лоншаков В. 7.0

Федорченко Д. 7.0

Пидченко Д. 6.5

Воронцов В. 6.5

Мазун М. 6.0

Конюхов С. 6.0

Андрющенко С. 6.0

Стрельников А. 5.0

Пархоменко С. 5.0

 

 

84. Viva-cupPVM-Этуаль (3-0) (Д.Абакшин 7, Д.Соболь 29 АГ, А.Масленников 48)

         Уверенная и, даже, можно сказать, лёгкая победа для Viva-cup. Чемпионы выиграли в своём обычном стиле: не нагнетая обстановку, аккуратно обороняясь и используя ошибки соперника. А ошибки были. Все три мяча «чёрно-зелёные» забили после грубейших ошибок игроков PVM-Этуаль. Пожалуй, перечислю их все. Первый гол: Логвинов неосмотрительно пошёл в обыгрыш на своей половине, Кондратюк отобрал мяч и вывел передачей Абакшина один на один с Хрипуновым, Даня был точен. Второй гол: Соболь, прерывая передачу вперёд от Рыбака, неудачно срезал мяч в свои ворота, получился автогол без шансов для Хрипунова. Третий гол: Абакшин боролся за мяч в центре поля с Литвиновым, Воронько попытался вмешаться в их «разборки» при этом бросив Масленникова в одиночестве у своих ворот, Абакшин скоординировался и отдал пас своему партнёру, Масленников чётко реализовал свой шанс. Кстати, это далеко не первая ошибка подобного плана в этом сезоне в исполнении капитана PVM-Этуаль. Но проблемы подопечных Богдана Чепеля не только в глупейших ошибках в обороне. Не меньше вопросов вызывает и игра в атаке. За весь матч команда создала один единственный по-настоящему голевой момент у ворот соперника: Самойлов продавил правый фланг, отыграл Чеканова и бил уже по пустым воротам, но Рыбак в подкате выбил мяч с «ленточки». Как вы понимаете, этого крайне мало для команды, претендующей на медали высшей лиги.

Эта игра показала, что первая тройка команд Кубка демонстрируют более высокий уровень игры, чем остальной эшелон команд. Отсюда вывод: кто займёт первое место в круговом этапе, получит гораздо более лёгкого соперника на обоих этапах плей-офф. На мой взгляд, в этой паре всё решено уже после первой встречи. Я, практически, не сомневаюсь, что PVM-Этуаль предпримет попытку играть с 5-м полевым с первых минут ответного поединка. Тактика очень рискованная, но других вариантов, с учётом атакующего потенциала, у команды просто нет. Нам остаётся только надеяться, что при определённой доли везения для игроков Этуаль, интрига будет жить до последних минут ответной игры.

 

Viva-cup

PVM-Этуаль

Рыбак Т. 7.5

Чеканов А. 7.0

Кондратюк А. 7.0

Абакшин Д. 7.0

Панасенко М. 6.5

Батагов П. 6.5

Сколотий К. 6.5

Сорин Б. 6.5

Масленников А. 6.5

Терентьев И. 6.0

 

Шевченко А. 6.5

Самойлов С. 6.5

Литвинов И. 6.5

Хрипунов М.6.0

Сирко Е. 6.0

Кравченко Е. 6.0

Поддубный А. 5.5

Теряев А. 5.0

Воронько А. 4.5

Логвинов М. 4.5

Соболь Д. 4.5

 

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Дуплий Андрей

Гепард

20

8

28

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

19

7

26

Абакшин Даниил

Viva-cup

17

9

26

Иванов Александр

Жилстрой-2

12

11

23

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

19

3

22

Кондратюк Александр

Viva-cup

11

10

21

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

18

2

20

Васильев Владислав

Viva-cup

8

10

18

Олейников Дмитрий

Жилстрой-2

14

4

18

 

Лучшие по среднему баллу

 

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

1

Абакшин Даниил

Viva-cup

19

7.03

2-3

Сагайдаченко Алексей

Жилстрой-2

19

6.82

2-3

Пидченко Дмитрий

Класс

17

6.82

4

Васильев Владислав

Viva-cup

18

6.78

5

Зайцев Павел

Nik&Ars

17

6.76

6-7

Дуплий Андрей

Гепард

18

6.75

6-7

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

18

6.75

8

Иванов Александр

Жилстрой-2

17

6.71

9-11

Шевченко Андрей

PVM-Этуаль

18

6.69

9-11

Тарасов Артём

Гепард

18

6.69

9-11

Иванченко Артём

Класс

18

6.69

*-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей