Решения оргкомитета от 06.11.2018

06.11.2018 состоялся оргкомитет по поводу дозаявок и переходов в высшей лиге.  Присутствовали члены комитета: Воложенко Юрий, Кобзарь Юрий, Махонин Игорь, Чекин Олег, Гольдинер Игорь, Павлов Роман, Симонов Василий. В качестве консультантов подачи информации присутствовали Родионов Виктор и Климова Елена, а также в качестве наблюдателя представитель команды Класс Левченко Дмитрий. В дозаявочную неделю в высшую лигу было подано 8 заявок и один переход (список в разделе Дозаявки). Переход и 6 дозаявок были проголосованы оргкомитетом единогласно. Дозаявку Евгения Петракова в команду Класс оргкомитет проголосовал За – 5 голосов и 1 голос Против (Василий Симонов), так как дозаявка данного игрока  не противоречит Регламенту Кубка ФК Универ. Более детально оргкомитет рассматривал дозаявку Сорокина  Александра в команду Гепард. Так как этот игрок в последние годы выступал за пределами Украины, то согласно статьи 2 пункта 5 Регламента Кубка ФК Универ на этого игрока необходимо предоставить подтверждение того, что он не имеет профессиональных взаимоотношений с каким-либо клубом. В данной ситуации это международный трансферный сертификат, который пока отсутствует. Оргкомитет рассмотрел просьбу представителя команды Гепард о дозаявке игрока Сорокина в дозаявочное окно с возможностью начать выступать за команду Гепард, когда трансфер появится. Для рассмотрения такой ситуации оргкомитет обратился к регламентирующим документам Регламента Чемпионата Аматорской футзальной лиги Украины сезона 2018/2019 гг. и Регламента Федерации футбола Украины  по статусу и трансферу футболистов. Во внимание были взяты следующие статьи:

1 – ст. 3 п. 3.3 Регламента АФЛУ «До участі у змаганнях  АФЛУ не допускаються:

-         Гравці з заявкового листа команд «Екстра-лігі», першої ліги АФУ та гравці, які  виступають за іноземні клуби (згідно трансферів ФФУ). Виключення складають гравці Першої ліги АФУ, віком не старші 1999 р.н. в кількості не більше двох гравців в одній команді»;

2 – ст. 7 п.7.3. Регламента АФЛУ «Гравці команд «Екстра-ліги» та/або Першої ліги фут залу, гравці професійних футбольних ліг (Прем’єр-Ліга, Перша ліга, Друга ліга) можуть бути заявлені та дозаявлені у відбіркові та регіональні (обласні) етапи тільки після закінчення дії контракту, чи в зв’язку з припиненням контракту, але не раніше ніж через 30 днів після припинення його дії»;

3 – ст. 6 п. 3. Регламента Федерации футбола Украины  по статусу и трансферу футболистов «Клуб може зареєструвати футболіста-професіонала в БД (базі даних) ФФУ до моменту отримання останнім МТС (Міжнародний трансферний сертифікат), окрім випадків, коли на цей клуб накладено дисциплінарні санкції щодо реєстрації будь-яких нових футболістів».

Ознакомившись со статьями регламентов члены оргкомитета приступили к прениям, в процессе которых было отмечено, что в течение 2018 года без трансферного сертификата в команду Универ-Динамо Чемпионата Харьковской области по футболу не сумел заявиться Ибех Сомточукву Чибуйкем (Нигерия) из-за запрета Федерации Футбола Украины.  Такая же ситуация была у Виктора Кравцова, ранее выступавшего на Кипре и заявившегося за Кардинал (Ровно) только после прихода сертификата. Также в ходе прений было отмечено, что в связи с изменениями, происшедшими в Регламенте текущего Кубка ФК Универ, срок после разрыва контрактов, после которого игроки выступают за любительские команды, уменьшился с 6 месяцев до 1 месяца, и поэтому все заявки и дозаявки должны полностью соответствовать Регламенту. После прений приступили к голосованию, в ходе которого выяснилось, что все члены оргкомитета против дозаявки Сорокина Александра.

Кроме того, было отмечено, что в новом Регламенте следующего Кубка ФК Универ нужно более подробно и тщательно регламентировать заявки и дозаявки игроков, ранее выступавших в профессиональных клубах, как украинских, так и зарубежных, максимально приблизить все нормы к Регламенту Аматорской Футзальной Лиги Украины, не оставляя двоякости.

Также было рассмотрено предложение команды Класс-2 о переносе дазаявочного окна с 14 тур на 9-й. У членов оргкомитета не было возражений по этому вопросу, но для его решения согласно ст. 3 п. 12 Регламента Кубка ФК Универ необходимо согласие всех участников лиги, которое, как выяснилось позже, не было получено.