Обзор лиг с высшей по 7 от Виктора Родионова

Высшая лига:

Очередной тур прошел без каких-либо сюрпризов. Центральный матч тура между командами SymbolViva Cup был особо интересен еще и тем, что обе команды два дня назад играли в Кубке Украины. Там Symbol победил 5:3. А вот в рамках Кубка ФК Универ Viva Cup удалось взять реванш, причем именно с тем счетом, который этой команде был бы нужен во второй игре Кубка – 6:3. Если же обратить внимание на содержание игры, то нужно отметить, что оно складывалось очень интересно. На мой взгляд, содержание игры было очень высококачественным. Высокую скорость, хорошие тактические действия и индивидуальную игру демонстрировали обе команды. В составе Symbol я бы выделил Владимира Лоншакова, а у Viva Cup традиционно ровно играла вся команда, но я бы выделил Владислава Васильева. Я думаю, что именно его гол стал решающим и переломным. При счете 2:3, когда результат матча еще висел, именно он сумел обокрасть Дениса Кабака, который сумел ликвидировать опасный момент только нарушением правил в своей 6-метровой зоне. Сам Владислав и реализовал этот пенальти. После этого гола Symbol скорее всего был обескуражен, поскольку практически сразу пропустил еще от Тараса Рыбака, и по сути дела результат матча был предрешен. Во всех остальных матчах тура, как уже отмечалось, каких-либо сенсаций не произошло. Класс без видимых усилий расправился с Grafix-Etualle 8:1. Autoshop поначалу успешно бился с Украгрозапчастью, но во втором тайме все же пропустил два решающих мяча – в итоге 2:4. Наиболее близка к сенсации была команда Укрфарминг, которая практически на равных бодалась с Гепардом, но все же пока еще Укрфарминг не достаточно хорош, чтобы суметь зацепиться за очки в такой встрече.

Grafix-EtualleAutoshop (1:2). Игра Grafix-Etualle в последнее время вообще мне не импонирует. Что творится с обороной и кто этим руководит?

Класс – Укрфарминг (5:1). Класс легко разносит всех, и вряд ли эта встреча будет какой-то другой.

Viva Cup – Гепард (4:3). Перед их прошлой встречей я ставил на ничью, но почему-то сейчас я думаю, что Viva Cup должен победить.

Украгрозапчасть – Symbol (2:3). Не знаю почему, но каждая встреча этих команд проходит на очень высоком эмоциональном фоне. Symbol в последних играх неплох и думаю имеет больше шансов.

 

1 лига:

В настоящий момент 1 лига одна из самых неинтересных. Это единственная лига, которая осталась играть по старой схеме. Но надо же было такому случиться, чтобы практически все вопросы здесь были решены заранее. Сейчас уже понятно, что регулярку выигрывает команда City Dental (кто бы мог об этом подумать до начала турнира?), а о том, кто не попадает в плей-офф вообще было известно давненько. В связи с этим практически все игры носят тренировочный характер. Они, конечно, дают какую-то информативность, тем не менее можно сазу сказать, что в плей-офф все может перемениться.

 

2-3 лига:

В этой лиге вновь на 1 место вышел Турбоком. Ранее лидировавшие Сто Пудов, которые вроде бы как стали фаворитом, вдруг проиграли две игры подряд и откатились на 4 место. Оба поражения Сто Пудов были болезненными. Первое поражение от Avanti со счетом 2:7 было обидным, но что называется по делу: игроки команды Avanti смело шли в обводку и, нужно сказать, это у них получалось. Кроме того, некоторые голы были забиты из сложных положений. Этой игрой Avanti показал, что он из середняков лиги переходят в разряд фаворитов и с ним придется считаться любой команде. Ну а в минувшие выходные Сто Пудов проиграли не блещущей в этом сезоне Cykoria. Игра началась удачными стандартами Cykoria, и в дальнейшем Сто Пудов не создали нужного преимущества, чтобы переломить ход матча. Вновь следует отметить победу Henkel, обыгравшего Техномастер 2:1 и закрепившегося на 2 месте. И конечно Avanti, который после победы над Сто Пудов так же эффектно обыграл Фолио Плюс со счетом 5:0.

В этом сезоне приличные результаты у Вега Пласт, который пока входит в первую шестерку. В отличие от прошлого сезона у Вега Пласт состав не сильно поменялся, тем не менее много стало получаться. В прошедшем туре Вега Пласт обыграл Energym со счетом 5:2, причем данный результат был достигнут за счет индивидуального мастерства ряда игроков, из которых я бы отметил Горошанского. После небольшой паузы вновь хорошую игру демонстрирует DRAFT. У него был серьезный соперник, команда Галерея, но DRAFT победил 5:2, твердо закрепившись в середине турнирной таблицы. Продолжает терпеть бедствие Медиа. Она проиграла Турбокому 3:9, но зная Медиа можно предположить, что лучшие игры она приберегла на плей-офф.

Аутсайдер Престиж сыграл вничью с Мрией-94 1:1. Конечно, нужна была бы победа, но может быть это набранное очко поможет восстановить морально-волевые качества на будущее команде Олега Чекина.

Восток-Маклер-Autoshop – Техномастер (1:1). Соседи по турнирной таблице будут биться, но я думаю, что команды равные.

Energym – Сто Пудов (3:2). Сто пудов не впечатляет в последних играх.

Avanti – Вега Пласт (3:2). Обе команды хороши, однако Avanti может использовать свой главный козырь – скорость.

Галерея – Сто Пудов (3:3). Ни той, ни другой команде нельзя проигрывать.

Мрия-94 – Фолио Плюс (1:3). Фолио Плюс нужны очки, чтобы сохранить свое место во второй лиге.

Престиж – Henkel (2:1). Я буду продолжать верить в Престиж.

Турбоком – DRAFT (3:4). DRAFT не подарок, это ясно.

Медиа – Cykoria (1:2). Cykoria сейчас на ходах.

 

4-5 лига:

На этой неделе почти все игры были упорными. Может быть только Рост-Союз, у которого лидеры команды не так часто появляются на играх, не очень активно сопротивлялся HZ (0:6). А вот остальные результаты просто на загляденье: много ничьих и минимальных результатов. Следует отметить, что ФЭД продолжает набирать очки и уверенно лидирует. Эффективной игрой и хорошими результатами подтверждает свое высокое место в турнирной таблице команда Brig. После победы над Основой-М вернулся в первую шестерку Универ. Другие два университета – НАНГУ и ХНУПС – расположились вслед за ним и тоже не потеряли шансов на вход в более высокую лигу. В нижней части турнирной таблицы особенно важной была игра Friends и ХАКБ. Учитывая, что ХАКБ на эту встречу был неплохо укомплектован, он должен был иметь хорошие шансы на победу. Но не тут-то было: казал одну из лучших своих игр и победил 4:2. TeamInternational, Основа-М и Тандем Пивомаркет располагаются в середине турнирной таблицы и чередуют победы с поражениями. В более высокую лигу они уже не пробьются, но в 5 лиге имеют все шансы на успешное выступление.

Тандем Пивомаркет – Alper Plus (3:4). В последней игре Alper Plus был хорош.

HZ – Импульс (2:3). Вряд ли Импульс позволит себе не победить, ведь ему нужны очки.

TeamInternational – Рост-Союз (3:3). Ну может Рост-Союз возьмется за голову?

ФЭД – Brig (2:3). Ну если уже Brig так хорош, то может он остановит лидера?

НАНГУ – ХНУПС (3:3). Вот это дерби! Бой двух военных университетов.

Тандем Пивомаркет – ХАКБ (3:2). У ХАКБ пока многое не клеится.

Friends – Основа-М (5:2). Friends набирает ход, и Основа-М может попасть под его каток.

Гранд-Фасад – Универ (4:5). Универчик вновь набирает обороты, и если он хочет остаться в шестерке, ему надо выигрывать.

 

6-7 лига:

Поражение Слободы от Офицеров ХНУПС со счетом 2:6 говорит о том, что не все еще ясно в этой сложной лиге. Некоторые команды только сейчас начинают набирать обороты. Например, Офицеры ХНУПС впервые за долгое время собрались почти оптимальным составом, и результат не заставил себя ждать – лидер Слобода был полностью переигран. Также боевой была встреча между Водоканалом и Stars. У этих команд давно принципиальные отношения и неудивительно, что игра закончилась вничью. Но Stars еще играл одну игру на неделе. Он проиграл ПБ Штурм 2:3, позволив тому обойти себя в турнирной таблице. Но нужно отметить, что все это середина турнирки. А кто же сейчас в шестерке? Кроме таких известных лидеров как Слобода, Березовка и Абитуриенты ХНУ продолжают сохранять за собой места там такие банды как Ирбис и Авангард. А вот SMART двумя победами ворвался туда впервые. SMART обыграл Pro-Shop 7:6 и Рост-Патриот 10:9. Победы сложные и минимальное, но они принесли в копилку SMART целых 6 очков. Но команда Василия Петрушова по потерянным очкам все же уступает Shado. Интересно, что именно на игру к Shado SMАRT не смог явиться в первом туре, и это может стать решающим фактором в борьбе за более высокую лигу.

Березовка – Слобода (3:1). Команды приблизительно равны, но у Березовки твердый характер.

Pro-Shop – Водоканал (2:3). Мне кажется, Водоканал сейчас поагрессивней.

Shado – Рост-Патриот (4:2). Shado необходима победа, а Патриоту зачем, ведь никто не вылетает?

Мустанг – Stars (1:3). Stars соскучился за победами и будет очень мотивирован.

Слобода – SMART (3:5). Вот важная встреча. Если SMART хочет повыше, надо выигрывать.

Мустанг – Офицеры ХНУПС (2:5). Учитывая, как сыграли Офицеры последнюю встречу, Мустангу сложно рассчитывать на победу.

ПБ Штурм – Авангард (3:2). Все-таки Штурм может.

Ирбис – Абитуриенты ХНУ (4:4). Равные команды.