Обзор высшей лиги и лиг 8-9, 10-11 и 12-13 от Виктора Родионова

 

Высшая лига:

Очередная крупная победа Класса не оставляет сомнений в том, что лидер нашего турнира находится в хорошей форме. Обновленный состав Класса все больше сыгрывается, но даже на этом фоне ярко выделяется Дмитрий Федорченко, на счету которого в отчетном туре против Уккфарминга хет-трик. От Укрфарминга ожидали большего, но на фоне Класса он смотрелся слабенько.

Viva Cup с Гепардом сыграли свою классическую упорную и интересную игру, закончившуюся ничьей. Интересно, что команды забили друг другу очень похожие голы. Оба раза соперники неудачно разыграли свои же стандарты. В остальном была упорная борьба с поиском пути к воротам соперника, которая не увенчалась успехом.

Крупный результат был зафиксирован в игре Symbol – Украгрозапчасть 9:3. Впервые за всю историю взаимоотношений этих команд преимущество одной из них было очень велико. Причина этого неизвестна. Symbol выглядел хорошо, а Украгрозапчасть наоборот плохо. Тем не менее, я не стал бы говорить о глубоком кризисе Украгрозапчасти. В прошлом сезоне такое случалось, но к плей-офф команда преобразилась.

Упорная игра получилась на Пионере между командами Grafix-EtualleAutoshop. У Grafix-Etualle на скамейке появился тренер Александр Храбров, но в первом тайме он скорее всего наблюдал за подопечными и его команда проиграла 0:3. Во втором тайме Александр уже включился в работу, и это привело к результатам. Grafix-Etualle отыграл 2 мяча и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Но Autoshop сохранил победный результат и записал на свой счет первую победу, обострив борьбу за плей-офф.

SymbolGrafix-Etualle (5:3). Symbol сейчас как никогда хорош.

Autoshop – Укрфарминг (2:2). Не хочу быть пророком в столь важном матче.

Класс – Гепард (2:0). По идее, Класс должен победить.

Viva Cup – Украгрозапчасть (3:1). В последних играх Украгрозапчасть играет как-то невнятно.

 

8-9 лига:

В этой лиге по-прежнему остаются вопросы. Что касается первой шестерки, то все 3 претендента на 6 позицию сыграли вничью. Это Тетра, Банна Хата-2 и Joma. Особенно важной была игра Тетра – Joma. Она могла бы снять многие вопросы, но ничья 2:2 их только оставила. Игра была равной, и по-прежнему, как в принципе и по всему турниру, трудно отдать кому-то предпочтение. Зато Мегабанк продолжает нестись к заветной чемпионской цели. Я всегда говорил, что банда там сильная, и очередная победа со счетом 4:2 над Status-M тому подтверждение.

Куражится Мобиль. Песочинцы камня на камне не оставили от Ранка (14:1). Почему Мобиль проводит разные сезоны остается загадкой, но сегодня эта команда очень сильна. В нижнюю часть турнирной таблицы постепенно отправляются те команды, которые там и должны были быть. Речь идет о ФК 761, Ранок, Status-M. Составы этих команд сегодня соответствуют как раз тем местам, поскольку были изменения по сравнению с прошлым сезоном. Но наибольшее падение рейтнка конечно у Клондайка. Переход лидера в более высокую лигу, а конкретно – Владислава Петренко из Клондайка в Porezka.net, больно отразился на атакующей мощи коллектива. Пришедшие игроки явно слабее и пока не заменяют Владислава. Поражение 0:1 от лидирующего Дон Кихота было неприятным. А тем временем идущий 15-м Харьковгоргаз сумел победить. Со счетом 4:1 он сумел расправиться с Мрией-94-Маяк. Теперь Харьковгоргаз может претендовать на плей-офф.

Status-M – Банна Хата-2 (1:3). Банна Хата-2 хороша, но захочет ли она вверх?

ЮЖД – Joma (1:3). По идее Joma должна выиграть.

Madball – ФК 761 (4:2). ФК 761 в явном кризисе.

Дон Кихот – Харьковгоргаз (2:3). Горгаовцы обязаны побеждать, им это необходимо.

Мегабанк – Булат (3:4). Хоть Мегабанк и силен, но Булат может, если отнесется серьезно к игре.

Мобиль – Клондайк (5:2). Вряд ли у Клондайка есть шансы при игре с таким монстром.

Madball – Мрия-94-Маяк (2:2). Ничейка будет справедливым итогом.

Ранок – Тетра (4:3). Если у Ранка пойдет игра, то его остановить трудно.

 

10-11 лига:

К сожалению, в этой лиге интрига убита для большинства команд по поводу плей-офф. Рост-Легион и GreenTeam должны между собой определить лишнего. Если же обратиться к первой шестерке, то здесь вроде бы все в порядке. Первые 6 команд действительно чуть посильней, но Укрэнергочермет еще имеет шансы попасть в первую шестерку. Также еще не потерял шансы и Triolan. Так что в последнем туре все может решиться, тем более что у Draft-2 игра как раз с Triolan, которая и будет определяющей. В целом, группа лидеров в последнее время неизменна, и хорошо, что лига объединенная. Угадать это до турнира было бы сложно.

Экклесия – Виктория (2:2). Ничья устроит обе команды.

Юнисеф – Triolan (2:3). Triolan будет биться за свое место в первой шестерке.

НАНГУ-2 – Укрэнергочермет (3:1). Дублеры Нацгвардейцев сейчас красавчики.

UDPACK – ПУМБ (3:2). UDPACK в последнее время взялся за дело.

Рост-Легион – UA Forming (3:2). Для Легиона это шанс.

GrafixGreenTeam (3:1). Ну, сильнее.

TriolanDraft-2 (3:3). Обе команды очень амбициозны.

Премьер – ХИСИ (4:3). Если Премьер соберется, то может обыграть и ХИСИ.

 

12-13 лига:

В последних играх впечатляющий прорыв сделал AbInBev EFES. Команда Артема Пащенко из середняка превратилась в фаворита, и его победа над Митником со счетом 9:3 тому подтверждение. А ведь Митник тоже непрост. А это значит, что в AbInBev явно видна работа тренера Юрия Петренко.

Команда Voit&K перед турниром просилась в более высокую лигу. Я ей не поверил, но жизнь показала, что просьбы тренера команда Павла Войтенко были небезосновательны. Конечно, уровень этой команды даже для этой объединенной лиги повыше остальных. Но посмотрим, что будет в плей-офф. Там, как известно, все меняется. Я думаю, что любая команда может преподнести сюрприз, особенно попавшая в первую шестерку. Конечно, главный соперник – ХарьковФАМ. Врачи успешно сыграли в своем Всеукраинском турнире и сейчас на подъеме, и их игра в среду против ITeam (1:1) – это далеко не плохой результат, поскольку ITeam с опытным и любящим сюрпризы тренером Борисом Андреевым я тоже считаю одним из претендентов на победу. Вторая часть турнирной таблицы полностью равная.

Шторм – Митник (3:3). Митник без Оленина, и Шторм обязательно покусается.

Tigers – ХВУ-1 (3:2). Я верю, что Tigers продолжает прогрессировать.

Джокер – Хартрон-Аркос (3:2). Джокер удивил поражением от Шторма, но должен собраться.

ХарьковФАМ – Voit&K (5:5). Думаю, что ХарьковФАМ не захочет проигрывать, ведь это их потенциальный соперник по финалу.

JC-Бегемоты – Iteam (3:4). ITeam должен выиграть, но вряд ли это будет простая победа.

СКБ «Вибрации и Ресурса» - Джокер (2:4). СКБ «Вибрации и Ресурса» в своем первом турнире на Универе выступили неудачно. Но здесь важно не сломаться!

ZombeeAbInBev EFES (4:3). Zombee не захочет потерять свое место в первой шестерке.

Mezzo-GreenTeamBwin (2:2). Bwin сложно играет в этом турнире, но и соперник не очень удачлив.