Обзор лиг от Виктора Родионова

Высшая лига:

Стартовал очередной турнир, который теперь имеет статус Кубка Харьковской области. Для начала хотелось бы предоставить участникам турнира информацию, в чем коренные отличия Кубка ФК «Универ» от Кубка Харьковской области. В первую очередь, нужно обратить внимание на полученный командами Регламент. Главное отличие в том, что Кубок Харьковской области проводит другая общественная организация, а именно Харьковская областная ассоциация футзала (ХОАФ), и несмотря на то, что у общественной организации ХОАФ и общественной организации ФК «Универ» президент один и тот же человек, а именно Чигринов Олег Васильевич, отличия все же есть – отличаются Уставы. Для участников турнира главное отличие, что когда турнир проводит ХОАФ составы комитетов не могут меняться, и все правила работы судейского правосудия могут быть только как в Уставе Ассоциации Футзала Украины (АФУ). Именно так сказано в Регламенте Кубка области, что турнир проводят комитеты ХОАФ, а именно: комитет арбитров (председатель Воложенко Ю.Ю.), КДК (председатель Симонов В.М.) и апелляционный комитет (председатель Кобзарь Ю.И.). В комитет арбитров входят 7 ведущих лиговых арбитров Харьковской области. В КДК кроме Василия Симонова входят М.Воронов и А.Крючков. В апелляционный комитет кроме Юрия Кобзаря – Олег Любимый и Виталий Чернышев. В АФУ и ХОАФ по-другому работает система судейского правосудия. Протесты и жалобы подаются в комитет арбитров, который в случае необходимости для вынесения дисциплинарных санкций передает эти полномочия в КДК. Команды имеют право подать апелляцию на решение комитета арбитров и КДК. Апелляционный комитет может корректировать решения КДК и комитета арбитров, но только в сторону снижения наказания. Эти правила несколько сложнее, чем были в Кубке ФК «Универ», но они более правильные с точки зрения Регламентов вышестоящих организаций и Правил игры в футзал.

Ну а в высшей лиге состоялось уже 2 тура. Прежде всего, давайте окинем взглядом высшую лигу, поскольку она немного изменилась с прошлого сезона. Команду Symbol заменила команда MFC Cryptology. Исчезновение Symbol конечно же изменило соотношение сил в командах высшей лиги. Фавориты стали еще большими фаворитами, поскольку они укрепились. В первую очередь наверное это касается команды Гепард, которая привлекла двух лидеров Symbol Волобуева и Лоншакова. Не остался незамеченным и обмен ведущими игроками двух главных конкурентов минувшего сезона Класса и Viva Cup. Максим Панасенко и Константин Сколотий непредсказуемо оказались в стане главного соперника, команде Класс, с другой стороны, один из самых звездных игроков Класса из заявки 36 Кубка ФК «Универ» Мастер спорта международного класса Дмитрий Бондарь перешел в команду Viva Cup. Но и это еще не все. Кроме него в Viva cup перешел неоднократный чемпион страны МС Вячеслав Чуднов, и из «Урагана-2» вернулся Владислав Сорокин. Эти переходы действительно были сенсационными, поскольку их было крайне сложно предположить. Укрепилась и Украгрозапчасть. Ее ряды пополнили Виталий Дубич и Андрей Шевченко. В этой ситуации в Украгрозапчасти оказался перебор и в команду Укрфарминг был неожиданно переведен Вадим Набока. В итоге в Укрфарминге начала складываться неплохая компашка, с учетом того, что туда еще заявился Алексей Солоп. Кроме того, в Укрфарминг перешла еще целая группа молодых игроков из высшей и 1 лиги.

И вот начались игры. Первые два тура подтвердили, что фавориты стали еще сильнее. Четверка наиболее укрепившихся команд сразу составила лидирующую группу. Из состоявшихся игр только в одной встрече явные претенденты на медали встречались между собой. Это конечно же игра Гепард – Украгрозапчасть. Игры между этими командами всегда были очень напряженными и сложными для судейства. Не стала исключением и эта игра. Поначалу казалось, что небольшое преимущество есть у Гепарда, тем более, что Лоншаков достаточно быстро открыл счет. Но в дальнейшем игра выровнялась и Берлизев сравнял счет. После этого результат матча мог быть в пользу любой из команд, и многое как всегда решала концентрация. Гепард сумел забить со стандарта (это сделал Поживотько), и в дальнейшем уже победу не упустил.

1 лига:

На мой взгляд, 1 лига в этом сезоне стала еще сильнее чем была. Пришедшие в лигу Абитуриенты ХНУ, Восток-Маклер-Autoshop и SPE Kharkiv (бывший Avanti) явно не подарки и не собираются скромничать. Каждая из этих команд уже сумела взять очки. Абитуриенты ХНУ в 1 туре в драматической борьбе вырвали 3 очка у DreamTeam 3:2. Победный гол на счету Дениса Оленина на последних секундах встречи. SPE Kharkiv тоже в 1 туре вырвал победу у Класса-2. Победный гол на последних секундах встречи на счету Мохаммеда Иммама. Восток-Маклер-Autoshop после поражения в 1 туре от City Dental 2:3 свою вторую встречу против Хладотехники начал суперактивно. С первых секунд Восток-Маклер-Autoshop стал вести в счете. Дело дошло до 5:1, и только потом Хладотехника очнулась. Но было поздно, Восток-Маклер-Autoshop уже своего не упустил. А лидерство захватила команда City Dental, имеющая 2 победы в двух играх.

2 лига:

Фантастически интересной стала и вторая лига. Здесь тоже многие команды подукрепились. Достаточно обратить внимание, что капитан Symbol Юрий Санайдачный заявлен за Турбоком, а ряды Галереи пополнил Дмитрий Куц. Ни одной из команд пока не удалось набрать 6 очков, хотя по две игры уже сыграли многие. В прошедших играх какой-либо коллектив выделить трудно. Наверное я бы все же выделил Галерею и ее лидера Владислава Емельянова.

3 лига:

Продолжает творить чудеса команда Основа-М. Эта банда, начав с какой-то из низких лиг, постепенно поднимается все выше и выше, и ничто ее не останавливает. В минувшие выходные был повержен Техномастер со счетом 4:0, что в общем-то малообъяснимо, хотя в этой ситуации необходимо отметить тренера Романа Павлова. Вега Пласт и Гранд-Фасад после ничьей между собой в 1 туре в своих следующих играх обыграли соперников TeamInternational и Cykoria соответственно. Нельзя не отметить проснувшуюся Медию, которая по-видимому в этом сезоне собирается более ответственно подходить к каждой игре. Ее победа над НАНГУ была сложной, но главное – 3 очка добыты.

4 лига:

Судя по всему, 4 лига получилась равная. Большинство игр заканчиваются с ничейным результатом, и это говорит об интересной борьбе, которая всех здесь ожидает. Да, наверное, как и в прошлом турнире, здесь можно выделить Слободу, и она сразу захватила лидерство. Но все же делать какие-либо выводы преждевременно.

5 лига:

В этом сезоне 5 лига оказалась самая трудноформируемая. Многие команды здесь боятся друг друга и считают, что их засунули слишком высоко. Данное утверждение касается SMART, Мегабанка и Офицеров ХНУПС. А тем временем лидерство захватил Дон Кихот, который наоборот рвется в бой. Две победы могли бы иметь также ХАКБ, Мрия-94-Маяк, Мегабанк и Мобиль, но к их сожалению их соперников отправили в более низкие лиги. Поэтому здесь пока вообще сложно делать какие-либо выводы.

6 лига:

В 6 лиге тоже были свои трудности. Некоторые команды наоборот хотели играть именно в ней. Это касается Харьковгоргаза, Офицеров ХНУПС, SMART. Но были и те, которые пытались отсюда убежать. После двух поражений взвыла Банна Хата-2. Справедливости ради надо сказать, что для Банной Хаты-2 6 лига действительно может стать сложным испытанием, поскольку в этой команде разношерстный состав. Некоторые ее лидеры не всегда появляются на матчах. Вот и на этот раз на игру с грозным Харьковгоргазом не доехали Качайло, Лазарев и Расторгуев. Поэтому весь удар пришелся на остальных игроков, что, как и ожидалось, закончилось поражением. Нужно сказать, что в командах, в которых есть явно выраженные лидеры, всегда есть проблема. В случае их непоявления на играх остальным игрокам сложно справиться с ситуацией. К сожаление, подкорректировать лигу для Банной Хаты-2 после 2 туре не получилось, поскольку информация о неполном составе Банной Хаты-2 появилась слишком поздно. Сейчас можно констатировать тот факт, что лидерство захватили команды Харьковгоргаз и Status-M, но делать какие-либо выводы преждевременно.

7 лига:

Две команды в этой лиге сумели одержать две победы. Это новичок турнира МФК А.Л.НБХЗ и Рост-Союз. В целом эту лигу можно назвать особенной. В нее все хотели, никто не собирался из нее сбегать. Но сейчас, когда я увидел игры команд из этой лиги, у меня есть четкое понимание того, что эта лига очень непростая. Команды здесь достаточно сильные, и я бы не сказал, что эта лига слабее, чем шестая. В общем, будем наблюдать.

8 лига:

Эту лигу я бы не назвал равной. Здесь я бы выделил некоторых засланных казачков. На мой взгляд по своему уровню должны выделяться Водоканал, Joma, возможно Экклесия. Но в турнирной таблице пока все по-другому. Будем посмотреть, как говорится.

9 лига:

Ну, в этой лиге уже можно играть. Не зря Клондайк отправился именно сюда! Тем не менее, первая игра показала, что сладкой жизни у Клондайка не будет. Уверенно выигрывая в 1 тайме у ZCC AbInBev EFES 3:0, во втором тайме все изменилось. Пивовары не только перехватили инициативу и сравняли счет, но еще и могли бы выиграть. Это говорит о том, что сюрпризов здесь можно ожидать от кого угодно. Хотя то, что можно играть, это уже интересно.

10-11 лига:

Эта объединенная лига как всегда полна загадок. Только во второй половине турнира мы узнаем кто же все-таки чуть-чуть сильней, чем сегодняшний сосед по турнирной таблице. Постепенно из турнира в турнир из этой объединенной лиги какие-то команды отправляются вверх, но каждый раз это загадка. Так что вперед, лига!