Обзор лиг от 18.11.20

 

3 лига

В 3 лиге четвертьфиналы прошли в равной борьбе. Нас ждут не менее интересные ответные матчи. Даже в паре Edkon Games – МДК интрига еще жива, несмотря на довольно крупный счет 7:4. На игру плей-офф МДК наконец-то порадовали явкой и располагали полноценной четверкой на смене  – на помощь Шульге и Ахрамееву наконец-то прибыли и другие нечастые гости на играх команды. Это позволило МДК держать единый темп на протяжении всей игры, да и в целом играть первым номером. Команда забила быстрый мяч и в дальнейшем только увеличивала разрыв в счете. Отметим и Edkon Games, который прибавил в концовке, когда соперник уже расслабился, и отыграл пару мячей, что должно облегчить задачу на ответную игру. Правда, там придется обходиться без Трофимова, получившего две желтых. С таким же счетом завершилась и игра Дивайс – Первая Столица, но по духу была абсолютно другой. Дивайс начал активно, много атаковал, использовал прессинг, повел в счете 2:0, но затем все старания команды в атаке стали сводиться к нулю – Дивайс начал пропускать совсем необязательные голы и вынужден был всё начинать заново. Отдельно отметим старания Колодочки, который всю игру угрожал воротам Первой Столицы, но стоило Дивайсу пропустить, как команда останавливалась. Показательными в этом плане стали последние минуты, когда Первая Столица буквально друг за другом отправила еще три мяча в ворота соперника – 7:4, тактическая победа. Локальная сенсация назревает в паре ФК Добросмак – Флинт. Тут Добросмак уже по старой слоившейся традиции проходит регулярку без поражений, заканчивает первым, но уже на стадии четвертьфинала начинаются проблемы! Этот чемпионат не исключение – уже к перерыву Флинт вел в счете 2:0 и радовал цепкой и надежной игрой в обороне. Впрочем, перерыв явно пошел Добросмаку на пользу – второй тайм команда начала с первых минут активно, много времени проводила на чужой половине, что довольно быстро позволило сравнять счет. Финальный отрезок соперники провели в равной борьбе, но Флинт все же лучше распорядился своими моментами – 4:3. С таким же счетом Мастер Сервис обыграл Клубничку – подопечные Чернышева неожиданно резво начали игру, смело шли вперед, а уже в середине первого тайма вели в счете 3:1. Снова отмечаем вклад играющего тренера фактически во все три мяча. Тем не менее, ближе к экватору Клубничка медленно, но уверенно выровняла игру, заставив Мастер Сервис отойти в привычную среду обитания к собственным воротам, но тем хватило всего одной контратаки, чтобы вырвать победу в первой дуэли – и снова Чернышев!

5 лига

В 5 лиге к играм плей-офф основательно укрепилась команда Впоряде, собрав наконец-то едва ли не всех, кто был в заявке со старта сезона, но не ходил на игры. Старый трюк! Впоряде с восьмого места создали немало проблем для лидера лиги Сокола, но все-таки уступили в один мяч. Соперники тут начали без раскачки и выдали насыщенный первый тайм – Сокол трижды в первой половине вырывался вперед в счете, но укрепить перевес в счете удалось только после перерыва, когда Впоряде принялись экспериментировать в атаке – то мяч потеряют, то впятером пойдут и оставят ворота пустыми. Тем не менее, даже уступая 2:5, Впоряде не переставали атаковать, сумев в итоге сократить отставание в счете перед ответной игрой всего до одного мяча! Но если первая команда лиги все-таки довела игру до победы, то вот у второй, похоже, проблемы – Инвентус смотрелся ну очень неубедительно на фоне Black Army, уступив 1:3. Black Army быстро открыли счет, заставляли соперника играть без мяча, а порой устраивали настоящую тики-таку, постоянно путая Инвентус короткими передачами. На фоне этого подопечные Романа Явдошенко упрямо не реализовал шансы, ошибался и, кажется, так до конца и не понял, как играть против таких команд - 1:3. Ближе всех к полуфиналу после первой игры AMFC Temp, который добыл вполне убедительную победу 4:1 над AFT Syngenta, повторив, в общем-то, игру регулярного чемпионата. Темп выглядел быстрее, опаснее впереди и прозевали всего одну контратаку в конце. Напряженной получилась концовка - AFT Syngenta всячески старалась сократить разрыв в счете, но больше одного мяч так и не забила. Еще в одной паре на шаг ближе к полуфиналу стала Новая Вода, обыграв Ясную Поляну в один мяч, хотя должна была делать это уверенней – 3:2. Команда Дмитрия Беспорочного открыла счет только в конце первого тайма, зато после перерыва превратила его в 3:0, пока Поляна безуспешно пыталась создать что-то в атаке. Добыв ощутимый перевес, Новая Вода отошла в оборону, но выстоять не вышло – Ясной Поляне хватило нескольких минут, чтобы отыграть два мяча, а в конце команда и вовсе могла претендовать на ничью, но так и не успела реализовать большинство после удаления Масюка.

6 лига

6 лига стала первой, где уже известны полуфинальные пары – команды управились с четвертьфиналами меньше чем за неделю. Одной из самых интересных пар тут оказалась встреча восьмой и первой команды, о чем мы говорили накануне – Udpack оказался совсем не прост! Соперники провели две абсолютно равных игры, имели одинаковые шансы на проход дальше, но больше повело Строителю – 2:2 и 3:2. В отличие от первой игры, у Строителя была уже куда меньше шансов забить, так что тем ценней три мяча команды в отсутствие одного из лучших игроков команды Тагиева. В составе Udpack в тот вечер всячески помогал команде играющий тренер Виталий Чернышев, но даже его дубля не хватило. В полуфинале Строитель уже ждет другая команда Чернышева WallTech – она оказалась победителем в непростой паре с HZ. Еще в первой игре HZ в малочисленном составе был не слишком осторожен у своих ворот, за что и поплатился тремя пропущенными голами, а уже в ответном четвертьфинале здорово провел хороший первый тайм, но к середине игры снова уступал в счете 2:3. Спасли голы Корягин и Остапенко , который буквально в самом конце позволили перевести игру в серию пенальти, но если уж не везет, то не везет – точнее оказался WallTech. Но самым неожиданным результатом в этой лиге стала крупная победа Пилигрима над Auto-Motors. После 1:3 в первой игре команда Бориса Андреева выдала крутой камбэк, забив во втором тайме за 10 минут 4 гола! Auto-Motors откровенно удивил – команда по составу явно превосходит некоторые коллективы в своей лиге, но каждый раз находятся те, кто их останавливает на пути к медалям! С большим трудом в полуфинал прошла команда Ника-СМК, несмотря на крупный счет ответной игры против ЮКОМ. После минимальной победы в первой игре Ника начала второй поединок сразу с двух пропущенных мячей от Табацкого и Борисенко, но еще до перерыва пришла в себя и перехватила инициативу. Если в первом тайме команды играли на встречных курсах и не особо осторожничали в обороне, то после перерыва Ника-СМК уже не давала ЮКОМу так много свободы и только увеличивала разрыв в счете – 9:4.

7 лига

В 7 лиге, как и во всех остальных, в играх плей-офф нет фаворитов и аутсайдером. Это лишний раз доказала Joma, которая в понедельник выстояла в непростой игре с ХГС-2, сумев сохранить свои ворота сухими. Сама, правда, тоже не забила – 0:0. Справедливости ради  стоит отметить, что Джома практически весь матч строила свою игру от осторожной обороны, что, в общем-то, сработало. Горсовет имел несколько убойных шансов по ходу матча, чтобы все-таки вскрыть чужие ворота, но так и не довел ни одну из атак до ума. Тем не менее, на ответную игру команда Игоря Гайдара остается фаворитом – Горсовет был явно ближе к победе. В другой паре GRAND устроил настоящий камбэк в игре с Красной Поляной, отыгравшись с 0:3. Красная Поляна уверенно провела первую половину, долгих полчаса сохраняла свои ворота неприкосновенными, но поле перерыва все чаще стала допускать ошибки в обороне. Удивил и GRAND – казалось, что команда без своего лучшего бомбардира Богданова не сумеет переломить ход событий, но им хватило буквально двадцать минут. Победный гол на счету Виталия Горченкова на последних секундах – 4:3! Что-то похожее провернул и Металл-83 в паре с Evans. Команда Дениса Кулакова взяла резкий старт, и уже спустя 10 минут вела в счете 2:0, да и в целом хорошо смотрелась в первом тайме, но опыт в итоге взял свое. Металл постепенно все чаще угрожал чужим воротам, и в начале второго тайма на табло снова была ничья. После перерыва лучше смотрелись игроки Металла-83, ну и иметь у себя в составе опытного Артура Морохию – это плюс для любой команды. Его дубль во втором тайме и гол Шовкуна обеспечили Металлу победу 4:2, но в ответной игре легкой прогулки Металлу ждать не стоит. Evans показали хороший скоростной футбол и еще вполне могут зацепиться за результат. Не будем сбрасывать со счетом и Arab Star, который последними в своей лиге уступили ПежМаж со счетом 3:5. Для ПежМаж соперника можно назвать относительно удобным – обе команды играют в открытый футбол, с той лишь разницей, что Arab Star не всегда дорабатывает в обороне, за что и поплатился в первом четвертьфинале. Вместе с этим Arab Star еще за минуту до конца уступал всего в один мяч, но самое интересное случилось в конце – в течение последней минуты арбитры встречи трижды указывали на точку! Дважды в ворота Arab Star и один раз в ворота ПежМаж. Из трех ударов забить получилось только в первом случае – 5:3.

8 лига

В 8 лиге первые четвертьфинальные игры прошли в равной борьбе и еще ничего не понятно. Даже в паре первой и восьмой команды вопрос о победителе еще открыт, несмотря на победу фаворита пары Медведей. Единственный гол Медведи сообразили в самом начале игры, перехватив неосторожный пас  игрока Шторма, а в оставшееся время вполне могли и упустить преимущество. Неожиданно вмешалась и погода – относительно неслабый снегопад помешал обеим командам играть на полную мощность, существенно сказался на реализации, да и на игре в целом. Победой в первой игре отметилась и Крона, снова обыграв Planit, на этот раз 3:1. Несмотря на счет, обе команды выглядели примерно одинаково, но победил тот, кто допустил меньше ошибок, хотя в ворота Planit залетали откровенно «шальные пули». В целом, Крона выбрала верную тактику, соответствующую погодным условиям, но преимущество в два мяча перед ответной игрой с командой Чернышева – это еще далеко не финал противостояния. Еще в двух парах были зафиксированы ничейные результаты. Irirsh Scousers, который подходил к играм плей-офф кое-как навел порядок в составе и едва не застал врасплох Юнисеф-2. Пропустив первыми, Скаузерам удалось выровнять игру ближе к середине второго тайма, а за 5 минут до конца даже удалось повести в счете, но сольный проход Салтовского сквозь троих соперников зафиксировал окончательный счет 2:2. Сильнейшего не выявили и Алькор с Rovers-2 вопреки нашим прогнозам. Команда Александра Медведева провела хороший первый тайм, к перерыву вела в счете 3:1, но во втором тайме стали допускать ошибки при равной игре. Переломным стал моменты на последних секундах, когда Rovers-2 имел шанс превратить счет в 4:2, но вместо удара по пустым воротам получилась контратака на их ворота после потери мяча в центре – 3:3, гол Ракши уравнивает шансы перед ответной игрой.

10 лига

В 10 лиге первые четвертьфиналы подарили несколько неожиданных результатов, которые еще больше подогревают интерес к этой лиге. Первым удивил Locus, который с восьмого места обыграл лидера своей лиги Bioplast, хотя еще накануне грозился и вовсе не собраться на игру. На деле же оказалось все наоборот – всего с парой замен явился Bioplast! На правах фаворита пары Bioplast принялся атаковать ворота соперника с первых минут, но то и дело сталкивался с контрвыпадами Локуса, которые заканчивались взятием ворот. Только в конце у Биопласта наконец-то получилось провести результативную атаку, а счет 1:3 перед ответной игрой еще не приговор! Отмечаем хорошую контратакующую игру Локуса и наоборот – несобранность в обороне у лидера. Поражение потерпел и еще одни фаворита этой лиги SWAG, который и со второй попытки не сумел обыграть New Line Technologies. SWAG подошел к четвертьфинальной игре без вратаря, а вот и соперника наоборот наконец-то решил надоедливую проблему и в субботу располагал сразу двумя киперами. Подопечные Петренко провели хороший первый тайм, обозначили свое присутствие двумя голами, да и в целом проводили вполне симпатичные позиционные атаки и старались убегать в контратаки. У SWAG же не особо получалось созидать игру у чужих ворот – в этот раз команда положилась на дальние удары и, надо сказать, небезуспешно. Несмотря на преимущество New Line Technologies в два мяча, перед ответной игрой мы бы расценили шансы команд, как равные. Но только в том случае, если SWAG наведет порядок в составе. Третьей нижестоящей командой, которая сумела обыграть вышестоящую, стал Парус – 2:0. Их соперник Рогалики снова не сумели собрать на игру боевой состав, и вынуждены были отбиваться всего с одной заменой. Да и собственные ошибки подвели – команда пропустила два, в общем-то, необязательных гола. Отметим и Парус, который допускал минимум ошибок, но расслабляться рано – к следующей игре Рогалики должны собрать весь состав! Без сюрпризов обошлось, пожалуй, только в паре Доброе Утро – Турист. Тут фаворит пары добыл уверенную победу со четом 6:3 во многом благодаря голам Шевченко, так что уже одной ногой в полуфинале. Турист тут мало того, что создавал проблемы сам себе, нарушая правила в первом тайме, так еще и вратарь откровенно не выручал – три из шести голов Турист пропустил после прямых ударов со штрафного!

13 лига

В13 лиге после масштабного тура перерыв – состоялась всего одна игра, зато после нее уже известен третий полуфиналист (Hellfighters и Пеликаны попали туда, заняв 1 и 2 место в итоговой таблице). В воскресенье к ним присоединилась еще и Норма, уверенно и где-то прогнозируемо обыграв 300 кг. На сегодняшний день это команды из разных весовых категорий. Опытная и давно выступающая Норма, собравшая достаточно крепкий состав для последней лиги, но находящаяся здесь вполне закономерно, и молодая команда 300 кг., выступающая всего-то второй сезон и не имеющая в своем распоряжении «поигравших» игроков. Тем не менее, отдадим должное и килограммам – команда долгое время сопротивлялась даже в малочисленном составе, а еще за 6 минут до финального свистка Норма вела в счете всего в одни мяч! И все бы ничего, но боевой дух надломил третий пропущенный мяч – вратарь в безобидной ситуации махнул ногой мимо мяч. Исправлять ошибки времени практически не оставалось, 300 кг. бросились в атаку впятером, но застать Норму врасплох не вышло – 5:1 в итоге. В полуфинале Норму уже ждет команда ФК Пеликан, которой они не так давно крупно уступили 3:9, зато на первом этапе добыли побед 5:3. Последнее место в полуфинале разыграют между собой ХТГ и Одесская – их игра должна была состояться на минувших выходных, но была перенесена из-за карантинных ограничений.