Обзор высшей лиги от Виктора Родионова

Первая победа Prosvirin Design сразу оживила борьбу в нижней части турнирной таблицы. Prosvirin Design, обыгравший Абитуриентов ХНУ со счетом 5:1, переместился на 7 место, а это значит – в плей-оффную зону, и уже в одном шаге от Etualle, с которым его разделяет всего лишь 3 очка. Занять 6, а не 7 место очень важно, поскольку тогда в плей-офф можно попасть не на Класс или Гепард, которые ведут борьбу за 1 место в двухкруговом турнире. Игра с Абитуриентами ХНУ сложилась для Prosvirin Design очень удачно. В ней высоким индивидуальным мастерством блеснул игрок Prosvirin Design Дмитрий Крюков, который забил 3 мяча, один из которых был потрясающе красивым. Если же говорить об Абитуриентах ХНУ, то они разочаровали. Нашлось несколько игроков, причем из числа лидеров команды, которые откровенно провалили эту встречу с точки зрения игры в обороне. И Кобзарю с Чернышевым вновь нужно искать методы воспитания игроков, и суметь донести до них, что игра в обороне не менее важна, чем игра в атаке.

Остальные встречи были не менее интересны. Самый большой казус произошел во встрече Класс – MFC Cryptology. Игра для одного из грандов Харьковского футзала Класса сложилась тяжеловато. Они никак не могли преодолеть оборону соперника, да и явного видимого преимущества с их стороны не ощущалось. Более того, во втором тайме после ошибки одного из игроков Класса сразу два игрока MFC Cryptology выбежали на ворота соперника. После удара Середы мяч от штанги отскочил куда-то и вылетел из ворот. Судьи взятие ворот не засчитали, поскольку по их мнению мяч не пересек линию ворот. Позже MFC Cryptology подал жалобу на судейство, и судейский комитет определил, что гол все-таки был, и мяч после штанги ударился в один из мешков, лежащих в воротах. Для судей это, конечно, залет. Можно себе только представить, как важен этот гол был для MFC Cryptology. Конечно, уверенности в том, что MFC Cryptology после этого обыграл бы Класс, никакой нет. Возможно, Класс бы перестроил игру и включил дополнительные скорости, но, конечно, данная ошибка очень неприятна. А победу Классу принес гол Антона Подзолкова, который одиноко дежурил перед воротами соперников и с углового головой вонзил мяч в сетку. В итоге Класс продолжает с Гепардом борьбу за 1 место.

Гепард легко обыграл Etualle со счетом 7:0, но честно говоря, это был совсем не тот Etualle, который показал отличную игру против Класса.

Также очень важным с турнирной точки зрения был матч между City Dental и Autoshop. Обе команды борются за 3 строчку турнирной таблицы, и City Dental никак нельзя было проигрывать, и подопечные Александра Синайского великолепно справились с этой задачей. В этот день все 3 лидера-бомбардира City Dental (Солодкий, Чуниховский и Морохия) были явно в ударе и забили 5 мячей в ворота соперника: Солодкий и Морохия по 2 мяча, и еще один Александр Чуниховский. Игра оставила странное впечатление, поменяв полностью представление о командах. Ранее я бы сказал, что Autoshop силен в обороне и имеет хорошую организацию игра, а City Dental зеленый новичок высшей лиги. В игре получилось все наоборот. Autoshop допускал чудовищные промахи в обороне, совсем не характерные для него, а игроки City Dental, напротив, дорабатывали каждый момент до конца, стелились, блокировали удары. Игроки City Dental играли так самоотверженно, что было такое впечатление, что если кто-то из них привезет гол, то тренер команды Александр Синайский по меньшей мере пошлет их на гильотину. И это еще лучший вариант! Вот такую самоотверженность бы Autoshop!

City Dental – Абитуриенты ХНУ (2:3). Я всегда болею за Абитуриентов, хотя все больше расстраиваюсь.

MFC Cryptology Etualle (4:4). Если Etualle соберется, то команды будут как минимум равные.

Autoshop – Класс (1:2). Autoshop всегда бьется против Класса. Борьбу навязывает, но в основном проигрывает.

Prosvirin Design – Гепард (2:5). Вообще-то Prosvirin Design входит во вкус, но у Гепарда отобрать очки, я думаю, не получится.