Обзор 1, 2, 5, 6, 7 и 8 лиг от Виктора Родионова

1 лига:

Сыгран очередной тур 1 лиги. Турбоком еще раз подчеркнул свои претензии на явное лидерство. В отчетном туре он уверенно обыграл DRAFT со счетом 7:3. Тренер Турбокома Андрей Гайдамака в очередной раз показывает свой высокий уровень, и мысль о том, что команды Гайдамаки во многих случаях оказываются в призах, имеет подтверждение. В стартовавшем сезоне приятно удивляют не так давно выступающие за Турбоком Александр Комиссаров и Владислав Бурда. Более того, Комиссаров в настоящий момент является лучшим бомбардиром Турбокома, на его счету 5 мячей. Но в игре с DRAFT особо отличился Александр Крюков, записавший на свой счет хетт-трик. Что касается DRAFT, то следует отметить, что по разным причинам он был не в лучшем составе. Главная потеря – получивший травму Евгений Заря, и конечно же не хватало Состина, который был на скамейке запасных, но не переодевался. В этой игре DRAFT далеко не лучшим образом сыграл в обороне, что не характерно для него с тех пор, как он выступает в высоких лигах.

На 2 месте расположилась команда IPL Shebel, которая обыграла Сто Пудов во счетом 3:1. Начало игры немного испугало. Казалось, что счет будет крупным. Сто Пудов отвратительно начал в обороне, и этим воспользовался лидер IPL Shebel Галас Моханнад, забивший 3 мяча уже в первой половине 1 тайма. Тренер Сто Пудов Александр Медведев взял минуту и, мягко говоря, «раскритиковал» своих подопечных. Рисунок игры несколько изменился, IPL Shebel довел матч до победы, но больше не забивал.

Без потерь идет Алексеевка. Она сейчас третья в турнирной таблице. Интересно, что обе победы Алексеевка добыла, когда проигрывала по ходу встречи. В минувшем туре Алексеевка в приблизительно равной игре уступала в счете DreamTeam. Пришлось идти впятером, и на последних минутах встречи Руслан Щербак и Владислав Малеванный обеспечили победу своей команде, и это наверное не очень хорошо для DreamTeam, который в целом сыграл неплохо.

С интересом ожидалась игра Основа-М – Класс-2. Класс-2 уже практически штатный фаворит 1 лиги, а Основа-М – ее дебютант. Тем не менее, в турнирной таблице Основа-М была выше, а Класс-2, неудачно начавший турнир, не имел очков. И вот игра, которая должна была дать ответ на вопрос: действительно ли Класс-2 в таком серьезном кризисе? Оказалось, нет. В этот день на поле играли две равные по уровню команды. Класс-2 был увереннее, быстрее и грамотнее. Команда Романа Павлова Основа-М почему-то была без блеска в глазах и выглядела обреченно, явно не показав своих лучших качеств.

Сто Пудов – Турбоком (1:4). Шансы Турбокома явно выше. Игра, которую он показывает, выглядит быстрее, чем у Сто Пудов.

DRAFT – Основа-М (2:2). В этой встрече многое зависит от состава команд. Доедут ли все на матч у Основы-М и выздоровеют ли лидеры DRAFT – вот что будет оказывать влияние на этот матч.

Алексеевка – НАНГУ (2:3). Нацгвардии нужна победа как глоток воздуха. Если в игре с Алексеевкой применить их сильный козырь – это скорость – то шансы на победу у НАНГУ есть.

DreamTeam IPL Shebel (2:3). Сможет ли команда Криничанского сдержать острых нападающих IPL Shebel? Скорее всего, да, но не во всех эпизодах.

 

2 лига:

На мой взгляд. 2 лига в этом сезоне очень интересна. В целом, команды в ней равные. Все, конечно, относительно, но какой-то особой пропасти в уровнях игры здесь не наблюдается. Многие справедливо до турнира выделяли уровень команды Импульс-ХДПК, и команда Владимира Дубинского действительно показывает быструю искрометную игру, но в минувшем туре Cykoria показала как нужно бороться с такими атакующими командами как Импульс-ХДПК. Играющий тренер Cykoria Алексей Леусенко организовал отлично отлаженную игру от обороны своей команды против Импульс-ХДПК. Все получилось идеально, и Cykoria даже сумела вырвать победу 3:2, при том, что проигрывала по ходу матча. Героем встречи стал игрок Cykoria Даниил Строев, сравнявший счет и забивший победный гол. Несмотря на поражение, игра Импульс-ХДПК впечатляет. Игру команда показывает атакующую и очень быструю. Без преувеличения можно сказать, что Дубинский обеспечивает прогресс своей команды.

Бой между Вега Пласт и Мрия-94 как и ожидалось закончился вничью. Кобзарь в прогнозе ставил 1:1, но в итоге получилось 2:2. Ничего удивительного нет, ведь команды приблизительно равны и показывают похожую игру. В целом хотелось бы отметить, что новички Мрии-94 Дмитрий Касатенко и Евгений Сирко явно пришлись ко двору, но особо надо отметить Евгения, который сравнял счет в конце матча.

Ничью между Porezka.net и Fantasy со счетом 1:1 смело можно отнести в актив Fantasy. У Porezka.net в этот день был полный сбор, а Fantasy с трудом наскреб 5 игроков вместе с вратарем. Тем не менее, тренер Fantasy Сергей Голобородько сумел организовать экономично эффективную игру для своих подопечных. К концу встречи игроки Fantasy явно устали и с трудом передвигались по полю, но выстояли, и даже смогли сравнять счет. Наверное, они выскажут все, что думают, своим друзьям, которые не пришли на игру. Возможно, им помешал день Св. Валентина. А итог таков: на гол Евгения Коваленко (Porezka.net), который он забил в 1 тайме, в острой контратаке во втором тайме сумел ответить Иван Ивах.

Лидер лиги Stars встречался с Альянсом. Вообще, нужно отметить, что Stars в этом сезоне очень эффективен. У него 3 победы, и все три с минимальным счетом. Прежде всего это говорит о характере команды и воле к победе. На этот раз Stars сумел вырвать победу, проигрывая по ходу встречи. И самое интересное, что 2 решающих гола забил играющий президент клуба Сергей Войтенко. Но в решающем голе я бы все же отметил действия Дениса Хроменко, который совершил чистый, на мой взгляд, отбор мяча и выкатил его на пустые ворота для своего президента. Альянс, который в этой встрече мог взять первые очки в сезоне, к сожалению сделал непростительные ошибки в обороне.

Центральным матчем тура можно было смело назвать игру Восток-Маклер-Autoshop Henkel. Обе команды в прошлом сезоне играли в 1 лиге, и конечно же их смело можно причислить к фаворитам 2 лиги. Henkel в целом эту мысль подтверждает, а вот Восток-Маклер-Autoshop пока выступает не самым лучшим образом. В игре с Henkel поначалу Восток-Маклер-Autoshop повел в счете усилиями Юрия Присады, который забил 2 мяча, но в дальнейшем игроки Богдана Чепеля понаделали ошибок, и Henkel уверенно победил 5:2. Интересно, что в составе Henkel отличились только два игрока. Особо агрессивным в этом смысле был Владислав Бурлака, на счету которого хетт-трик. Еще два мяча на счету аксакала Henkel Станислава Ковалева.

Porezka.net – Восток-Маклер-Autoshop (3:3). Команды чем-то похожи, наверное стилем. И это не мудрено, ведь с Porezka.net раньше работал Богдан Чепель. Новый тренер Porezka.net Евгений Ширяев не ломал все лучшее, что было в команде.

Вега Пласт – Stars (2:2). Думаю, Вега Пласт может остановить победную поступь Stars. Тем более, что игра имеет принципиальное значение, так как встречаются лидеры.

Henkel – Импульс-ХДПК (4:2). Для Импульс-ХДПК наступают непростые времена – сложные соперники.

Мрия-94 – Cykoria (2:3). Cykoria поймала свою игру и может успешно сыграть с Мрией-94.

Fantasy – Альянс (3:3). Обе команды будут биться, так как им очень нужны очки.

 

5 лига:

Что можно сказать о пятой лиге? Во многом в ней происходят непредсказуемые события. Многие команды выступают нестабильно, чередуя поражения с победами.

Пока можно констатировать, что Виктория – явный лидер, а TeamInternational попал в аутсайдеры. Игроки, которые пришли в этом году в Викторию, явно ее усилили. Артем Воронов и несколько игроков Alper Plus явно усилили уровень Виктории. В прошедшем туре Виктория встречалась с НБХЗ Атлетик Люботин. Обе команды могут претендовать на победу в лиге, и поэтому встреча между ними ожидалась с особым интересом. Большую часть матча по счету лидировали Люботинцы, но второй тайм был за Викторией, который она выиграла со счетом 2:0. Дмитрий Олексенко и Александр Ланцман забили по голу и подарили победу своей команде. Эта игра должна дать много пищи для размышления для такой команды как НБХЗ Атлетик Люботин. У нее есть все ресурсы для усиления игры, но надо делать выводы из таких поражений.

Уверенно выступает Qualium Systems. У команды 6 очков после двух игр, но фактически Qualium Systems выигрывает уже третью игру подряд (первая игра с Plarium была аннулирована). Игра против Joma смотрелась равной, но хорошей индивидуальной игрой отметился игрок Зотов, забивший 3 мяча. Joma же свои шансы не использовала, хотя моменты имела. В итоге 3:0.

Хорошее кусалово было в игре ЮЖД – TeamInternational. Команды бились на равных, подобным же образом развивался счет. Все решилось на последней минуте, когда игрок ЮЖД Алексей Даниленко сумел поставить победную точку 2:1.

Успешно стартовавший в этой лиге Draft-2 в своей второй игре был на голову разбит Status-M. Могильщиков драфтовцев стал игрок Status-М Дмитрий Ечин, оформивший покер. В итоге 4:0.

Печально смотрелся FC Bonguk в игре против Роста. Лишь только в начале встречи завязалась борьба, но в дальнейшем преимущество Роста стало очевидным, и он победил 4:1.

Status-M – Рост (5:5). Обе команды исповедуют атакующий стиль игры, и результат может стать именно таким.

Qualium Systems – ЮЖД (2:3). Почему-то я думаю, новичок лиги ЮЖД на волне своего прогресса сумеет совершить эту сенсацию.

НБХЗ Атлетик Люботин – FC Bonguk (3:3). Конечно, FC Bonguk будет тяжело, но хочется верить, что он не проиграет.

Draft-2 – TeamInternational (2:2). Обе команды тренера Григория Кузьминых, который как-то высказывался, что возможности TeamInternational выше. Но я думаю, что результат будет именно таким.

Виктория – Joma (1:3). Joma сумеет остановить лидера? От тренера Саешева ожидать можно всего. Иногда его команды творят чудеса, в особенности в игре с фаворитами.

 

6 лига:

Ситуация в лиге сложилась неоднозначно. Есть явные лидеры, как и аутсайдеры. Явным лидером вне всяких сомнений стал Eastern Peak. Три уверенные победы и сомнения многих участников по поводу правильности лиги для этой команды. В аутсайдеры попал ХИСИ, хотя состав у этой команды очень даже приличный. Президент клуба Владимир Норчак дозаявил еще и Кутарева, и конечно же ХИСИ никак не должен быть с 0 очков. На этот раз можно сделать скидку, потому что лидер есть лидер. ХИСИ смотрелся более чем достойно, но все-таки в некоторых эпизодах потерял концентрацию и пропустил необязательные голы.

Слабо стартовавшая Банна Хата наконец-то одержала победу. Ее жертвой стал Маяк, явно не ожидавший такого поворота. Вячеслав Еременко и Павел Ачкасов, забив по 3 мяча, вместе отгрузили 6 мячей в ворота соперников. Банна Хата постепенно налаживает игру, и тут чувствуется рука новоявленного тренера Александра Медведева.

Равную боевую феерию разыграли между собой ХВУ-7 и Авангард. В этой встрече было забито 9 мячей, и этими голами команды обменивались практически поочередно. По факту все решилось в самом конце встречи. При счете 4:4 Черномуров Константин со штрафного хлестким ударом принес победу своей команде Авангард.

Plarium уверенно обыграл Укрэнергочермет со счетом 3:1. Plarium выглядел более быстрой и слаженной командой, и его победа была вполне заслуженной. У Plarium отличились Тихвинский, Рогоза и Рыбалко, в составе Укрэнергочермета отличился Богдан Маслов.

Мустанг кусался с ФК ВиЯр. Игра шла под диктовку мебельщиков (ФК ВиЯр), и они уверенно выигрывали 3:0. Ближе к концовке встречи ФК ВиЯр ничего не оставалось как пойти впятером, и эта акция была успешной. Сначала автогол, а затем Алексей Медовец сократили разрыв в счете до минимума, но на большее времени не хватило.

ХВУ-7 – Plarium (3:2). Железнодорожники должны окрыситься после неприятного поражения от Авангарда.

ФК ВиЯр – Маяк (2:2). Обе команды пришли в эту лигу из более высоких лиг: ФК ВиЯр – из 4, Маяк – из 5. По идее, ФК ВиЯр должен быть сильнее, но Маяк непрост.

Банна Хата – Авангард (3:2). Банна Хата вникает в уроки Медведева и находится на волне прогресса. Авангарду будет непросто.

ХИСИ – Мустанг (3:1). Мустангу не повезло – ХИСИ сейчас очень злой.

Укрэнергочермет – Eastern Peak (2:1). Тренер Укрэнергочермета Юрий Дудник должен будет что-то придумать.

 

7 лига:

Продолжает свободный полет команда ХАКБ. В прошлом сезоне все было точно так же. ХАКБ летел, а потом вдруг начал выигрывать. Но пока ХАКБ аутсайдер, и честно говоря, беспросветный.

Также тяжело складываются дела у ПБ Штурм, который проиграл Ирбису. Но вообще-то Ирбис – команда сильная, и поражение ему пока ни о чем не говорит, тем более что у Павлова было еще мало времени, чтобы подготовить новый боеспособный коллектив.

Юнисеф сумел обыграть Bwin. У Bwin состав очень неплохой, тем более, что вначале он повел в счете. Тем не менее, пренебрежение некоторыми правилами оборонительной игры привели к тому, что Юнисеф не только сравнял счет, но и выиграл со счетом 3:1. Особо отличился играющий президент Юнисеф Геннадий Худов.

Очень странно проводит последние игры команда SMART. Два крупных поражения со счетом 8:25 должны заставить задумать президента клуба Василия Петрушова и капитана Николая Ткаченко о сложившемся положении. В 7 лиге собрались сильные команды, и игра «с шашкой наголо» не проходит. Как и в предыдущей игре, большинство голов SMART привозит себе сам же на своих обрезках, а такая опытная команда как Friends с удовольствием ими пользуется. В составе Friends больше всех голов, а именно 4, забил Валерий Мартынников.

Неожиданное поражение Triolan от UDPACK спутало все представления о силе команд. От былой грамотности, с которой Triolan так успешно сыграл прошлые 2 игры, не осталось и следа. Игроков как будто подменили, и сыграли они из рук вон плохо, хотя нельзя недооценивать UDPACK. Эта команда под руководством Чернышева, вне всяких сомнений, один из главных претендентов на победу в лиге. А закончилось все 7:1 в пользу UDPACK.

Юнисеф – ХАКБ (2:3). Верю в ХАКБ. В то, что неудачи закончились.

Friends UDPACK (4:3). Встреча лидеров, но Friends в первых турах впечатлил больше.

Bwin Triolan (4:2). Bwin обязательно окрысится после прошлого поражения.

Тетра – ПБ Штурм (3:2). ПБ Штурм продолжает реконструкцию.

Ирбис – SMART (4:0). SMART снова проиграет, если не возьмется за голову.

 

8 лига:

В 8 лиге пока нет единого понимания. Много крупных счетов, нестабильность выступлений некоторых команд мешают делать какие-либо прогнозы.

Некоторые игры были очень интересны. Лично я получил удовольствие от игры Водоканал – Zombee. Несмотря на крупный счет игра была боевой. Zombee, который явился на игру без двух своих лидеров, упирался как мог, но силы были неравны – 1:5. Все же Zombee очень зависимы от двух своих лучших бомбардиров Онуохи Винсента и Эльмахдауи Зиада. А в Водоканале в этот день солировали голами два игрока. Это Алексей Сенчук (хетт-трик) и Валерий Полупан (дубль).

Лидирующий Voit&K встречался с взрывоопасным НАНГУ-2. Так как Войты тоже быстрая команда, главный козырь (скорость) дубля Нацгвардейцев был утерян. Игра проходила в равной борьбе, и после того как во втором тайме команды обменялись голами, стало понятна ценность каждого забитого гола. На 47 минуте одна из затяжных атак Voit&K закончилась взятием ворот. После ряда рикошетов решающий удар сумел нанести Андрей Акмаев.

Никак свою первую победу в8 лиге не могут одержать дебютанты турнира команда Pirates. В игре с Премьером вели 2:0, и казалось все будет хорошо. Но в дальнейшем они стали увлекаться атаками, никого не оставляя сзади. Дело закончилось плохо – ряд обрезок привели к пропущенным голам, и Андрей Лесик и Андрей Хвостенко наколотили их аж 4. В итоге 4:2 в пользу Премьерчика.

Также очень неприятное поражение поймал ITeam от НАНГУ-2 1:7. Поначалу ничто не предвещало столь крупного результата, но при счете 1:1, пропустив пару неприятных голов ITeam раскрылся и в его ворота влетело еще несколько.

В равной, упорной и интересной борьбе проходил матч ХарьковФАМ – Walltech. Лишь только во втором тайме одной из команд удалось открыть счет. Сделал это игрок ХарьковФАМ Артем Синявский. А через 3 минуты Максим Холод удвоил результат после отличной комбинации. Команде Виталия Чернышева ничего не оставалось как пойти впятером, так как в равных составах пробиться к воротам ХарьковФАМ было сложно. Но и данная акция не принесла успеха, а наоборот игрок ХарьковФАМ Гудыменко Владимир забил третий мяч в пустые ворота. Важная победа ХарьковФАМ 3:0.

Водоканал – ХарьковФАМ (3:3). На мой взгляд команды приблизительно равны.

Walltech ITeam (2:1). ITeam повысился в классе и ему пока тяжело, надо привыкнуть.

Voit&K Pirates (3:4). Если Pirates сделают вывод из ошибок прошлой игры, то шансы на победу над лидером есть.

Zombee – Премьер (2:5). Для Zombee главное нейтрализовать главного забивалу Лесика, но это сложно, ведь у Zombee практически нет крупногабаритных игроков.