Обзор Высшей, 3-4 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

После 3 тура таблица высшей лиги приобрела предсказуемый вид. Неожиданностью являются 3 поражения Autoshop. Возглавляют таблицу Гепард и Класс. Их противостояние напоминает разборки в недалеком прошлом между Динамо и Шахтером. В этом туре все игры представляли интерес. Выделить какую-то из них сложно. City Dental добыл очень важные 3 очка в непростой игре с Energym. Открыл счет Energym после ошибки City Dental при розыгрыше углового. Выход один на один реализовал Бабий. Атака City Dental была ослаблена отсутствием Солопа. Сравнять счет City Dental помогла ошибка Черепанова, который переключился на коллективный отбор и упустил своего игрока. Победный гол City Dental забил Чуниховский, реализовавший ошибку Energym при розыгрыше углового.

Класс не без проблем победил Autoshop 3:1. Первый тайм закончился со счетом 1:1. Грубую ошибку команды Autoshop реализовал Киселев. За три игры Класс пропустил первый мяч в обороне. Это высокий показатель. Единственный мяч Класса был пропущен после ошибки в атаке. Обрезку Комиссарова реализовал Тузко. Второй тайм Класс начал в полную силу. Пошла комбинация на столба, которую реализовал все тот же Киселев. Решающий победный мяч забил Федосюк, воспользовавшись грубой ошибкой Арефьева при розыгрыше углового. Игра в атаке Класса оставляет желать лучшего. Тренерский штаб Класс ищет оптимальное сочетание четверок. Хорошо выглядел Autoshop. Появление в составе команды Долгова придало атаке Autoshop более солидный вид.

Первое поражение потерпела Галерея. Гепард играл в своей излюбленной манере первым номером. Галерея играла от обороны, при этом вела жесткую борьбу на грани фола. Об этом свидетельствуют 5 желтых карточек за игру. Судейство высшей лиги отличается от остальных лиг более профессиональным отношением к делу. Игроки Галереи сделали необязательные фолы и за это поплатились двумя голами. Оба 10-метровых удара реализовал Лоншаков. Галерея пыталась переломить ход поединка, боролась до конца, но пропустила третий гол в пустые ворота.

Абитуриенты ХНУ крупно проиграли MFC Cryptology. С такой игрой в обороне Абитуриенты ХНУ не попадут в игры плей-офф. Переход от зоны обороны к персональной – проблема команды Абитуриенты ХНУ. А если добавить к этому слабую игру вратарей, то света в конце туннеля не видно. Нельзя не отметить высокое индивидуальное мастерство игроков MFC Cryptology. Таркин, Сосненко и Бирюков это наглядно продемонстрировали забитыми голами в ворота Абитуриентов ХНУ.

Галерея – Energym (2:2). Шансы команд приблизительно равны.

City Dental – Класс (1:5).

Гепард – MFC Cryptology (5:2).

Абитуриенты ХНУ – Autoshop (2:4).

 

3-4 лига:

После 3 тура прояснилась ситуация в объединенной лиге. Схема розыгрыша жесткая. Команды сыграют один круг, после этого 7 команд образуют 3 лигу, 10 команд – четвертую, а две команды выбывают в Кубок Надежды. Схема турнира не позволит командам расслабиться. В каждой игре надо бороться за победу. На данный момент 7 мест в турнирной таблице занимают основные претенденты на 3 лигу. Нельзя сбрасывать со счетов Фолио Плюс, Импульс, Evans, ХНУПС, Техномастер. Борьба предстоит интересная. Возглавляет турнирную таблицу Brig, который не без труда обыграл Evans. Evans команда молодая, мобильная с поставленной игрой. В этой игре игрокам команды Evans не хватило опыта. Первый гол Evans пропустил после грубой ошибки в центре поля. Нельзя разворачиваться под прессингом. Даже в Manchester City Хосе Гвардиола запрещает это делать, а в нашем турнире это типичная ошибка. Решающий гол забил Горобченко. Не сработала в команде Evans диагональная подстраховка. Brig вырвал победу 3:2.

Grafix предсказуемо в верхней части турнирной таблицы. Убедительная победа над Гранд-Фасадом 14:6 свидетельствует о силе этой команды. Гранд-Фасад на эту игру просто не настроился. Команда выбрала авантюрную тактику на игру. Хет-трик на счету игрока Grafix Д. Соболя.

Березовка, один из претендентов на место в тройке, встречалась с Митником и без труда одержала победу 4:2. На этой неделе Митник играл вторую игру и потерпел поражение от Престижа 2:3. Митник повысился в классе, но как показали игры, на данном этапе Д. Оленин не может помочь команде. Престиж покинул лучший бомбардир Жданкин, поэтому у тренера команды Чекина проблемы в атаке. Решающий вклад в победу Престижа сделал Кондратенко, забивший 2 мяча.

Импульс обыграл Универ 4:1. Жесткая силовая борьба студентам пока не под силу. Проигрывая один в один результата не добиться.

В команде ХНУПС обновился состав. Основу команды составляют курсанты 1-го курса. Команду ХНУПС возглавляет Юрий Петренко, и это должно принести свои плоды. Имея превосходство в скорости, растранжирив создаваемые моменты команда проиграла более опытному сопернику 2:3.

В игре Медиа – Альфа, которая закончилась вничью 5:5, преобладали эмоции. Ведя в счете 4:1 и 5:3 Медиа не сумела сохранить преимущество. Показав яркую игру эти команды являются претендентами на медали в этой лиге. В составе Медии 3 мяча на счету Ермолаева. Подтвердил свой высокий уровень Воробьев, забивший 2 мяча.

Теневой фаворит лиги – Фолио Плюс. Неудачно стартовав, в 3 туре команда обыграла Дон Кихот 5:4. Фолио Плюс – команда с поставленной игрой и тренировочным процессом. Безусловно, она будет прогрессировать. На протяжении всей игры превосходство Фолио Плюс было ощутимым. 3 мяча в ворота соперника забил Бекетов.

Неожиданный результат зафиксирован во встрече Сокол (Мерефа) – Слобода 9:4. Тренер команды Слобода Андрей Усык недооценил соперника. Играя первым номером Слобода нарвалась на квалифицированных исполнителей, возглавляемых тренером Шишкой. Перестроиться Слободе по ходу встречи было сложно. 4 мяча в составе Сокола забил Азиров.

Команда Максима Берлизева Техномастер проиграв первые две игры с минимальным счетом, разгромила Pro-Shop 7:3. Эта игра показала, что после объединения лиг расслабляться нельзя. Играть как получиться при этой системе розыгрыша не пройдет. Команда Техномастер продемонстрировала комбинационный стиль в атаке. По 2 мяча забили Шеин, Калинин и Ткачев.

Дон Кихот – Гранд-Фасад (5:5).

Медиа – Слобода (4:2).

Митник – ФЭД (1:3).

Альфа – Универ (5:1).

Grafix – Техномастер (4:2).

Престиж – Фолио Плюс (2:4).

Evans – Импульс (3:1).

Pro-Shop – Березовка (2:5).

 

9 лига:

В 9 лиге две команды идут без потерь – ФК 761 и Old Guys. Проанализировав игры трех туров, можно с уверенностью сказать, что лига очень ровная. Из 10 команд 8 сможет побороться за призовые места. В нижней части турнирной таблицы будет вестись упорная борьба за место в плей-офф. Лидер лиги ФК 761 не без труда обыграл Mezzo-GreenTeam. Игроки ФК 761 индивидуально на голову сильней игроков Mezzo-GreenTeam. Mezzo-GreenTeam – организованная команда, дисциплинированная, и она это наглядно продемонстрировала, выиграв первый тайм 1:0. Переломить ход встречи помог рикошет. В дальнейшем включив высокие скорости, команда ФК 761 победила 4:2.

Вторая команда лиги Old Guys не без труда обыграла Style Print. Игра была жесткая, с обилием фолов. Обе команды, руководимые тренерами Сагайдаченко и Кушкой, играли грамотно. Команда Old Guys сумела реализовать свои моменты в отличие от Style Print, который не реализовал 3 10-метровых ударов.

Один из фаворитов лиги Шторм потерпел поражение 4:5 от Хартрон-Аркос. Шторм по ходу встречи применял различные тактические варианты. Чувствовалась работа тренера Соломащенко. Ведя по ходу встречи 2:0 и 4:2 Шторм проиграл. На это есть причины. Хартрон-Аркос вытянул Ряполов, в одиночку решив исход встречи, забив 4 мяча.

UA Forming сам себе создал проблемы, проигрывая по ходу встречи ПК ВЧД-5, но сумел вырвать победу 4:3. UA Forming – опытный турнирный боец, является одним из претендентов на победу в лиге. Игру команды ПК ВЧД-5 вел опытный М. Хворостанцев, и команда могла претендовать на положительный исход матча. Победу команде UA Forming принес А. Соловей, забивший красивейший гол.

Середняки лиги Клондайк и JC-Бегемоты встречались между собой. Поведя в счете 1:0 Клондайк контролировал игру. JC-Бегемоты, применив вариант 5х4 и воспользовавшись ошибкой в обороне сравняли счет. Нападающий команды JC-Бегемоты К.Бойко забил мяч головой. Это в футзале встречается довольно редко. В команде Клондайк ведется системная работа, анализ игры, коэффициенты игроков, и при этом в обороне отсутствует диагональная страховка. Есть над чем поработать тренерскому штабу команды. Победный мяч команда JC-Бегемоты забила после грубейшей ошибки игрока команды Клондайк в центре площадки.

Old Guys – Mezzo-GreenTeam (2:1).

JC-Бегемоты Шторм (3:3).

UA Forming – Style Print (3:1).