Обзор высшей ,1, 7, 8 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

Очередной тур высшей лиги неожиданностей не принес. В турнирной таблице произошло одно изменение: на 4 позицию вышла команда Autoshop благодаря победе над командой Energym 3:2. Команды Autoshop и Energym тренирует один тренер А.Леусенко. Команды схожи по стилю, и в таких встречах разрыв в счете небольшой. Так произошло и на этот раз – минимальная победа за Autoshop. Из пяти мячей четыре были забиты в этой встрече поле ошибок в обороне обеих команд. Удивило отсутствие диагональной подстраховки. У обеих команд переход от зонной обороны к персональной не безупречен. Результат команде Autoshop сделали ее лидеры: Усик, Нагорный и Долгов, забившие в этой встрече по мячу.

Лидер лиги Класс не без труда обыграл MFC Cryptology 2:1. В этой встрече тренер команды MFC Cryptology Саешев использовал в игре три четверки, и поначалу казалось, что этот ход неверный. Класс уверенно вел игру, в очередной раз продемонстрировав свою сильную сторону – высокое индивидуальное мастерство игроков команды. Мячи на счету Федосюка и Пивоварова. Пытаясь выиграть игру малой кровью, во втором тайме Класс играл в среднем темпе, за что чуть не поплатился. Отыграв один мяч после ошибки в обороне игроков Класса (гол на счету Корягина), MFC Cryptology едва не ушли от поражения, на последней минуте на реализовав голевой момент (удар пришелся в штангу).

Гепард разгромил Абитуриентов ХНУ 8:3. Абитуриенты ХНУ замыкают турнирную таблицу и просвета в их игре пока не видно. Проигрывая единоборство, Абитуриенты ХНУ неверно оценивают ситуацию на площадке и допускают системные ошибки. Молодые игроки Абитуриентов ХНУ пока не понимают философию игры в футзал. Им предстоит еще много учиться и работать, чтобы выйти на уровень высшей лиги. Гепард показал комбинационную игру в атаке и не оставил никаких шансов Абитуриентам ХНУ. У победителей по два мяча на счету Поддубного, Волобуева и Иванова.

Галерея сохранила третью строчку турнирной таблицы, обыграв City Dental 5:3. Для команд высшей лиги не желательно занять 7 место, так как по схеме розыгрыша они попадают на топовую команду: Класс или Гепард, и шансы в ¼ финала седьмой команды минимальны. City Dental своей игрой продемонстрировал, что он пытается уйти с 7 места. Пока это не удается.  Галерея – сбалансированная команда во всех линиях. Впечатляющую игру продемонстрировал форвард Галереи Емельянов, забивший 3 мяча.

Кратко остановлюсь на судействе Высшей лиги. Во встрече City Dental – Гепард и City DentalMFC Cryptology фол последней надежды судьями был оценен по-разному: во встрече City Dental – Гепард – красной карточкой, а во встрече City DentalMFC Cryptology – желтой. Интерпретация судьями Правил игры в футзал по-разному недопустима. Случаи выхода один в один с полевым игроком в ворота интерпретируется как фол последней надежды и заканчивается красной карточкой.

City DentalEnergym 2:2. City Dental на правильном пути и должен взять очки.

Галерея – Гепард 2:4. Игра в атаке Гепарда впечатляет.

Autoshop – Класс 1:3. Игроки Класса индивидуально очень сильны.

MFC Cryptology – Абитуриенты ХНУ 3:1. Не верится, что Абитуриенты ХНУ к следующему туру устранят ошибки.

 

1 лига:

Из пяти сыгранных матчей организаторы предсказали только один верный результат. Даже безоговорочный лидер лиги Турбоком умудрился потерять очки с 9 командой лиги НАНГУ. Результаты 1 лиги носят непредсказуемый характер. Турбоком пропустил 6 мячей в игре с аутсайдером, что для команды, претендующей на победу, является недопустимым. Это худший показатель в обороне за 10 игр. НАНГУ – самая быстрая команда лиги, с ней надо играть организованно. Игра на встречных курсах дает преимущество необстрелянной молодежи НАНГУ, что и было продемонстрировано в этой встрече. Турбоком повел в счете 5:3, но не сумел удержать преимущество, наделав массу ошибок в обороне. У Турбокома отличился Куприненко, забивший 3 мяча, у команды НАНГУ – Мирошниченко, забивший 2 мяча, Власов, забивший 2 мяча, и Ментянник, сумевший сравнять счет на 49 минуте после 10-метрового штрафного удара.

Вторую и третью строчки турнирной таблицы соответственно занимают IPL Shebel и DRAFT, сумевшие оторваться от преследователей на 6 очков. IPL Shebel в захватывающем поединке победил Класс-2 4:2. В этой встрече игровое преимущество было на стороне Класса-2. Не использовав ряд моментов, команда Класс-2 позволила сопернику открыть счет на 20 минуте. Команда IPL Shebel в очередной раз продемонстрировала, что она укомплектована индивидуально сильными игроками. Класс-2 боролся до конца, перешел на схему 5х4, но не сумел спасти эту встречу, пропустив мяч на последней минуте в пустые ворота.

DRAFT обыграл команду Сто Пудов 4:1. В комбинационном плане DRAFT смотрится лучше Сто Пудов. Обменявшись быстрыми голами, команды играли на встречных курсах. В такой игре индивидуальное мастерство игроков DRAFT оказалось выше. В этой встрече отличился игрок DRAFT Е.Заря, забивший 2 мяча. Победа команды DRAFT в этой встрече закономерна.

В этом туре команда Основа-М проводила две игры, и потерпела поражения от Алексеевки 1:5 и от DreamTeam 1:3. Наконец-то тренер Алексеевки Юрий Ващенко сплотил команду. Она была сильнее Основы-М во всех компонентах. По два мяча в этой встрече забили игроки Алексеевки Щербак и Малеванный. Эта игра показала, что команда Алексеевка наладив игровую дисциплину может побороться за самые высокие места. В игре с DreamTeam у Основы-М не было никаких шансов. Команда DreamTeam смотрелась организованней, и игроки в индивидуальном плане у нее сильней. На голы Смольникова, Корсунова и Шкляра Основа-М сумела ответить голом Оганисяна.

Алексеевка – IPL Shebel 3:6. В этой встрече будет преобладать открытый футзал, в котором IPL Shebel сильней.

НАНГУ – Основа-М 1:2. Основа-М поорганизованней, и это должно принести ей успех.

Сто Пудов – DreamTeam 2:2. Шансы команд примерно равны.

IPL ShebelDRAFT 3:3. Трудно кому-то отдать предпочтение.

Турбоком – Класс-2 2:2. Класс-2, имея такой ровный состав, не имеет права проигрывать две встречи подряд.

 

7 лига:

Тур закончился предсказуемо. Это единственная лига, в которой организаторы спрогнозировали результаты, и они полностью подтвердились. Центральной встречей тура была игра между Friends и Ирбис. Ирбис прогнозируемо одержали победу 5:4, команда с тренером и без тренера – это разные уровни. Организация игры у команды Ирбис выше. Ирбис на протяжении всей встречи контролировал игру, вел в счете, и единственное, чего смогла добиться команда Friends – сократить разрыв в счете. У победителей 3 мяча на счету Гучева.

Третья команда лиги UDPACK обыграла ХАКБ 5:2. Дозаявив трех игроков, ХАКБ выглядел более организованно. Команда борется за выживание, и хватит ли у нее времени наверстать упущенное?

Тетра обыграла SMART 5:3. У Тетры поставлена игра тренером Гольдинером, а SMART на пути становления игры. SMART на правильном пути, но чтобы выйти на высокий уровень, надо время. Тетра вела игру, SMART сражался до конца, пытаясь спасти игру перешел на схему 5х4 и был близок к тому, чтобы сравнять счет в этой встрече. Но обрезка в последней атаке позволила игроку Тетры Яковенко забить мяч в пустые ворота. 5:3 закономерный результат этой встречи.

Юнисеф одержал победу над Bwin 4:3. Хотя Юнисеф выступал не в оптимальном составе, организация игру у команды выше. Bwin в поисках своей игры и оптимального состава. Единственное, что смогли сделать в этой игре игроки Bwin – это сократить разрыв в счете до минимального. Голы на счету Гурина на 45 и 50 минутах. У победителей дважды отличился Мороз.

Середняки лиги ПБ Штурм и Triolan встречались между собой. В последних играх Triolan выступает далеко не в оптимальном составе. Так было и на этот раз. ПБ Штурм уверенно контролировал ход игры, повел в счете 4:1. Triolan боролся до конца. Сумел на последних минутах забить два мяча, а на большее Triolan не хватило времени.

ХАКБ – Triolan 3:3. У обеих команд проблемы.

UDPACK – Юнисеф 3:2. UDPACK выше классом.

BwinSMART 4:3. Идет становление команды SMART.

FriendsТетра 5:4. Индивидуальное майстерство игроков Friends должно оказаться выше организации игры Тетры.

Ирбис – ПБ Штурм 4:1. Класс Ирбиса выше.

 

8 лига:

Произошла смена лидера в лиге. Таблицу возглавил ХарьковФАМ, уверенно обыгравший ITeam 6:0. Эта лига сильна по составу своими тренерами. ITeam попытался дать бой ХарьковФАМ. Первый тайм закончился со счетом 0:0, но у тренера команды ITeam ресурсы ограничены. Команда выступает не в оптимальном составе. ХарьковФАМ, возглавляемый Вячеславом Чудновым, играл первым номером, команда владела инициативой, и во втором тайме это принесло свои плоды. Команда ХарьковФАМ во втором тайме выглядела безупречно и заслуженно победила.

Команда Walltech сенсационно потеряла очки с аутсайдером лиги НАНГУ-2. Матч закончился вничью 3:3. Walltech недооценил соперника и за это поплатился. В команде НАНГУ-2 добротные игроки, но команда слабо организована, ни в одном из матчей она не выступала полными двумя четверками. В этой игре НАНГУ-2 спасло высокое индивидуальное мастерство ее игроков. В решающие минуты проигрывая 2:3, игрок НАНГУ-2 Байда взял инициативу в свои руки и красивым ударом сравнял счет. При улучшении организации НАНГУ-2 еще может побороться за место в плей-офф.

Занимающий третью строчку в таблице Водоканал разгромил Премьер 15:2. Тренер команды Премьер Воложенко так и не сумел организовать команду, и она стремительно катится на дно турнирной таблицы. В этой встрече игроки команды Полупан продемонстрировал свои лучшие бомбардирские качества: на его счету 5 мячей.

Команда Voit&K, думается, сможет побороться за призовые места в лиге. Это наглядно продемонстрировала встреча с Zombee, где Voit&K выиграли 6:2. Дуэль тренеров Евгения Мелентьева и Юрия Дудника закончилась в пользу первого. Команда Voit&K оказалась на голову тактически сильнее Zombee. Построив игру на контратаках, команда Voit&K разгромила Zombee. Три мяча на счету Заярного. У побежденных два мяча на счету Зияда Эльмахдауи.

Середняки лиги Pirates и ITeam выясняли отношения между собой. ITeam уверенно обыграл соперника 4:0 и вышел на 5 место в лиге. Если команда ITeam будет выступать в оптимальном составе, она еще может преподнести сюрпризы лиге. В этой встрече отличился игрок ITeam Ворник, забивший три мяча.

WalltechITeam 3:1. Уровень Walltech выше.

НАНГУ-2 – Водоканал 3:3. С такой игрой НАНГУ-2 должен взять очки в этой встрече.

WalltechZombee 5:1. Организация игры у Zombee не на должном уровне.

Премьер – Pirates 1:3. Индивидуальное мастерство Pirates не настолько высоко, чтобы разгромить Премьер.

ХарьковФАМ – Voit&K 2:2. Трудно отдать кому-то предпочтение.

 

9 лига:

Из пяти встреч 9 лиги в прогнозах организаторы турнира ошиблись лишь в одной – Шторм – Хартрон-Аркос. Остальные встречи закончились предсказуемо.

Центральной встречей тура была игра между UA Forming и JC-Бегемоты, ничья 3:3. Команда UA Forming владела инициативой и закономерно повела в счете 3:0. Казалось, игра сделана, но JC-Бегемоты сумели перестроиться и спасли этот матч. У UA Forming два мяча на счету Лисицкого, который борется за звание лучшего бомбардира лиги. В 10 играх Лисицкий забил 14 мячей. Ничья в этой встрече закономерный результат.

ФК 761 разгромил Style Print 8:0. Подопечные Валерия Кушки ничего не смогли поделать с маститыми игроками ФК 761. Лучший бомбардир команды ФК 761 Соломаха отличился дважды, и с 15 мячами возглавляет гонку бомбардиров лиги.

Old Guys, усилившись в дозаявочную кампанию, не оставили шансов ПК ВЧД-5, 6:1. Несмотря на то, что на подмогу Михаилу Хворостанцеву был дозаявлен Борис Мохарев, шансов у ПК ВЧД-5 в этой игре не было.

Один из претендентов на победу в этой лиге Клондайк с трудом обыграл аутсайдеров лиги Mezzo-GreenTeam 3:2. Mezzo-GreenTeam лишний раз подтвердил, что организация игру у команды безупречная, но команде не хватает исполнителей. Выступая не в оптимальном составе Клондайк сумел вырвать победу благодаря голу Панарина на 45 минуте.

В игре Шторм – Хартрон-Аркос преобладал открытый футзал, в котором сильнее оказался Хартрон-Аркос, одержавший победу 7:5. Команду Хартрон-Аркос тянут Сергей Ряполов и Игорь Дорош. В этой встрече к ним присоединился Сергей Сергиенко, который безусловно усилил команду. Это и стало решающим фактором в победе Хартрон-Аркоса. В этой встрече Сергей Ряполов отличился дважды, и вместе с И. Соломахой возглавляет гонку бомбардиров с 15 мячами.

Клондайк – ФК 761 1:3. Класс ФК 761 выше.

Old Guys – Хартрон-Аркос 6:2. Old Guys значительно сильней.

Style Print – ПК ВЧД-5 3:3. Шансы команд приблизительно равны.

Mezzo-GreenTeamJC-Бегемоты 1:3. В атаке JC-Бегемоты сильней.

Шторм – UA Forming 1:4. Атака UA Forming сильнее.