Обзор 2, 3-4, 5 и 6 лиг от Виктора Родионова

2 лига:

Обзор 2 лиги хотелось бы начать с игры Cykoria – Восток-Маклер-Autoshop. Результат 2:10 мягко говоря неожиданный, но неожиданный он исключительно с точки зрения сегодняшней турнирной таблицы. Наконец-то лидеры Восток-Маклера-Autoshop начали проявлять себя. Во встречи против Cykoria хетт-трики на счету Андрея Воронько и Вадима Раевского. Также отметились голами такие известные игроки как Александр Храбров, Юрий Присада, Владимир Васильев. Если эти игроки в хорошей форме, то остановить их чрезвычайно сложно.

Хорошую игру в этом сезоне показывает Мрия-94. Явно ко двору пришлись новички команды Евгений Сирко и Дмитрий Касатенко, и это во многом определяет и хорошее турнирное положение Мрии-94, и усиление ее игры. В игре против Fantasy именно гол Евгения Сирко на 22 минуте, забитый за счет индивидуальных действий, стал определяющим.

Еще одну важную победу одержала Porezka.net. Команда Михаила Ключки со счетом 4:2 обыграла Stars, и в этой игре нужно отметить Никиту Шипилова, на счету которого 2 забитых мяча.

Победную поступь Импульса-ХДПК остановил сегодняшний аутсайдер команда Альянс. Думаю, что ничья 1:1 очень важна для Альянса с психологической точки зрения.

В целом, если же говорить о положении во второй лиге, то можно сделать вывод, что постепенно ситуация усугубляется для Fantasy и Альянса, и, как известно, только одна команда не попадет в плей-офф. Неужели Fantasy и Альянс будут этот вопрос решать между собой? Обе команды пришли из 3 лиги, и по факту получается, что во второй лиге им пока тяжело. Жаль. Но будем надеяться, что все еще поправится.

Восток-Маклер-Autoshop – Вега Пласт 3:1. Судя по всему, Восток-Маклер-Autoshop вышел из кризиса.

Porezka.net – Альянс 2:2. Ничья вероятна, а я по крайней мере не буду каркать, поскольку игра важна для обеих команд.

Stars – Мрия-94 2:3. Обе команды в этом сезоне прибавили, но все же мне больше нравится игра Мрии-94.

Импульс-ХДПК – Cykoria 1:2. Я уже отмечал, что для Импульса-ХДПК Cykoria не самый удобный соперник.

Henkel – Fantasy 3:4. Я болею за Fantasy. Хотелось бы, чтобы лига была ровнее.

 

3-4 лига:

Третье подряд поражение Березовки со счетом 2:5 от Grafix начинает ставить под сомнение попадание этой команды в 3 лигу. Березовка сейчас находится на 6 позиции. В прошедшем туре ее мог бы обогнать ХНУПС, но он тоже проиграл, причем крупно, со счетом 1:8 Соколу (Мерефа). Если эти обе команды и в дальнейшем будут выступать неудачно, то теоретически ближайшими главными претендентами на попадание в семерку являются команды Сокол (Мерефа), Импульс и Дон Кихот. Импульс в прошедшем туре тоже выиграл. Он обыграл обескровленный травмами Pro-Shop со счетом 6:1, и, как уже я сказал, приблизился к первой семерке.

Неожиданно всех начал обыгрывать Гранд-Фасад. Неудачное начало сезона отбросило Гранд-Фасад в самый низ турнирной таблицы, но сейчас он поднимается все выше и выше. Как-то уж слишком легко и непринужденно Гранд-Фасад обыграл Техномастер со счетом 6:2, и это не первая его такая победа в последнее время.

Показывающий хорошую игру в Evans уже который раз подряд проигрывает с минимальным счетом. Самое обидное для этой команды, что по ходу встречи с Универом она выигрывала 2:0, но во втором тайме пропустила два решающих мяча в свои ворота. Автором победного гола стал Универовец Давид Пушкин.

Одной из самых важных встреч в туре можно считать игру Дон Кихота и Престижа. Престижу необходимо уходить из опасной зоны, а для Дон Кихота победа была бы важна для того, чтобы ворваться в первую семерку. В Престиже ключевым игроком в этой встрече стал перешедший из Премьера Антон Халимон, на его счету 2 забитых мяча, и оба были очень важны. На 6 минуте он открыл счет, а на 50 сделал его 3:3, принеся Престижу ничью. В составе Дон Кихота много игроков, которые показали достойную игру, но все же особо следует отметить Аллана Аюба, на счету которого дубль.

Еще одной важной встречей в туре была игра между лидерами Медией и ФЭД. Медиа, занимавшая первую строчку турнирной таблицы, не без основания считалась фаворитом встречи. Однако в этот день свою коронную результативную игру поймал нападающий ФЭД Вадим Носов. Он был неудержим, и на его счету 4 забитых гола, что и предопределило победу ФЭД.

Также кандидатом на участие в 3 лиге становится Фолио Плюс. После победы над Слободой Фолио Плюс выбрался на 8 строчку турнирной таблицы. Героем встречи стал Сергей Бекетов (Фолио Плюс), забивший первые два важнейшие мячи своей команды.

По-прежнему чувствую свою ответственность за Митник. Нет никаких сомнений, что Митник, несмотря на то, что он прогрессирующая команда, слишком рано попал в столь высокую лигу. Плюс еще травмы. В общем, если Митник выживет, то это будет навсегда. А пока очередное поражение, на этот раз от одного из фаворитов этой объединенной лиги команды Альфа со счетом 2:10.  Альфа сейчас уверенно выступает и на Парке, и на Универе. Нет сомнений, что уже сегодня эта команда перерастает эту лигу, а Митник, наоборот, не в своей лиге, поэтому такой результат и получился.

Нельзя забывать и о Brig. Да, сильны Медиа, Альфа, ФЭД, но столько же очков имеет и Brig, и вряд ли он кому-то собирается уступать, даже когда будет в 3 лиге. Его крупная победа над Pro-Shop со счетом 9:2 пока что не очень информативна, поскольку Pro-Shop сейчас в кризисе во всех смыслах этого слова: и моральное состояние, и травмы. Также как и Митнику, команде надо через это пройти и выжить. Будем надеяться, что все будет в порядке.

Медиа – Березовка 5:1. Мне кажется, Березовка сейчас не очень стремится к победам, хотя это всего лишь мое мнение, не претендующее на истину.

GrafixBrig 3:3. Команды равны, на мой взгляд, и будут биться.

ХНУПС – Импульс 4:4. Бой за семерку.

Сокол (Мерефа) – Гранд-Фасад 2:4. Сокол хорош, но и Гранд-Фасад сейчас всех возит.

Pro-Shop – Альфа 2:10. Думаю, что с Pro-Shop будет то же, что и с Митником.

Митник – Универ 3:3. Вот шанс для Митника зацепиться!

Техномастер – Престиж 2:3. Престиж сейчас взялся по-серьезному.

Evans – Слобода 2:2. Приблизительно равные команды.

Grafix – Дон Кихот 2:4. Дон Кихоту надо, если он хочет наверх.

ФЭД – Фолио Плюс 2:3. Верю в Гольдинеровский талант.

 

5 лига:

Результаты в 5 лиге явно корректируют турнирную таблицу и немного меняют мое представление о силе команд. Например, в игре TeamInternational – НБХЗ Атлетик Люботин я никому из команд не отдавал предпочтения, а получилось, что Люботинцы переиграли опытную команду уверенно со счетом 5:2. Вновь дублем отличился Марк Фандер, но, на мой взгляд, все же решающие голы были первые. На 2 минуте отличился Алексей Рябоконь, а на 9-ой – Дмитрий Беляев.

 Еще ряд важных результатов во многом определил сегодняшнее расположение команд. Joma, несмотря на то, что идет на последнем месте, не смогла зацепить хоть какие-то очки в игре с Ростом. Полностью проигранная игра со счетом 2:5, и у Роста хетт-триком отличился Александр Митрохин.

Draft-2 первую часть игры безнадежно проигрывал железнодорожникам (ЮЖД), при счете 0:3 проснулся, но голы Богдана Катрича и Дмитрия Пузанова только сократили разрыв в счете.

Но главную сенсацию сотворил Status-M. Эта команда, до этой игры не проявлявшая своих амбиций на общую победу в лиге, вдруг вчистую обыгрывает явного лидера Qualium Systems со счетом 5:1 (дубль на счету Максима Джафарова).

Но не только Qualium Systems проиграл в этом туре из числа тех команд, которые ранее считались фаворитами. А как вам результат встречи FC Bonguk – Виктория 7:2? Да, сегодня FC Bonguk совсем не так команда, которая играла в первом круге. Дозаявка в дозаявочное окно Сергея Зинченко и Юрия Качайло  безусловно усилила команду. Оба эти игрока достаточно квалифицированы, но в последних нескольких сезонах в Кубке Универ выступали в низких лигах. Их дозаявка совпала со снижением дисквалификации Сержа Гнамбы, и вот именно он сыграл решающую скрипку в этой встрече. Сергей Зинченко забил один мяч, а Юрий Качайло отметился желтой карточкой, а вот на счету Гнамбы покер. Серж, похоже, закончил заниматься разговорами  и выяснением отношений на поле и сосредоточился на игре, и это, похоже, приносит плоды. Что касается Виктории, то в ее составе тоже немало сильных квалифицированных игроков. Но сейчас многие команды дозаявились и подусилились, и поэтому к каждой игре нужно подходить серьезно, и так явно легко, как в первом круге, не будет.

Виктория – НБХЗ Атлетик Люботин 3:3. Игра непроста для обоих соперников.

Status-MDraft-2 2:3. По-прежнему верю в Draft-2.

ЮЖД – TeamInternational 3:3. Думаю, ничеечка не расстроит ни одного из соперников.

FC BongukРост 4:2. FC Bonguk сейчас силен.

Qualium Sysytems – Joma 3:4. Верю в Joma.

 

6 лига:

Plarium вошел во вкус. Подопечные Александра Кузьменко действительно сейчас показывают очень хорошую игру. С таким качеством игры Plarium не затерялся бы и в более высокой лиге. В прошлом сезоне, когда Plarium играл свой первый турнир на Универе, команда выглядела значительно слабее. На сегодня главный козырь Plarium – это скорость, и на сегодняшний день в этом компоненте с Plarium может соперничать только Eastern Рeak, который неслучайно дет на втором месте. В отчетном туре Plarium без видимых усилий обыграл Укрэнергочермет со счетом 4:0.

Из других встреч я бы выделил победу ФК ВиЯр. Команда, которую тренирует Дмитрий Федорченко, играла с высокорейтинговым Маяком, и в трудной и упорной борьбе сумела победить 4:2 (дубль на счету Дмитрия Гогули). Этой победой ФК ВиЯр заметно улучшил свое турнирное положение.

По-прежнему терпит бедствие Банна Хата. Эта команда известна как хороший плей-оффный боец, и как правило в регулярках выступает неважно. Но сейчас это уже слишком. Банна Хата замыкает турнирную таблицу и рискует не попасть в плей-офф. Поражение от Авангарда со счетом 1:6 было, что называется, по делу и закономерно. Несмотря на то, что команду консультирует опытный Медведев, организовать оборону не удается по разным причинам. Во-первых, состав, который доплывает до игры не всегда идеальный, а во-вторых, те, кто приходят, не всегда готовы к борьбе из-за травм. Так что трудности есть.

Зато начал радовать ХИСИ. Ранее беспросветный аутсайдер ХИСИ в последнее время набирает очки. Каким образом удалось усилить игру, непонятно, но ХИСИ сейчас выглядит гораздо мобильнее, организованнее и активнее. Игра с Мустангом была абсолютно равной и закончилась закономерной ничьей 1:1.

ХВУ-7 – Eastern Peak 2:2. Хочется верить, что ХВУ-7 достойно поборется с одним из лидеров.

Авангард – Plarium 2:5. Plarium несется очень быстро.

ХИСИ – Маяк 4:4. В моем представлении это равная игра.

ХВУ-7 – Укрэнергочермет 0:3. Чермет должен по-настоящему взяться за дело.

Банна Хата – ФК ВиЯр 4:4. Обеим командам нельзя проигрывать.

Eastern Peak – Мустанг 3:4. Думаю, для Мустанга очень важно победить в этой встрече, ведь в первой игре с Еastern Peak Мустанг боролся достойно.