Дайджест 08.07.13

1-2 Лига
 
В этой объединённой лиге определились лидеры подгрупп. Ими стали Аквафор и Пирана, которые имеют 100% результат после 3 игр – по 9 очков. По замыслу А. Беспорочного, который будет проводить 1 й чемпионат города в Парке им. Горького, из 6 команд прошедших в 1 лигу именно лидеры подгрупп должны встретится в последнем туре в борьбе за 1 место. Хотя в шестерку командыпроходят с нулем очков и тамбудут бороться дальше,в турнирных таблицах обеих подгрупп особых неожиданностей не наблюдается. Некоторые вопросы должны решится в процессе турнире. В обеих подгруппах есть по 2 явных лидера выступающих в высшей лиге Кубка Фк Универ. А вот 3 места в подгруппах оспаривают несколько приблизительно равных коллективов. В подгруппе А это примерно равные по составах  Четыре комнаты, Galaxy, Авангард Мерефа, а в подгруппе В это Премьер–МДК и Медиа-R-Steel. Но  Медиа-R-Steel стартовала таким образом, что думать о попадании в 1 лигу, особого смысла уже нет. А вот Авангард Мерефа, пока находится на 6 позиции, скорее всего из-за сложного календаря. Также особый интерес предоставляет встречи между собой команд которые вряд ли попадут в 1 Лигу. Так как эти результаты уже пойдут в турнирную таблицу 2 лиги. Не удивительно, что с особым напряжением прошли игры Аэрокосмоэкология – УПЭК (4:4) и Бум-Экспресс – Новая Вода (2:4). Эти встречи были высокоскоростными и очень напряженными.
 
3 Лига
 
В 3 лиге пока особых изменений нет. Более опытные команды продолжают брать уверенно очки. Более опытными я имею в виду это те команды, которые не один год играют в кубке ФК Универ в средних лигах. В числе лидеров мы видим новое название – команду Фк Харьков, но игроки выступающее в ней не один год играли за ХАКБ в кубке Фк Универ. Поэтому особое внимание стоит уделить относительно новым коллективам – Олимпу, Victory, Элису и Friends. Но если Олимп ведут за собой выступающее в основном турнире Алексей Самойлов (Гранд Фасад), А. Кролевцов и А. Козлов из Клондайка,то остальные 3 новичка подобной помощи не имеют. Из этих 3 команд наиболее сбалансированно выглядит Victory. Эта команда со всеми рубится на равных, но пока смогла взять только 1 очко. Чего же не хватает Victory? Ведь по своим игровым качествам игроки вряд ли уступят конкурентам. Думаю проблему надо решать с точки зрения дальнейшего прогресса команды. Игроки Victory правильно располагаются, активно пытаются открываться, но с моей точки зрения им не хватает более правильного развития атаки, которое бы исключала обрезки и приводила к более активным действиям впереди, то есть нужно четко понимать, куда именно открываться и что в это время делают партнеры. В игре в обороне тоже немало пробелов, особенно с точки зрения подстраховки. Кроме того существуют стандарты и более слаженные действия при выходе из под прессинга. Если эти компоненты улучшить то Victory может и выиграть эту лигу, но это если улучшить. Гораздо сложнее обстоит дела в Элисе и Friends. Элис несмотря на высокую самоотдачу и присутствии в игре Сергея Конюхова целостного впечатления пока не оставила, а ошибки в обороне в последней игре против Ники вообще вскрыли у Элиса немало проблем. УFriendsситуация ничем не лучше. От былой уверенности, когда Friendsвыиграл в первом турнире 2 лигу не осталось и следа. В последней игре против Олимпа Friends выигрывал 5:1 при полном преимуществе Олимпа. Вратарь Friends известный в кубке ФкУнивер под псевдонимом Panteras(Евгений Фоменко) в этот вечер творил в воротах такие чудеса, что его ''в пору брать''  в команду мастеров. Но к середине 2 тайма практически смяли оборону Friends и забили 7 мячей подряд в течение каких-то 10 мин.. Все же выигрывая 5:1 и при классной игре вратаря можно было пытаться сесть ниже и сыграть от обороны.
 
4 Лига
 
В четвертой лиге ситуация прямо противоположная третьей. Лидерство уверенно захватили команды имеющее опыт игры на траве. Универовские коллективы пока дружно летят и расположились в нижней части турнирной таблицы. Энерго-тайм во встречи с Madball мог поправить ситуацию, но делать какие-то выводы по этой игре сложно, так как в обеих командах на игру десантировалось всего по 5 человек вместе с вратарем. Встреча проходила в воскресенье и может это наложило свой отпечаток. В итоге победил Madball, который вырвал победу в концовке встречи. Большая часть игр этой лиги 3 тура еще не сыграна, а ничья в еще одной встречи Жирноф и Адамант 2:2 тоже малоинформативная. По мнению специалистов и судейского корпуса лидирующий Uteam, по праву занимает первую строчку в таблице и выделяется среди участников этой лиги.
 
5 Лига
 
Лидерство команды MPSзаслуживает похвалы, но преследующие его Viva-Stom-Euro и Мустанг провели на одну игру меньше. Важная встреча для MPSсостоялась 04.07  в четверг, где MPS встречался с не потерявшей ранее очков Slivovice. MPS выдержал испытание и сумел победить в трудной борьбе 2:0. Заметно улучшила свое турнирное положение команда Goldteam, после победы над командой Тим и ко , Goldteamвстречался с мотивированым ВТБ (6:6) который стремился реабилитироватся после крупного поражения от Euro. Наконец-то свою фирменную быструю игру показала команда United, после стартовых 2 поражений в планы United проигрывать не входило и они обыгралиUaForming 6:2, которые, к слову сказать, в этом сезоне выступают крайне неудачно, но я думаю, что скоро UaForming поправит свое турнирное положение поскольку на тренерский мостик пригласили известного в Украине специалиста Юрия Кобзаря. Пока Юрий Иванович отчалил в Испанию и возможно по этому игра с United сложилась для UaForming совсем неудачно. Вообще многие команды этой лиги предпринимают важные шаги для улучшения игры и поэтому делать какие-то выводы по положению в турнирной таблицы еще рано.