Обзор лиг от Виктора Родионова

26.07.2017

1 лига:

Прошла еще одна неделя, а значит еще один тур. Что изменилось? В первую очередь следует отметить, что в середину турнирной таблицы ускакал Autoshop. Две победы позволили переместиться на 7 место. Autoshop выиграл у основных конкурентов по попаданию в плей-офф – сначала у Рембутпобуд, а вчера у Der Trey 4:1. Der Trey и Рембудпобуд по сути дела попали в сложную ситуацию. Этим двум командам если попадать в плей-офф, больше терять очков нельзя. Интересных игра на данной неделе было немало. Особенно ожидалась схватка Nik&Ars – Квадр. Nik&Ars победил, но не без труда – счет 4:3. Молодые игроки Квадра выглядели в этой встрече неплохо, практически не уступая маститым соперникам. Жирновъ кусался с Мегас. Абсолютно равная игра завершилась ничьей 2:2. А вот поражение Этуаль от Мегас со счетом 2:4 вряд ли можно занести в актив команды Дмитрия Соболя. Возможно на Этуаль повлияло отсутствие их лидера Артема Поддубного. Все с интересом ожидают пятничной игры HZ Vega. А лидируют по-прежнему Nik&Ars и Viva-cup, и не только фактически, но и по потерянным очкам.

2 лига:

Как быстро все поменялось! Вчерашний лидер команда Х1 уже на грани попадания в плей-офф. Пара поражений – и ты уже на 8 месте. Из результатов последней недели особо следует отметить победу Промэлектро со счетом 13:3 над ФК Песочин. Хотя казалось бы, ничто не предвещало такого результата. Обе команды были в немногочисленных составах, но Промэлектро наконец-то явно окрысился. Неприятное поражение схлопотал TopTul от Грифонов 0:3. Игра была очень важной для обеих команд и победа Грифонов отправила его в лидеры, а поражение TopTul забросило его аж на 10 место. Очень важную победу одержали HZ-2 над Турбокомом 4:2. Команда Василия Сухомлинова готовилась к этой встрече очень тщательно и заслуженно победила одного из лидеров. Но во главе лиги по-прежнему Мрия-94.Она без поражений, и наверное все же надо было бросить ее в вышку. Дерби между Henkel и Brightgrove закончилось вничью 4:4. Интересно, что прогноз ошибся всего чуть-чуть – там было 4:3 в пользу Brightgrove.

3 лига:

За истекшую неделю состоялось только две игры. МДК как всегда весело сражался с Braxton 7:7, по ходу дела отыгрываясь, и в итоге спасся ничьей. Braxton же еще успел победить Импульс со счетом 3:1. Еще одна игра не состоялась. Класс-7, который и так имеет 0 очков, не явился на матч против лидера Atilog.ua-Атлетик. Что себе думают игроки Класса-7? Вряд ли они сдались. Скорее всего слишком самоуверенны. Думаю, что впереди идущие команды тоже планируют попасть в восьмерку.

4 лига:

К сожалению, опять приходится говорить о том, что я наступил на горло собственной песне. Все-таки рейтинг есть рейтинг. Ну выше должен был быть Фолио Плюс, выше! А я поддался на уговоры Гольдинера и поверил, что его команда слабая. А она зверь! Продолжает выигрывать, и мне кажется, специально по чуть-чуть. Победа над Madball была для Фолио Плюс трудной, но все же победа. Внизу турнирной таблицы обостряется борьба за зону плей-офф. MFC Gradient экспериментирует и он пока не в счет. А вот Garage Dogs все больше попадает в безнадежную ситуацию. Ничья с Draft и поражение 4:7 от Укрфарминга вновь не добавляет настроения этому коллективу. Все команды лиги разделились на уверенно ушедшие вперед и борющиеся за плей-офф. Граница сейчас находится в районе Porezka.net и Madball, которыйе пока еще не могут себя чувствовать в полной безопасности.

5 лига:

Главные действующие лица лиги – аутсайдеры, борющиеся за плей-офф – в прошедшей неделе пока не играли. Это Укрсиббанк, Р2Н и Ursus Optio. Их основные конкуренты Carbon D.C. и Макдональдз встречались между собой, и последние в фееричной голевой борьбе вырвали 3 очка (8:9). Но в еще одной своей встрече Carbon D.C. сумел выиграть у Art-Lemon 8:4 и поэтому пока что в восьмерке. А Art-Lemon еще проиграл ФК Добросмак 2:6. Таким образом, Art-Lemon, проиграв на неделе дважды, сейчас является желанной мишенью для всех, кто не в восьмерке. Из остальных команд хотелось бы отметить ХФК Свет, выступающего очень уверенно и без вариантов победившего Макдональдз 4:0.

6 лига:

Жаркая лига! Борьба супер. Турнирная таблица достаточно ровная, каждая игра – это бой. Ход конем сделал MPS, уверенно прибивший Вяловское 7:3 и явно нацелившийся идти дальше. Скоростной ХТЗ-United под руководством Павла Пикалова не сумел предъявить серьезных аргументов всего лишь пяти гвардейцам Сокола, явившимся на игру (1:2). Команда Григория Кузьминых Ирбис одержала важнейшую победу над BarBaris 7:5 и таким образом прочно закрепилась в середине турнирной таблицы. Так что под удар попали Медведи. Интересная нас ждет развязка, если учесть, что я не очень верю, что идущий 10-м Вяловский водобуд там останется. А лидерами стали Сокол, Energym и ПБ-Штурм, одержавшие трудные победы в один мяч.

7 лига:

В этой лиге тоже за последнюю неделю не играли команды, не попадающие в восьмерку и от которых можно ждать рывка. Речь идет о Newton, LEG и Gym4Fit. А из прошедших игр конечно выделяется победа Not Found над бывшим лидером Status M 5:3, и теперь Not Found сам стал лидером. Еще одна важная встреча между it-шниками MFC Cyklum и Zone 3000 закончилась со счетом 2:0. Эта встреча позиционировалась как противостояние двух тренеров – Дудника и Алисова, в распоряжении которых была приблизительно равная по силе обойма игроков. Но другая команда Алексея Алисова Ротормаш сумела вырвать 3 очка у одного из лидеров лиги PolPak 3:2. Игры здесь по-прежнему очень упорные и интересные, и будем смотреть как все будет развиваться.

8 лига:

Да, честно говоря, Банна Хата – это слишком. Придя впятером, всего лишь с одной заменой, без вратаря и без своего лидера Дмитрия Катаева банщики обыграли Инвентус, который очень нуждается в очках, со счетом 7:4. Это какой же у них запас?! Да, ошиблись с лигой, нечего сказать, но уже ничего не исправишь, придется всем с ними биться. Хотя остальные команды в общем-то равные. Возможно, я бы выделил еще Строй Сити, которая разделалась с обескровленной (без Швайко) Новой водой 12:2.

9 лига:

После победы Авиатора 203 со счетом 8:2 над 404 все команды практически выровнялись. При определенном стечении обстоятельств в восьмерку могут не попасть даже те, кто сейчас находятся на 3 и 4 позициях. От 1 до 11 места всего лишь 6 очков. Это расстояние двух побед, а командам предстоит сыграть по 4-6 игр. Как и в других лигах игры очень упорные. Важные победы одержали Zotti (1:0 над Никой-2), Promodo (4:2 над Природой-2), Pasteria (сумела прибить лидера ИНХП 4:2) и Steel Wings (4:3 над Атлант). Упорные результаты и минимальные счета говорят сами за себя. На границе плей-офф сей час Epam Systems и Zotti, у которых по 6 очков, и вот сейчас только начинается вся основная борьба.

10 лига:

Академия футбола победив Motor 1 со счетом 6:2 продолжает лидировать, а Motor 1 наоборот осел на последней строчке. Вообще-то Motor 1 отправлялся в эту лигу с учетом того, что в заявке есть Андрианов, но он еще не прискакал ни на одну игру – естественно, у команды будут проблемы. В принципе во всех играх были зарубы. Особенно эмоционально проходила встреча Работнички – Первый Бизнес Завод. ПБЗ очки нужны были гораздо больше, но они проиграли «на тоненького» 3:4. В такой ситуации многое могли решить судьи, на что и сетует капитан ПБЗ. Но к сожалению, оргкомитет не смог рассмотреть претензию о том, что «судья провоцировал игроков ПБЗ взглядом». Также пытается вылезти наверх команда Харьковгоргаз. Она пыталась поменяться местами в турнирной таблице с БМ Харьков (в случае победы), но ничья 1:1 оставила все на своих местах. Rovers атаковал, но проиграл Клондайку из-за невнимательности, а ZCC AbInBev уверенно расправившись с Водоканалом 7:3 поверг тех в печальное состояние с точки зрения дальнейших перспектив.

11 лига:

Как и предполагалось, Stars проиграл Туристу. Игра была равной, но Турист в трудной борьбе выгрыз эту победу. Но тур ознаменовался еще некоторыми сенсационными результатами. Первые победы одержали две команды Юрия Кобзаря Global Logic и UA Forming. Воодушевленный дозаявкой Владислава Сороки Global Logic разбил Sigma Software 8:2. Владик в первые же 5 минут завалил 3 мяча, чем поверг в шок тренера Sigma Software Чернышева. Справедливости ради надо отметить, что у Sigma Software не было нескольких ведущих игроков и вратаря, но она требует, чтобы вопрос рассмотрели на оргкомитете, так как Сороку можно отзаявить, а игру переиграть. UA Forming разбил Премьер 5:3. Это для него успех и теперь есть шансы на плей-офф. Важная встреча состоялась между United и Draft-2. United выгрыз 4:2 и Draft-2 теперь «на флажке» на 7 месте. Туда же затягивается и Gameloft. Ничья 1:1 с Triolan – не очень хороший результат в данной ситуации.

12 лига:

Опять в трудном положении Odesskaya st. Жаль. Хотелось бы, чтобы эта команда стала на победный курс. Но травмы не дают ей это сделать. Главные конкуренты Odesskaya st. Sytoss и Асгард в бой пока не вступали, но проиграл Aimprosoft. Поражение от лидирующего MFC Somnium Game 3:4 не такой уж и плохой результат, но теперь конкуренты догнать могут – у них меньше игр сыграно. Неожиданно скрутились Тигры. 3:7 попали Grid Dynamics, у которых мудрый тренер и эта команда предпочитает играть от обороны. Скорее сего на этом и попались Тигры.

13 лига:

Адвокатский Олимп после ничьей с Парусом весь свой потенциал выплеснул на и без того терпящую бедствие Восточную станцию 10:2. Состав у Олимпа был хоть и малочисленный, но боевой. А с Восточной станцией скорее всего с лигой ошибочка вышла. Жаль, но так бывает, если команда участвует в турнирах не постоянно, тем более, что эта команда еще и проиграла Шторму 3:6. Теперь задача с плей-офф еще усложнилась для Восточной станции, а вот для Шторма все реально – все зависит от того как ближайшие игры сыграют основные конкуренты ЭХО и Appus. Appus, кстати, проиграл Grafix 0:4, что на руку Шторму. Так что вот тут вот главная интрига. А наверху пока все спокойно.

14 лига:

Пираты по-настоящему взялись за дело. Что же мешало раньше? Непонятно. Две победы: 3:1 над сильным ZomBee и 6:2 над Dev Pro тому подтверждением. Нужно сказать, неожиданный поворот. В верхней части турнирной таблицы Fireball и Барс полностью раскрыли свои карты. По-видимому они уровнем сильней этой лиги. Как не стыдно? А в 13 лиге так тяжело приходится Восточной станции. Вот их бы туда пободаться с адвокатским Олимпом. Ну ничего, в следующих турнирах мы это поправим. Главная интрига лиги – это Юпитер. Ему под силу войти в плей-офф.

15 лига:

В этой лиге все зависит от дозаявочного окна. Кто из команд найдет подходящую кандидатуру?! Так, чтобы раньше нигде не светился в более высоких лигах, и в то же время втащил свой коллектив в плей-офф. Особенно об этом надо позаботиться Мирасуму, Адреналину и Step Up. Мирасум хотел дозаявить Гришина из DreamTeam 2 лиги «Универа», но это же бред! Какой оргкомитет на это согласится?! Пока еще есть пара дней.