Дайджест от Виктора Родионова

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае, если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.

Высшая лига:

            Ну вот мы и дождались необычного тура. Что же в нем такого особенного? Когда такое было, чтобы команды, занимающие 4 самых нижних места в турнирной таблице, все одновременно выиграли в туре? Давайте попробуем разобраться что же произошло. Начнем с Галереи. Тут в общем-то многое понятно. В Галерею вернулись игроки Металлиста 1925 и эта команда в одном туре обыграла сразу двух претендентов на медали: сначала Этуаль со счетом 3:2, а затем Nik&Ars со счетом 3:1. Для соперников Галереи обе игры были очень важны. Но лидеры Галереи Владислав Емельянов и Олег Синица, которые в прошлом сезоне были соответственно лучшим бомбардиром и лучшим игроком ФК «Универ», в каждой из этих встреч забили свои мячи, тем самым внеся решающий вклад в победу своей команды. У Галереи сейчас 7 очков и ей как говоится ничего не светит с медальной точки зрения, но команды в каждой игре играет на результат и это похвально. Еще одна сенсация – это Autoshop, который в этом туре играл две игры. После бесцветного поражения от Гепарда в воскресенье со счетом 0:3 (Гепард, кстати, в этой игре сыграл очень солидно) Autoshop как-то на первый взгляд лениво собрался на игру против Класса в 22:30 в понедельник на Пионере. Класс в этом сезоне выступает значительно лучше Autoshop и ничто не предвещало победы работников автосервиса. Но футбол тем и интересен, что непредсказуем. Сыграв от обороны Autoshop реализовал стандарты и контры и в своем любимом стиле выиграл 5:3. Классу теперь нужно выигрывать практически во всех оставшихся встречах, в том числе и у прямого конкурента Жилстроя-2. Задача прямо скажем непростая, тем более что соперники в оставшихся матчах у Класса находятся в хорошей форме и на подъеме. Кроме Жилстроя-2 Классу придется сыграть с хорошо выступающими во втором круге Галереей и Грифонами и игра с Этуаль в первом круге сложилась непросто, закончившись вничью 0:0. Но наблюдать за этим конечно будет интересно. Кроме этих двух расположившихся внизу команд победу еще одержала команда Грифоны, которая встречалась с Этуаль. Игра была равной и Этуаль не имел ожидаемого преимущества, а победу Грифонам принесли два красивых гола, забитые его игроками Игорем Банниковым и Александром Крутовым за счет индивидуального мастерства. Центральной без сомнения должна была быть встреча между Viva-cup и Жилстроем-2, но она не оправдала ожиданий, и наверное не потому, что в ней не участвовал Алексей Волобуев. Я думаю, что настроение у Жилстроя-2 было не то. После игры с Гепардом, где Жилстрой-2 сыграл 2:2, вся команда считает, что ее засудили, и ей наверное нужно какое-то время, чтобы морально восстановиться. Вряд ли Жилстрой-2 был настроен на эту игру по-настоящему, по-боевому, тем более без Волобуева, но думаю постепенно все уляжется и Жилстрой-2 опять будет на своем уровне. Поражение от Viva-cup 0:3 было что называется по делу, но Жилстрой-2 по-прежнему остается претендентом на финал и чемпионство.

            Первая лига:

            Хладотехника не оправдала возложенных на нее надежд на эту встречу и залетела Эпицентру 2:13. То ли Хладотехника не была готова к этой игре, то ли Эпицентр настолько силен, но команды выглядели абсолютно по-разному. Во всяком случае трудно было признать, что это команды одной лиги. Для того чтобы выбраться с 8 строчки Хладотехнике нужно обыгрывать КВАДР и она гарантировано будет в плей-офф. Несмотря на победы Эпицентр Салтовка по-прежнему не вышла на 1 место турнирной таблицы. Ее главный конкурент Вирола тоже продолжает выигрывать и ее победа над Мрией-94 была непростой (2:1). Но главное, что есть 3 очка. Медиа проиграла Henkel 2:3. Похоже, что у Henkel трудные времена остались позади и он снова что называется в теме и в плей-офф будет крепким орешком для любого соперника. Новички лиги Украгрозапчасть и КВАДР бодались между собой. Победа Запчасти со счетом 3:2 сильно расстроила КВАДР, который теперь имеет неприятный шанс не попасть в плей-офф.

            Вторая лига:

            Обзор вновь начинается с побед лидеров. DreamTeam и 2-ва В в очередной раз положили в свои копилки полноценные 3 очка и продолжают биться за 1 позицию. Интересно, что судьбу 1 места решит их очная встреча между собой в последнем туре. Занять 1 место в регулярке имеет смысл каждой из команд. Во-первых, это важно с психологической точки зрения перед решающими играми, а во-вторых, 1 место позволит избежать четвертьфинальных встреч, в которых в любом случае будет непросто. В борьбе за плей-офф ситуация аналогична. НАНГУ и Альянс в личной встрече между собой будут решать кто из них займет 7 позицию. Альянс устраивает ничья, а Нацгвардии нужна только победа. На остальные команды результат не давил и они играли более или менее раскованно.

            Третья лига:

            В этой лиге главный вопрос кто же должен был попасть в плей-офф. Решался он в основном во встрече Тандем Плюс – Хартрон-Аркос. Хартрон-Аркос, у которого в последнее время дела мягко говоря не ладятся в первую очередь из-за малочисленности состава, без вариантов проиграл со счетом 2:8. Тандем Плюс уверенно вышел в ¼. Имел шансы и Импульс и он тоже играл с Тандемом и тоже без вариантов проиграл 0:5. Вот так Тандем Плюс решил все свои проблемы и теперь посмотрим как он сыграет в четвертьфинале. Попала в четвертьфинал и команда Bwin. Но в отличие от Тандема она попала на валидоле. Казалось бы, обыгрывай спокойно аутсайдера Кобру – и ты гарантированно там. Но игра была равной и счет всего лишь 2:1 сильно потрепал нервы Bwin. В подгруппе А бросается в глаза уверенная в последнее время игра ФЭД. На этот раз он каким-то фееричным образом разобрался 7:1 с Восток-Маклером. Но все же главная и принципиальная встреча состоялась между старыми друзьями-соперниками Фолио Плюс – Виктория. Мой прогноз был 5:4 в пользу Фолио Плюс. В реальности получилось 3:2 в пользу Фолио Плюс. Но в целом, как и представлялось, эти команды на сегодня приблизительно равны, несмотря на разное количество набранных очков. Виктория, как это обычно и бывает, немного притормаживает к конку турнира, а Фолио Плюс набирает форму. Вот теперь равные и есть. Фолио Плюс сыграло еще одну игру с Porezka.net. Ничья 1:1 справедлива. Porezka.net на сегодня под руководством Чепеля тоже весьма опасна и ее тоже можно причислить к фаворитам.

            Четвертая лига:

            Как обычно все обзоры лиг сейчас начинаем с подгруппы В, где определились участники плей-офф. Вне всякого сомнения главная игра АК Мельник и Квашин – МДК. Квашинцы хорошо выглядели в 1 тайме и справедливо открыли счет. Но решающими стали конец первого и начало второго тайма. Сначала адвокаты пропустили гол на последних секундах первой половины от Улько и это неприятный гол в раздевалку. Не успев толком опомниться в начала 2 тайма игрок МДК Дмитрий Шульга сразу забивает второй мяч. От таких неприятностей АК Мельник и Квашин так и не оправился, в дальнейшем допустив еще несколько тактических ошибок, что привело еще к двум голам. АК Мельник и Квашин отправляется в Кубок Надежды и сегодня есть смысл вспомнить какие были споры в какой лиге должна играть эта команда, а ведь многие горячие головы настаивали, чтобы АК Мельник и Квашин играл в 3 лиге. Но я не один год провожу турниры и знаю что такое новая молодая команда, и даже 4 лига была высоковатой. Не попали в плей-офф и Вега Пласт вместе с TeamInternational. TeamInternational как уже отмечалось подвело слишком большое количество ничьих и им чуть-чуть не хватало. А Вега Пласт в неудаче может винить только себя – уж слишком мало их человек собиралось на игры. В подгруппе А обращает на себя прогресс Укрфарминг. Сергей Анцупов вновь как и в прошлом сезоне обеспечивает прогресс своих команд. Победа над Классом-2 со счетом 3:2 в отчетном туре в общем-то является тревожным звоночком для победителя регулярки (Класс-2), но на 2 этапе он проиграл сразу двум командам Анцупова – Росту и Укрфармингу, так что не все так просто и у команды Михаила Соловьева в плей-офф легкой жизни не будет.

            Пятая лига:

            В этой лиге как и ожидалось из группы В в плей-офф вышли Гранд-Фасад и Экклесия. В последнем туре они играли между собой, но эта игра уже ничего не решала. Экклесия не была в оптимальном составе и уступила Гранд-Фасаду 2:3. Регулярку выиграла команда Банна Хата. Подопечные Алексея Докучаева в этом сезоне были явно сильнее, но плей-офф еще надо пройти. В полуфинале Банна Хата будет выходить на победителя пары Маяк – Штурм. А Экклесия и Гранд-Фасад еще раз смогут встретиться между собой, если пройдут в четвертьфиналах ХАКБ и Тетру.  

            Шестая лига:

            Мы вновь станем свидетелями четвертьфинала MFC Cyklum – КФК-15. Эти команды уже неоднократно играли вместе в одной лиге, часто выходили друг на друга в плей-офф и всегда эти игры были упорны. Удача попеременно посещала то одних, то других, и вот на этот раз они сошлись вместе в 6 лиге. Обе команды сейчас достаточно сильны и наверно показывают лучшую игру за историю своего существования, но это при условии, если учесть, что сегодняшняя КФК-15 является наследником КФК-15-2. Так что посмотреть эту зарубу будет одно удовольствие. Команда Лялюка закрепила за собой место в плей-офф, сыграв вничью с Фармкомпанией Здоровье 5:5 в достаточно драматичном матче. Выигрывая 5:2 Лялюк не растерял это преимущество отскочив на ничью. Регулярку выиграла команда Слобода. Наверное в какой-то степени Слободе подфартило, что MFC Cyklum в буквальном смысле этого слова отнесся к техническим данным турнирной таблицы, которые не совсем соответствовали заявленной схеме розыгрыша. И в итоге судьбу 1 места решил лишь 1 мяч в игре между претендентами на чемпионство в этой лиге.

            Седьмая лига:

            В этой лиге отставание Универа, Мегабанка и Премьера было слишком большим, чтобы поколебать плей-оффные позиции Элиты-спорт и Основы М. Поэтому суперборьбы не получилось. Но вот сумеют ли Элита-спорт и Основа М побороться с командами первой пятерки? С моей точки зрения они очень сильны. Именно в этой лиге была разница в уровне двух половин турнирной таблицы.

            Восьмая лига:

            Эх, бедняга LEG! Нужна была победа над ITeam, которому в общем-то ничего не светило, но как назло именно в этой встрече у LEG ничего не получалось. Он упирался в оборону ITeam как в стену, торопился и это еще больше злило его игроков. В прошлом сезоне LEG остановился на четвертьфинале, а в этом имел все шансы, но что-то не срослось. В общем-то нельзя сказать, что эта лига слишком высока для LEG. Вот кому она оказалась высоковата, так это все-таки Работничкам. В подгруппе А Мобиль отстоял свою первую позицию. Во встрече с Клондайком Мобиль доказал, что он сильнее (4:2), хотя Клондайк очень кусался, поскольку имел просьбу сыграть на полную катушку со стороны своих друзей из Березовки. Несмотря на то, что Клондайку было ничего не надо он бился в этой встрече. Игра получилась нервной и грубой и претензия к судейству есть у обеих команд, но просмотрев эту встречу я пришел к выводу, что судьи в основном все делали правильно, за исключением тех моментов, где они пропустили несколько фолов в обе стороны. Это только мое мнение, но более детальный ответ даст Апелляционный комитет, поскольку Мобиль подал претензию.

            Девятая лига:

            Тайм все-таки разобрался с Короной со счетом 4:1 вопреки прогнозу и занял 1 место. Городские службы Харьковгоргаз и Водоканал сыграли вничью (2:2), а по прогнозу было 3:3. Это приятно, что эти команды равные, но основная разборка впереди. Главная заруба тура была между Банной Хатой-2 и Draft-2. В прогнозе была ничья 3:3, а это значит, я больше верил в Банну Хату-2, поскольку Draft-2 была нужна только победа. Получилось 1:1 и в общем-то тут я тоже угадал. Хотя игра сложилась очень драматично. То ли вторая команда банщиков такая везучая, то ли у нее суперхарактер. Все складывалось для них неудачно. 1 тайм закончился вничью 0:0. В середине 2 тайма игрок Draft-2 Константин Божко забил очень важный для Draft-2 гол и дальше игра плавно катилась к победе песочинцев. Банщикам ничего не оставалось как идти впятером, и тут тоже все было не очень перспективно, но за 50 секунд до конца матча нехитрый удар Александра Сивака неожиданно нашел ближний угол соперника и этот гол спас Банну Хату-2.

Десятая лига:

            Здесь плей-оффная семерка давно известна. Особый интерес в этой лиге представляли игры команды УПЭК. Для того чтобы обойти ЮЖД в турнирной таблице УПЭК нужно было выигрывать более чем в 2 мяча и победа со счетом 3:2 практически поставила крест на амбициях УПЭК. Тем не менее, многих интересовала переигровка между УПЭК и UA Forming. Напомню, что УПЭК с Марченко в составе переиграл UA Forming, а вот теперь, когда УПЭК без Марченко, ничья 3:3. Значит правильный протест подал UA Forming.

            Одиннадцатая лига:

            В последнем туре команды решали кто же все-таки пройдет в семерку. Главная заруба разгорелась между Пчелами и Тиграми. Тигры свою игру как и ожидалось проиграли, потому что встречались с лидером Pro Shop 0:3, а Angry Bees выиграл 2:1, хотя его соперником был сильный MSV. В итоге обе команды набрали по 21 очку, при этом сыграв между собой вничью 2:2. Поэтому многое решало с каким счетом проиграют Тигры и с каким счетом выиграют Пчелы. В итоге оказалось, что Тигры проиграли слишком мало, а Пчелы выиграли недостаточно много. Проиграй на мяч больше и выиграй на мяч больше – и тогда вообще все показатели были бы равные. Более того, у команд сейчас даже равное количество забитых мячей. Наверное пришлось бы кидать жребий, но все разрешилось техническими данными. Также следует отметить победу команды Виктора Гавриша Mezzo-GreenTeam над Севером 5:3, что обеспечило ему место в плей-офф.