Виктор Родионов: «Мини-футболом должно заниматься государство»

13 февраля 2012 14:55

Интерес к мини-футбольным соревнованиям в Харькове довольно велик. В этом городе проводится большое количество футзальных турниров, в которых участвуют сотни команд. Одним из самых известных мини-футбольных соревнований первой столицы является Кубок ФК «Универ», который регулярно проводится два раз в год начиная с осени-2001. Уровень этого турнира и количество команд с каждым сезоном неуклонно растут. Среди его участников можно заметить немало известных в Харькове игроков, которые имеют опыт выступлений на профессиональном уровне как в большом, так и в мини-футболе.

Об особенностях турнира, его схожести и отличии от остальных городских футзальных соревнований пойдет реч с организатором Кубка ФК «Универ» Виктором Владимировичем Родионовым.

 

- Виктор Владимирович, Кубок ФК Универ на данном этапе - один из самых масштабных аматорских мини-футбольный турниров Украины. В чем секрет популярности, которая с каждым годом только увеличивается?

- Это сложный вопрос, на него невозможно ответить одной фразой. Я думаю, причин несколько. Во-первых, я как организатор старался сделать более-менее равные по силе лиги. Эта задача очень непроста, так как мое мнение не всегда совпадало с мнением участников, иногда приходилось идти на жертвы, кто-то отчислялся, на их место приходили другие, но, в конечном итоге, это дало свои плоды. Во-вторых, это постоянное совершенствование регламента. В частности, у нас прописано много позиций из тех, которые отсутствуют в других турнирах. Такие важнейшие, ключевые моменты, как дозаявки игроков, судейство, переход команды из лиги в лигу, время проведения игр - все это ставилось в регламенте во главу угла и прописывалось до мелочей.

- Расскажите об особенностях турнира

- Прежде всего, хотелось бы отметить то, что с каждым новым сезоном уровень мастерства команд растет во всех лигах. Это происходит во многом благодаря тому, что участники перед каждым новым турниром проводят селекционную работу, привлекая в свои ряды новых игроков, которые имеют за плечами опыт выступлений в различных футбольных соревнованиях.

Однако, к сожалению, из-за этого мы потеряли так называемые абсолютно аматорские коллективы, в рядах которых выступают исключительно любители. Таким командам трудно адаптироваться и закрепиться в наших соревнованиях, поскольку в Кубке ФК «Универ» практически не осталось лиг с невысоким уровнем игры. А главным положительным моментом я считаю то, что люди продолжают испытывать интерес к спорту и, как правило, получают удовольствие от игры в мини-футбольных соревнованиях

– Как происходит распределение команд по лигам?

– Это довольно сложная система, как и участники, регламент турнира регулярно совершенствуется. Мы вносим в него новые правила, поправки к ним, опираясь при этом на официальные источники. 

Для разбиения команд по лигам в Кубке ФК «Универ» используется рейтинговая система, в которой учитываются показатели выступлений команд в двух-трех последних сезонах, а также их селекционная политика. Анализируем, кто пополнил состав команды, а кто его покинул, и это также учитываем при формировании лиг.  

 

– Меняются ли команды лигами после стартовых туров, как это происходит, например, в «Металлист-Лиге»?

– Подобная практика в Харькове зародилась именно в нашем турнире. Случается такое, что команды могут поменяться лигами не только после стартового тура, но и проведя две-три игры. Уже изначально перед началом нового турнира мы предупреждаем участников о том, что в зависимости от показанных ими результатов в первых турах мы можем проводить определенные корректировки.

– Что еще общего между Кубком ФК «Универ» и «Металлист-Лигой» и в чем разница между ними?

– В последнее время в наших соревнованиях и в турнире, который проводит ФК «Металлист», очень сближаются тонкости регламента. Например, на данный момент «Металлист-Лига» пришла к оптимальным количеству участников и схеме розыгрыша. Как и Кубок ФК «Универ», «Металлист-Лига», по моему мнению, проходит путь эволюции: усовершенствуется как уровень матчей турнира, так и сама организация соревнований. 

Большим плюсом «Металлист-Лиги» является то, что матчи проводятся сразу на нескольких площадках, где одновременно могут выступать по 10-12 команд. Я считаю, что это придает соревнованиям большую эмоциональную окраску, поскольку участники турнира могут без дополнительных трудностей посмотреть другие матчи, в том числе и с участием своих конкурентов, поскольку игры проводятся в непосредственной близости друг от друга. В зале же организовать подобное мы не имеем возможности. Зато есть свои преимущества и от игры в спортзалах. Например, проведение матчей в зале не зависит от погодных условий. Иными словами, участники этих соревнований выбирают именно то, что им больше подходит: играть на паркете или искусственном газоне. Также добавлю, что Кубок ФК «Универ» и «Металлист-Лига» – это два параллельно развивающихся турнира, которые, как показала практика, не очень мешают друг другу.

Нельзя не отметить, что сейчас все больше желающих играть на искусственном поле. Многие нынешние игроки начинали свой путь в футболе с небольших детских площадок, расположенных на базе ДЮСШ города. По сути, футзальных школ в Харькове почти нет (существует лишь одно отделение), поэтому для большинства играть на свежем воздухе и зеленой траве более естественно, чем в зале. Считаю, что именно по этой причине многие отдают приоритет турнирам, которые проходят на открытых площадках. Но и тех, кто хочет играть в спортзале по действующим правилам мини-футбола, вполне хватает, и именно для них и создан наш турнир.

– Какие требования предъявляются к спортивным залам и где проходят игры турнира?

– Согласно регламенту, игры должны проводиться только в залах, которые соответствуют стандартам. Сначала турнир проходил только в СК «Каразинском», однако количество команд возросло в разы, поэтому наша организация заключила договора с еще двумя залами: Харьковской национальной академии городского хозяйства и Школы высшего спортивного мастерства. Иногда финальные матчи Кубка ФК «Универ» проходили во Дворце спорта и ДС «Локомотив», но случалось такое довольно редко. 

– Что стало толчком для зарождения Кубка ФК «Универ»?

– История турнира уже достаточно большая. Иногда оглядываешься назад и удивляешься, сравнивая то, что было ранее, и то, что есть сейчас. К созданию подобных соревнований подтолкнула сама жизнь. После того как произошел распад СССР в нашей стране, как известно, установились новые товарно-экономические отношения. К сожалению, не выиграли от этого спортивные залы, поскольку для поддержания их в порядке средств катастрофически не хватало. Проблем в то время возникало немало: то крыша течет, то пол ломается… Поэтому во многих городах Украины была внедрена спортивная услуга – занятие мини-футболом. Людям это оказалось по душе, и для того, чтобы сотрудничество в рамках этой услуги было более спланированным и организованным, во многих городах Украины стали проводиться подобные турниры.

Первый подобный турнир прошел осенью 2001 года. С тех пор в год проходят по два турнира, которых сегодня насчитывается уже 25. Первыми участниками дебютного Кубка ФК «Универ» стали представители факультетов и преподаватели ХНУ им. Каразина, к которым присоединились другие любительские городские команды. Всего в первом турнире приняли участие 16 команд. Как видите, время идет, а количество желающих принять участие становится все больше и в последние годы колеблется на отметке в 100 команд.

– Кто стоял у истоков зарождения Кубка ФК «Универ»?

– На тот момент у нас была профессиональная футзальная команда «Универ-Локо», которая выступала в чемпионате Украины по мини-футболу. Я занимал должность спортивного директора, и, когда главный тренер Юрий Иванович Кобзарь предложил создать турнир при нашей организации, и мне идея пришлась по душе. Сперва не осознавал, что соревнования будут пользоваться таким спросом у многих и по сей день.

– Согласно регламенту Кубка ФК «Универ», некоторым игрокам разрешено выступать за две команды…

– Да, это действительно так. Наш регламент предусматривает такой пункт, и прежде всего он направлен на то, чтобы сами игроки и их команды благодаря такому правилу получали дополнительную возможность для развития, поскольку, чтобы повысить свой уровень, нужно играть как можно больше.

Игроки могут выступать за две команды в трех случаях. Таким правом обладают футболисты до 20 лет, ветераны, достигшие 35-летнего возраста, а также организационный комитет дает такое право тем людям, которые материально поддерживают одну из команд, но при этом имеют мало игровой практики.

 

Также отмечу, что благодаря такому пункту в регламенте пытаемся в какой-то степени выравнивать состав участников.

 

- Команды, выступающие в Кубке, помимо высокого игрового уровня зачастую имеют и неплохое финансовое подспорье, а клубы Суперлиги так и вовсе могли бы на равных выступать с другими коллективами украинской Экстра-лиги. Никто не думает о том, чтобы заявиться для выступлений в профессиональном футзале?

- Здесь ситуация в другом. Безусловно, наши команды могли бы выступать в Высшей лиге украинского футзала, а игроки способны усилить любой клуб Экстра-лиги. Но вопрос в том, что на сегодняшний день эти футзалисты хотят быть любителями. Статус профессионального игрока не позволяет работать на другом поприще, ведь это ежедневные тренировки, сборы, разъезды. А когда человек заканчивает профессиональную карьеру, то остается ни с чем, ведь мини-футбол не дает возможности заработать себе на безбедную старость, в нашей стране это позволяет только большой футбол. Люди это понимают и стремятся иметь любительский статус, чтобы играть в свое удовольствие, по возможности - с каким-то материальным стимулированием, но не делая это своим основным занятием. В этом-то и прелесть того, что существуют такие турниры. 

 

- А поступают предложения игрокам лиги от профессиональных клубов?

- Очень много! Но у всех свои причины, чтобы не соглашаться, и я их уже назвал. Но есть и те, которые согласились. Например, Александр Иванов, который сейчас играет за «Эпицентр», из нашего турнира был приглашен в «Монолит», где провел год. Очень многие профессиональные команды долго ходили за Дмитрием Бриком, но он не согласился - ему это попросту было не нужно. То же самое можно сказать о многих вратарях. Да и вообще, на сегодняшний день грань между профессиональным и любительским футзалом очень тонка, завтра чуть ли не каждая команда нашей Суперлиги сможет заявиться в Первую лигу чемпионата Украины.

 

- Кубок ФК Универ - это сугубо харьковский турнир. А Вы не думали о возможности создания всеукраинских соревнований, в которых бы принимали участие украинские любители?

- Этот вопрос задают все, но дело здесь не во мне, а в финансах. Потому что для того, чтобы встречались лучшие команды Украины, необходимы деньги для переездов и размещений. К сожалению, сегодня наши социальные условия не позволяют этого сделать, ведь государственной поддержки в мини-футболе практически нет, а президенты клубов оплачивать это не очень стремятся. Если бы государство выделяло дотации на мини-футбол, тогда у Федерации футбола Украины высвобождались бы деньги для проведения подобных турниров. На сегодняшний день средства Ассоциации мини-футбола в первую очередь направлены на сборную Украины, и я это прекрасно понимаю. Если государство будет выделять какие-то средства, тогда вопрос о проведении любительского чемпионата Украины, который был бы хорошим подспорьем для профессиональных клубов, станет более логичным.

 

Мария Чалая, Sportinform.com.ua

Евгений Тимофеев, газета «Футбольное обозрение»

 


Комментарии пользователей сайта

(1 комментарий)
Макс Харків (Украина)15 фев, 2012 (ср, 10:53)
Вот в этих вопросах Виктор хорошо разбирается!

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652