«Украинская УМБРО Лига»: профессиональные аматоры

13 марта 2012 17:30

 

«Украинской УМБРО Лиге» всего два года, но она уже успела приобрести популярность не только в Киеве, но и во всей Украине. О том, как создавался турнир, в чем секрет его успеха и какие задачи стоят перед организаторами соревнований рассказывает Павел Присяжнюк - организатор «Украинской УМБРО Лиги».

 

- Павел, как возникла идея создания турнира? Опирались на опыт других подобных соревнований?

 - Нет, мы ни на что не опирались. Наш турнир был полностью создан с нуля. Первый розыгрыш состоялся в 2010 году, тогда мы провели два пробных турнира, чтобы посмотреть, как пойдет дело - и остались довольны. Сначала мы организовали Кубок интернет-магазина umbro.com.ua, а параллельно с ним состоялся Кубок чемпионов, в котором собрались восемь сильнейших команд: мы отобрали те коллективы, которые побеждали в каких-либо любительских соревнованиях. Дело пошло. Потом мы провели зимний чемпионат уже на 32 команды, а на данном этапе сейчас у нас играет 40 коллективов.

 - Эти команды обязательно должны представлять какую-либо организацию?

 - Нет, такого обязательного критерия у нас нет. У нас есть и команды коммерческих учреждений, и просто коллективы единомышленников, которым интересен аматорский футзал и которые решили заявиться на наш турнир. Уже после того, как команда сформирована, она может привлечь какого-либо спонсора, который бы помогал им и содействовал их выступлениям.

 - «УМБРО Лиге» удается привлекать серьезных спонсоров. Как ведется работа в этом направлении?

 - Да, нашими спонсорами являются, в частности, «Astra Bank» и «Моршинська». Кто-то нам помогает в денежном плане, кто-то - в организационном. В нашем успешном сотрудничестве со спонсорами в первую очередь играет роль заинтересованность самих организаций в том, чтобы сделать вклад в развитие украинского футзала. В большинстве своем представители всех тех структур, которые оказывают нам помощь, любят футзал и действительно хотят его развивать. Со своей стороны мы обеспечиваем медиа-поддержку наших спонсоров, используем рекламные баннеры во время соревнований и прямых трансляций. Так что самим спонсорам и интересно, и выгодно с нами работать, это дает неплохие маркетинговые результаты, и все мы настроены на дальнейшее сотрудничество.

 - Насколько меняется состав дивизионов «УМБРО Лиги» от турнира к турниру? Какие требования выдвигаются к потенциальному новичку?

 - У нас уже сформировался костяк команд, которые играют в лиге уже четвертый турнир подряд - это порядка 60-70% от всех коллективов. Другие команды могут выступать не в каждом турнире, а время от времени. Основные требования - это возраст игроков не меньше 16 лет и согласие выполнять наш регламент. Кстати, свод наших правил утвержден Федерацией футбола г.Киева. Что касается непосредственно правил игры, то мы здесь пользуемся теми, которые были приняты ФИФА, со всеми их последними изменениями и поправками. Мы постоянно следим за ними и внедряем в наш турнир.

  - Чем Вы могли бы объяснить растущую с каждым годом популярность «УМБРО Лиги»?

 - Наверное, тем, что, несмотря на любительский статус наших соревнований, к их организации мы подходим профессионально. У нас работают профессиональные журналисты, видео-операторы, видео-монтажеры, которые раньше работали в структуре Профессиональной футбольной лиги. У нас проводятся прямые трансляции матчей, которые собирают значительную аудиторию зрителей. После каждого матча мы публикуем текстовый, фото- и видео-отчет. Информационная поддержка у нас действительно обеспечивается на очень высоком уровне, а в Киеве мы и вовсе одни из первых по этому показателю. Плюс ко всему, свою роль играет и место проведения матчей - это Олимпийская база, которая отвечает всем требованиям даже профессиональных соревнований: там есть все необходимое для комфорта и участников, и зрителей. В плане материального обеспечения и инфраструктуры «УМБРО Лига» ни в чем не нуждается. В штате лиги работает порядка 15 человек, среди которых - спортивный директор, маркетологи, журналисты, операторы, одним словом, все те, кто обеспечивают высокий уровень проведения соревнований и их развитие.

 - Многие в украинском футзале отмечают неудовлетворительный уровень судейства. Если говорить об «УМБРО Лиге», как можете оценить арбитраж соревнований?

 - Да, рано или поздно все с этим сталкиваются. В отношении нашей лиги, я не могу сказать, что уровень судейства у нас плохой. Игры «УМБРО Лиги» судят арбитры, которые работают в профессиональном футзале и обслуживают в том числе Первую и Экстра-лигу. То есть это, по сути, лучшие арбитры в Украине. Да, безусловно, они иногда совершают ошибки, но судьи тоже люди, и они имеют на них право. В целом, могу сказать, что у нас арбитраж на достаточно высоком уровне.

 - А как Вы могли бы оценить общий игровой уровень «УМБРО Лиги»? Есть команды, которые могли бы потягаться с профессионалами или даже составить конкуренцию в Экстра-лиге?

 - Насчет Экстра-лиги говорить не рискнул бы, но, безусловно, есть очень сильные команды, а некоторые даже выступают в Кубке Украины по футзалу - в частности, «Эпицентр К3» . В нашей лиге выступают бывшие профессиональные игроки, которые после завершения карьеры решили еще поиграть на аматорском уровне. Но таковых, правда, немного, на 90% наши команды укомплектованы из абсолютных любителей.

- В «УМБРО Лиге» выступают только киевские коллективы или есть команды из области или из других регионов?

 - Мы приглашаем участников и из Киевской области, и из других городов Украины, но, к сожалению, пока у них нет возможности поучаствовать в «УМБРО Лиге». Все связано с тем, что коллективам очень накладно добираться в Киев, дорога туда и обратно может обойтись команде в значительную сумму, которую потянут не все спонсоры.

 - Насколько я знаю, Вы контактировали с Днепропетровском по поводу объединения усилий в организации соревнований. Чем завершились переговоры?

 - Да, мы контактировали и с Днепропетровском, и с Донецком, но пока к какому-то итоговому результату не пришли. Мы планируем этой весной провести небольшой всеукраинский турнир - собрать в Киеве восемь команд из разных регионов Украины. Турнир будет длиться два дня, участники будут жить в столице, а соревнования будут проводиться на Олимпийской базе. Все расходы будут покрывать сами коллективы, которые также должны будут внести определенный финансовый взнос. Победители турнира получат солидные денежные призы: команда, занявшая первое место - 14 тысяч, второе - 8 тысяч, третье - 6 тысяч гривен.

- Как Вы считаете, насколько возможно и целесообразно ли вообще создание масштабного всеукраинского аматорского турнира, в котором имели бы возможность поучаствовать представители всех областей страны?

 - Такой турнир создать нужно и теоретически можно. Но, другое дело, что сейчас это, на мой взгляд, практически нереально. Все упирается в спонсорскую поддержку: не каждый сможет оплатить своей команде длительные разъезды, проживание и питание. Плюс ко всему, выезды в другие области будут требовать от самих участников посвящать турниру большое количество времени, и в связи в этим, вполне возможно, возникнет необходимость как-то финансово поощрять игроков. Поэтому, к сожалению, сейчас это реализовать практически невозможно. Но, вообще, идея отличная. Я думаю, много людей следило бы за турниром, в особенности, если бы проводились прямые трансляции по телевидению или в интернете.

 - Какие задачи стоят перед «УМБРО Лигой» и что планируете реализовать в ближайшее время?

 - На данном этапе перед нами стоит задача все-таки попытаться провести небольшой всеукраинский аматорский турнир. Мы понимаем, что найдется немного команд, которые могли бы себе это позволить, но, тем не менее, они есть, и мы хотели бы их объединить. Этой весной мы планируем провести пробные соревнования во Львове - «Украинскую УМБРО Лигу Львов». Если все пройдет гладко, то в дальнейшем нам бы хотелось регулярно проводить турниры всеукраинского масштаба. В этих весенних соревнованиях должны принять участие 32 команды. Победители и финалисты турнира будут приглашены на игры в Киев, которые будут носить товарищеский характер. Я также не исключаю того, что в будущем мы, возможно, расширим географию лиги на крупные города - Харьков, Донецк, Днепропетровск, - в которых бы проводился свой турнир, а их победители встречались бы во Всеукраинской «УМБРО Лиге».

  - Как Вы считаете, чего не хватает украинскому футзалу, чтобы выйти на один уровень с ведущими мировыми первенствами?

 - Общий уровень футзала в Украине достаточно неплох. У нас есть коллективы с серьезными спонсорами, но проблема в том, что их немного. В той же России есть возможность набрать достаточно большое количество конкурентоспособных команд, которые обеспечены солидной финансовой поддержкой. А чем разнообразнее подбор команд, чем их больше, тем интереснее играть. В целом, мне сложно судить о состоянии дел во всей Украине, но, если говорить о Киеве, то, безусловно, нам необходимо больше площадок, мест, где могли бы играть и тренироваться футзальные команды. В Киеве не больше трех залов, действительно отвечающих нормам всеукраинских соревнований, а этого слишком мало для полноценного развития футзала.

Мария Чалая, sportinform.com.ua


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652