В Харькове будет лучшее поле ЕВРО-2012

28 февраля 2012 15:39

После первого матча на стадионе "Металлист", пресс-служба клуба заинтересовалась состоянием его главного достояния - футбольного газона. Опасения касательно того, что газон с украинской зимой не справился, развеял менеджер проекта реконструкции поля - Мартин Гелвин.

 

Мартин, расскажите об уходе за полем в зимнее время, и о том, что сейчас происходит с газоном?

Сейчас поле отходит от зимних холодов, набирает силы после матча с "Зальцбургом" и нескольких тренировок. Оно находится в режиме восстановления, корневая система здорова и развита, крона также в отличном состоянии, хоть это и не так заметно. Наша программа, которая стартовала 14 числа, включала в себя двойной досев поля - 14го и 15го, это также является частью приготовления поля к матчам чемпионата, Лиги Европы, а также будущего ЕВРО-2012. Сейчас мы вносим удобрения, используем одеяла, чтобы защитить траву, и также применяем лампы искусственного освещения. 

После прошлого матча некоторые забеспокоились о состоянии поля, ведь на вид оно было не идеальным. Каково состояние газона?

Поле прошло испытание лютыми морозами - температура опускалась от -15 до -23 градусов. А сейчас, как я уже сказал, оно находится в режиме полного восстановления. Качество покрытия хорошее, корни здоровы, верхушка травы зеленеет и растет. Одной из частей ухода за полем является применение удобрений и досев новых семян, защита газона одеялами, применение ламп для того, чтобы трава могла расти даже в это время года.

В субботу уже стартует украинский чемпионат. Как будет готовиться поле к этому событию?

Так же, как мы бы его готовили к любому мероприятию. Внесем удобрения, продолжим программу досева, также продолжим совместно использовать одеяла и лампы для искусственного роста. Все меры для подготовки к матчу в обычном режиме.

В самом начале проекта реконструкции вы говорили, что на время Евро это будет лучшее поле. Можно ли и сейчас с уверенностью об этом заявлять?

Это всегда было нашей целью и, конечно же, на "Металлисте" будет лучшее поле чемпионата ЕВРО-2012. Сейчас вы видите так называемый период перехода ото сна к бодрствованию. Поле выдержало суровую зиму и сейчас восстанавливается. Это вполне нормальный процесс и на ЕВРО вы увидите другую картину.

 

ФК "Металлист" (Харьков)


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652