Обзор лиг от 28.04.21

28 апреля 2021 16:04

1 лига

В 1 лиге из-за переносов за прошедшую неделю состоялось всего три игры, причем лидеры Альфа, Planit-2 и Жирновъ отдыхали. Этим тут же воспользовался ФК Добросмак, крупно разгромивший Хладотехнику со счетом 15:5. Обе команды тут играли без вратарей, но у Добросмака в отличие от Хладотехники была еще и солидная скамейка запасных, что во многом и обеспечило положительный исход. У Хладотехники тем временем своих проблем хватает – после травмы восстанавливается вратарь Коновалов, а Иванов, ощутимо помогающий впереди, в тот день как раз начинал выигрывать золотые медали второй лиги с Гепардом в Киеве. Так что первая победа, о которой мы так трубили в прошлом обзоре, пока что так и осталась единственной. А вот ГУНП удалось повторить достижение прошлой недели – обыграв МК Мясной, полицейские в рамках 6 тура разжились очками и в матче с другим аутсайдером Bad Boys – 3:1. Отметим равную и интересную борьбу со стороны обеих команд на протяжении всех 50 минут, в которой ГУНП удалось лучше распорядиться своими моментами. Конечно же, необходимо выделить хет-трик в исполнении Ярослава Панова, на который ему понадобилось менее получаса. Уже при счете 3:0 ГУНП строго и практически безошибочно сумели отыграть в обороне, так что понемногу приближаются к середине турнирной таблицы. А вот Bad Boys все еще замыкает турнирную таблицу, несмотря на то, что игра команды заметно преобразилась под руководством Алексея Леусенко. Рядом с ними в таблице расположился и МК Мясной, неожиданно крупно проигравший Ideasoft 2:11. На игру Мясной откровенно не собрался, но если в первом тайме еще бился (и даже вел в счете 3:0!), то после перерыва игра не клеилась совсем. Преимущество в три мяча Мясной растерял еще до перерыва – в тот вечер не выручали вратари – а попутно команда Усатого еще и транжирила собственные моменты, так что прочные, казалось бы, 3:0, постепенно превратились в 3:11.

2 лига

Во второй лиге прошел масштабный тур, после которого еще интересней следить за турнирными перипетиями. После 6 тура здесь образовалось сразу три лидера – у Suziria, Marakesh Palace и Армагеддона по 13 очков. Уверенней всех из этой тройки на выходных выглядел Армагеддон, добывший две победы с общим счетом 19:3! Особенно удивил разгром, учиненный на EstetIQua – 10:0.  EstetIQua, начав сезон с победы, очень быстро столкнулся с кадровыми проблемами – не частый гость на играх Алексей Долголенко, вряд ли поможет команде в этом сезоне Кикнадзе, но главное, травмирован Александр Кошмак, так что одних усилий Ночвина в атаке не хватает. А вот Армагеддон в размеренном темпе и без лишних движений даже в малочисленном составе оказался попросту сильнее. Не отступил один из лидеров от заданного курса и на следующий день, когда остановил Kitrum – 9:3. Тут уже пришлось повозиться – после равного первого тайма команда Медведева даже вела в счете 2:1, но после перерыва Армагеддон логично расставил все на свои места. Kitrum пропустил парочку необязательных голов, после чего пытался отыграться, но не получилось. Армагеддон по-прежнему очень хорошая команда, и против таких соперников Kitrum явно пока не хватает опыта. Команда буквально за пару сезонов проделал путь из 8 лиги во 2, так что здесь ей только предстоит набраться опыта, за чем она сюда и пришла. У Армагеддона же нельзя не ответить Ярослава Шкляра, который за одни только выходные наколотит 9 мячей в ворота соперников! Не повезло Kitrum и днем ранее в матче против Промэлектро, но здесь игра уже была по меньшей мере ничейная – в равной борьбе Промэлектро оказались где-то сильнее за счет индивидуального мастерства и лучшей реализации. Еще за 5 минут до конца на табло была ничья 3:3 в результате ошибки вратаря Промэлектро, но буквально через полминуты он же  разогнал победную атаку своей команды – 4:3. Очевидно, на три очка Промэлектро рассчитывал и в воскресном матче с Marakesh Palace, тем более, что Marakesh Palace всю неделю твердили о том, что игре необходимо переносить и собраться к 17:00 для них не представляется возможным. Как оказалось, ничего невозможного нет – один из лидеров собрал на игру убедительный состав, и хотя и начал с 0:2 уже на 6 минуте, в дальнейшем практически не подпускал Промэлектро к владениям Крапивина. Игроки Промэлектро несвойственно часто ошибались, теряли мяч на своей половине, позволив в итоге Marakesh Palace прибрать инициативу к рукам во втором тайме. А вот команда Suziria, занимающая номинально первую строчку, на выходных добыла две трудовых победы с разницей в один мяч – над Радмиром 7:6 и над Инхатепом 4:3.  В игре с Радмиром лидер с первых минут понесся вперед, и очень быстро был вознагражден голами – уже к перерыву Радмир, казалось, безнадежно горел 1:5. Впрочем, в перерыве у Валерия Кушки получилось достучаться до своих подопечных, а счет за 5 минут до конца даже превратился в 6:6, но буквально в следующей атаке Сузирья снова спас Середницкий. А вот ворота Инхатеп штурмом взять не получилось – подопечные Тимура Саешева еще в середине первого тайма неожиданно вели в счете 2:0, но ровно через 20 минут уже уступали 2:4. Сузирья под руководством Андрея Гайдамаки продолжает прогрессировать и преображаться, так что результаты команды закономерны. Впрочем, к игре в обороне по-прежнему вопросы остаются.  Две игры на выходных успел провести и Инвентус, у которого все меньше шансов зацепиться за плей-офф – в этом сезоне команду преследуют травмы и отсутствие тех, кто по идее и должен был делать погоду в этой второй лиге. В субботу подопечные Явдошенко не справились с Горсоветом (3:7), а уже на следующий день почти ничего не сумели противопоставить EstetIQua (2:7), хотя как раз эта носила очень важный характер для обеих проблемных в этом сезоне команд. Закрывала тур пара ФК Радмир – ХГС, которая традиционно считалась интереснейшим противостоянием уже с довольно большой историей. На этот раз игра прошла без лишних эмоций в равной и интересной борьбе, несмотря на 5 фолов по обе стороны во втором тайме, в которой ФК Радмир добыл победу в конце благодаря резкой контратаке. За нее у Радмира снова отвечали легионеры – Эль Халиди и Гнамба, 2:1. У Горсовета отмечаем появление в составе Ильи Гончаренко – за выходные он отметился сразу пятью мячами!

3 лига

В 3 лиге по-прежнему хозяйничает Дивайс и предпосылок к смене этой тенденции до сих пор не видно. Еще в рамках прошлого тура команда без особых проблем положила в копилку еще три очка благодаря уверенной победе над Тим и Ко (9:4). У Тим и Ко, что называется, игра не пошла – команда в первой тайме буквально сама себе создавала проблемы и отдавала мячи сопернику, что очень быстро обернулось для них пропастью в 4 мяча. Впрочем, когда это Тим и Ко пугало? Команда не переставала искать счастья у чужих ворот, а уже через 15 минут, в начале второго тайма, счет на табло был 4:4. На этом, к сожалению, яркая вспышка Тим и Ко и закончилась – Дивайс, очевидно, понял, что соперник не так и прост, и достаточно быстро все вернул на свои места. Ну а как не вернуть, если в составе Колодочка, Середа, Бабий и Федотов? Вознаграждение за упорство ждало Тим и Ко уже на выходных – пока их тренер Юрий Петренко обыгрывал чемпионов разных регионов в Киеве, его подопечные взяли и обыграли ФК Чемпион, 5:1. В этом матче Тим и Ко поймал свою любимую игру на контратаках, чем здорово озадачил Чемпионов, которые к тому же наконец-то заманили на игру Артура Морохию, но даже он им не помог. У Тим и Ко нашелся свой козырь – свою первую, если верить статистике, игру в этом сезоне провел Олег Слабун, и сразу же отличился четырежды! Две игры за неделю успел провести и Art Lemon, правда, им похвастать нечем – побед больше не стало. Тем не менее, в рамках 5 тура команда провела хорошую игру против КВАДРа, где вполне могла рассчитывать на три очка, но упустила победу в самом конце – 3:3. Пропустив первыми, лимоны постепенно навели порядок в обороне, отыграли еще до перерыва, а уже во втором тайме дважды воспользовались контратаками, превратив счет в 3:1. Вряд ли кто-то сомневался в победе Art Lemon за 5 минут до финального свистка, но у Дмитрия Сирко было свое мнение – оставшегося времени ему хватило, чтобы забить еще дважды и спасти игру для КВАДРа после грубейших ошибок в обороне соперника. Не повезло Art Lemon и во второй игре против МДК – на игру некстати для них заглянул Дмитрий Киселев, который еще до перерыва оформил хет-трик в ворота Явдошенко. В целом же мы наблюдали свойственную для МДК атакующую игру без вратаря, при которой все огрехи в обороне команда перекрывала забитыми голами. Art Lemon пробовал бороться их же оружием, часто подключая Явдошенко к атакам, но без брака не обходилось – 4:6. С переменным успехом дважды отыграла и команда AZ-Auto, закрепившаяся по прошествии недели в первой пятерке. В абсолютно равной борьбе с Evans даже в малочисленном составе AZ-Auto завладел преимуществом к экватору игры, но в середине второго тайма начала ошибаться и буквально один за другим пропустил 4 мяча, которые позволили команде Дениса Кулакова в конце уже играть по счету. И хотя концовка тут и выдалась жаркой, но победный счет все-таки удалось сохранить – 5:4.  А вот во второй игре против Первой Столицы повезло уже больше даже несмотря на тяжелое начало. Соперники тут с первых минут устроили перестрелку, не особо заботясь об оборонительной игре, ну а в таком режиме AZ-Auto нередко оказывается сильнее. Да и Первая Столица выступала в несколько усеченном составе, как минимум без Елецкого и Чиркина – 5:9.

4 лига

В 4 лиге удачную неделю провела команда Флинт, разжившись сразу 6 очками. Еще в прошлую среду Флинт уверенно обыграл одного из аутсайдеров лиги Delta (3:0), а уже на выходных обошли Carbon D. C. – 7:2. Флинт тут выдал ударный первый тайм, по итогам которого ответил на многие вопросы, а Карбон, похоже, возвращается к былому стилю, когда вся игра строилась вокруг Николая Гаврука, но в этот раз одних его усилий в атаке не хватило. Карбон после удачного старта в своей лиге, успев напугать всех соперников, продолжает свободное падение – после неудачи с Флинтом команда не справилась и с аутсайдером лиги ХГС-2. Тут, правда, необходимо сразу оговориться, что ХГС-2 во второй половине чемпионата аутсайдером быть совсем не планирует – команда усилилась Вадимом Корженко из первой команды, что тут же дало результат. Его 4 мяча в ворота Карбона в первой же игре наконец-то сдвинули Горсовет с мертвой точки. А вот днем ранее ХГС-2 доигрывал свои пять игр еще без Корженко, так что AMFC Temp, можно сказать, повезло – в малочисленном составе команда Игоря Гайдара смотрелась на равных в игре с лидером, но пара досадных ошибок в конце привели к пятому поражению подряд, 3:1. Следом за подопечными Андрея Гайдамаки в турнирной таблице расположилась Ника-СМК, которая набралась очков с командами из нижней части таблице, но судя по игре  Everest  останавливаться не собирается. Соперники тут провели равный первый тайм, Everest повел в счете, имел шансы даже удвоить преимущество, но в самом начале второго тайма пропустил две результативных контратаки, а дальше так и не сумел выровнять игру. Ника-СМК и дальше продолжила искать свои шансы на контратаках, вынуждая Сергея Анцупова перестраивать команду на  игру с пятым полевым, но после этого Everest вдруг стал ошибаться еще чаще – 1:5.  Строй Сити и Тасманский Дьявол на выходных мерялись у кого скромней состав – на игру обе команды собрались кое-как, а выиграли в итоге те, кого бы больше. Строй Сити впятером против тасманцев вшестером – вот и счет 5:6. Что касается самой игры, то победа получилась хорошая равная борьба без лишних эмоций, в которой Таманский Дьявол был чуть лучше после перерыва. Ну и одной из самых заметных стала долгожданная победа Delta, которая не устает твердить о слишком высокой лиге. Еще в прошлой игре с Флинтом команда едва ли выглядела очевидным аутсайдером и навязывала свою борьбу, а уже в матче с Bioplast наконец-то удалось взять первые три очка – 4:3. Получилась равная и неуступчивая борьба с обилием нарушений и предупреждений в обе стороны, в которой Дельта банально чуть лучше и орагнизованней сыграла в атаке. А вот Bioplast все свои три мяча со стандартов.