Обзор лиг от 12.05.21

12 мая 2021 15:56

1 лига

В 1 лиге наконец-то нашлась команда, которая заставила делиться очками Альфу! Причем ею неожиданно стал Балкон Экспресс – 2:2. Соперники тут бились абсолютно на равных, а счет удалось открыть только на 35 минуте после сольного прохода Акобии. Правда, впереди Балкон Экспресс побыл недолго – уже через несколько минут впереди были подопечные Петренко после пары удачных атак. В итоге Балкон Экспресс при, в общем-то, неплохой игре вынужден был спасаться от поражения – для этого пришлось перестраиваться на игру впятером. Возможно, очки получилось бы взять и в следующей игре с ГУНП, но на игру против полицейских Балкон Экспресс собрал не самый сильный состав и всего с парой замен с трудом латал пробоины в обороне. Впрочем, и здесь до середины второго тайма мы наблюдали вполне равную борьбу, но в концовке усталость начала сказываться, а в действиях игроков Балкон Экспресс стал появляться брак. Исправить собственные ошибки команда снова попыталась впятером, но на этот раз только добавила себе проблем – 6:4. Свои три очка ГУНП взяли и в следующей игре против малочисленного Добросмака – 7:2. При этом команда Романа Худякова едва ли выглядела слабее – команды бились на равных, а ГУНП удалось повести в счете только в середине второго тайма, гол Панова стал в какой-то мере переломным, после него Добросмак стал слишком часто ошибаться в обороне. К своей первой победе в 1 лиге наконец-то пришла команда Bad Boys! То, что не получилось в прошлой игре против Жирновъ, подопечные Леусенко довели до конца в матче с МК Мясным – 4:3. Получилась игра двух равных соперников, которые вдвоем допускали ошибки в обороне, и к счастью для Bad Boys, таких ошибок больше насчиталось у соперника, особенно во втором тайме. А вот Жирновъ Сергея Фролова снова теряет очки – еще в рамках 7 тура команда не справилась с Хладотехникой, 1:2. Впрочем, для Жирновъ в этом нет ничего критичного – мы с трудом вспомним сезон, когда эта команда на одном дыхании и без потерь проходила путь до плей-офф. В матче финалистов прошлого сезона все решил Александр Иванов – его дубль заставил Жирновъ положить весь второй тайм на то, чтобы отыграться, но сравнять счет подопечные Чернышева на этот раз не сумели – против пятерых в обороне Хладотехника отыграла безошибочно. Осечкой Жирновъ тут же воспользовался Planit-2, запрыгнув на вторую строчку после победы над Ideasoft 3:1. Более получаса команды не могли вскрыть оборону друг друга, пока контратаки Planit-2 наконец-то не начали приносить плоды. Стоило Ideasoft оголить тылы, как счет за считанные минуты команда Андрея Орлова получила три мяча в свои ворота.

2 лига

Лидерство во 2 лиге сохраняет команда Suziria. Продлить прописку еще как минимум на неделю удалось благодаря уверенной победе над Kitrum – 7:3. Подопечные Гайдамаки атаковали больше, атаковали опаснее и, в конце концов, эффективней. Такая игра привела к тому, что уже к перерыву у Suziria имелся комфортный перевес в счете но во второй тайм свои моменты наконец-то начали реализовывать и подопечные Медведева. Kitrum ненадолго возродил интригу, сократив разрыв в счете до минимума, но Шепеленко довольно быстро вернул все на свои места – 7:3. В отсутствие Середницкого именно он взял на себя обязанности бомбардира, забив четырежды. Неплохая дозаявочка! Следом за Suziria в турнирной таблице расположилась команда Marakesh Palace, которая после недельной паузы крупно разбила EstetIQua – 9:3. К ней EstetIQua подошли без своего лучшего бомбардира Сергея Ночвина, но вопреки всему выдали вполне боевой и равный первый тайм. Впрочем ровной до того момента, пока арбитры не удалили вратаря команды Егора Ночвина – EstetIQua пропустили еще парочку мячей от не прекращающих атаковать Marakesh Palace, после чего попробовали спасти игру впятером, но снова неудача. Хороший шанс остаться в гонке лидеров упустил Армагеддон, который попросту не собрался на игру против Инвентуса. С другой стороны, для обеих команд эта игра по большому счету ничего не значила – время наверстать упущенное у Армагеддона еще есть, а вот для  Инвентуса даже внезапно свалившиеся три очка уже вряд ли оставляют даже математические шансы на продолжение борьбы. С плей-офф может попрощаться и Инхатеп, который в воскресенье без шансов уступил Городскому Совету – 0:8. К сожалению,  в тот вечер встречались две абсолютно разных по уровню и подготовке команды, а Инхатеп еще и не в полном составе. У Горсовета же дела наоборот налаживаются – Евстратенко продолжает забивать, после травм оправился Гайдар, а Конотоп наконец-то провел первую игру после длительной дисквалификации. Единственная ничья была зафиксирована в матче Промэлектро – ФК Радмир, где подопечные Валерия Кушки чудом спаслись на последних минутах от поражения, 3:3. Радмир забил первым в ворота малочисленного Промэлектро, но  в дальнейшем все реже создавал опасные моменты у их ворот, а счет в середине второго тайма превратился в 1:3 – индивидуальное мастерство демонстрировал Куприненко. В отсутствие Монсефа в атаке у Радмира за всех отдувался Кулиш, но спасительный мяч в итоге забил Юсупов, замкнув прострел за пару минут до конца. Итоги в этой лиге подводить еще рано, но, похоже, восьмерка четвертьфиналистов уже известна – Инхатеп и Инвентус уже не выплывут.

3 лига

В 3 лиге регулярный чемпионат подходит к концу (у всех осталось по две игры), но оставшиеся игры обещают кардинально повлиять на турнирную таблицу, а особенно борьба обострилась внизу турнирной таблицы. Там сразу четыре коллектива сегодня бьются за место под солнцем (AZ-Auto вынесем за скобки). В борьбу, например, активно ввязалась Первая Столица – в матче с Тим и Ко адвокаты взяли тяжелые три очка, 4:1. В абсолютно равной борьбе при счете 1:1 Тим и Ко за 10 минут до конца прозевала еще один мяч после неразберихи у своих ворот, что вынудило подопечных Петренко идти отыгрываться впятером. Для этого у Тим и Ко с недавних пор есть универсальный солдат Никоненко, пробующий себя в поле, так что перестроение на игру с пятым для Тим и Ко не означает отказ от вратаря. Впрочем, спасти игру это не помогло – Первая Столица в обороне отыграла безошибочно. А вот Art Lemon свой шанс укрепить позиции на этой неделе упустил – против Evans, который в последнее время очевидно на ходу, сражаться впятером это смертельный номер. Тем более – без Шматько и Самко, забивающих за Art Lemon  в этом сезоне больше остальных в команде. Ну а Evans благодаря очередной победе уже обогнал КВАДР и занял вторую позицию в таблице. Борьбу навязывает и Грифон, который тоже еще не гарантировал себе место в восьмерке – еще в рамках прошлого тура команда заставила делиться очками КВАДР, 5:5. Появление в составе КВАДРа Андрея Дуплия безусловно усилило команду, но и Грифон с дозаявкой не прогадал – в команде появился некий Андрей Слотюк, забивший в ворота КВАДРа четырежды! При этом во втором тайме Грифон едва не остался ни с чем – после голов Дуплия и Ковтуна им самим пришлось отыгрываться, но героем встречи совсем не Слотюк, сравнявший в итоге счет, а вратарь Грифона, который уже по истечении основного времени отразил 10-метровый удар от Дуплия – 5:5. Уже в следующей игре против Чемпиона повезло больше – 10:3. Чемпион после отличного начала чемпионата в последних турах ощутимо забуксовал, очутившись в середине турнирной таблицы. А в оставшихся играх, напомним, Чемпион ждут встречи с голодными до победы соперниками, которым очки нужны не меньше. В матче с КВАДРом равной борьбы не получилось – КВАДР был острее, точнее и банально лучше готов к игре, да и Чемпион опять без Артура Морохии. Очередной победой отметились игроки МДК – в игре против AZ-Auto мы прогнозируемо увидели открытый футбол фактически без обороны во втором тайме, при котором МДК чувствует себя в своей стихии. Как всегда полезен был Шульга – его хет-трик еще в первом тайме заложил хороший фундамент для победы.

4 лига

В 4 лиге регулярный чемпион выходит на финишную прямую, и уже сейчас можно подвести некоторые итоги. Например, сомнений в том, что Ника-СМК финиширует первой, уже не остается – на выходных команда поделила очки в шумном и нервном матче с Флинтом, и стала недосягаемой для конкурентов – 5:5. Активней игру начала именно Ника и уже на перерыв уходила при счете 4:2, но после перерыва Флинт постепенно выровнял игру во многом за счет индивидуального мастерства отдельных игроков, да и в целом во втором тайме смотрелся даже лучше лидера. Вознаграждением за такую настойчивость в атаке стал штрафной у ворот Ники-СМК за несколько секунд до конца, который удалось удачно разыграть и избежать поражения. Отметим, что за 10 минут до конца Ника-СМК абсолютно в безобидной ситуации осталась без вратаря, сыгравшего руками за пределами штрафной, но Флинт успел усложнить себе жизнь – традиционно эмоциональный Ярмак все-таки до финального свистка не доиграл. Днем ранее Ника-СМК успела отметиться и победой, обыграв непростой Тасманский Дьявол 6:3. При этом начала команда Александра Пинчука очень неплохо – дважды поймав соперника на контратаках, Тасманский Дьявол уже в дебюте вел в счете 2:0! Тем не менее, еще до перерыва Ника-СМК вернула все на свои места, и на правах фаворита начала подминать игру под себя. Особенно не хотел расставаться с добытым преимуществом вратарь Тасманского Дьявола Джафаров – то с голом Рощупкин не согласится, то руками за пределами штрафной сыграет! Ну и, в конце концов, как раз его вынужденные подключения к атакам позволили Нике забить переломный, пятый, гол – 6:3.  Уже в четвертьфинале Ника-СМК будет ждать свое «восьмое место», а претендентов на него пока сразу несколько. Один из них Delta, внезапно активизировавшаяся к концу регулярки – после победы на прямы конкурентом Bioplast команда уверенно разбила на контратаках и MFC Everest – 6:1. Это была одна из тех странных игр в исполнении подопечных Анцупова, когда впереди не получалось создать практически ничего (даже впятером), зато в собственные ворота залетало всё! После двух побед Delta вполне себе серьезный претендент на место в четвертьфинале, а вот MFC Everest не повезло и в рамках 8 тура – команда неожиданно не справилась и с Bioplast, проиграв за неделю 8 и 9 местам. С Bioplast история фактически повторилась – Эверест снова провел невзрачный первый тайм, позволив сопернику создать комфортный перевес в счете, а уже в конце пытался спастись, но ничего не вышло. Неправильным будет не выделить Bioplast – команда в каждой игре бьется за очки, постепенно обживаясь в высоких лигах, так что со временем должна стать тут своей, а не заглянувшей на сезон после повышения в рейтинге! Две игры в 8 туре успел провести и Carbon D. C., причем прошли они для команды весьма неплохо. В первой игре с AMFC Temp подопечные Сергея Конюхова едва не оставили ни с чем соперника, который, между прочим, претендовал на лидирующие позиции – 4:4. Здорово помог команде дозаявленный Яркин и традиционный дубль Гаврука озадачил Temp после перерыва. Только хорошая игра Олег Скрипниченко во второй тайме и его хет-трик позволили Темпу выйти сухими из воды – 4:4. Уже в понедельник Carbon D. C. ждала встреча со Строй Сити, где уже удалось начатое довести до конца – 5:2. Рецепты для успеха всё те же, плюс Строй Сити, надо полагать, неплохо вымотала воскресная игра против ХГС-2. Её мы бы и назвали самой зрелищной в своей лиге – обе команды тут игра в быстрый и открытый футбол, а Строй Сити, приняв правила игры соперника, неожиданно смотрелась очень хорошо! Команды тут бились абсолютно на равных, но все же микро-ошибки в обороне Горсовета позволяли Строй Сити то и дело оказываться в выгодном положении, а в итоге и добыть трудовую победу с перевесом в один мяч – 5:4.