Обзор 2-9 лиг от Виктора Родионова

22 сентября 2021 19:05

2 лига:

Начался новый турнир, сыграно 2 тура, и уже можно сделать какие-то выводы. Прежде всего, нужно отметить, что в этой лиге всего 8 команд. Я думаю, что причины знают все. Команда Stars решила не продолжать турнир после первой же игры. В игре против Медии Stars не закончил матч, считая, что его плохо судят, при этом некоторые игроки набрасывались на судей. Многие видели видео данной ситуации и каждый может сделать вывод. Еще одна команда снялась в последний момент по причине отсутствия нужного количества игроков – это Сокол. Поэтому команд осталось 8, но ничего плохого в этом нет. Просто команды сыграют не полтора, а два круга. Лидерство пока захватила команда Дон Кихот, и что интересно, этот коллектив сам вызвался перейти из 3 лиги во вторую. После ничьей с Мрией-94-Маяк 2:2 в 1 туре, во втором Дон Кихот со счетом 5:2 обыграл неуступчивую Медию. Вновь среди авторов голов мы видим лучшего бомбардира Дон Кихота Кирилла Хахилева, на счету которого 2 забитых мяча. Также дубль на счету Дмитрия Деревянко. Столько же очков (4) и у Мрии-94-Маяк. Эта команда, усиленная в этом сезоне игроками Маяка, со счетом 2:0 обыграла Porezka.net в тактически равной борьбе, но игрок Мрии-94-Маяк Артем Самко сумел забить 2 мяча. ФЭД и Cykoria разошлись миром 1:1, а игры, которые они сыграли в первом туре, были аннулированы из-за перевода соперников в другие лиги.

Фолио Плюс – Porezka.net 4:3. Фолио Плюс хорошо подготовился к турниру.

Медиа – ФЭД 2:1. Медиа злая после поражения в прошлом туре.

Fantasy – Дон Кихот 3:2. Fantasy голодный до побед после отдыха.

Cykoria – Мрия-94-Маяк 3:2. Cykoria планирует выиграть лигу, поэтому ей нужно побеждать.

 

3 лига:

Третья лига, которая уже несколько сезонов подряд, испытывает проблемы с количеством участников, все же сформировалась. Как обычно, из нее пытались сбежать коллективы. Особенно активно данный вопрос лоббировал ХНУПС, и наверное не зря это делал, поскольку после первых двух игр у него «баранка». По рейтингу ХНУПС должен быть здесь, но лидер ХНУПС Глеб Кулиш перебежал играть за Турбоком высшей лиги. Но мы знаем ХНУПС как кузницу талантов, и скоро вырастут из первокурсников новые Кулиши и Кирпенко. Во втором туре конечно же надо отметить дерби военных университетов ХНУПС и Булат. Нужно отметить, что обе команды были в неоптимальных и немногочисленных составах. 1 тайм был очень упорным и равным, и закончился со счетом 0:0, а вот во втором ХНУПС, который первым пропустил, вынужден был раскрываться, и это привело к 1:7. А лидерство в лиге захватили команды Альянс и Evans. Во втором туре они встречались между собой и сыграли вничью 2:2.

Центральной игрой туре должна была стать встреча Вега Пласт – Березовка. Но Березовка была на игре в неоптимальном составе, и самое главное, без своего тренера-президента Андрея Мирошниченко. Скорее всего, этот фактор и сказался на игре. Вега Пласт, который был однозначно лучше настроен на эту встречу, уверенно выиграл 8:2, и по дублю в свой актив записали Илья Петров и Евгений Оноприенко.

Крайне тяжело начала турнир команда Импульс. Главная причина – травмы большинства игроков. В игре второго тура представители Харэнерго прибыли на игру впятером без замен. Тем не менее, они достойно бились с НАНГУ. Поражение со счетом 0:1 приемлемый результат для Импульса в такой ситуации.

Альянс – Березовка 2:3. Президент Березовки Андрей Мирошниченко понял, что нельзя оставлять своих подопечных.

Авто-ЮГ – Вега Пласт 2:4. Считаю Вега Пласт фаворитом 3 лиги.

Универ – Импульс 4:3. Универовцымогут воспользоваться бедственным положением Импульса на данном этапе и выиграть эту встречу.

Булат – НАНГУ 3:3. Очередная битва военных университетов. Не решусь предсказать победителя.

Авто-ЮГ – Evans 3:1. Рано или поздно Авто-ЮГ должен взять очки в этом сезоне.

 

4-5 лига:

На этот раз объединенная 4-5 лига . Традиционно средние лиги испытывают общий голод на команды. Хотя постепенно эта проблема решается. Труднее всего было определить лиги новым командам. Одна из них, Новодолажский Квадр, уверенно захватила лидерство в этой объединенной лиги. Возможно, что уровень Квадра с его сегодняшним составом даже выше, чем 4-5 лига. Возможно. Но до турнира это определить было сложно. Даже если Квадр оказался сильнее остальных, думаю, всем будет поиграть с сильным соперником. Тем более что президент клуба Александр Брижань не считает свою команду сильной. Игра Квадра во втором туре против НБХЗ Атлетик Люботин была доминантной, и это при том, что НБХЗ Атлетик Люботин считается на сегодня 4-лиговой командой, и далеко не слабой. Тем не менее, трагедии в этом всем я не вижу. После состоявшихся игр в первые 2 тура в этой лиге я бы отметил неудачный старт чемпиона прошлого сезона 6 лиги команды Plarium, которая играла спаренный тур и обе игры проиграла: 0:2 Основе-М и 3:4 Слободе. В обоих случаях Plarium неплохо смотрелся, бился, но проиграл. Но что поделаешь, после прошлого доминантного сезона команде необходимо встретить с более серьезными соперниками.

Хорошую игру во втором туре показала команда Status-M. Несмотря на далеко не оптимальный состав, Status-M обыграл Митник 6:2. Митник, кстати, волнуется, чтобы не было повторения прошлого сезона. Абсолютно равный бой был между TeamInternational и Qualium Systems 1:1, а также командами Victoria и AFC Kharkiv, с той лишь разницей, что Харьковчане смогли забить на 1 гол больше своих соперников.

Ну и конечно же нужно отметить мощный старт Техномастера. 2 уверенные победы на старте – это очень важно. Во втором туре Техномастер в далеко немногочисленном составе более чем уверенно обыграл Укрэнергочермет 6:2.

Митник – Qualium Systems 5:5. Интересная боевая должна получиться встреча.

Plarium AFC Kharkiv 4:4. Похоже на ничейку.

Status-M – НБХЗ Атлетик Люботин 5:2. Это призеры 5 лиги прошлого турнира, но сейчас почему-то Status-M выглядит лучше.

Гранд-Фасад – Укрэнергочермет 3:1. Мастеровитый Гранд-Фасад должен победить за счет опыта.

Квадр – Техномастер 5:3. Квадр не остановить.

Основа-М – Слобода 2:2. Слобода сильна, несмотря на президента ее президента Антона Авксентьева.

Митник – TeamInternational 2:2. TeamInternational любит играть внчью, и Митнику придется с этим согласиться.

 

6 лига:

В 6 лиге 8 команд. Для нас главное, чтобы лиги получились интересные. К сожалению, не получилось здесь составить лигу из 10 равных команд. Девятой командой, которая хотела бы пободаться в этой лиге, была ЮЖД. Но, к сожалению, на 9 команд очень сложно придумать схему. Поэтому оставшиеся 8 будут играть 2 круга, и это не уменьшает интереса к этой лиге. Из-за того что была корректировка по составу этой лиги сейчас команды провели разное количество встреч, поэтому делать какие-то выводы очень сложно. Думаю, что все команды этой лиги абсолютно равны. Единственное, что слабенько стартовал Авангард, но будем надеяться, что эта команда наберет нужную форму. Но все же, какие команды я выделил? Обязательно нужно отметить победу ПБ Штурма над неуступчивым Friends со счетом 5:3. Победа далась непросто, и основные решающие голы, которые принесли победу банкирам, были заьиты во второй половине 2 тайма. Забивали за ПБ Штурм Алексей Жигунов (хетт-трик) и Кирилл Реган (дубль).

В захватившей лидерство команде Lifecell игрой и количеством голов выделяются бывшие игроки Класса Руслан Усенко и Александр Новиков. Командой этой руководит Руслан Щербак, и выглядит она очень неплохо. При этом, вторая четверка Lifecell тоже из игры не выпадает.

Важную победу во втором туре одержал Ирбис, если учесть, что в первом туре Ирбис проиграл Friends 5:6. Ирбис сумел победить Pro-Shop со счетом 4:3 (дубль на счету Гучева).

SAD – Ирбис 3:3. Напомню, что первые две игры SAD были аннулированы. В 7 лиге он выиграл 10:2, а в шестой 5:1. Но Ирбис команда сильная, и вряд ли SAD будет так легко как в первых встречах.

Рост-Союз – Pro-Shop 2:3. Обе команды хорошо выглядели в первых двух турах, но думаю, Pro-Shop более голодный на победы после прошлого сезона.

Авангард – Friends 3:2. По желанию Авангарда он остался в этой лиге, и думаю, будет доказывать, что он в ней не лишний.

Lifecell – ПБ Штурм 4:5. Хороший бой с трудно предугадываемым результатом.

 

7 лига:

7 лига оказалась очень популярна. По моему мнению, команд уровня именно 7 лиги больше всего. Будущее покажет, насколько мы угадали. В этой лиге теперь аж 13 команд, и для ее розыгрыша придумана хитроумная схема, которая уже опубликована на сайте в разделе «Схема розыгрыша». Пока что лидерство в лиге захватил ФК ВиЯр. Подопечные Дмитрия Федорченко в первом туре обыграли ХарьковФАМ-А 3:2, а во втором Мустанг 4:1. За эти 2 игры лидер ФК ВиЯр Дмитрий Гогуля забил 4 мяча и возглавил список бомбардиров лиги. На втором месте на сегодня ХВУ-7, спасенная нами после первого тура. Напомню, что в 1 туре ХВУ-7 1:10 был обыгран SAD, который после этого был срочно переведен на лигу выше. Явно обрадованный данным обстоятельством ХВУ-7 обыграл пришедшего в лигу Draft-2 4:2 (хетт-трик на счету Александра Карабазы). Но у Draft-2 в этом туре еще была стыковка с Zombee, которая закончилась боевой ничьей 2:2, и это радует, поскольку команды равные.

Дебютировал в 7 лиге Walltech. Его соперником был Voit&K, который ранее в 7 лиге уже выступал. Игра проходила с небольшим преимуществом Walltech, и он выиграл со счетом 4:3. В его составе дублем отметился Алексей Нефедченко. UDPACK после поражения в первом туре от Мустанга 2:4 в своей второй встрече реабилитировался и обыграл Рост-Патриот со счетом 8:5.

Рост-Патриот – ЮЖД 2:4. По идее ЮЖД должен доминировать в этой лиге.

Draft-2 – ФК ВиЯр 2:3. ФК ВиЯр сейчас на коне.

ХВУ-7 – Joma 3:2. ХВУ-7 нестабилен, но может в нужный момент собраться.

Мустанг – ХарьковФАМ-А 2:2. Обе команды тяготеют к оборонительной тактике.

UDPACK Walltech 4:4. Обе команды Виталия Чернышева и на сегодняшний день приблизительно равны на мой взгляд.                                                    

Zombee FC Bonguk 5:5. Хороший бой старых друзей-соперников.

ЮЖД – Voit&K 4:2. Повторюсь, ЮЖД должен быть доминантным.

 

8 лига:

Пока что турнирная таблица 8 лиги говорит о том, что она не получилась ровной. Уже есть явные лидеры – Юнисеф и Водоканал. А есть и такие команды, как Pirates, которые после двух игр имеют 0 очков. Пришедшие из 9 лиги Клондайк, ФК 761 и ПК ВЧД-5 пока что не избежали потерь и уже имеют поражения. Это говорит о том, что здесь им будет тяжелее, чем было в 9 лиге. В прошлом туре Клондайк встречался со своими обидчиками по финалу ФК 761. После того как судья поставил пенальти в ворота и Клондайка Илья Соломаха сравнял счет, Клондайк выручил их лидер Антон Фадеев, который в своем стиле решил вопрос победы своей команды.

Свою первую победу одержал Triolan. Он со счетом 2:0 обыграл Rahuba.group (бывший Престиж). Пока что Олег Чекин только строит здесь команду.

Команда Михаила Хворостанцева ПК ВЧД-5, явно усилившаяся по сравнению с прошлым сезоном, со счетом 1:3 проиграла Водоканалу. В Водоканале в очередной раз мастерством блеснул его неувядающий форвард Валерий Полупан, на счету которого дубль.

Бой потенциальных лидеров лиги Тетры и ХАКБ закончился вничью 1:1. В целом обе команды мне положительно нравятся в этом сезоне, и они выглядят явно лучше, чем в прошлом турнире. Но говорить о том, что медали у них уже в кармане преждевременно, уж больно много здесь охотников.

ХАКБ – ПК ВЧД-5 3:1. Этот бой можно назвать дерби, но после первых игр ХАКБ мне понравился больше.

Тетра – Клондайк 3:3. По идее Тетра должна выиграть за счет опыта, но Клондайк непростая команда. Там есть тренер, тренировочный процесс, разбор игр.

Юнисеф – Водоканал 5:4. Команды уже не раз пересекались в разных лигах и всегда был бой. Не исключением будет и эта встреча.

Pirates Triolan 1:2. Pirates пока обдупляются, и как правило, усиливают свою игру ближе к концу турнира.

Rahuba.group – ФК 761 2:1. С моей точки зрения Rahuba.group еще только ищет свою игру.

 

9 лига:

На мой взгляд эта лига получилась очень интересной, и результаты первых двух туров говорят сами за себя. Практически все игры проходят в упорной борьбе. Немного выделяется команда Mezzo-GreenTeam, в первую очередь за счет своего супербомбардира Дениса Зуева, который в двух встречах наколотил 9 мячей. Тем не менее, если учесть, кто команда Mezzo-GreenTeam очень-очень давно принюхивалась к пьедесталу, то несмотря на то, что в ее составе есть Зуев, поставить ее в более высокую лигу было нельзя. Да и не факт, что Mezzo-GreenTeam на 100% здесь будет чемпион. Многие команды здесь не раскрыли своих козырей и далеко не полными составами свои первые игры играли Премьер, SMART, JC-Бегемоты и другие команды. Хорошее впечатление после первого тура оставила команда НАНГУ-2. Она победила Шторм 3:1 и вместе с Mezzo-GreenTeam захватила лидерство в лиге. Вернувшийся в турнир ПУМБ при хорошей явке игроков тоже далеко не слаб.

Также пару слов хотелось бы сказать о дебютанте турнира Grizzly. В этом коллективе нет известных ранее мелькавших на этом турнире игроков. Тем не менее, она показывает грамотную игру, в особенно удивила в игре против пятерых, и заслуженно победила SMART со счетом 5:3. Old Guys уверенно обыграл немногочисленных JC-Бегемотов 4:1. Но думаю, если JC-Бегемоты все соберутся, они окажут серьезное сопротивление каждому сопернику этой лиги.

SMART JC-Бегемоты 3:2. На эту игру SMART должен собраться, а JC-Бегмогты неизвестно.

ПУМБ – Шторм 3:3. Ничейный результат вполне реален.

НАНГУ-2 – Mezzo-GreenTeam 4:4. Вот он, бой лидеров.

Премьер – Old Guys 4:2. Премьер наконец-то в своей лиге и больно кусается.

Bwin – Банна Хата 2:4. Банна Хата наконец-то в своей лиге и может начать обыгрывать команды.

ХарьковФАМ-В – Grizzly 5:5. Можно сказать, что это две новые команды, и проще всего в этой ситуации поставить на ничью.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652