Обзор лиг от 20.10.21

20 октября 2021 14:58

6 лига

В 6 лиге спустя неделю турнирная таблица практически не изменилась – по крайней мере, первая четверка команд осталась на своих местах. Впереди по-прежнему Топоры и SmileMarket, отличившиеся трудовыми победами. Лидеры лиги Топоры в рамках 6 тура встречались с командой Кит-Украина, где все-таки сумели извлечь выгоду – 3:2. Киты дважды по ходу встречи в абсолютно равной игре возвращали на табло ничью, но в третий раз уже не смогли – победный гол на счету Зезекало был забит еще в начале второго тайма.  Отметим, что для Кит-Украина это поражение стало первым в сезоне, но для того, чтобы этого не повторилось команда успела укрепить свой состав в дозаявочное окно. Таким образом, единственной командой, которая до сих пор не знает неудач, остается SmileMarket. В этом смысле особенно интересно посмотреть на их встречу с Топороми, пожалуй, главными конкурентами на данном этапе. Пока все получается – в отчетном туре SmileMarket не без труда, но все же разобрался с 966 Cуши&Лапша. На руку SmileMarket сыграло удаления вратаря 966 в самом начале игры, а Юриков, насколько мы знаем, это не только вратарь, но обычно еще и неслабое усиление в атаках! Тем не менее, и без него Суши показали хорошую игру в атаке, будто бы наоборот раскрепостившись. Открытый атакующий футбол, как правило, сказывается на игре в обороне, так всю игру 966 были в роли догоняющей команды, но зато еще за 2 минуты до конца отставали всего на один мяч, но попались на контратаке во время розыгрыша своего углового – 5:7. Впрочем, уже в следующей игре 966 Cуши&Лапша без очков не остались – 1:1 с опытным и неудобным UDPACK. К перерыву 966 вели в счете, но в середине второго тайма банальная невнимательность на стандарте позволила подопечным Чернышева отыграться – Загорулько выскочил из-за спины защитника. Для UDPACK такую развязку можно считать удачной – команда прибыла на игру всего с парой замен и, например, без Ланглица и Черевко. С переменным успехов на неделе играл Edkon Games – если тот же UDPACK команда уверенно обыграла 8:4, то недавняя игра против Богодуховского МК очков не принесла, 1:3. И если с UDPACK команде удавалось много атаковать и в общем-то диктовать свои условия, то Богодуховский такой роскоши уже не позволял. В турнирной таблице обе команды расположились по соседству, но уже следующая игра может внести существенные корректировки, так как в этой лиге очень плотная борьба.

7 лига

В 7 лиге чемпионат уверенно перешагнул экватор, а это значит, что здесь уже можно делать первые выводы. Вперед с небольшим вырвались две команды – это Infoshina Дениса Овсянникова и новичок турнира Shadow, который, напомним, чудом избежал повышения в классе после первых игр. И если Infoshina на выходных добыла трудовую победу над FC Chill Out, то Shadow провел тур с переменным успехом. В игре с Chill Out Infoshina начала с быстрого пропущенного гола, но очень быстро наладила собственную игру – еще до перерыва один из лидеров команды Лаяш оформил покер, чем значительно упростил задачу на второй тайм - 6:2. В этом сезоне Infoshina наконец-то выглядит боеспособным слаженным коллективом, пускай пока и не всегда организованным, но который готов побеждать. Днем ранее Chill Out не повезло и в игре с Shadow, так что тур для одного и потенциальных фаворитов лиги получился неудачным – 3:5. Поражение можно списать на слабую явку команды - Chill Out прибыл на игру фактически без замен, да еще и без Москальца и Гиля. За всех отдувался Иванищев, но даже его хет-трика оказалось недостаточно. Shadow с первых минут обозначил свое преимущество, да и в целом одержал вполне убедительную победа и более того – уже на следующий день должен был взять еще три очка в матче с аутсайдером лиги Виражом, но игру пришлось прерывать из-за массовой конфронтации, так что исход её до решения КДК не ясен. Постепенно с низов турнирной таблицы выбирается Grand+, который добыл очередную победу над ЮКОМ со счетом 3:2. Такая низнка позиция Grand+ в таблице откровенно удивляет – команда располагает таким составом, что должна претендовать в своей лиге на лидирующие позиции, но вместо этого расхлебывает провальный старт сезона. А впереди ведь игры с первыми тремя командами! Что касается игры с ЮКОМом, то тут команда Ивана Зинченко смотрелась хорошо, быстро повела в счете, чуть лучше распоряжалась своими моментами и, казалось, спокойно вела игру к закономерной победе, но  концовке наконец-то проснулся и ЮКОМ. Два гола в ворота Grand+ здорово оживили игру в концовке, но за очки ЮКОМ так и не зацепился – 3:2. Неожиданно крупно проиграла на выходных Da Marco Trattoria – на игру против Shefaram подопечные Алисова прибыли всего с одной заменой и столкнулись с активной атакующей игрой соперника. Играли без вратаря, прессинг не помогал, к своим воротам возвращались неохотно, ошибки в обороне были слишком грубые, оттого и счет такой крупный – 1:12.

8 лига

В 8 лиге после выходных вперед вырвалась Ясная Поляна – в 6 туре команда отметилась победой над Будменом 6:4. Будмен на эту игру прибыл всего с одной заменой, здорово выстоял первый тайм, даже повел в счете после неразберихи вблизи штрафной соперника, но после перерыва Ясная Поляна решительно перешла в наступление и смогла полностью изменить ход встречи. Уже первых пяти минут второго тайма хватило Ясной Поляне на то, чтобы трижды расписаться в воротах Будмена, ну а дальше игра пошла по накатанной, а за минуту до финальной сирены счет был 6:2. Следом за Ясной Поляной в турнирной таблице расположились сразу четыре коллектива, имеющих по 10 очков. После 6 тура в эту компанию ворвался НБХЗ-2, сыгравший на выходных дважды. В субботней игре против Красной Поляны мы увидели интересное противостояние, в которой стало понятно, что Красная Поляна наконец-то берется за дело, приходит понемногу в форму и не собирается задерживаться на последних местах – команда Александра Масалова отлично держала заданный Атлетиком темп, а во втором тайме даже была близка к победе, ведя в счете еще за минуту до конца. Спасти игру НБХЗ-2 удалось только благодаря индивидуальным действиям Глущенко, который взял игру на себя и точно пробил – 4:4. Уже на следующий день НБХЗ-2 выглядел уверенней – игра со Street Guys получилась шумной, с большим количеством борьбы и нарушений (только в первом тайме Street Guys насобирал 8 фолов!), и с ударной концовкой НБХЗ – 7:4. На фоне Street Guys Атлетик выглядел более организовано, за счет чего и сумел одержать верх. У Street Guys отметим гол Владимира Нищеглода во втором тайме – такие надо засчитывать за два! Без победы не осталась и Красная Поляна – случилось то, что назревало уже давно. В игре против Deltaimpeks команды в целом выглядели на равных, что и отразил первый тайм. После перерыва Красная Поляна прибавила впереди, а вот соперник наоборот не слишком осторожничал в обороне, от того и получил в свои ворота несколько мячей. Отметим также появление в составе Сергея Ковтуна, который тут же отметился тремя голами. Похоже, Красная Поляна решительно настроена на вторую часть чемпионата, да и если посмотреть в турнирную таблицу, команда очень неплохо прошла игры против лидеров своей лиги. Одна из самых зрелищный игр получилась у Hunters и УкрНДIгаз, которая выявила некоторые слабые места команд. Hunters уверенно начал встречу, пользовался отсутствие вратаря у соперника, и уже к середине первого тайма повел в счете 4:0, но, оказалось, это было только начало! После перерыва наконец-то начал играть и УкрНДIгаз – команда перестроилась на игру впятером и сумела не только отыграть 4 мяча, но и вырваться вперед. Для Hunters игра против пятерых оказалась неразрешимой головоломкой, но и  УкрНДIгаз вовремя не успокоил игру – в конце обе команды играли открыто и рискованно, а Hunters успел все вернуть все на свои места, 6:5. Еще в одной игре встречались Тарасовка и Грифоны-2, где команда Сергея Макарова оказалась сильнее за счет более осторожной игры в обороне. Грифоны-2, к сожалению, этим похвастаться не могли и допускали слишком много ошибок еще до перерыва – 7:4. Впрочем, игра, похоже, больше запомнилась слабым судейством, если верить обеим командам, но каких-то конкретных эпизодов для разбора и анализа ни Грифоны, ни Тарасовка приводить, видимо, не хотят.

9 лига

В 9 лиге снова крупные счета. Так уж повелось, что здесь с самого начала едва ли не в каждом туре мы наблюдали разгромы, но при этом лигу назвать неровной не получается – после 6 тура сразу 5 коллективов имеют в активе по 9 очков. Выходные здесь начались со встречи аутсайдеров лиги – Thunder, как мы и предполагали, наконец-то добыл свою первую победу, обыграв Fortuna Александра Медведева со счетом 4:1. Получилась равная упрямая борьба, где все ключевые события пришлись на второй тайм. Уступая в счете, Fortuna сумела не без помощи рикошета сократить отставание в счете до минимума, после чего перестроилась на игру впятером, но дожать Thunder не вышло – вылазки на чужую половину дважды закончились неточными передачами игрока Фортуна и как следствие двумя одинаковыми как две капли воды голами в пустые ворота. Тем временем наверху таблицы продолжается гонка двух самых результативных команд лиги – Агро-Рост благодаря двум победам обошел МагУнивер ДСНС, но у команды Максименко есть игра в запасе. В отчетном туре Агро-Рост абсолютно в своем стиле сперва обыграл ФК Олимпик (9:7), а затем прошелся и по Thunder (9:4). Команда играет в открытый атакующий футбол, а рецептом непосредственно этих двух побед стало присутствие на обеих играх лидеров атак – Стребкова, Шеханина и Лысенко, у них на троих уже почти 30 голов с начала сезона! И если с Thunder у Агро-Роста проблем почти не возникло, хотя поначалу мы и наблюдали равную борьбу, то с Олимпиком последние 10 минут превратились в настоящую перестрелку, а ведь до этого Агро-Рост спокойно вел в счете 5:0.  Не отстает от конкурента и МАГунивер ДСНС – команда не оставила шансов Emperika, которая в последнее время на игры ходит с парой-тройкой замен. По игре МАГунивер очевидно превосходил соперника, а в какой-то момент откровенно куражился на поле – эта команда по своему составу действительно на голову превосходит всех в своей лиге, и мы считаем это едва ли не главным упущением осененного чемпионата, ведь из двадцати заявленных игроков на игры привлекаются только те, кто, например, в прошлом сезоне бился в 6 лиге за Юность. Еще одним разгромом неожиданно отличился ХТГ, обыграв не собравшегося Крота 12:5. Здесь все предельно просто – дисквалификацию отбыл Бараненко и с порога наверстал упущенное, забив 9 мячей. С таким нападающим и вратарь не нужен – 12:5. Больше всего борьбы, пожалуй, было в паре Madball – Steel Wings, где Madball под руководством Павла Пикалова пытается «перезагрузиться». С посещаемостью у Madball дела чуть лучше, но вот с обороной пока все по-прежнему. Даже пропустив парочку мячей, Madball неплохо смотрелся в первом тайме, пробовал обострить игру впятером, но слишком часто ошибался. Тем не менее, во втором тайме Madball за считанные минуты преодолел солидную пропасть в счете, но вместо того, чтобы сравнять счет, сам себе привез «контрольный» - 8:6.