Обзор высшей и первой лиг от Юрия Кобзаря

21 декабря 2021 13:03

Высшая лига:

В высшей лиге состоялись четвертьфиналы игр плей-офф. Неожиданностей не произошло. Гепард прогнозируемо обыграл Турбоком 6:1. Пока дебютанту лиги было тяжело что-либо противопоставить признанному гранду наших турниров. В целом Турбоком, думается, выступил достойно, но резервы для усиления игры необходимо искать.

Неожиданно закончилась встреча Альфы и Галереи. Предвидеть, что Альфа забьет 6 безответных мячей Галерее было невозможно. Второй круг Альфа провела провально, но на игру плей-офф команда настроилась. Первый тайм прошел в равной борьбе. Как всегда, ряд возможностей не использовал лучший бомбардир Галереи Емельянов. Альфа укомплектована мастерами высокого уровня, и во втором тайме они это доказали, забив 6 мячей.

City Dental не без труда обыграл серебряного призера прошлогоднего Кубка MFC Cryptology 2:1. В этом сезоне MFC Cryptology выступала в ослабленном составе. Команда показала достойную игру и боролась до конца.

Подведя итоги четвертьфиналов можно сказать, что все закономерно. Первые 4 команды по итогам регулярного чемпионата вышли в полуфинал.

Первая полуфинальная пара Класс – Альфа, где явным фаворитом считался Класс, сюрпризов не преподнесла. Класс уверенно победил 5:1. Зрителям, пришедшим на этот полуфинал, хотелось посмотреть упорный поединок, но этого не произошло. Организация игры команды Класс оказалась значительно выше, и тактический план на игру тренера Дмитрия Федорченко сработал на 100%. Класс был сильнее во всех компонентах игры и закономерно победил.

Второй полуфинал между Гепардом и City Dental закончился боевой ничьей 3:3. Такими должны быть игры плей-офф. Настрой на игру, быстрые скорости, борьба на каждом участке поле, обилие голевых моментов, уверенная игра вратарей: такие матчи – украшение любого турнира. В этой встрече Гепард, как положено фавориту, повел 2:0. Такая опытная команда как Гепард обязана была побеждать в этой встрече. Но в команде City Dental нашлись исполнители, которые сумели переломить ход игры, и City Dental повел 3:2. Высокое индивидуальное мастерство игроков City Dental превзошло в некоторых моментах игру Гепарда. Тому свидетельство великолепный гол А.Солопа после стандарта. Приложив немало усилий, Гепард сумел выровнять игру и сравнять счет. Думается, закономерный результат этой встречи, и думается, нас ждет захватывающий ответный полуфинал.

1 лига:

В 1 лиге определились финалисты. Ими стали команды STC и Grafix. STC обязан был выйти в финал. Хотя команду покинули 2 ведущих игрока, на смену им пришли Д.Пидченко и А.Рекунов. Команда не выглядела по составу по крайней мере слабей, чем в прошлом сезоне. Команды STC и Energym одного тренера, они исповедуют одинаковый стиль игры. Команды организованы в обороне, их грозным оружием являются стандарты. Исполнительское мастерство STC выше, это и принесло им победу.

Во втором полуфинале Grafix неожиданно разгромил Алексеевку 5:1. Анализируя составы команд можно с уверенностью сказать, что команда Grafix смео может выступать в Высшей лиге. У Grafix нет недостатков, команда одинаково сильно играет в обороне и атаке, а такие опытные бойцы как Д.Чалый, Е.Сирко и Д.Кузнецов могут решить любые задачи. 5 мячей такой команде как Алексеевка забить практически невозможно, но потенциал Grafix высок и его победа закономерна. Думается, предпочтение в финале отдать любой из команд достаточно тяжело. Организация игры у STC выше.