Обзор 2-9 лиг от Виктора Родионова

23 декабря 2021 16:43

2 лига:

Состоялись полуфинальные игры 2 лиги. Трое из четырех участников полуфинала определялись после третьего дополнительного четвертьфинального матча. В итоге Мрия-94-Маяк прошла по пенальти Фолио Плюс, а вот Stars и ФЭД сумели выиграть свои игры в третьих матчах. Особенно уверенно выиграл ФЭД 7:1 у Porezka.net. По словам представителя команды Виталия Чаплыгина: «просто все залетало». Дон Кихот и Stars как обычно рубились не на шутку. К моему удивлению, выиграл Stars, хотя я, честно говоря, больше предпочтения отдавал Дон Кихоту. Возможно, поклонники Мигеля Сервантеса сами в этом виноваты, так как два хороших игрока не смогли принять участия в этой игре по причине дисквалификаций. Речь идет об Аламе Аюбе и Антоне Стаднике. Сейчас, оборачиваясь назад, можно сделать вывод, что эти два игрока получили свои красные карточки на ровном месте, и обстоятельства вовсе не вынуждали их к этому. Арбитры тоже могли бы, наверное, быть более мягкими, но вышло как вышло. Лучше, как говорится, повод не давать. Сама же игра как обычно показала равенство, и даже наоборот, первым счет открыл Дон Кихот, но Stars нашел в себе силы увеличить темп.

В полуфинале Медиа схлестнулась с ФЭД. Как и в игре против Fantasy, где главную скрипку в Медии сыграл Чернышев, и в этой игре Виталий взял инициативу на себя. Проигрывая 0:1 он сравнял счет, дав возможность своей команде выиграть по пенальти, что Медиа и сделала.

Второй полуфинал был между Stars и Мрия-94-Маяк. В этой встрече решающим стал 2 тайм, после достаточно равного первого. Этот полуфинал пропускал игрок Stars Денис Быкасов, пропускавший из-за дисквалификации, который удачно вписался в состав команды, и конечно это была потеря. Во втором тайме развернулись все основные события. Два гола, забитые в течение одной минуты в начале тайма Дмитрием Касатенко и Семеном Панчишным, нанесли серьезную пробоину в оборонительных редутах Stars. Игра еще не была проиграна, но многое осложнилось. Stars пошел в атаку, забил гол, но арбитр Дмитрий Кривушкин увидел опасную игру по отношению к вратарю Мрии-94-Маяк в этом эпизоде. Гол был отменен, и это конечно же многое решило в этом результате. Насколько правильно поступил арбитр, даст ответ инспекторский комитет. Конечно, это не повлияет на результат матча, но многое разъяснит для дальнейших правильных действий как команд, так и арбитров.

 

3 лига:

В 3 лиге состоялись полуфиналы. Вега Пласт достаточно уверенно разобралась с Импульсом. Игра началась со странного момента. Счет открыл на 6 минуте игрок Вега Пласт Егор Медвидь. Во время розыгрыша мяча своей команды вратарь Импульса Александр Михеев неожиданно выбежал из ворот и в подкате сбил игрока своей команды, а подхвативший мяч Медвидь забил гол в по сути дела беззащитные ворота. Через минуту Виталий Мартыненко сравнял счет, и вот в дальнейшем случился ключевой момент матча. Игрок Вега Пласт выходил один на один с вратарем. Его догнал и грубо сбил сам играющий тренер Мартыненко, за что справедливо получил красную карточку. Но почему-то туда же прыгнул вратарь Михеев, и его прыжок остался незамеченным судьями. Кроме того, в ворота Импульса закатился гол, который непонятно почему не засчитали, что было явно в пользу команды, нарушающей правила. В целом, можно сказать, что хорошо все то, что хорошо кончается, и данный штрафной закончился голом, что в конечном итоге нивелировало ошибку судей. В дальнейшем без Виталия Мартыненко Импульс пропустил еще 2 гола, и Вега Пласт заслуженно победил и вышел в финал.

В другом полуфинале встречались Альянс и Березовка. Моим фаворитом была Березовка. Эта команда имеет хороший состав, еще усиленный Храбровым и Рыжовым. Тем не менее, в игре против Альянса Березовка выглядела явно слабее и проиграла 0:5. Хет-триком отметился лучший бомбардир Альянса Илья Бакуменко.

 

4 лига:

Судьбу двух полуфиналов 4 лиги в конечном итоге решила серия пенальти. Основа-М и AFC Kharkiv показали мастерство обороны, тем самым закончив игру 0:0. Данная осторожная тактика оказалась на руку команде Основа-М, которая в итоге выиграла по пенальти. Получается, что новичку турнира команде AFC Kharkiv нужно было быть болем настойчивым во время игры. По факту вышло так.

А вот игра КВАДР и Техномастера вышла куда интереснее. Тем болем, не является секретом тот факт, что многие учасники лиги фаворитом не только этой игры, но и всей лиги еще с самого начала турнюра считали именно КВАДР. Действительно, уж очень хорош был КВАДР в течение всего сезона, особенно его лидеры Роман Ольховский и Владислав Онацкий. За сезон на двоих они забили 37 мячей. На счету Романа 22 мяча, а Владислав 15 раз отметился в воротах соперника. И этот матч начался для КВАДР успешно. Уже в начале 2 тайма команда выигрывала 4:1, и казалось, что шансов у Техномастера маловато. Тем более, что КВАДР управляет уже опытный тренер Дмитрий Федорченко. Но Техномастер в этом сезоне команда с характером. Уже не первый раз Техномастер делает камбэк. Приблизительно таким же образом команда вытащила четвертьфинал с НБХЗ Атлетик Люботин. Проигрывала 1:3, затем сравняла и выиграла по пенальти. Но здесь все было сложнее, все же 1:4, и соперник более высокорейтинговый. И вдруг, начиная с 37 минуты начало совершаться чудо. Андрей Симкин, Дмитрий Калинин и Владислав Левин забили 3 мяча в ворота КВАДР (ужас для КВАДР!). О КВАДР издавна ходит молва, что эта команда хороша когда выигрывает, а когда проигрывает начинает допускать несвойственные ошибки. Скорее всего так и произошло. Наверное именно поэтому в серии пенальти тоже сумел победить Техномастер.

 

5 лига:

В пятой лиге схлестнулись по сути дела равные команды. В первом полуфинале встречались Qualium Systems и Митник. Qualium Systems, тренером которой является Виталий Чернышев, в последнее время является одной из самых награждаемых команд турнира, а тренер Чернышев в очередной раз лидирует в конкурсе лучших тренеров. Но игра с Митником сложилась для Qualium Systems непросто. Команды поочередно вели в счете, но все же к финальной сирене Qualium Systems выигрывал 3:2 и имел хорошие шансы на победу. Митник шел впятером. Поначалу ничего не получалось, но все же на последних секундах Никита Борисенко с острой передачи Борисенко сумел сравнять счет. Казалось, психологическое преимущество на стороне Митника, но пенальти били долго и нудно. В итоге по пенальти 10:9 победил Qualium Systems и все-таки вышел в финал.

Другим финалистом стала Слобода. Самое интересное, что Слобода, как и ее соперник по финалу Qualium Systems, тоже является довольно награждаемой командой. Достаточно сказать, что за последние 5 турниров Слобода будет третий раз с медалями. О чем это говорит? О том, что хватит топтаться на месте, и обеим командам нужно идти повыше. Слобода уверенно обыграла Plarium со счетом 6:3, по сути дела не сильно дав шансы сопернику.

 

6 лига:

В 6 лиге состоялись игры ¼ и ½ финала. Практически все были упорными, кроме игры Lifecell Friends, в которой Lifecell оказалась явно сильнее и выиграла со счетом 13:3. В других четвертьфиналах Рост-Союз – ПБ Штурм (0:3) и Pro-Shop – Ирбис (1:0) было очень жарко. Сразу хочу отметить, что Рост-Союз был крайне недоволен судейством игры. Да, действительно видеозапись матча показывает, что судьи допустили некоторые ошибки, пропустив несколько фолов, по предварительной информации два в одну сторону и один в другую. Но главная претензия представителей Рост-Союза о назначении 6-го фола в их ворота как раз является безосновательной (такой вывод сделал инспекторский комитет). Дело в том, что согласно судейских рекомендаций ФИФА игра рукой в атаке, даже неумышленная, всегда рука и всегда свистится. Несмотря на то, что этот фол 6-й. Против Правил, как говорится, все бессильны, так что ПБ Штурм небезосновательно побеждает в этой встрече. В другой игре Pro-Shop – Ирбис тоже был спорный момент. В самом конце встречи на 49 минуте игрок Pro-Shop Валерий Пустовар забил победный гол. Но немногим раньше был момент, когда к успеху был близок Ирбис. В спорной ситуации мяч катался по линии, да еще задел руку игрока Pro-Shop. Инспекторский комитет пока изучает данную ситуацию, поскольку момент сложный.

В ½ финала не возникло проблем у фаворитов, команд SAD и Lifecell, которые заняли 1 и 2 место в регулярке. Lifecell со счетом 5:1 обыграл ПБ Штурм (хет-трик на счету Николая Гаврука), а SAD уверенно разделался с Pro-Shop (хетт-трик на счету Павла Гончара).

 

7 лига:

В 7 лиге состоялись игры 1/8 и ¼ финала. Здесь было много как упорных игр, так и неожиданно крупных результатов. Игры 1/8 сразу же начались с сенсации. Собравшийся и окрысившийся Zombee выбил из розыгрыша ФК ВиЯр со счетом 3:2, который в общем-то неплохо котировался в этой лиге. Лидер ФК ВиЯр Дмитрий Гогуля забил свои дежурные 2 мяча, однако этого оказалось мало. Четверка Евдокимов, Максименко, Горобець и Гурин забила в ворота ФК ВиЯр 3 мяча, тем самым обеспечив победу своей команде. К сожалению, в этой игре своей результативностью промолчал Макаров.

Очень тигровая 1/8 финала была между ХВУ-7 и Мустангом. В этой игре куча желтых и красных карточек. По ходу встречи уверенно выигрывал ХВУ-7, но под конец игры началось что-то невообразимое. Один из лидеров ХВУ-7 Сергей Нейман, возмущаясь по его мнению неправильно показанному фолу, схлопотал вторую желтую и был удален. Данная ситуация полностью деморализовала ХВУ-7. Во-первых, Мустанг реализовал это удаление и сократил разрыв в счете, но в дальнейшем железнодорожники были настолько деморализованы, что пропустили еще 2 мяча. Игра перешла в серию пенальти, и вот тут, возможно, судьи действительно начудили. Вратарь ХВУ-7 дважды отбил пенальти, и как оказалось впоследствии, сделал это в пределах правил. Но один из арбитров трактовал данную ситуацию по-своему и заставил перебить эти удары. Повторные Мустанговцы забили. Обидно для ХВУ-7, они в шоке дол сих пор, и очень недовольны, что обучение молодых арбитров проходит на них. Зато, наверное, доволен Мустанг.

Также очень упорная была 1/8 между Walltech и Draft-2. Обе команды в течение сезона провели немало высококачественных игр, и встретившись друг с другом неплохо пободались. Справедливая ничья со счетом 1:1 переросла в серию пенальти, в которой удачливее были игроки Walltech.

Но единственной командой, которая более чем уверенно прошла 1/8, была ХарьковФАМ-А, которая разбила FC Bonguk 10:1. Это был настоящий триумф тренерской работы. ХарьковФАМ-А под руководством Чуднова прогрессирует не по дням, а по часам. А вот его соперник FC Bonguk, имеющий неплохой состав, наоборот, показал абсолютно разрозненные действия, и не был похож на хорошую сыгранную команду. Лидер FC Bonguk Юрий Качайло уже в 1-м тайме схлопотал 2 желтые, скорее всего из-за того, что у него ничего не получалось. Сергей Зинченко вообще не имел каких-либо шансов. Пожалуй единственный, кто пытался что-либо сделать, был игрок FC Bonguk Дмитрий Рыбас, но один, как говорится, в поле не воин, и в итоге 1:10.

В ¼ финала ХарьковФАМ-А продолжил свою победную голевую серию. Уверенно и без вариантов был обыграл Zombee 7:3. Единственное, что должно настораживать тренера Вячеслава Чуднова – это большое количество желтых карточек, которые получают игроки ХарьковФАМ-А.

В еще одной игре ¼ встретились две Чернышевские команды UDPACK и Walltech. На мой взгляд, они приблизительно равны по силам, но оказалось, что без тренера, который наблюдал за игрой, не вмешиваясь, гораздо лучше себя чувствует более опытный UDPACK, который выиграл 7:2. Вот так, не надо было выходить друг на друга, а занимать более высокие места в регулярке.

Еще один интересный и поучительный четвертьфинал состоялся между командами ЮЖД и Мустанг. Явный фаворит 7 лиги команда ЮЖД, которая всю дорогу шла одним из лидеров турнирной таблицы, не прошла ¼ финала, проиграв 0:3. Как оказалось, плей-офф и регулярка – это разные вещи. Леусенковский Мустанг, как и ожидалось, закрылся в обороне. Забить ему трудно, и в этой ситуации важно было не пропускать и железнодорожникам. Но оказалось, что с точки зрения обороны ЮЖД играют гораздо хуже. Первый и третий мячи были пропущены, когда железнодорожники не смогли выйти из-под прессинга. Бросок вратаря на 4 номера был перехвачен, поскольку тот почему-то располагается перед защитником, а не сзади него. Из-за этой ошибки ЮЖД поймал 2 мяча. А еще один гол Мустанг забил с пенальти, причем абсолютно справедливо назначенный. Игрок Мустанга просто обыграл железнодорожника 1 в 1, и тому ничего не оставалось делать, как сбить соперника. Вот так оказалось, что ЮЖД оказался не готов к плотной борьбе и не так силен, как казался.

 

8 лига:

В 8 лиге были сыграны 2 полуфинала. Два фаворита, Тетра и Юнисеф, ожидали вышедших на них претендентов. Заранее скажу, что обе игры закончились вничью, и все решалось в серии пенальти. Тетра была близка к победе, поскольку в течение всего 2 тайм выигрывала 2:1. Авиаконструкторам ничего не оставалось как пойти впятером, и надо же, хороший розыгрыш ХАКБ – и опытный Сергей Гапочка с дальней штанги сравнял счет. Мне остается констатировать лишь тот факт, что тренер Тетры Игорь Гольдинер до конца «не навчив» своих подопечных правильно играть против пятерых, поскольку ошибка очень явная, и эта победа была упущена очень обидно, поскольку в дальнейшем в серии пенальти ХАКБ был точнее.

Игра Юнисеф и Pirates была абсолютно равной, несмотря на то, что явным фаворитом был Юнисеф. Основное время закончилось вничью, а вот по пенальти выиграл Юнисеф.

 

9 лига:

В 9 лиге состоялись игры 1/8 и ¼ финала. Игры 1/8 были достаточно интересны, поскольку команды, которые встречались между собой, были близки по уровню. Чего, к сожалению, не скажешь о лиге в целом. Давайте по порядку.

Old Guys JC-Бегемоты 6:2. Эти команды считались приблизительно равными. Игра началась удачно для JC-Бегемотов, когда игрок Old Guys Константин Токиой срезал мяч в собственные ворота. Казалось бы, выигрывай. Но в дальнейшем JC-Бегемоты показали безобразную (не побоюсь этого слова) игру в обороне.  Активность команды Old Guys показала, что у JC-Бегемотов отсутствует подстраховка (игроки не становятся ниже и уже), нет плотной опеки соперника, особенно возле своих ворот. Данная ситуация привела к тому, что в дальнейшем Old Guys 6 раз расписался в воротах JC-Бегемотов, а общий счет 6:2. Ввод один: JC-Бегемоты могут играть хорошо, но нужно что-то делать с организацией игры в обороне.

ПУМБ – Grizzly 0:1. Вне всякого сомнения, это была игра равных соперников. За неделю до этой встречи Grizzly просили дозаявку трех игроков, но оргкомитет разрешил только двух. Впоследствии один из них, Василий Васильченко, забил победный гол при равной игре. Так правильно ли оргкомитет разрешил эту дозаявку по форс-мажору, тем более что у Гризлят на игру явилось аж 11 человек? И да, и нет. Да, в игре против ПУМБ это было несправедливо. Если бы не было этих дозаявленных, скорее всего была бы ничья, а может быть бы выиграл ПУМБ, что наверное правильно, поскольку ПУМБ играл изначальным составом. Но, с другой стороны, уже в ¼ Grizzly напоролись на НАНГУ-2, которому проиграли 0:3 вместе с этими дозаявками. Сегодня я, повторюсь, немного расстроен, что эта лига неровная, и как оказалось, в некоторых командах есть игроки, присутствие которых не должно было их оставить в этой лиге. Не секрет, что более сильными являются первые 4-5 команд.

SMART встречался с Mezzo-GreenTeam, проиграл 3:5. Игра получилась интересной, SMART выглядел достойно, и если учесть, что в этот день в составе SMART не было Мотева, Ткаченко и Погребецкого, то результат хороший. Ну а если бы они были? Тогда, наверное, SMART тоже можно было бы отнести к тем командам, которые являются фаворитами, и нельзя пускать в эту лигу. Вот так! Одним словом, нужно чистить эту лигу.

В еще одной игре 1/8 Bwin уверенно обыграл ХарьковФАМ-Б. У Bwin тоже зверский состав во главе с Базилевичем, но Влад не забил, а забили Александр Чуев, Денис Фомин и Дмитрий Муленко. ХарьковФАМ-Б молодцы, очень выросли за этот сезон. Но, конечно, им было сложно против игроков, которые играли ранее в более высоких лигах. Кого я имею в виду в составе Bwin? Кроме упомянутого Базилевича это, конечно же, Денис Фомин. В следующем сезоне обязательно все поправим: есть Базилевич и Фомин – идите чуть повыше.

Но самое интересное, что на следующий день Bwin проиграл 7:3 Mezzo-GreenTeam с Фоминым, но без Базилевича. В этой встрече в составе Bwin я бы выделил Дмитрия Муленко, забившего 2 мяча. Однако в Mezzo-GreenTeam в этот день отличились свои лидеры. Кроме всегда забивающего Дениса Зуева хетт-триком разразился другой лидер Mezzo-GreenTeam Алексей Афонин, который уже сегодня вряд ли уступает Денису Зуеву по своему влиянию на Mezzo-GreenTeam.

Такая же ситуация была в игре Премьер – Old Guys. Результат матча практически решил игрок Премьера Александр Сыров, выступавший в прошлом сезоне в 4 лиге в Дон Кихоте. Опять-таки, ошибка с нашей стороны: завили Сырова, значит нельзя было команде играть в 9 лиге. Поэтому в полуфинал прошли 4 команд, у которых есть зверские лидеры. Это НАНГУ-2 с хорошей молодежью, Премьер с Сыровым и Денисом Медведевым, Mezzo-GreenTeam с Зуевым и Афониным, и Банна Хата с дозаявленными братьями Троцкими (только Bwin, бедняга, не попал из тех, кто по идее мог бы побороться). Так что полуфиналы будут интересными и справедливыми, и вне всяких сомнений, если эти команды останутся в этих же составах, им всем пятерым (в том числе и Bwin) нужно идти повыше, как минимум в 8 лигу.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652