Обзор высшей и первой лиг от Юрия Кобзаря

28 декабря 2021 13:21

Высшая лига:

В высшей лиге были сыграны ответные игры полуфинальных встречи и финалы. Первый ответный полуфинал Альфа – Класс закончился предсказуемо – Класс без труда одержал вторую победу 4:1. Было ясно, что Класс более высокого уровня команда, чем Альфа. Возможно, Альфе не хватило времени, чтобы адаптироваться в высшей лиге. Команда с большим потенциалом, и результаты первого круга показали, что эта команда в состоянии бороться за самые высокие места. В чем причина провального выступления во втором круге предстоит разобраться руководству и тренеру. Складывалось впечатление, что команда играла без мотивации.

Второй полуфинал City Dental – Гепард стал украшением 40 Кубка ФК Универ. Шансы Гепарда были предпочтительней. Игра в атаке у Гепарда поставлена, а City Dental на пути к этому важному компоненту игры. Гепард, как в предыдущем полуфинале, повел 2:0. City Dental не использовал ряд возможностей, и казалось, шансы City Dental безнадежны. Но тем интересен футзал, что в игре случаются неожиданные повороты. Гол Стрельникова на 38 минуте логическим не назовешь, но психологически команда City Dental воспрянула, и команда сумела сравнять счет; на 50 минуте отличился Солодкий. В серии пенальти опыт Хрипунова вывел Гепард в финал.

Игра за 3 место между Альфой и City Dental закончилась минимальной победой City Dental 2:1. Результат встречи закономерен. City Dental во втором круге показал высокий результат. Команда не потерпела ни одного поражения, включая игры плей-офф. Команда во втором круге преобразила свою игру в обороне. Команда значительно меньше стала пропускать, а в атаке команда играет на индивидуальном мастерстве своих исполнителей. Такие игроки как Солодкий, Солоп, Гнамба, Чуниховский индивидуально очень сильны и могут решить любой игровой эпизод в свою пользу. Но для достижения высоких результатов этого мало. City Dental необходимо перейти на командную игру в атаке. Это трудоемкий процесс, для этого необходимы ресурсы, а в наше время это непросто.

Неожиданностей 40 Кубок ФК Универ не принес. Победитель регулярного чемпионата Класс в финале одержал минимальную победу над Гепардом 1:0, и команда закономерно стала чемпионом. Учитывая результаты прошедшего Кубка, руководство Класса перестроило команду. Такие игроки как А.Головень, Е.Пугач, В.Чуднов, А.Масленников, А.Проскурин явно усилили команду. Команда заиграла по-современному, безошибочно в обороне и комбинационно в атаке. Против такого тактического сочетания бороться сложно. У команды Гепард ощущалась потеря А.Иванова. На протяжении сезона руководству команды так и не удалось найти замену признанному лидеру атаки Гепарда. У команды Гепард отсутствует ярко выраженный столб. Команда по сути дела играет схему 4х0. Это обедняет тактический арсенал Гепарда. И даже в таком состоянии Гепард был в этой встрече обязан забивать. Но индивидуального мастерства игрокам Гепарда не хватило в этой встрече. Думается, мог спасти Гепард в этой встрече А.Дуплий, но звезда нашего турнира так и не появился на площадке. Учитывая изменения в Регламенте Всеукраинской Ассоциации Футзала, Класс и Гепард будут представлять Харьковский регион во второй лиге. Пожелаем им успешного выступления!

Хочется отметить, что в прошедшем Чемпионате 3 команды боролись за чемпионство. Хочется пожелать, чтобы в следующем турнире таких команд стало больше. Поздравляем всех с наступающим Новым годом, президентам клубов пожелаем экономического благополучия, а игрокам здоровья!

 

1 лига:

1 лига в этом Чемпионате была самая сильная за всю историю проведения Кубка ФК Универ. Анализируя составы команд лиги было ясно, что STC, понизившись в классе, состав не ослабила, а такое впечатление, что даже усилил. Учитывая, что клуб возглавляет такой тренер как А.Леусенко, было ясно, что команда обязана выиграть лигу. Так оно и произошло. STC в финале обыграла Grafix 3:1. Grafix по своему составу не уступала STC, и было ясно, что в этой игре решающую роль сыграет организация игры. В STC она оказалась выше. В современном футзале стандарты играют очень важную роль. STC была сильнейшей в лиге по этому показателю, в каждой игре команда забивала со стандартов. Это говорит о том, что в команде поставлен тренировочный процесс, а, как известно, труд не пропадает даром. Хочется надеяться, что повысившись в классе, команда STC сумеет достойно выступить в высшей лиге.

3 место в лиге заняла команда Алексеевка, уверенно обыгравшая Energym 4:1. Тренер команды Юрий Ващенко сумел сплотить коллектив. Команда играла в атакующий агрессивный футзал, сочетая прессинг с зоной обороны, а такие игроки как В.Малеванный, А.Баришпол и К.Колодочка могут решить любые сложные задачи. Команда прогрессирует, и думается при определенной организационной работе она может выступать в высшей лиге. Хочется всех участников лиги поздравить с наступающим Новым годом и пожелать дальнейших успехов!

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652