Обзор 2-9 лиг и Кубка Надежды от Виктора Родионова

29 декабря 2021 17:13

2 лига:

Состоялись игры за 3 и 1 места. Обе оказались крайне упорными. За 3 место встретились Stars и ФЭД. Сразу хочу сказать, что команды провели 2 разных тайма. 1 тайм Stars выиграл 3:1. Не знаю как это объяснить, но у ФЭД на 21 минуте 1 тайма сложилась провальная трехминутка, в которой они пропустили 3 мяча. Отличились Шамиль Мамедов и Руслан Коломиец (дважды). Анализируя пропущенные голы я пришел к выводу, что ФЭД попросту обрезался (трижды) и Stars поймал соперника на контратаках. ФЭД выручило то, что на той же 23 минуте 1-го тайма Артем Сологуб сумел сократить разрыв в счете. Наиболее интересные события развернулись во втором тайме. Решающей стала 48 минута. В этот момент Stars выигрывал 3:2. Что же произошло? Капитан Stars Александр Павлусенко жестко сыграл против нападающего ФЭД, и арбитр показал фол (как впоследствии проголосовал оргкомитет, фол абсолютно правильный). И пока игроки Stars «беседовали» с арбитром ФЭДовцы быстро развели мяч и забили гол в пустые ворота. В этот момент вратарь Stars А.Романченко тоже пошел что-то рассказывать арбитру. Гол был засчитан. И вот самое главное: что же на этот счет говорят эксперты? Чисто формально гол может быть засчитан, поскольку правила разрешают разыгрывать мяч, если арбитр находится в поле. Но в данной ситуации он беседует с игроками одной из команд, поэтому лучше вводить мяч по свистку. Счет был 3:3, и далеко не все еще было потеряно, но за несколько секунд до конца ФЭД забил чудо-гол, вводя аут от своих ворот. Длинная передача на Полянского закончилась тем, что он в касание обыгрался в стеночку со своим партнером и принес победу своей команде.

Финальный матч между Медией и Мрией-94-Маяк был скучноват. Он закончился вничью 0:0. Отпечаток на этом финале отложило то обстоятельство, что в игре ни в качестве игрока, ни в качестве тренера на принимал участие Виталий Чернышев. По-видимому, обе команды против этого бастовали. Пришлось бить пенальти, отвертеться от которых уже было нельзя. Медиа была точнее и выиграла 4:3.

3 лига:

В 3 лиге состоялись матчи за призовые места. В финале сошлись Вега Пласт и Альянс, команды, которые в регулярке заняли 1 и 2 места. Поэтому можно сказать, что в финале сошлись те, кто и должны были. Долгое время игра была достаточно упорной. Обе команды забили похожие друг другу пенальти при в общем-то похожих нарушениях. Но за счет того, что в начале встречи Игорь Саенко забил гол, счет был 2:1 в пользу Вега Пласт. Развязка наступила во втором тайме, уже в начале которого Иогрь Саенко сделал счет 3:1. В дальнейшем игра была достаточно жесткой, с большим количеством желтых карточек, и в середине 2 тайма Вега Пластовцы Ясин Хамид и Егор Медвидь оформили окончательный результат. В целом победа Венга Пласт в 3 лиге достаточно ожидаема, поскольку весь сезон команда явно доминировала.

За 3 место сошлись Импульс и Березовка. Главная беда Импульса в том, что их было всего 5 человек, и конечно же сильно отразилось на команде удаление играющего тренера Мартыненко в полуфинале. В этой ситуации Березовка конечно обязана была выигрывать, что она и сделала 2:1.

4 лига:

В 4 лиге за 3 место сошлись AFC Kharkiv и КВАДР. Ожидаемой очень упорной игры не получилось. В 1 тайме вопросы еще были – КВАДР смотрелся неплохо, хотя и проигрывал. Но в играх плей-офф 2-й тайм для КВАДР становится какой-то ахиллесовой пятой. Именно в этот период встречи команда почему-то забывает об обороне. Так было и в этот раз, и тренеру КВАДР Дмитрию Федорченко необходимо разобраться с этой ситуацией. Что касается AFC Kharkiv, то, честно говоря, эта команда своим выступлением приятно удивила. И самым положительным фактором является то, что этот коллектив сумел улучшать игру по ходу сезона, явно доказывая свой немалый потенциал.

В игре за 1 место сошлись Основа-М и Техномастер. Нежданно-негаданно победу одержал Техномастер со счетом 4:1. И здесь есть смысл вспомнить как Техномастер проходил ¼ и полуфинал, совершая камбэки. Такое впечатление, что в финале Техномастер уже было не остановить. Хотя в начале 2-го тайма счет был 1:1, и на гол игрока Техномастера Станислава Сухина ответил старожил клуба Олег Волошин. Тем не менее, не прошло и минуты, как Станислав за счет индивидуальных действий вновь вывел свою команду вперед. Этот счет в дальнейшем сохранялся длительное время, и ближе к концу матча Дмитрий Калинин и Владислав Левин установили окончательный результат – 4:1 в пользу Техномастера.

5 лига:

В 5 лиге разыгрались бывшие аутсайдеры. В финале за 3 место сошлись Митник и Plarium. В моем представлении это равные команды. Но скорее всего на результате матча сказался тот факт, что далеко не полный состав Plarium сумел десантироваться на эту игру. У Митника же наоборот – все были в строю, с хорошим настроением и явно били копытом. Заранее скажу, что хетт-триком отметился лучший бомбардир Митника Дмитрий Овчаренко, и в итоге Митник победил 5:3. Итак, Митник, занимает 3 место в 5 лиге, а в начале сезона несколько поражений подряд чуть было не убили веру в себя у этой команды. Если же говорить о Plarium, то нужно сказать, что после победы в 6 лиге в прошлом сезоне Plarium занял 4 место (а мог занять и 3 в 5 лиге) – очень неплохой даже результат, и если бы не болезни и травмы, то думаю, что у тренера Александра Кузьменко и его подопечных все бы получилось.

За 1 место встречались Qualium Systems и Слобода. Игра интересна тем, что обе команды являются чисто тренерскими коллективами. Qualium Systems тренирует Виталий Чернышев, а Слободу – Андрей Усык. Обе команды большое внимание уделяют правильному построению игры и стандартам. Игра закончилась вничью 2:2, и все 4 мяча, забитые соперниками друг другу, не обошлись без ошибок в обороне. Наверное, больше должен быть расстроен Qualium Systems, поскольку в середине 2 тайма он вышел вперед со счетом 2:1, но буквально через минуту лучший бомбардир Слободы Евгений Михайленко сравнял результат. В серии пенальти точнее были игроки Слободы, что в итоге принесло им золотые медали 5 лиги.

6 лига:

В 6 лиге в игре за 3 место встретились Pro-Shop и ПБ Штурм. Думаю, что шансы команд были 50х50, однако Pro-Shop уверенно выиграл 4:0. В чем же дело? Наблюдая за пропущенными голами бросается в глаза, что игроки ПБ Штурм в этой встрече полностью игнорировали индивидуальную опеку игроков соперника. В итоге уже к середине 1 тайма счет уже был в пользу Pro-Shop. По сути дела игра была сделана. Данная ситуация совершенно нехарактерна для команд, тренером которых является Роман Павлов. Он сам в прошлом профессиональный игрок, и силен был в первую очередь в игре в обороне. У Pro-Shop следует отметить Владимира Полищука, который отметился хетт-триком.

В финале играли SAD и Lifecell. Эта встреча ожидалась с большим интересом, поскольку обе команды по сезону показали себя сильнее остальных соперников лиги. Однако Lifecell крупно выиграл 7:1. В чем же причина? Неужели SAD просто не сумел проявить своих качеств в финале? Но когда я увидел нарезку многое стало понятно. 1 тайм закончился 1:1, а уже в начале 2-го SAD пропустил 3 безответных мяча в свои ворота. Но что значит пропустил? У команд Александра Медведева хорошая оборона, а тут вдруг взял и пропустил! Дело в том, что все первые 4 мяча, которые стали решающими, Lifecell забил в ворота SAD со стандартов – 3 с угловых и 1 со штрафного. Ранее таких мудрых розыгрышей, от команд, тренером которых являлся Руслан Щербак, не замечалось. По-видимому, Щербак хитер, и в дальнейшем будет раскрываться как тренер вместе с ростом этой команды. После 4:1 SAD пошел впятером и попустил еще 3 мяча.

7 лига:

И вот наконец-то мы знаем тройку призеров загадочной 7 лиги. Хочу напомнить, что в начале сентября мы напихали в нее 13 команд, и честно говоря абсолютно было неизвестно кто же станет чемпионом и призерами. Что же в итоге мы имеем? Один из призеров UDPACK сразу потенциально считался лидером этой лиги. Шутка ли? Он в Парке выступал в 5 лиге, а в Универе – в 7-й. Где такое видано? Наконец-то заслуженные медали и UDPACK пойдет выше. 3 место заняла команда ХарьковФАМ-А. Это действительно сенсация. Этот коллектив пришел из более низкой лиги и взял медали в этой сложной и непростой лиге. Нельзя не отметить работу тренера Вячеслава Чуднова. Он действительно отдается работе и горит результатами ХарьковФАМ-А. Но особо следует отметить победный гол, который забил игрок ХарьковФАМ-А Денис Блохин. Это настоящий шедевр, и он будет выставлен на конкурс лучших голов турнира. Что касается Мустанга, то Леус как всегда молодец. Команда Мустанг без звезд, но сама является командой-звездой. Очень организованно Мустанг пробрался в игру за бронзовые медали, и в общем-то мог зацепиться, если бы не гол Блохина.

А 1 место заняла команда Joma. Сейчас есть смысл вспомнить как после первой игры в 6 лиге в сентябре Joma «отгребла» от SAD. Надо было что-то делать: либо SAD выше, либо Joma нижк – уровни были явно разные. Решили в 7 лигу отправить Joma. Выиграв эту лигу Joma доказала, что все же для 7 лиги она сильна, и скорее всего 6 лига ей бы подошла больше. Но еще не вечер. Впереди следующий турнир. А в финале победу Joma принес Александр Басистый, подловивший соперника на ошибке и вколотивший мяч в сетку ворот.

8 лига:

Продолжаю радоваться восьмой лиге! Именно в этой лиге больше всего было пробито серий пенальти. Именно так получилось с полуфиналами. В итоге в игре за 3 место встретились Тетра и Pirates. Pirates сейчас значительно сильней, чем были в прошлом сезоне. Во-первых, сказывается работа Одегова, а во-вторых, состав Pirates тоже усилился. Наибольших усилий для победы над Тетрой у Pirates приложил Роман Соболь, оформивший хетт-трик в середине игры. Причем он это начал делать, когда Piratеs безнадежно проигрывали 0:3, и этим хетт-триком он сравнял счет. Победный четвертый мяч забил игрок Pirates Владислав Долгополов, и в этом ему помог рикошет. Итоговый счет 5:3 в пользу Pirates.

В финале встретились ХАКБ и Юнисеф. По сути дела судьбу матча решил единственный гол игрока ХАКБ Романа Дидуха, забитый им на 17 минуте.То, что команды обменялись голами на последней минуте, уже ничего не решало. В целом игра получилась равной и тягучей, и то, что она будет малорезультативной, стало настоящим откровением. Ранее обе команды в большей степени тяготели к атакующему футболу.

9 лига:

В 9 лиге за 3 место сошлись Mezzo-GreenTeam и Премьер. Многое в этой встрече решалось от составов команд. У Mezzo-GreenTeam состав был наполнен, и самое главное лидеры команды Денис Зуев и Алексей Афонин были в строю. У Премьера даже не набралось полных двух четверок и отсутствовал один из лидеров команды Денис Медведев. Тем не менее, основные бомбардиры Андрей Лесик, Александр Багрянцев и Александр Сыров были в строю. Итог матча получился неутешительным для Премьера. То ли Премьеру нужно 3 четверки, то ли не настроились пацаны на эту игру. Итог 7:1 в пользу Mezzo-GreenTeam, и 5 голов на счету супер-бомбардира Mezzo-GreenTeam Дениса Зуева.

В финале прикольно покусались Банна Хата и НАНГУ-2. 0:0 – для финала 9 лиги это немыслимо! Получается, что никто не раскрывался. Что ж, все уже научились играть и понимают, что выиграть можно просто не пропуская мячи. По пенальти были сильнее Нацгвардейцы, которые празднуют победу.

Кубок Надежды:

В Кубке Надежды чемпионами стали: IPL Shebel в высоких лигах, Укрэнергочермет в средних лигах-1, Rahuba.group в средних лигах-2 и Рост-Патриот в низких лигах. Были ли все эти команды фаворитами своих групп? За исключением IPL Shebel, во всех остальных случаях я бы так не сказал. IPL Shebel, самая высокорейтинговая команда Кубка Надежды, без проблем выиграла свою группу. А вот Укрэнергочермет был далеко не самый высокорейтинговый в своей группе. По-видимому, тренер Юрий Дудник сумел окрысить свою команду. Победа Rahuba.group стала возможна благодаря выигранному финалу у Водоканала, и там пенальти, поставленные в ворота «водяных» вызывают большие вопросы. В Кубке Надежды низких лиг справедливую победу одержал Рост-Патриот. Все-таки он выступал в 7 лиге, а его соперники в 8-й. Voit&K мы не можем сейчас оценить, поскольку состав этой команды был далеко не тот, что планировался.