Обзор лиг после 6 тура

20 января 2022 10:42

1 лига

В 1 лиге лидирует Хладотехника – это команда на удивление оказалась самой стабильной среди всех коллективов этой лиги. Хладотехника начала с поражения, но в дальнейшем набирает по три очка в каждой игре, и 6 тур исключением не стал. В игре с Флинтом Хладотехника медленно, но верно раскачивала оборону в первом тайме, и после перерыва довела игру до логической развязки. Свою первую ошибку в обороне Флинт успел исправить достаточно быстро, но после еще дважды грубо ошиблись при стандартах в довольно простых ситуациях – 3:1. Флинт в этом сезоне слишком мало забивает и при этом непростительно много пропускает. К сожалению, хуже эти показатели только у Дивайса – последняя игра снова обернулась провалом, 0:6 от Suziria. Накануне в Дивайсе произошли крупные кадровые перестановки, команда заручилась поддержкой Петренко, Кузнецова и пары игроков из Абитуриентов, но на деле команда снова столкнулась с перебоями с посещаемостью. В игре против Suziria мы не досчитались как минимум Федотова, Колодочки и того же Кузнецова. Уже к перерыву Suziria уверенно вели в счете 5:0, так что сомнений относительно победителя уже не оставалось. Недалеко от лидера расположилась и команда ГУНП, у которой имеет игра в запасе и по-прежнему ни одной осечки. В отчетном туре полицейские несмотря на счет 7:5 очень уверенно обыграли Ideasoft Андрея Орлова. Еще в начале второго тайма ГУНП вели в счете 6:0, реагируя забитым голом едва ли не на каждую ошибку соперника в обороне. А их хватало! Такой сценария вынудил Ideasoft бросить в атаку все силы, что, нужно отметить, дало результат – команда вдруг стала отыгрывать голы один за другим, но сравнять счет так и не сумела. Еще одна боевая ничья на счету ФК Радмира, который очень активно дает отпор сильнейшим командам этой лиги. После 3:3 в шумном матче против ГУНП подопечные Валерия Кушки с тем же счетом заканчивают и матч против Planit-2, а ведь и здесь могли претендовать на победу, но сами упустили свой шанс! Хорошие скорости, равная игра, при которой Радмиру в основном приходилось отыгрываться, но самое интересное случилось уже в конце при счете 3:3. Монсеф на ровном месте умудрился собрать две желтых карточки, оставив Радмир в меньшинстве на собственном тайм-ауте, но даже это не помешало Сержу Гнамбе убежать в опасную контратаку и заработать 10-метровый в унисон с финальным свитском. Правда, удар с точки приелся прямо во вратаря. А ведь могли похвастаться победой над действующим чемпионом!

2 лига

Во 2 лиге в новом году небольшие перестановки наверху – ФК Чемпион отлично начал сезон, оккупировал первую строчку в таблице, но вот после новогодних праздников никак почему-то не может вернуться в режим. В прошлом туре подопечные Андрея Гадамаки не справились с Никой-СМК, и вот очередным неопределимым барьером стала команда Brightgrove – 5:12. После просторной площадки на Локомотиве Чемпиону было заметно тесно в условиях зала на ХНУВД, так что в этой паре мы увидели игру на встречных курсах, в которой победил тот, кто внимательней оборонялся. Brightgrove с этим справился – команда зачастую прессинговала соперника на их же половине, не давала развивать атаки, к тому же удачно контратакуя. Уже к перерыву Брайты вели в счете с солидным перевесом 8:2, так что во втором тайме Чемпиону уже сложно было на что претендовать даже с появлением на поле Острикова – 12:5. Тем временем Ника-СМК уже имеет небольшой отрыв от ФК Чемпиона благодаря победе над Shtorm 7:3. На сегодняшний день это, пожалуй, команды разного уровня. Соперники тут провели насыщенный первый тайм, в котором фаворит пары доказал свое превосходством, был организованней, резче и опасней в своих атаках. После перерыва Ника-СМК немного сбавила обороты, но контроль над игрой не теряла. Ну а у Shtorm как обычно выделим Кирилла Хахилева, игрока теперь уже высшей лиги, в стартовавшем Кубке ФК Универ мы увидим его в составе MFC Cryptology на Кубке ФК Универ. Долгожданную победу отпраздновал Joker Валерия Кушки – на выходных команда уверенно обыграла не собравшуюся Fiera Ceramica 7:3. Команда Александра Кошмака прибыла в Песочин без единой замены, тогда как Валерий Кушка в своем распоряжении имел едва ли не три четверки, плюс после дисквалификации вернулся Петров. При этом мы увидели достаточно равный первый тайм, но на второй сил у Fiera Ceramica уже не осталось. Не желает мириться со статусом аутсайдера и Р2Н, который выдал отличную игру против Промэлектро – 2:2. Совершенно равная игра двух команд, имеющих в распоряжении очень приличный подбор игроков, а учитывая это, текущая позиция Р2Н остается загадкой. Видимо, не везет! Тем не менее, в игре с Промэлектро игра удача была уже на их стороне – команда здорово начала второй тайм, сумела перехватить инициативу и даже вырваться вперед в счете, правда, не без судейской ошибки. Перед тем, как Усык сделал счет 2:1, фол на Улько все же надо было фиксировать. Очередную победу одержала команда Vinamo. Со времен осечки в 1 туре подопечные Юрия Петренко поражений не знают. Их соперник Тасманский Дьявол на удивление должного сопротивления не оказал – 8:1. Команда Александра Пинчука сумела лишь открыть счет (да и то, похоже, гол засчитан ошибочно), но в дальнейшем на площадке хозяйничали игроки Vinamo, а особенно во втором тайме. Минувший тур здорово обострил борьбу во 2 лиге, особенно интересно становится наблюдать за нижней частью таблицы, где вторая пятерка команд имеет почти одинаковое количество очков.

3 лига

В 3 лиге лидер остается неизменным – Promodo уверенно держит первую позицию, Новиков все так же забивает, словом, все стабильно. В недавнем матче против GraceHoppers именно он открыл счет, но в дальнейшем мы долгое время наблюдали абсолютно равную борьбу на поле. Злую шутку с GraceHoppers сыграл безобидный угловой, после которого команда пропустила второй мяч, да и третий спустя 5 минут можно списать на индивидуальную ошибку, а после этого даже впятером спасаться было очень тяжело – 3:2. Ожидаемая победа фаворита, но мы отметим старания GraceHoppers – команда явно не планирует задерживаться в зоне вылета, достаточно посмотреть на их результаты. Не собирается сдаваться и SYTOSS Павла Пикалова, у которого позади игры с первой пятеркой, а значит впереди должно быть попроще! На выходных SYTOSS наконец-то взял свои первые очки в матче с ФК Довжиком – 6:6. Особенно плодотворно команда потрудилась после перерыва, когда постепенно перехватила инициативу и даже ненадолго повела в счете. SYTOSS по-прежнему не блещет надежностью в обороне, но к счастью для команды Павла Пикалова, на этот раз попался схожий в этом соперник. Довжик, кстати, совсем скоро еще о себе заявит – в дозаявочное окно команда провела неплохую дозаявку, которая должна по идее усилить и так одну из самых результативных атак в этой лиге. Еще две игры в этой лиге завершились вничью, все матчи в минувшем туре выделялись равной и интересной борьбой. Два крепких середняка этой лиги Kitrum и Ника выясняли отношения в субботу – 4:4. Получилась зрелищная игра двух равных команд, с обилием моментом по обе стороны, команды немало ошибались, баловали хорошей индивидуальной игрой, ну а Kitrum в итоге сумел спастись от поражения за полминуты до конца. Закономерная развязка. В составе Ники снова отмечаем новичка команды – Муад Дриеш отличный помощник Ачкасову в атаках. С тем же счетом закончили и Топоры с Art Lemon. Здесь первый тайм был полностью за Art Lemon, команда раз за разом вскрывала оборону Топоров, а уже к перерыву спокойно вели в счете 3:0. Второй тайм Топоры начали совсем с другим настроем, тут же отыграли два гола, а далее случился, как нам кажется, переломный эпизод – удаление Романа Явдошенко. К слову, совершенно справедливое – позади оставались пустые ворота. Спустя несколько минут Топоры получили еще и право на пробитие пенальти, а вскоре и вовсе повели в счете. Отдадим должное лимонам – команда вовремя успела перестроить игру и спастись в концовке, еще одна справедливая ничья. Хорошую игру провел Astar.ua, который, похоже, не теряет надежд вернуть себе лидерство. В игре с Добросмаком команда Олега Куличенко провела хороший первый тайм, повела в счете 2:0, но после все же не устояла под натиском соперника. Впрочем, не всегда надежный в обороне Добросмак слишком увлекался атаками, а Астару только это и нужно было – 3:2.

4 лига

Главный событием в этой лиге конечно же является разгромное поражение лидера – Богодуховский МК уступил Grand+ со счетом 4:11, причем нельзя сказать, что лидер не собрался. Мы увидели здесь равный первый тайм, в котором Богодуховский даже вел в счете, но непростительные ошибки у своих ворот Гранд не простил. В этот раз лидер практически весь второй тайм провел впятером в атаке, но при этом допускал слишком много брака при передачах либо попросту заигрывался с мячом. Для Grand+ победа стала всего-то второй в зимнем сезоне, но эта команда, как правило, может отобрать очки у кого угодно, что и напомнила всем на выходных. Осечка Богодуховского МК вернула интригу в борьбу за лидерство этой лиги – Edkon Games свой шанс не упустил, взяв три очка в упорной борьбе против NIX, 4:3. Edkon Games уверенно смотрелся в первом тайме, даже вел в счете 3:0, но позже отпустил игру, позволив никсам все чаще подбираться к собственным воротам. В этом активно помогали подключения Сергея Билыка, а команда в итоге сумела вернуть на табло ничью, но пропустила «шальную пулю» в конце. Отметим Аматор – команда Саешева в этой лиге победами не балует, с боем забирая очки. Так случилось и в паре с 966 – подопечные Павла Пикалова начали встречу сразу с двух быстрых голов, пока Аматор с трудом раскачивался. Тем не менее, ближе к экватору Аматор набрал ход, накануне дозаявился, укрепив состав опытным Ярыгиным, постепенно перехватил инициативу, заставив отыгрываться уже 966. Словом, мы увидели две абсолютно равных команды, где победил в итоге тот, кто ошибался меньше – подопечные Пикалова наломали дров в конце, пропустив за полминуты до конца.  В зоне вылета по-прежнему находятся NIX и Planit, но если у подопечных Василия Сухомлинова в общем-то время на спасение еще есть, то команде Чернышева впору бить тревогу – очередная встреча с Shefaram победой не увенчалась, 3:3. Всего с одной заменой Shefaram начала сразу с атак и быстро повел в счете, но позже стал все больше ошибаться, позволив Planit во втором тайме отыграться. В середине второго тайма соперники еще раз обменялись голами, на том и закончив. Planit имел шансы склонить чашу весов на свою сторону, но упрямо не реализовывал моменты. Недалеко от зоны вылета расположился и Bioplast, который провел два разных тайма в игре с Infoshina. Если в первой половине лучше смотрелись подопечные Дениса Овсянникова, справедливо забив дважды, то уже поле перерыва Bioplast перехватил инициативу и отыгрался, сказалось отсутствие вратаря у Infoshina – 2:2. В этой лиге нас ждет интересная борьба за выживание, в которой пока что меньше всего шансов у Planit.

5 лига

В 5 лиге продолжает хозяйничать Клубничка – на счету команды Андрея Чуева шесть побед из шести возможных! В очередном туре Клубничка неожиданно крупно разбила Qualium Systems 10:2. Особенно странно это поражение подопечных Чернышева выглядит на фоне их прошлой игры против LNK. Тогда казалось, что с нее начнется операция по спасению самих себя от вылета. В игре с Клубничкой равной борьбы не получилось – лидер был очевидно сильнее, выигрывал индивидуальные единоборства и заставлял Qualium много оборонятся. Правда, по большей части безуспешно – игроки Клубнички то и дело освобождались от опеки. В составе Клубнички отметим новичка – Даниил Зябин провел отличную игру, забив 4 мяча. Главным преследователем Клубнички после 6 тура стал AMFC Temp, который в новом году добыл уже три трудовые победы, все с разницей в один мяч. В очередной игре против команды КИТ-Украина подопечные Гайдамаки провели хороший первый тайм, создали комфортный перевес в счете, так что во второй половине могли сосредоточиться на обороне. КИТ-Украина к тому времени уже перестроилась на игру впятером, но существенно повлиять на ход событий не получилось – к середине второго тайма Темп вел в счете 6:1. Впрочем, отдадим должное команде Сергея Хлопонина – уже за две минуты до конца «китам» удалось сократить отставание до минимума, но Темп снова вышел сухим из воды. Отметим появление в составе КИТ-Украина дозаявленного Георгия Рябцова – он плодотворно работал в созидании атак. Вместе с Темпом в погоне за лидером находится и Крона – им, напомним, многие предсказывали в этой лиге большое будущее. Пока все получается – подопечные Виталия Одегова в последней игре в целом уверенно разобрались с ХарьковФам, 4:3. Крона без раскачки начала сразу с атак, провела хороший первый тайм, благодаря которому во многом обеспечила себе три очка. ХарьковФам включился в игру после перерыва, подключался к атакам пятого игрока, поймав-таки Крону на ошибках. К счастью, для подопечных Одегова запаса прочности хватило до самого конца. С тем же счетом 4:3 свою игру уступила команда LNK, и этот результат выглядит здесь самым непредсказуемым. В матче против Deltaimpeks получилась хорошая игра на высоких скоростях с обилием обоюдоострых атак. Deltaimpeks оказалась чуть лучше в первом тайме, LNK неплохо смотрелся после перерыва, но парочка досадных ошибок стоила на этот раз очков – 3:4. Быть может, если бы на игре присутствовал лучший бомбардир LNK Эдуард Зайченко, то все могло бы сложиться иначе. А вот Deltaimpeks при очень неплохой игре победами балует редко, всегда добывая очки в подобных зарубах.  Еще в одной паре из зоны вылета старается выбраться Kasta, но снова в равной борьбе терпит поражение. К сожалению, эта фраза применима к Касте на протяжении пока что всего чемпионата. На этот раз сильнее их оказался ЮКОМ, который сделал главный вывод из своего прошлого поражения – без Пазича тяжело! Здесь же все вернулось на свои места – Константин снова отгрузил 4 мяча в ворота соперника, 4:2. Пазич – это по-прежнему главный локомотив ЮКОМа, в упрямой и равной борьбе несколько его вспышек и предопределил исход всей игры. Судите сами – ЮКОМ с начала сезона забил 19 голов, 14 из которых на счету Константина.

6 лига

В 6 лиге интересная борьба наверху турнирной таблицы – впереди здесь три максимально разных по своей игре и по своему составу команды. Лидерство удерживает Грифон, несмотря на осечку с Promodo-2 – 4:4 в случае с Грифоном вполне можно считать осечкой. Вместе с тем и Promodo-2 наконец-то продемонстрировали ту игру, о которой мы не раз упоминали в обзорах – команда явно способна на большее и обладает хорошим для своей лиги составом. В матче против лидера Promodo-2 несколько раз удавалось повести в счете, но собственные ошибки в обороне помноженные на индивидуальное мастерство игроков Грифона помешали взять долгожданные три очка. Грифонам же, можно сказать, повезло – Торосян сравнял счет только а две минуты до конца. Отметим, что Грифон выступал без своего лучшего бомбардира Андрея Слотюка. Следом за Грифоном в таблице расположился Фармуниверситет, от которого, собственно, мы и ожидали побед. Эта команда, как правило, принимает участие в турнире зимой и всегда уверенно преодолевает регулярный чемпионат на высоких местах. В игре против FC Fortis у Фармуниверситета получилось сделать впечатляющий камбэк – еще в середине второго тайма Fortis спокойно вел в счете 3:0, уступив в итоге 4:6. При этом Фармуниверситету для этого даже не пришлось кардинально менять игру – команда попросту наконец-то начала реализовывать свои моменты, довольно быстро сравняла счет, а затем, когда Fortis попробовал все вернуть на свои места, дважды поймал их на контратаках. Fortis в своем дебютном сезоне добывает очки с боем – команда уже столкнулась с чередой травм и отзаявок, но по-прежнему есть ощущение, что весь свой потенциал команда не раскрыла и еще себя покажет. Еще одной командой, претендующей здесь на высокие места, считается Агро-Рост, укрепивший состав после призового сезона. В отчетном туре команда встречалась с аутсайдером своей лиги Somnium Game, где взяла достаточно легкие 3 очка – 6:1. Подопечным Павла Пикалова явно тяжело справляться с конкурентами по лиге, и команда уже готовит дозаявку, которая, надеемся, поправит их дела.  Снова без очков Armada – в новом году подопечные Юрия Кобзаря забуксовали. После поражения от Грифона в прошлом туре Armada не справилась и с МХП, 1:2. Долгих полчаса Armada обхаживала владения МХП, пока, наконец, не открыла счет, но в оставшиеся 15 минут умудрилась всё растерять. Неразрешимой головоломкой оказалась играть против пятерых – МХП дважды удалось взломать чужую оборону, пускай и не без доли везения. Единственная ничья в туре была зафиксирована между Rovers и SSA Group – 1:1. Команда Александра Медведева оформила ранний гол, доминировала едва ли не весь матч, но никак не могли закрепить свое преимущество, не забивая, казалось бы, сто процентные моменты. А вот SSA Group своего шанса дождался в самом конце, успев спастись благодаря голу Руденко.