Обзор высшей и первой лиг от Юрия Кобзаря

25 января 2022 12:15

Высшая лига:

После сыгранного 2 тура высшей лиги турнирная таблица приобрела несколько непривычные очертания. На протяжении последних лет 1 и 2 места разыгрывали Класс и Гепард. И хотя Класс занимает привычную 1 строчку турнирной таблицы, берусь предсказать, что 41 Кубок ФК Универ будет самым интересным из всех сыгранных. Думается, 7 команд в этом сезоне будут претендовать на призовые места. 2 место City Dental в турнирной таблице тому подтверждение.

Центральная игра тура была, безусловно, между командами Гепард и MFC Cryptology. В предыдущем туре MFC Cryptology потерпели разгромное поражение от Галереи, и предположить, что они в этом туре обыграют топовую команду Гепард, было трудно. Но это случилось. MFC Cryptology одержали заслуженную победу 3:1. Видна работа тренера команды Тимура Саешева. Видно, что он к этой встрече подготовился основательно. Исполнители MFC Cryptology ниже уровня Гепарда, поэтому MFC Cryptology в этой встрече играла тремя четверками. В движении и настрое MFC Cryptology превзошел своего соперника. Тимур Саешев уловил современные тенденции развития футзала. Скоростное построение игры сейчас стоит на 1 месте. Это доказал MFC Cryptology в этой встрече. Казалось, голы MFC Cryptology в этой встрече нелогичны. Они были забиты вторым темпом. Это сделать непросто. MFC Cryptology движутся в правильном направлении.

Вторую строчку в турнирной таблице занял City Dental после победы над Галереей 3:1. Было понятно, что главная задача команды City Dental – нейтрализовать лучшего игрока Галереи Емельянова. В целом, команда City Dental реализовала план на игру. Все 3 мяча были забиты после контратак. А вот с опекой Емельянова команда не справилась. Свой гол Емельянов забил после образцово-показательной атаки. Комбинация на третьего дана не каждому исполнителю, но такие исполнители у Галереи есть. Пропущенный гол City Dental – это системная ошибка в обороне. Кто смотрит за Чемпионатом Европы по футзалу, может определить, что геометрия построения ромба очень быстра сейчас. Играя в обороне после комбинации на третьего, у City Dental отсутствовала одна грань ромба, то есть не было подстраховки. Игра в обороне у City Dental в этой встрече была не безупречна, и есть над чем работать.

Неожиданностью тура является разгромное поражение U.B.Development от STC 0:4. Предположить разгромный счет в этой встрече было невозможно. Сильные стороны STC очевидны – это игра в обороне и стандартные положения. Думается, сильные игроки U.B.Development недооценивают соперника. Все мячи в этой встречи были забиты после грубейших ошибок игроков U.B.Development. И хотя я не списываю команду U.B.Development из числа фаворитов этого розыгрыша, но свое отношение к делу надо пересмотреть. Без мотивации успеха достичь невозможно.

Класс предсказуемо обыграл Абитуриентов ХНУ 6:0. Класс уверенно занимает 1 строчку в турнирной таблице и это не удивительно. Но легкой жизни в этом розыгрыше у Класса не будет. Команда осталась с тем же составом, а будет ли этого достаточно для победы в этом сезоне – покажет время. Абитуриенты ХНУ достойно выглядели в 1 тайме. 2 тайм показал, что молодая команда проигрывает единоборства 1 в 1. Это начальная стадия игры в обороне, и это необходимо устранить.

Гепард – City Dental 3:2. Не верится, что Гепард потерпит два поражения подряд.

Абитуриенты ХНУ – MFC Cryptology 1:6. С таким настроем MFC Cryptology вынесет Абитуриентов ХНУ.

Галерея – U.B.Development 2:4. U.B.Development просто необходима победа.

Класс – STC 3:1. Лидер на ходу.

 

1 лига:

События в 1 лиге развиваются предсказуемо. 3 команды не потеряли очки: Grafix, DRAFT и Импульс-ХДПК. Но успокаиваться лидерам рано. Пока что лишь DreamTeam и Медиа выпадают из претендентов на борьбу за призовые места. Понятно, что DreamTeam и Медиа необходимо усиливать состав. И решив эту проблему, эти 2 команды выпадут из борьбы за призовые места. Как показывает ход турнира, существует разрыв между высшей лигой, первой и остальными. Победитель 2 лиги Медиа явно отстает от уровня первой лиги, который очень высок.

Из неожиданностей тура можно отметить поражение Алексеевки от Henkel 4:6. Фаворит Алексеевка явно недооценил соперника. Построив игру от обороны, Henkel заслуженно победил в этой встрече.

Energym в этом туре потерпел 2 поражения: от Draft 1:2 и от Турбоком 1:3. Несмотря на эти 2 поражения, думается, Energym еще себя покажет в этом розыгрыше. У команды поставлена игра, но в завершающей стадии у команды проблемы.

Импульс-ХДПК прогнозируемо обыграл DreamTeam 3:1. Импульс-ХДПК по всем компонентам игры выше DreamTeam. И хотя у DreamTeam поставлена игра, команде явно не хватает ресурса.

Grafix предсказуемо обыграл Медиа 7:1. Пока дебютанту лиги нечего противопоставить грандам.

Импульс-ХДПК – Алексеевка 3:3. Шансы равны.

Медиа – DRAFT 2:5. DRAFT явно сильней.

DreamTeam – Турбоком 2:4. Исполнители у Турбокома выше.

Henkel Grafix 1:4. Лидер без слабых мест.

DreamTeam – Energym 1:2. Energym обязан побеждать.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652