Обзор лиг после 8 тура

2 февраля 2022 16:14

1 лига

В 1 лиге близится развязка, а назвать участников трех троек, которые продолжат борьбу, еще пока никто не возьмется. Все решится в ближайшие выходные. Каждый тур в этой лиге дарит непредсказуемые результаты и этот исключением не стал. Например, нельзя не отметить очередную победу проснувшегося Дивайса, который после 5 неудач наконец-то начал набирать очки. И если победа над Флинтом где-то выглядела ожидаемой, то 4:2 в матче против Хладотехники выглядит уже серьезной заявкой. При этом Дивайс снова не мог похвастаться длинной скамейкой запасных, правда, все, кто нужен был для победы, были на месте – эти и Петренко, и Юнаков, и Колодочка, и Сирко. Еще к перерыву Хладотехника вела в счете 2:1, дважды удачно убежав в контратаки, но во втором тайме Дивайс уже не допускал ошибок в обороне, контролировал мяч и свои моменты нашел. Впереди у Дивайса осталась заключительная игра против Planit-2, которая, правда, для команды уже никакого значения не имеет. Напомним, в следующий этап команды переходят с золотыми очками, а состав третей тройки уже не изменится. Тем временем Planit-2 в непростой игре удалось обыграть ГУНП, забравшихся на первую строчку – 3:2. Подопечные Чернышева удачно пользовались обрезками соперника, выигрывали индивидуальные дуэли, сделав счет 3:0 уже к середине второго тайма. Деваться было некуда, и ГУНП перестроились на игру впятером, здорово вскрывали оборону Planit-2, сумели отыграть два мяча, но зацепиться за ничью так и не сумели. На это у команды было чуть меньше двух минут, но Planit-2 выстоял. Впрочем, без очков ГУНП не остались – на неделе Хладотехнике не повезло дважды! Все на тех же контратаках ГУНП удалось создать комфортный перевес в счете в два мяча, и сохранять его вплоть до 40 минуты. Именно тогда у Хладотехники наконец-то получилось забить, игра приобрела уже совсем другой характер, но ГУНП удалось грамотно обернуть попытки Хладотехники отыграться впятером против их самих – 5:2. Эта игра, к слову, действительно за 6 очков – с набранными в этой игре тремя очками, ГУНП начнет и второй этап. Главная интрига в этой лиге сосредоточена в середине таблицы – сразу три команды претендуют на то, чтобы оказаться в первой тройке. Номинально ближе к этому Suziria – свои намерения команда подтвердила разгромом над Evans, 14:1. Уже вторую неделю к ряду Evans кое-как собирает состав на игры, но тут без шансов. Возможно, Evans не хватает на два турнира (команда участвует еще и в Кубке ФК Универ), а возможно, сказывается отсутствие мотивации, и команда заиграет уже со второго этапа, когда начнется борьба за места в тройках. Такая игра команды может сыграть на руку ФК Радмиру – подопечные Валерия Кушки в случает победы в игре с Evans вполне могут претендовать на место в первой тройке! Пока же Радмир делает все зависящее от себя – на выходных команда в результативной перестрелке оказалась сильнее Ideasoft, 8:5. При этом начиналось все совсем не в их пользу – уже в дебюте Ideasoft вел в счете 2:0, но ровно до того момента, пока в игру не включись Эль Мазги и Гнамба, которые буквально на двоих и расписали победу своей команды, забив по три мяча. Ключевыми мы бы назвали 10 минут в середине второго тайма – в этот промежуток Радмир успел забить 4 мяча и победу уже не отдал. Несмотря на поражение, не отчаивается и Ideasoft – впереди у команды игра против аутсайдера лиги Флинта, победа в которой также позволит претендовать место в первой тройке, но многое будет зависеть и от других результатов.

2 лига

За 2 лигой наблюдать становится интересней от тура к туру – сейчас все внимание здесь сосредоточено на нижней части таблицы, где за выживание бьются сразу 4 команды: Joker, Тасманский Дьявол, Fiera Ceramica и Shtorm. Что характерно, все четверо в минувшем туре очков не набрали. Шансы у всех приблизительно одинаковые, разве что у Тасманского и Shtorm сыграно на одну игру меньше. Возможно, поэтому эти команды никуда не спешат, а в отчетном туре и вовсе провели, пожалуй, свои худшие игры – Shtorm впервые ушел в поля без забитого мяча в матче против Brightgrove, а Тасманский Дьявол потерпел, наверное, самое крупное поражение за всю историю существования команды – 2:16 от неукротимой Ники-СМК! При этом Дьяволам удалось открыть счет, но дальше игра шла строго в одни ворота. После перерыва команда и вовсе бросила играть – Ника-СМК забила еще больше, чем в первом тайме. Лидер лиги на пути к тому, чтобы пройти весь регулярный чемпионат без поражений и пока видится главным претендентом на победу в лиге. Ну а что касается Shtorm, то команда, в общем-то, и неплохо смотрелась в игре против Brightgrove, но забивали почему-то исключительно брайты, по два в каждом тайме. Joker и Fiera Ceramica провели хорошие игры против своих соперников с явным настроем на победу, но и они остались ни с чем. Joker, например, на игру с Промэлектро собрал едва ли не три четверки, неплохо смотрелся в первом тайме, но под конец игры стал много ошибаться, чего сопернику только надо было – 6:2. А вот Fiera Ceramica наоборот провалила начало встречи с Р2Н, и уже к пятой минуте уступала 0:2. Более-менее выровнять игру получилось ближе к экватору, но ненужные ошибки заставляли начинать все с начала, 4:2. Р2Н хорошо комбинировал, был надежен в обороне, выручал Луговой, и даже когда Ceramica перестроилась на игру с пятым полевым, Р2Н не упустил шанс этим воспользоваться. Единственна ничья в этой лиге была зафиксирована в середине турнирной таблицы, в игре, вынесенной на будний день – Vinamo и ФК Чемпион закончили со счетом 3:3. Подопечные Гайдамаки начала с фирменного гола с дальней дистанции от вратаря Острикова, но еще до перерыва трижды пропустили в ответ после позиционных атак игроков Vinamo. Во втором тайме, правда, у Vinamo получалось уже не многое – Чемпион стал осторожней играть в обороне, контролировал мяч, забив в итоге два вполне логичных мяча.

3 лига

Пока фавориты отмечают очередные победы самое интересное происходит внизу турнирной таблицы – здесь обостряется борьба за место в плей-офф. Возможно, один из ключевых матчей в этой борьбе состоялся на Фармакадемии, где отношения выясняли Ника и Sytoss в игре, как говорится, за 6 очков. В равной борьбе три очка в итоге забрала команда Павла Пикалова, правда, закончилось все настоящей неразберихой. Ника повела в счете 2:1, за восемь минут до конца забила и третий гол, который арбитры, посовещавшись, отменили, завидев нарушение правил в атаке, так что вместо гола Ника была награждена 10-метровым ударом в свои ворота, и счет вместо 3:1 стал 2:2. Уже в самом конце Ника имела хороший шанс все-таки выйти победителем в этой игре – хорошо пробивал Ачкасов – но вместо этого пропустила нелепый гол, 2:3. Самое обидное в этой истории для Ники это то, что видеозапись матча не позволяет оценить действия арбитров – то самое нарушение, из-за которого был отменен гол, осталось за кадром. Ника хотя и находится на последнем месте по итогам недели, но еще имеет хорошие шансы побороться за выход в плей-офф, в запасе как минимум на одну игру больше, чем у конкурентов. К конкурентам Ники относим, в первую очередь, Sytoss и Grace Hoppers – команда Виталия Одегова на выходных встречалась с крепким Добросмаком, и уступила 2:5 в равной борьбе. До перерыва мы увидели всего один гол, который Grace Hoppers привез буквально сам себе, но уже во втором тайме подопечные Одегова буквально за несколько минут выровняли игру, и выглядели в целом ничуть не хуже. Тем не менее, атаки Добросмака принеси свои плоды – гол в конце заставил Grace Hoppers перестраиваться на игру впятером, но выжать из этого ничего не вышло. После этой осечки у Grace Hoppers начинается самое интересное – остались две игры с прямыми конкурентами. Чуть лучше дела идут у Топоров, у них на три очка больше, но встреча с непобедимым пока Promodo завершилась крупным поражением 2:7. У лидера в обойме были и Новиков, и Коравчук, и Ковтун, а в этом сезоне этот фактор практически наверняка обеспечивает Promodo положительный результат. Топоры сдерживали соперника до перерыва, но во втором тайме делать это было все сложней. Неожиданно крупно уступила команда Astar.ua – в матче против Art Lemon команда слабо сыграла в защите, за что еще до перерыва поплатилась шестью пропущенными голами. Ничего не поменялось и после перерыва – соперники отвечали атакой на атаку, но лучше получалось у лимонов, 11:4. В середине турнирной таблицы бились Kitrum и ФК Довжик. Получилась шумная игра с множеством спорных эпизодов в первом тайме. Kitrum при этом выглядел предпочтительней, но только во втором тайме наконец-то сумел воплотить перевес в цифры на табло, а вот Довжик зачастую не всегда успевал дорабатывать в обороне, допуская порой грубые ошибки – 5:2.

4 лига

В 4 лиге провожаем в Кубок Надежды Planit – команда честно отстрадала сезон в 4 лиге, и уже весной справедливо может рассчитывать на понижение в классе. Эта лига и должна была быть для подопечных Виталия Чернышева испытанием на прочность после призового сезона, но вряд ли кто-то мог предположить, что все будет настолько сложно. Шансов на место в восьмерке уже не осталось, последние надежды в субботу похоронил Grand+ - 5:2. В первом тайме Гранд создал комфортный перевес в счете, но после перерыва что-то начало получиться и у Planit – команда вернула было интригу на площадку, могла даже сравнять счет, даже не реализовала пенальти в конце, но в замен снова поражение. У Grand+, вероятно, на лигу планы серьезные – на играх все чаще появляется Руслан Плоскин, усиливая и без того солидную атаку команды. Команда добыла всего-то третью победу, но в плей-офф все это большого значения не имеет. Если Planit уже гарантировано отправляется в Кубок Надежды, то вот обладатель второй путевки еще неизвестен и претендентов на нее сразу несколько. Мы же отметим Bioplast – команда выдала две отличных игры, благодаря чему рванула с последних мест сразу в середину таблицы. После разгрома над Planit Bioplast обыграл еще и Shefaram – 8:5. Там, где игроки Shefaram полагались на индивидуальное мастерство лидеров своих атак, Bioplast старался больше комбинировать, делал по две-три передачи до завершающего удара, чем озадачивал соперника и заставлял отыгрываться. Для Bioplast сезон тоже скалывается тяжело – эта команда уже очень давно принимает участие в Кубке Харькова, прошла долгий путь наверх от «десятых» лиг, ну и зажгла свою собственную звезду в турнире – Валерий Пшеняник оборотов не сбавляет, и вполне может потягаться за звание бомбардира лиги. Одним из его конкурентов является Абдеррахман Лаяш из Infoshina – он на выходных отгрузил те же три мяча в ворота NIX. У подопечных Дениса Овсянникова в целом полный порядок, команда в этой лига ходит в числе фаворитов и занимает высокое место в таблице. Никсов подвела слабая явка на игру и отсутствие вратаря, так что для  Infoshina команда стала по большом счету легкой добычей, 9:4. Несмотря на 8 строчку в турнирной таблице, в вылет NIX не верится – у команды еще одна игра в запасе, календарь впереди вполне удобный календарь, так что вопрос только в самой команде. Не собралась на игру и команда Edkon Games – помешали травмы и болезни – так что на положительный исход в игре против 966 рассчитывать не приходилось, 3:5. Компенсировать отсутствие вратаря Edkon Games пытался игрой впятером, но получалось с переменным успехом – подопечные Павла Пикалова то и дело укрепляли перевес дальними ударами.

5 лига

В 5 лиге исчез последний «0» в графе поражений – оборвалась победная серия Клубнички, которая длилась 6 игр. В роли обидчиков выступил ЮКОМ, который весь неплохо справляется с лидерами своей лиги – 3:2. Снова отмечаем великолепную форму Константина Пазича – от откровенно хозяйничал у ворот Клубнички, оформив хет-трик чуть больше, чем за полчаса. Только после этого Клубничка наконец-то начала реализовывать и собственные моменты – команды отыграла два мяча, в конце пробовала вскрыть оборону ЮКОМа впятером, но ЮКОМ выстоял в обороне. Благодаря осечке лидера, Крона и Deltaimpeks приблизились к первому месту. Обе команды синхронно выиграли со счетом 4:1 у своих соперников. К слову, эти две команды еще встретятся в ближайшее время. Deltaimpeks в игре против AMFC Temp заставил подопечных Андрея Гайдамаки обороняться, а вместе с тем и ошибаться. Temp создавал проблемы буквально сам себе, пропускал длинные передачи через все поле и проигрывал индивидуальные единоборства. А с Kasta после игры с Кроной мы, к сожалению, уже провожаем в Кубок Надежды – их необъяснимое невезение в этом сезоне с трудом поддается объяснению. Большинство своих игр Kasta проиграла в один мяч, а поражение 1:4 от Кроны стало самым крупным в сезоне! Команды бились вполне на равных ровно до удаления игрока Kasta – мяч нашел руку в собственной штрафной. Уже спустя несколько минут Крона друг за другом забила три мяча, а оборона Kasta попросту рассыпалась в последний момент. При этом нельзя сказать, что Крона ощутимо доминировала - Kasta атаковала, создавала моменты, но Крона сыграла чуть осторожней. Вместе с Kasta не позавидуешь и команде КИТ-Украина – их участие в плей-офф тоже под большим вопросом. В важной игре против Qualium Systems «киты» неудачно начали, пропустили парочку неочевидных голов, а уже во втором тайме попробовали перестроиться на игру впятером, но и так перехватить инициативу не получилось – команда не перестала ошибаться, буквально даря мячи Qualium. «Добавили» еще и арбитры – пятый гол Qualium, похоже, забил, воспользовавшись не своим аутом.  А вот ХарьковФам, который еще недавно сам был в шаге от зоны вылета, свои три очка на выходных забрал, обыграв LNK со счетом 5:2. Объяснение тому банальное – LNK прибыли на игру всего с одной заменой, не сумев собрать полноценный состав. С другой стороны, собрался и  ХарьковФам – на месте были и Шевченко, и Барановский, и Блохин, так что исход вполне логичен. Плюс ко всему ХарьковФам под руководством Вячеслава Чуднова продолжает подготовку к своим внутренним соревнованиям среди медиков, поэтому команда постоянно находится в тонусе и по идее должна закончить регулярный чемпион гораздо выше.

6 лига

В 6 лиге угрожающий ход набрал лидер Фармуниверситет, которого после новогодних праздников просто не остановить – в очередном туре команда Фармуниверситета отметилась разгромной победой над Агро-Ростом, 10:3.  В этой игре Агро-Росту приходилось играть в основном от обороны, но как только команда теряла мяч, то тут же начинались проблемы – защитники не успевали за быстрыми оппонентами, а порой даже создавали для них моменты. Несмотря на, в общем-то, боевой состав, Агро-Рост уступал сопернику и в индивидуальном мастерстве – один только Монсеф Шуит мог разогнать результативную атаку со своей половины, а затем сам её и завершить! Следом за лидером в таблице расположились Грифоны, у которых дела идут  не хуже – команда проиграла всего однажды, было это в далеком первом туре. С тех пор коллектив Максима Самохвалова стабильно набирает очки, а в отчетном туре Грифон обыграл МХП со счетом 5:4, игравших без вратаря. Помогали в этом снова Слотюк и Якименко, да и вообще в своем оптимальном составе Грифон должен был брать победу гораздо уверенней. Вместо этого Грифон, создав комфортный перевес в счете, начал позволять игрокам МХП регулярно убегать в атаку, что в итоге позволило сократить разрыв до одного мяча, но реализуй команда Андрея Орлова парочку своих моментов, то мы бы могли увидеть и ничью. На лидерство претендует и  FC Fortis – в этом туре команду ожидала игра в малом зале против Ясной Поляны, и похоже к таким условиям адаптировался лучше именно Fortis. Ясная Поляна на игру прибыла без вратаря, а постоянный прессинг соперники вынуждал ошибаться – 12:4 в итоге. Это поражение может выйти боком – Ясная Поляна оказалась на 10 месте, а оставшиеся игры с очень непростыми соперниками. Чуть отстал от тройки лидеров Rovers, который недавно отметился победой над Armada в равной борьбе – 4:3. Героем матча стал Артем Орач – его дубль во втором тайме склонил чашу весов на сторону Rovers. Обе команды немало ошибались, Rovers, возможно, даже больше, но в атаке был настойчивей. Еще в одной игре отчаянно цепляется за жизнь Somnium Game – команда Павла Пикалова в этом сезоне звезд с неба не хватает, но рук не опускает. Somnium Game провели очень неплохой первый тайм в игре против Promodo-2, на перерыв уходили даже ведя в счете, но во втором тайме сразу после пропущенного гола все постепенно вернулось на свои места – команда не всегда действовала организовано, в обороне царила неразбериха, ну а Promodo-2 в итоге трудовую победу 3:1, сняв все вопросы только в самом конце.