Обзор лиг после 9 тура

10 февраля 2022 12:11

1 лига

В 1 лиге состоялся заключительный тур первого этапа розыгрыша, после чего команды разделились на три тройки. Если с последней тройкой все было понятно еще на прошлой неделе, то в остальных оставались вопросы. Из первой тройки выпала команда Suziria, всему виной поражение на выходных от ГУНП 3:6. Несмотря на довольно крупный счет, получилась абсолютно равная игра с непредсказуемой развязкой. Подопечные Андрея Гайдамаки еще в середине второго тайма вели в счете 3:1, но в оставшиеся 15 минут ГУНП перехватили инициативу, и успели забить еще 5 мячей! Для этого понадобилось перестроиться на игру впятером и заставить Suziria ошибаться. Тем же попытались ответить и игроки Suziria, но подключения Острикова желаемого результата не приносили. Отметим удачную игру Виктора Демьянко. Вместо ГУНП в первую тройку тут же ворвался Ideasoft, разгромив Флинтов 9:1 – с приближением решающих игр Ideasoft, как правило, обретает целостность и превращается с серьезного соперника для команды в своей лиге. Для Флинта же игра по сути не имела никакого значения, команда будет биться за выживание в последней тройке, где шансы у нее ничуть не хуже, чем у остальных команд. Кто-то ожидал увидеть в первой тройке ФК Радмир, но судя по игре против Evans, подопечные Валерия Кушки туда особо и не стремились – 3:5. Вместе с тем Радмир выглядел ничуть не хуже и даже вел в счете еще за 10 минут до конца, но в оставшееся время допустил несколько грубых ошибок на своей половине. В составе Радмира отмечаем Владислава Состина – он хотя и не забил, но доставил немало проблем обороне Evans. Ну а для  Evans все только начинается – команда начинает уже серьезней относиться к играм, вот-вот на подмогу прибудут дозаявленные Брик и Горбенко, так что за третьей тройкой команд наблюдать становится все интересней! Там же оказался и Дивайс, выглядящий в этой компании белой вороной – эту команду мы ожидаем увидеть едва ли не на пьедестале по итогам сезона! Пока же Дивайс уступает действующему чемпиону Planit-2 со счетом 2:5, но и эта игра для обеих команд уже никакого значения не имела. При равной игре команда Виталия Чернышева банально лучше распорядилась своими моментами, пару раз подкараулив игроков Дивайса на индивидуальных ошибках. Интересное турнирное положение у Хладотехники – команда обнаруживает себя в первой тройке, но с 0 очков, ведь очные встречи с конкурентами закончились не в их пользу. Играть на победу стимул есть – первые две команды из этой тройки попадают напрямую в полуфинал.

2 лига

Во 2 лиге еще остались вопросы. Главный – кто же финиширует восьмым? Для Joker и Тасманского Дьявола следующие игры станут ключевыми – кто лучше её проведет, тот и отправится в плей-офф. Впрочем, возможно и вариант, при котором не у дел останется и Shtorm, так что и им просто наблюдать за происходящим не советуем. К слову, как раз Shtorm во всеоружии – команда на выходных оставила без очков Тасманский Дьявол, здорово усложнив им жизнь, 7:5. Shtorm начал сразу с атак – главное оружие команды Кирилл Хахилев уже спустя 5 минут оформил дубль, так что его команда до самого финального свистка была на шаг впереди. При этом Shtorm и выглядел чуть собранней – если бы команда Александра Пинчука чуть бережней относилась к собственным моментам и отдавала передачи чуть точнее, то не меньше могла бы претендовать на очки в итоге. Тем не менее, шансы на продолжение борьбы очень неплохие, чего уже не скажешь про Fiera Ceramica – команда Александра Кошмака сезон заканчивает всего с одной победой. Свой главный матч Ceramica проиграла еще на прошлой неделе P2H, а на игру с Brightgrove настоя, кажется, не было совсем – 1:7. Брайтов же пока и вовсе ни у кого не получается обыграть – команда хороша в обороне, остро атакует и не прощает ошибок. Напомним, что Fiera Ceramica пришла во 2 лигу после бронзовых медалей осенью в 4 лиге, а вместе с ними здесь оказались и другие призеры той лиги – Промэлектро и Joker. Из этой тройки комфортней остальных себя чувствует Промэлектро – команда уже наверняка обезопасила себя от вылета, хотя и крупно уступила последнюю игру против Ники-СМК, 3:10. Тот случай, когда атаковали обе команды, а забивала только одна – у Промэлектро получилось разве что открыть счет, но мощнейшему составу Ники-СМК сопротивляться было непросто. Подзолков, Замятин, Комиссаров, Джанджгава, Жевлев – довольно убедительный подбор игроков, который уже позволил пройти полпути без единого поражения и финишировать на первом месте. После очень тяжелого старта чемпионата и нескольких поражений ход набрала команда P2H, что нетрудно было предположить. В отчетном туре подопечные Андрея Усыка отличились победой над ФК Чемпионом – 6:4. Обе команды к плей-офф подходят в качестве крепких середняков этой лиги, но у P2H видится больший потенциал – команда превосходила Чемпион в организации игры и в целом контролировала происходящее. За Чемпион в атаке отдувался Артур Морохия, забивший все мячи своей команды, но парочка необязательных пропущенных мячей оставили команду Гайдамаки без очков.

3 лига

В 3 лиге тур получился неполным из-за сразу двух неявок команд. Во-первых, на игру к Добросмаку не пришел Art Lemon, а во-вторых, на важную игру против Grace Hoppers не смог собраться Sytoss. Но если в случае с лимонами ничего удивительного, мы с трудом вспомним сезон, в котором команда бы посетила все без исключения игры регулярки, то вот Sytoss своей неявкой, похоже, перечеркнул все надежды на продолжение борьбы в лиге. Выше того же Grace Hoppers они уже не поднимутся ни при каких раскладах. Теперь решающая игра близится для самих Grace Hoppers – надо обязательно обыгрывать Нику. Те в свою очередь сдаваться и не думают - Ника неожиданно обыграла одного из фаворитов лиги Promodo, 5:3. Лидер явился на игру всего с одной заменой и потерпел первое поражение в сезоне. При этом еще к перерыву Ника уступала в счете, но во втором тайме сумела полностью перевернуть игру. У Promodo были попытки спастись впятером, но про оборону при этом команда часто забывала. Впереди у Ники еще две игры, и если команда продолжит в том же духе, то должна успеть запрыгнуть в плей-офф. Неожиданно низко финиширует в лиге ФК Довжик – команда первой завершила регулярный чемпионат, правда, в последних играх без побед. Вот и в недавней встрече против мотивированных Топоров Довжик рисковал остаться без очков, но успел отыграться с 0:2. На это у команды ушло всего пару минут – стоило Семернину отыграть первый мяч, как уже в следующей атаке Топоры прозевали забегание Береста, 2:2. Топоры имели шансы все-таки склонить чашу весок на свою сторону, победа им была нужнее, но в итоге все силы придется бросить на бой с Kitrum, иначе можно и в Кубок Надежды свалиться! Ну а Kitrum в свою очередь отличился уверенной победой над забуксовавшим Astar.ua – 3:0. Команда Медведева прибыла на игру всего с одной заменой, причем в том составе, который еще недавно носил название «Медведи», и за счет грамотной игры в обороне в компактном зале ХНУВД выглядели на голову сильнее. Отметим, что у Astar.ua отсутствовал Якунин, чем, видимо, можно объяснить малочисленные опасные моменты у ворота Kitrum.

4 лига

В 4 лиге нас ожидает интересная развязка – еще одна путевку в Кубок Надежды еще не обрела хозяина. В заочную борьбу за место в плей-офф вступают Аматор и NIX – на первый взгляд шансов больше NIX, учитывая их личные взаимоотношения с Аматором, но на деле – всего лишь больше времени. При этом в последних играх «никсы» выглядят аутсайдерами в своих парах – в минувшие выходные подопечные Василия Сухомлинова не справились  Shefaram, 3:7. В противовес поставленной позиционной игре никсов, их соперник брал верх за счет индивидуальных действий своих игроков, много атакуя и еще до перерыва обеспечив комфортный перевес в счете. Плюс ко всему в составе NIX мы снова не наблюдали Сергея Билыка в воротах, что всегда прибавляет команде уверенности. А вот Аматор свои жизненно необходимые три очка взял в игре с Bioplast – 5:4. Подопечные Тимура Саешева старательно отыгрывали каждый пропущенный гол, четырежды возвращал ничью на табло, а в конце успел забить и победный гол. Сложно в этой паре назвать сильнейшего – игра, как говорится, на три исхода. Незадолго до победного мяча Аматор и сам мог пропустить, но победа им была нужнее. Впереди у Аматора самый большой вызов – необходимо как-то обыграть Богодуховский МК, чтобы повысить свои шансы закрепиться в восьмерке. Это на выходных едва не сделала команда Павла Пикалова 966 Суши и Лапша – отличный первый тайм в их исполнении в игре против лидера напомнил Богодуховскому МК, что до медалей, которыми их уже все наградили, еще очень далеко! 966 много атаковали, регулярно оказывались в большинстве на чужой половине, вели в счете, а при этом еще и успевали транжирить моменты! Впрочем, сказка закончилась уже в начале второго тайма - Богодуховскому МК за считанные минуты забил несколько голов и повел в счете, взяв с того момента игру под контроль, 6:5 в итоге. Благодаря этой победе Богодуховскому МК уже наверняка завершит чемпион на первом месте, а это значит, что Аматору в следующем туре достанется соперник без задач на игру. Не обойдет их и Edkon Games, который на выходных не без труда обыграл аутсайдера лиги Planit. Команда Виталия Чернышева уже, похоже, смирилась с неудачным сезоном и готова к Кубку Надежды, но продолжает биться в каждой игре. Вот и против Edkon Games были шансы зацепиться хотя бы за ничью, но удача снова была не стороне Planit – все решил обидный рикошет в конце, 3:2.Ну и совершенно непредсказуемой оказалась встреча  Infoshina и Grand+, в которой игре шла исключительно в одни ворота – 12:0! Интересно, что и Grand+ атаковал, но упрямо никак не мог завершить взятием ворот ни одной вылазки на чужую половину! Как это делать показывал соперник уже через мгновение, а особенно старался Абдеррахман Лаяш. Он забил 9 мячей, и вмиг обошел в гонке бомбардиров Сергея Новикова.

5 лига

В 5 лиге отмечаем долгожданные победы аутсайдеров лиги – КИТ-Украина и Kasta наконец-то взяли по три очка в своих парах, да вот только им они уже не помогут, обе команды отправляются в Кубок Надежды. Kasta в абсолютно равной игре против Qualium Systems добыла победу с минимальным перевесом в один мяч на последних минутах – 2:1. Kasta соорудила два практически одинаковых гола в ворота синих. Чудом в плей-офф удержался  и Qualium Systems – оставшаяся игра для подопечных Виталия Чернышева по большому счету уже не важна, разве что команда захочет избежать встречи с первыми командами. А вот кому встречи с лидерами не страшны, так это команде КИТ-Украина – они отобрали очки у Deltaimpeks, а теперь остановили и Клубничку, которая в последних играх заметно расслабилась. Киты здорово провели первый тайм, опасно атаковали, выручал Гетьманский, а на перерыв уходили при счете 4:0 в свою пользу.   После перерыва на атаках сосредоточилась уже Клубничка – команда перестраивалась на игру впятером, много контролировала мяч, забила дважды, но команда Сергея Хлопонина особо разгуляться не позволяла. Ожидания от выступлений КИТ-Украины и Kasta в этом сезоне оказались у организаторов несколько завышенными, но и сама лига при этом получилась равной – откровенных разгромов по ходу сезоне мы не наблюдали, все свои игры и «киты», и Каста проиграли в 1-2 мяча! Тем временем Крона, воспользовавшись очередной осечкой Клубнички, уже сравнялась с лидером по набранным очкам, а впереди нас ждет их очная встреча. Напомним, что Крону мы на старте сезона причисляли к фаворитам этой лиги, и команда понемногу начинает об этом напоминать. В игре против Deltaimpeks Крона достаточно надежно сыграла в обороне, что и стало залогом успеха. Плюс ко всему еще и Deltaimpeks «помогала» собственным ошибками – в равной борьбе победа за подопечными Виталия Одегова, 3:1. Очень мощно на старте выглядел и новичок турнира команда LNK – им мы пророчили довольно легкий путь, но на финише регулярного чемпионата команда обнаруживает себя в нижней части таблицы, а полоса победа оборвалась еще в 3 туре. Вот и в матче с AMFC Temp команду снова поджидало поражение – получилась хорошее сражение двух равный в целом команд на хороших скоростях, а победил тот, кто меньше ошибался и лучше распоряжался своими моментами. У LNK таких ошибок насчиталось больше – команда зачастую не слишком сосредотачивалась на обороне. Отмечаем и очередную победу ХарьковФам – команда в последних играх выглядит очень прилично, подготовка к своим внутренним соревнованиям идет полным ходом! В игре против ЮКОМа мы поначалу абсолютно равное противостояние, но в середине второго тайма ЮКОМ неожиданно пропустил несколько мячей буквально друг за другом в результате контратак медиков, которых было уже не остановить – они отправились укреплять перевес впятером, 7:3.

6 лига

После 9 тура ситуация в этой лиге стала еще запутанней, а началось все с первой же игры, где Somnium Game неожиданно отличился долгожданной первой победой в сезоне. В роли жертвы оказалась Armada Юрия Кобзаря, которая, вдруг обнаруживает себя недалеко от зоны вылета. В равной борьбе исход встречи решил единственный гол в конце первого тайма – на штанге прозевали Гринева, 1:0. Практически весь второй тайм Armada провела в попытках отыграться, ходила даже впятером, но Somnium Game на удивление в обороне были безупречны. Подопечные Павла Пикалова, похоже, собрались запрыгнуть в уходящий в плей-офф поезд, но для этого многое должно сойтись. Напомним, вылетают тут сразу три команды, а учитывая ближайший календарь, особую тревогу вызывает положение команды Armada. Меньше всего шансов у Ясной Поляны – в зимний чемпионат молодая команда Артура Каштанова посвятила по большей части набору опыта. В недавней игре против Агро-Роста Поляне с трудом удавалось конструировать свои атаки, а сопернику команда уступала как минимум в индивидуальном мастерстве. У Агро-Роста, который теперь выступает под руководством Дмитрия Федорченко, было больше моментов, а счет в итоге должен был быть намного крупнее, чем 3:2. В зоны вела оказалась и команда SSA Group, но подопечные Максима Берлизева должны выкарабкаться, впереди еще целых три игры. В минувшем туре SSA в малочисленном составе ничего не сумел поделать с Фармуниверситетом – 2:7. Команда Фармацевтического Университета остается в этой лиге одним из главных претендентов на медали, и очевидно превосходит в классе команду из IT-лиги. Впрочем, и для SSA Group лига выглядит серьезным испытанием на прочность – все их соперники по Junior-лиге играют ниже. Еще одним претендентом на медали мы бы назвали Грифон – в отчетном туре команда это показала наглядно, разбив FC Fortis, будучи во всеоружии, 9:2. Этого, к сожалению, нельзя было сказать о Fortis – команда в очередной раз столкнулась с кадровыми проблемами, а тут еще и Бараненко на дисквалификации. Словом, силы были не равны. Важные три очка забрал Rovers – в малочисленном составе команда обыграла такой же МХП 6:3. Игра проходила в целом в равной борьбе, где-то с перевесом Rovers, что и стало заметным во втором тайме. МХП даже попробовали вернуть интригу впятером, но существенно на результат не повлияли. У Rovers снова выделим Матвея Комара – он в этом сезоне пока лучший бомбардир команды. А вот к МХП имеются вопросы – где Виталий Джанджгава? Логичным было бы привлечь его на решающие игры, а то ситуация в лиге такая, что турнирная таблица может приобрести максимально неожиданный вид!