Обзор 2-9 лиг от Виктора Родионова

10 февраля 2022 15:38

2 лига:

Во второй лиге продолжается упорная интересная борьба. Результаты матча говорят сами за себя – все игры очень упорные, ни одной ничьей, но победы одержаны с минимальными счетами. Вышедший в лидеры Stars со счетом 1:0 обыграл Сто Пудов. Единственный гол забил Руслан Кормилец, замкнув дальнюю штангу и использовав небольшую ошибку игроков Сто Пудов.

Теперь уже бывший лидер команда Fantasy со счетом 1:2 проиграла Вега Пласт, и в этой игре тоже есть смысл говорить об оборонительных редутах каждой из команд. При равной игре игра в обороне выходит на первый план, и Fantasy, который в прошлом сезоне как раз не блистал именно в этом компоненте игры, в этом сезоне вроде как улучшил свою оборону, но в игре с Вега Пласт старая болезнь дала о себе знать, и Fantasy пропустил именно те голы, которые, возможно, при более внимательном отношении можно было и не пропускать. Что касается Вега Пласт, то он приятно удивляет в этом сезоне. После триумфа в 3 лиге стать лидером 2 лиги не так-то просто, но похоже что Вега Пласт это удается. Состав Вега Пласт остался такой же, как и был в 3 лиге, но, оказывается, он и для 2 лиги конкурентоспособный. В игре с Fantasy победный гол забил Олег Дзюба, который выступает на Универе много лет, и похоже что сейчас находится в неплохой форме.

Porezka.net проиграла Украбразиву 1:2. Обе команды были внизу турнирной таблицы, но победа позволила Украбразиву перебраться в середину и была очень важна.

А вот поражение Дон Кихота от Альянса 2:3 стало очень неприятным для этой команды. Во-первых, Дон Кихот опустился на 9 место, а во-вторых, Дон-Кихотовцы позволили трижды отличиться лидеру Альянса Илье Бакуменко, что не очень-то допустимо, учитывая индивидуальные качества лидеров других команд. Также интересно посмотреть как будет выступать Дон Кихот без своего ушедшего лидера Кирилла Хахилева, который, как известно, направился в этом сезоне в команду высшей лиги MFC Cryptology. Всегда много забивающий Кирилл пока еще не сумел открыть счет своим голам в высшей лиге. Но попытки делает и выглядит все лучше.

Самая последняя игра в этом туре состоялась между ФЭД и Березовкой. В составе Березовки в этой игре кусались такие интересные игроки как Дмитрий Мартышов и Владимир Прищепа, которые несколько сезонов отсутствовали на Универе. В компании с Храбровым и Рыжовым эти игроки скорее всего могут наделать шуму в этой лиге. Пока что в игре против ФЭД победить не удалось – все-таки ФЭД сильная команда, позиционирующаяся как фаворит лиги, но в будущем все возможно.

 

3 лига:

Cykoria продолжает свое победное шествие. На этот раз был обыгран Фолио Плюс. Леусенко вновь забил, хотя на этот раз не самый важный мяч. Ну а дублем отличился игрок Cykoria Роман Уланов, который уже в прошлом сезоне хорошо себя проявлял, и особенно хорошо у него получается, когда он взаимодействует с Леусенко. Что касается Фолио Плюс, то несмотря на то, что это первое поражение этой команды в 4 играх, от нее мы ждем более высоких результатов.

4 поражение подряд потерпела команда Основа-М. Вроде бы все на месте, и тренер, и новички, и лидеры, а все равно 2:4 от Сокола. Кошмар! По-видимому, президенту клуба Сергею Белоусову придется самому выходить на поле для исправления ситуации.

Авто-ЮГ обыграл Импульс 2:4 и переместился на 2 строчку турнирной таблицы, тем самым обозначив свои претензии. Авто-ЮГ уже в конце прошлого сезона доминировал в 3 лиге, но в плей-офф проиграл Березовке, но уже в этом турнире Авто-ЮГ явно настроен серьезно и является кандидатом на повышение в классе в будущем.

В этом туре состоялась первая победа Lifecell в 3 лиге. Со счетом 3:2 был обыгран Техномастер. Лидер команды голеадор Николай Гаврук отметился двумя голами, и теперь на его счету 5 мячей в двух матчах. Я думаю, что Николай постепенно входит во вкус, несмотря на высокую лигу.

Важную для себя победу одержал Evans. В присутствии своего любимого тренера Дениса Кулакова Evans обыграл неуступчивого AFC Kharkiv 7:4. Особенно отличился перспективный Евгений Ляницкий, забивший 4 мяча. И это хороший знак как для Evans, так и для Харьковского футзала, поскольку прогресс молодых игроков обеспечивает хороший уровень как команд, так и развитие этого вида спорта в регионе в целом.

 

4 лига:

Обзор 4 лиги сразу хотелось бы начать с тех команд, у которых пока что не все получается, а именно с НАНГУ и Status-M. Лично для себя я хотел бы понять, почему у этих команд не клеится. Соперником Status-M был КВАДР. В прошлом сезоне эти команды играли вместе, как в объединенной, так и в 4 лиге. Оба коллектива не заняли призовых мест, хотя сезон провели весьма неплохо. Игра началась полным провалом в обороне команда Status-M. Уже к 13 минуте счет был 5:0 в пользу КВАДР. Не знаю почему, но в эти минуты Status-M практически полностью отказался играть в обороне. Главная причина пропущенных мячей – это нежелание игроков Status-M бежать к своим воротам назад и крыть игроков соперника. Только проигрывая 0:5 Status-M как-то изменил свою игру и стал похож на себя прежнего. С чем это связано, не понятно, но таким образом, конечно, далеко не уедешь. В дальнейшем Status-M забил 4 мяча, пропустил всего 2, то есть выиграл большую часть временного отрезка матча. Но с чем связано такое начало? Если бы это был профессиональный футзал, я бы подумал, что сливали тренера, а здесь, наверное, какие-то другие причины.

У НАНГУ несколько другая ситуация. Играя против НБХЗ Атлетик Люботин Нацгвардеец Игорь Униятов открыл счет уже на 4 минуте. Казалось бы, наконец есть шансы для первой победы. Но в дальнейшем произошли катастрофические ошибки в обороне. Проигрывая, Люботинцы пошли в прессинг, выйти из-под которого можно было только активно двигаясь после каждой передачи, на каком бы участке поля это не происходило. К сожалению, Нацгвардейцы этого не делали (кстати, непонятно почему, ведь физподготовка у них хорошая) – в итоге ошибка последовала незамедлительно, и Алексей Рябоконь сравнял счет. Он же в начале 2 тайма удвоил результат, но окончательно НБХЗ Атлетик Люботин обозначил свое преимущество после гола Беляева, и здесь тоже ошибка игроков Нацгвардии. Такую длинную передачу на столба надо перехватывать, либо вообще располагаться перед столбом. Одним словом, ошибок очень много и Нацгвардейцам надо их исправлять.

Хорошо сейчас выглядит Митник. Эта команда лидирует, и игра против хорошо организованной Qualium Systems сложилась удачно. Большинство голов было забито не без удачи для Митника, поскольку там присутствовали и автогол, и рикошет. Только 4-ый мяч, забитый Владиславом Головачом, стал результатом бесшабашных действий игроков Qualium Systems. Но это не умаляет заслуг Митника, его лидерство далеко не случайно.

Игра Здравофарм – ХНУПС очень напоминала игру Status-M – КВАДР. Здравофарм хорошо организованная команда с тренером Гайдамакой. У ХНУПС тоже опытное футбольное руководство. Тем не менее, за первые 16 минут в ворота летчиков залетает 4 мяча, так сказать, «4 истребителя». Почему в этот момент курсанты ХНУПС просто наблюдают как им забивают голы, не понятно. Только потом они начали играть нормально. Игра выровнялась и закончилась 7:5 в пользу Здравофарм. По-видимому, не все игроки, участвующие в нашем турнире, достаточно опытные, и не всегда понимают, что выиграть можно не только забивая голы, но и не пропуская их.

Игра Слободы и SAD была похожа на равный бой. Из 5 забитых командами голов 3 были забиты со стандартов. Слобода реализовала 2 угловых удара, а SAD удачно разыграл штрафной. Еще 2 гола были забиты непосредственно с игры. В одном из эпизодов оборона команды SAD забыла новичка Слободы Виталия Цяцьку в непосредственной близости от своих ворот, который этим воспользовался. Проигрывая 1:3 SAD пошел впятером и сумел один гол отыграть, но большего добиться не сумел, и Слобода победила.

 

5 лига:

Уже отмечалось, что 5 лига в целом получилась очень интересной. Пока несколько выпадает из уровня команда Универ, но надо учитывать, что некоторые неплохого уровня студенты в настоящий момент находятся дома на каникулах, поэтому Универу сейчас тяжеловато.

Рядом с положительными результатами парит команда Joma. Ксожалению, очередное поражение с минимальным счетом 1:2 от лидирующей Victoria. Лидер Joma Сергей Рябко открыл счет уже на 1 минуте, и Joma в общем-то неплохо смотрелась на игре, но пропустив мяч с углового игроки Joma расстроились и буквально через 2 минуты пропустили контрвыпад игрока Victoria Николая Кисиля. В дальнейшем Joma пыталась выровнять ситуацию, но счет остался неизменным.

Новичок турнира команда Х1 проиграла UDPACK со счетом 0:1. Интересно, что во всех 4 матчах Х1 и не забивает, и не пропускает больше 1 мяча. Это говорит о том, что эта команда весьма неплохо организована в обороне, но ей явно не хватает бомбардирских качеств, и думаю это хорошо понимает их тренер Александр Золотухин, который способен исправить данную ситуацию.

А вот другой айтишный коллектив Plarium наоборот имеет противоположный показатель. Играя против Pro-Shop Plarium показал 2 разных отрезка игры, а вернее 2 разных тайма. В 1 тайме Plarium забил 5 безответных мячей в ворота Pro-Shop, при этом показывая хорошие бомбардирские качества. Во втором тайме все поменялось. Plarium по сути дела развалился в обороне, пропустив 7 безответных мячей. У Pro-Shop отличился Дмитрий Сюрин, на счету которого хетт-трик. Удивительно, что Pro-Shop после столь неудачного 1 тайма не скис, а наоборот взвинтил темп, тем самым заставив соперника ошибаться.

TeamInternational и Украбразив-2 сыграли 2:2. Судя по всему, результат справедливый, хотя когда TeamInternational выигрывал 2:1 он вполне мог бы сыграть в обороне построже. Голы, которые забили игроки Украбразив-2 Андрей Крючков и Михаил Загребельный полностью на совести игроков TeamInternational, потому что они просто потеряли их вблизи своих ворот. Но при этом нельзя не отметить и хорошие прострельные передачи, которые организовала команда Украбразив-2.

 

6 лига:

В 6 лиге продолжают уверенно лидировать Гранд-Фасад и Рост-Союз. Эти команды одержали очередные победы соответственно над Walltech и ЮЖД. Нельзя сказать, что эти победы были добыты легко, но главное, чтобы команды положили в свой актив по 3 очка. По счету они позволили приблизиться к себе своим соперникам только ближе к концу встречи. Это говорит о том, что оба лидера контролировали ход поединка.

Укрэнергочермет выиграл у Прокуратуры 2:1. Команда Прокуратура постепенно входит в тему, и в отчетной встрече даже открыла счет уже на 2 минуте матча. Это сделал Иван Сук. Черметовцы уже через 3 минуты сравняли счет, ну а победный гол во втором тайме забил Валентин Синявский.

Неприятное поражение от команды Юнисеф получил Эверест. В игре обе команды наверное рассчитывали на первую победу, и вот Юнисеф ее добился, а Эверест нет. Многое в этой игре решило то обстоятельство, что уже в 1 тайме Юнисеф повел 2:0, тем самым сделав задел на победу. Дальнейшие действия Эвереста не ликвидировали эти 2 пропущенных мяча. Вообще, на мой взгляд, Эверест сложно преодолевает плотную оборону, поэтому ему нельзя пропускать первому.

Команда ХарьковФАМ-А сломала стереотип о непроходимой обороне Мустанга. Лидер Мустанга Алексей Медовец уже на 8 минуте открыл счет. Как правило, в дальнейшем Мустанг закрывается и сохраняет свои ворота в неприкосновенности, а ХарьковФАМ-А сумел забить 2 мяча. Это сделали Денис Блохин и Максим Холод.

 

7 лига:

FC Bonguk собрался своим тигровым составом и выиграл у ХАКБ со счетом 7:4. Тезис о том, что если FC Bonguk собирает свой состав, то в этой лиге он доминантный, в целом подтверждается. В прошедшем туре FC Bonguk обыграл наконец-то собравшийся ХАКБ. Лидер ХАКБ Гапочка, понимая, что его команде пора бы набирать очки, кусался как мог, забил 4 мяча, но этого оказалось мало. Игроки FC Bonguk забили 7 мячей в ворота соперника, и самым отличившимся из них стал Дмитрий Рыбас, на счету которого дубль. Так что соперникам нужно серьезно относить к FC Bonguk.

Лидеры лиги Тетра и ХВУ-7 встречались между собой. ХВУ-7 был явно не в оптимальном составе. На игру добралось всего лишь 6 человек вместе с вратарем, да еще и не было Карабазы. В этой ситуации лидерство в команде полностью взял на себя Денис Зуев. Он забил все 4 мяча своего клуба. Я до сих пор поражаюсь, как у Дениса все получается. Бьет с любой позиции, с острых углов, издали, и если даже мяч летит мимо, то влетает в ворота через рикошет. Фантастическое голевое чутье! Тетра была обыграна в первую очередь Денисом Зуевым. Удивительно, что тренер команды Игорь Гольдинер, зная качества Дениса, никак не попытался нейтрализовать лидера соперников.

Важную победу для себя одержал Draft-Shampurok. Подопечные Григория Кузьминых обыграли Friends 4:2. По дублю на свой счет записали игроки Draft-Shampurok Артем Варикаша и Сергей Бедарев.

Хорошая боевая игра состоялась между Pirates и Авангардом. Обе команды пытаются действовать правильно. Комбинационная игра в атаке и контратака получаются у обеих команд неплохо, но в обороне частенько недокрывают своих визави. Причем это касается как Авангарда, так и Pirates. Все 3 мяча в ворота Pirates были забиты с дальних штанг. Это сделали Виталий Мороз, Евгений Левченко и Андрей Бородавко. А Pirates свои голы в основном забивал на добивании, в основном после резких контратак. Таким образом, и там и там присутствуют ошибки и командам есть над чем работать.

Последними, как всегда в 22, играл Клондайк. Их соперником был ФК ВиЯр, явно недовольный таким временем начала матча. Клондайк уверенно выигрывал 3:0, и казалось, что проблем не будет. Но к концу встречи ФК ВиЯр вдруг активизировался и их лидер Дмитрий Гогуля отыграл 2 мяча, а на последних секундах ФК ВиЯр мог еще и сравнять счет. Клондайку нужно проводить работу над ошибками.

 

8 лига:

8 лига подтверждает свое равенство, и это приятно. Несмотря на поражение 1:2 от Банной Хаты (2 мяча у победителей на счету Максима Лазарева), лидерство продолжает удерживать Водоканал.

Для меня наиболее интересным матчем была игра Zombee – Сталь. Сталь интересная как новичок лиги, а Zombee как команда, которая попала на последнее место, и ее тренеру Юрию Дуднику необходимо предпринимать шаги к исправлению ситуации. Игра получилась равной, и к последней минуте встречи обе команды подошли с результатом 2:2. Однако неприятный пенальти, назначенный на последних секундах в ворота Zombee, принес победу команде Сталь 3:2.

Triolan и ХИСИ срубились между собой в равном бою, но все же ХИСИ должен быть больше недоволен этим результатом, поскольку пропустил гол на последних секундах встречи, который сделал результат 4:4. Для ХИСИ это вторая ничья в трех играх, что не очень радует команду, поскольку в этой лиге она хотела бы находиться повыше.

Еще 2 коллектива, которые по своим составам, амбициям и рейтингу должны были находиться веру турнирной таблицы, сыграли между собой вничью 5:5. Речь идет о командах НАНГУ-2 и ПК ВЧД-5. Как-то незаметно получилось, что 8 лига отнюдь неплоха по уровню, поскольку, как уже отмечалось, все команды подусилились. Отсюда такие результаты. У ПК ВЧЛ-5 хетт-трик на счету Андрея Лукьянчикова, а у НАНГУ-2 дубль на счету Ивана Стаховича.

Наконец-то выиграл Рост-Патриот, обыграв GreenTeam-Firework 4:3. Патриотовцы как всегда были немногочисленны, и как всегда организовали себе проблемы слабым началом, сразу пропустив 2 мяча. В дальнейшем пришлось напрягаться, и Рост-Патриот сумел выровнять ситуацию и даже выиграть 4:3.

 

9 лига:

Лидерство в 9 лиге продолжает удерживать Премьер. В очередном туре Премьер уверенно обыграл JC-Бегемотов 5:2. Все-таки надо было Премьер отправить в 8 лигу – слишком силен.

К Премьеру подтянулся Мартенсит+. Мартенсит+ начал выигрывать последние игры, и залогом успеха стали голы президента Василия Петрушова. Old Guys неплохо смотрелся портив Мартенсит+, но к сожалению на 41 минуте пропустил переломный гол от Максима Бабича, который и решил исход встречи.

Вторую игру подряд выигрывает Мегабанк. После неудачного старта Мегабанк оклемался и понесся вперед. В игре против ХарьковФАМ-Б особо отличился игрок Мегабанка Владислав Жебко, на счету которого покер.

В гонку лидеров вернулся Voit&K, у которого было важное рубилово с Bwin. Игра получилась на славу. Поначалу выигрывал Bwin, но Voit&K высоким темпом и агрессией заставил Bwin ошибаться, что привело к победе команду Мелентьева со счетом 5:3. Нельзя не отметить дубль ветерана Voit&K Кирилла Плоткина.

Пока не имеет очков ПУМБ. В отчетной встрече против GreenTeam-Grotesque ПУМБ был близок к тому, чтобы взять первые очки. Кусался на равных, забил 4 гола, но к сожалению пропустил 6.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652