Обзор всех лиг

31 января 2024 18:56

1 лига

В 1 лиге сыгран двухкруговой турнир. Сейчас можно оценить результаты этого противостояния. В первой четверке состоялись решающие матчи. Двухкруговой турнир выиграла команда МСК «Харьков»-2, которая на этой неделе одержала две победы: над FC Spartans 5:3 и Житней сльозой 3:2. Игра c FC Spartans МСК «Харьков»-2 провел не столь хорoшо, как можно было ожидать. Учитывая, что в составе FC Spartans остутствовали 5 игроков основного состава, а именно Воробьев, Середницкий, Кравченко, Палкуц и Неклонский, то наверное можно предположить, что МСК «Харьков»-2 должен был выиграть более уверенно. Сама игра прошла по неожиданному сценарию. FC Spartans выигрывал 3:1 и игра даже смотрелась таким образом, что он может оджержать победу. Но хетт-трик Вадима Корженко и гол прогрессирующего Максима Якушенко все переиначили. К тому же совсем не повезло, когда при равном счете Александр Пивоваров выбивая мяч угодил в собственные ворота. Но главное победа достигнута. На следующий день МСК «Харьков»-2 играл с Житней сльозой. В этой игре основные действия для достижения результата были в 1 тайме, когда МСК «Харьков»-2 реализовал 3 стандарта и выиграл 1 тайм со счетом 3:1. Во втором тайме Житня сльоза попыталась изменить ход неудачно складывающегося матча. Гол Крымкового подарил надежду, но ничего большего Житня сльоза сделать не смогла. Заслуженная победа МСК «Харьков»-2, и команда первая после двух кругов. 2 место заняла команда Vinamo, и вновь все вынуждены аплодировать такому мастеру как Андрей Дуплий, который по сути дела очередной раз решил исход матча, отличившись дублем в нужный момент. Победа 3:1, и Vinamo удерживает 2 позицию. Ole-Ole Sport&Print в воскресенье играл с Житней сльозой. Победу праздновала Житня сльоза 3:2, но не без везения. Достаточно сказать, что на последней минуте Дмитрий Пидченко пробивал пенальти и не попал в ворота, иначе счет был бы ничейным. Важная игра для распределения мест в турнирной таблице состоялась между командами MyWay и Дивайс. В этой встрече мы наблюдали камбэк Дивайса. Проигрывая со счетом 2:5 Дивайс пошел впятером и выиграл 7:6. MyWay 5 мячей пропуcтил, играя против пятерых соперников, так и не найдя противоядия предложенной тактике Дивайса. Теперь Дивайс вырвался на 5 строчку турнирной таблицы. Но у всех команд второй четверки впереди решающие матчи. И можно сказать, что по сути дела у них уже начинается плей-офф, поскольку две команды в него не попадают.

2 лига

Интересная ситуация получилась во второй лиге. За первую четверку развернулась настоящая борьба, поскольку команды, попадающие во вторую четверку, из-за больших разрывов в количестве набранных очков практически потеряли особый интерес к проведению 3 этапа. Но как же Bad Boys угораздило во вторую четверку? Это вдруг стало возможным после того как Bad Boys скрутился МСК «Харьков»-3 3:6. Но не только в этом дело. В последних трех играх Bad Boys взял всего одно очко, сыграв вничью с Lifecell неделей раньше, и поэтому можно сделать вывод, что один из бывших лидеров Bad Boys, подобно Житней сльозе в 1 лиге, слабо провел концовку двухкругового турнира. Один плюс, что игры в этой четверке будут очень интересны. А двухкруговой турнир во второй лиге выиграла команда INSOFT, которая тоже в последнем туре вдруг проиграла Brightgrove 2:4. Porezka.net немного поиздевалась над Клондайком 14:0. Клондайк в этой встрече был совсем не похож на некоторые свои игры.

3 лига

В 3 лиге в плей-офф проходит 9 команд, и учитывая, что ХарьковФАМ отстал, здесь нет такого ажиотажа, как в 1 и 2 лигах. По-прежнему всех мочит Globus Agro. На этот раз он выиграл у Style Print 12:0. Лучшие бомбардиры команды Довбня и Трифон забили на пару 8 мячей. После этого тура Никита Довбня возглавил список бомбардиров с 17 мячами. Но а в целом команды продолжают бороться, чтобы занять место повыше, что дает определенное преимущество в плей-офф. Идущий на 2 местe LookSuper проиграл ЮЖД 1:2, но сохранил за собой 2 строчку. Юность выиграла важный для распределения мест в турнирной таблице матч у Triolan 3:1 и идет четвертой. Набирающий ход Qualium Systems выиграл у ХарьковФАМ 4:3, и нужно отдать должное, что по ходу турнира ХарьковФАМ конечно прибавил, несмотря на малое количество набранных очков. Новая почта, идущая в тройке, сыграла вничью с Фолио Плюс 3:3 в абсолютно равной борьбе. Как уже отмечалось, победа ЮЖД над LookSuper со счетом 2:1 еще раз показала, что в этой лиге за исключением Globus Agro остальные все команды абсолютно равны, причем равны настолько, что при встрече друг с другом абсолютно невозможно предсказать результат. Ну может быть Style Print в последнеe время выcтупает неудачно. Но в плей-офф эта команда может сыграть по-другому.

4 лига

В 4 лиге сейчас пора решающих матчей. Здесь идет настоящий бой, чтобы не быть 10-й командой, которая не попадает в плей-офф. Доходит до того, что аутсайдер Тетра обыгравывает лидера Водоканал со счетом 3:1, и это говорит о том, что команда Сергея Демиденко не собирается оставаться на этой 10 позиции. Но самая обидная ситуация произошла с командой Штурм, которая тоже сейчас явно прибавила. Штурм встречался с командой Юрия Кобзаря Мартенсит. Игрок Мартенсита Михаил Бабич открыл счет на 37 минуте, т.е. в середине 2 тайма. Шла борьба, и вдруг за 2 минуты до конца встречи судья Андрей Колесник усмотрел нарушение правил со стороны игроков Мартенсита и поставил пенальти. Было оно или нет, сказать не берусь, но Мартенсит очень возмущался. Казалось бы, Колесник за Штурм! Но через минуту арбитр назначил фол в сторону Штурма на капитане и представителе команды Никите Жорнике. Тот возмутился и тут же получил вторую желтую карточку. Этот момент стал решающим. Оставшись втроем Штурм пропустил решающий гол, и Мартенсит выиграл 2:1. Не понятно зачем Никита возмущался, ведь это был всего лишь фол, и какая разница насколько он явный? Интересно и то, что возмущался Никита не очень сильно, а вторую желтую получил тут же. Скорее всего, судья мог ограничиться и устным разговором с игроком, но имел право и на вторую желтую. Учитывая счет 1:1, да и всего лишь неопасный фол, можно было спокойно промолчать и не возмущаться, и тогда у судьи не было бы повода. Да, досадно, но сами виноваты, как говорится. КВАДР сыграл вничью 2:2 с ПК ВЧД-5. КВАДР сильный, мы это понимаем, но каков ПК ВЧД-5? Команда под руководством Колесника явно прибавляет, и это надо признать. Продолжает свободный полет команда Банна хата-2. Уже почти все звезды Банной хаты-2 на поле. Из глубокого тыла выписан Виталий Мороз, и все равно ничего не помогает. В обороне продолжается полная анархия, в атаке ничего не получается. А Укрэнергочермет наоборот.  Подопечные Юрия Дудника успешно выступая в последних турах переместились на 3 строчку турнирной таблицы и приблизились к лидерам. В этой ситуации под угрозой оказалась вторая позиция ФК ВиЯр, который сейчас опережает Укрэнергочермет всего лишь на одно очко. А в борьбу за 10 строчку в турнирной таблице начинают подтягиваться Банна хата-2 и Ясна поляна. Эти команды попали в опасную зону и могут быть раздавлены летящими вперед Штурмом и Тетрой, если не предпримут каких-то решительных мер. Я намекаю на усиление тренировочного процесса и усиление ответственности за игру в обороне.