Обзор высшей ,1, 7, 8 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

Перед обзором очередного тура Высшей лиги подведем итоги сезона 2020-2021. Команда Абитуриентов ХНУ выиграла Чемпионат Украины в Черкассах. Кандидаты в Сборную Украины в своих возрастах Савелий Лутай, Давид Калашник, Игорь Пелецкий и Влад Ткаченко. Команда студентов Харьковского Национального Университета имени Каразина выиграла Чемпионат Украины среди студентов, проходивший в Сумах. И победителем 2 лиги Чемпионата Украины стала команда Гепард, победившая в Финале восьми в городе Киев. Эти достижения свидетельствуют о том, что задачи, поставленные турниром Чемпионат области по футзалу, решены. Система работает, и она дала свои плоды.

Центральной встречей 13 тура Высшей лиги была между командами Energym и Галерея. Energym не должна была проигрывать в этой встрече, но все же уступила 2:3. Безусловно, на результат встречи повлияла ошибка судей, произошедшая на 53 минуте игры. Данное нарушение игроком команды Галерея Сергеем Ярмаком трактуется как фол последней надежды и карается красной карточкой (рука находилась в неестественном положении, и движение руки было навстречу мячу). Мнение судейского комитета и независимых экспертов однозначно: действия судей ошибочны. Вместе с тем, следует признать: все три мяча в ворота Energym были забиты после ошибок в обороне. Дважды не сработала подстраховка и один раз команда обрезалась при стандарте. Ход встречи сумел переломить игрок Галереи Емельянов, забивший два мяча.

Класс прогнозируемо обыграл City Dental 6:0. Начало встречи прошло с преимуществом City Dental. Команда не реализовала два стопроцентных момента и за это поплатилась. Сработал закон футбола: не забиваешь ты – забивают тебе. Во втором тайме команда City Dental перешла к своей излюбленной тактике пять против четверых. Но это не сработало. Команда пропустила 4 безответных мяча.

Autoshop не без труда обыграл Абитуриентов ХНУ 3:2. Абитуриенты ХНУ вели по ходу встречи 2:1, но не сумели удержать преимущества. Победный гол на 48 минуте забил игрок Autoshop Д. Долгов. Пока команде Абитуриентов ХНУ не удалось устранить системные ошибки в обороне, хотя прогресс очевиден.

MFC Cryptology – Гепард 2:5. Гепард сейчас на подъеме и классом выше.

 

7 лига:

Из 4 игр 13 тура 7 лиги лишь одна закончилась с предсказуемым результатом. Ирбис одержал победу над Triolan 8:1. Triolan не в оптимальных кондициях, не смог оказать сопротивление лидеру в этой игре и заслуженно проиграл. В этой встрече отличился игрок команды Ирбис Гучев, забивший 4 мяча.

ХАКБ неожиданно обыграл Юнисеф 4:2. Команда покинула последнюю строчку турнирной таблицы. Дозаявочная кампания пошла команде на пользу. Не просто такой команде как Юнисеф забить три безответных мяча, и хотя Юнисеф сократил разрыв до минимума, вратарь команды ХАКБ Гапочка эффектным ударом поставил победную точку в этой встрече.

Встреча Тетра – Bwin закончилась сенсационно. Выигрывая по ходу встречи 3 мяча, Тетра умудрилась проиграть 6:7, и хотя в команде Тетра отсутствовал в этой встреч вратарь, команда не должна была проигрывать. Bwin эту встречу играл без тренера. Команда продемонстрировала волю к победе и заслуженно победила. На счету игроки Bwin Черноморец 3 забитых мяча. Победный гол был забит на 50 минуте.

Игра Friends – ПБ Штурм закончилась вничью 3:3. На 4 секунде этой встрече лучший бомбардир лиги Мартынников (Friends) открыл счет. Я думаю, это будет самый быстрый гол 39 Кубка ФК Универ. Игра в обороне команды Friends оставляет желать лучшего. Ошибками в обороне воспользовались игроки команды ПБ Штурм, сумевшие сравнять в этой встрече счет. Дважды в команде ПБ Штурм отличился Калинин.

SMARTUDPACK 1:4. Пока SMART не под силу конкурировать с UDPACK.

Friends – Bwin 4:3. У Friends игроки индивидуально сильней.

ХАКБ – ПБ Штурм 4:3. ХАКБ сейчас на ходу.

 

8 лига:

Центральной встречей тура была игра между лидерами Walltech – ХарьковФАМ. Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу команды Walltech. Игра в атаке команды Walltech в этой встрече смотрелась на хорошем уровне. Все три гола были забиты в комбинационном стиле. Игра в обороне и в атаке у команды поставлена. Это явный претендент на победу в лиге. Единственное, чего смог добиться ХарьковФАМ в этой встрече – это дважды сократить счет до минимального. Игра показала, что команды по праву занимают первые две строчки турнирной таблицы.

Еще одни претенденты на призовые места в лиге команды Voit&K и Водоканал встречались между собой. Voit&K повел в счете, который открыл Заяц на 17 минуте. Критический момент для команды Водоканал наступил на 43 минуте после удаления Черкасова, но команда выстояла и усилиями Тимченко сравняла счет в этой встреч. Ничья закономерный результат.

Pirates уступили Zombee 2:4. В первом круге Pirates одержали победу с таким же счетом. Но что интересно: в первой игре отсутствовал тренер команды Zombee Юрий Дудник, и команда проиграла, а во второй игре отсутствовал тренер команды Pirates Виталий Одегов, и команда тоже проиграла. Как и предполагалось изначально, роль тренера в этой лиге очень велика. Игра Zombee смотрится в атаке. Нестандартными действиями выделяется нападающие Онуоха и Эльмахдауи.

Премьер закономерно опустился на последнюю строчку турнирной таблицы, в очередной раз разгромно проиграв НАНГУ-2 2:9. Седьмое разгромное поражение подряд – это антирекорд Кубка ФК Универ. И хотя Андрея Лесик забил в этой встрече 2 мяча, это команде не помогло. У НАНГУ-2 по 2 мяча забили Снежко, Орябинский и Колянда.

WalltechVoit&K 3:1. Wallteсh без слабых мест.

Премьер – ХарьковФАМ 1:7. Премьер безнадежен.

ZombeeITeam 4:1. В атаке Zombee сильнее.

 

9 лига:

Лидер лиги ФК 761 сенсационно проиграл Mezzo-GreenTeam. ФК 761 просто не собрался на игру. Команда играла всю игру впятером. Mezzo-GreenTeam заявил Зуева, который забил в этой встрече 4 мяча и по сути дела в одиночку решил исход встречи. Mezzo-GreenTeam покинул последнюю строчку турнирной таблицы и из безнадежного аутсайдера превратился в команду-загадку.

Old Guys обыграл JC-Бегемотов со счетом 3:0 и сравнялся по набранным очкам с лидером ФК 761. JC-Бегемоты организованная команда, сражалась до конца, но Old Guys был в этой встречи сильнее.

ПК ВЧД-5 разгромно обыграл UA Forming 5:2. Дозаявив в дозаявочкное окно Лукьянчикова и Мохарева, команда разгромно обыграла фаворита лиги UA Forming. И теперь, думается, эта команда сможет дать бой лидерам лиги. Уж очень сильно смотрятся новобранцы команды. Лукьянчиков отличился в этой встрече трижды. У проигравших оба мяча на счету Лисицкого, который борется за звание лучшего бомбардира лиги (на счету нападающего 18 мячей).

Style Print – Old Guys 1:4. Old Guys сильней.

ШтормКлондайк 1:2. Клондайк индивидуально сильней.

Ua Forming – Хартрон-Аркос 3:3. Хартрон-Аркос сейчас на подъеме и сможет взять очки.