Обзор высшей, 2, 7, 8 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

Чемпионом 39 Кубка ФК «Универ» в Высшей лиге стала команда Гепард. Команда сумела защитить свой титул, а защитить труднее, чем выиграть. Ожидалось, что в финал Гепард будет встречаться с Классом, но этого не случилось. Класс не только проиграл полуфинал MFC Cryptology, но в игре за 3 место уступил Галерее 2:3. Встреча во втором круге регулярного чемпионата между этими командами не была доиграна при счете 3:1 в пользу Галереи, поэтому встреча за 3 место должна была дать ответ на вопрос: Галерея все-таки сильнее Класса или нет? Фаворитом встречи считался, естественно, Класс. Топовая опытная команда против дебютанта – казалось, у Галереи шансов нет. Но психологическое преимущество во встрече за 3 место было у Галереи. Галерея играла в закрытый футзал; тактика, выбранная на игру тренером Константином Кузнецовым полностью себя оправдала. По сути, исход встречи решил нападающий Галереи Владислав Емельянов, забивший 2 мяча и давший голевую передачу. По моему мнению, это лучший игрок этой встречи. Перейдя из 1 лиги в Высшую и в первом сезоне заняв 3 место, у Галереи есть все шансы в следующих турнирах стать топовой командой. Что касается Класса, то он по ходу чемпионата так и не сумел найти оптимальное сочетание четверок. Есть над чем работать тренерскому штабу Класса.

Выиграв чемпионат среди коллективов 2 лиги, Гепард был фаворитом в противостоянии с MFC Cryptology. Гепард одержал победу 3:1, но, как показала игра, MFC Cryptology выглядел достойно. Начало встречи для команды MFC Cryptology не предвещало ничего хорошего. Подавляющее преимущество Гепарда в дебюте встречи закончилось 6-метровым штрафным ударом в ворота MFC Cryptology. Лучший бомбардир лиги Владимир Лоншаков его не реализовал, и сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Образцово-показательную контратаку MFC Cryptology завершил Вячеслав Сосненко на 8 минуте встречи. Это стало полной неожиданностью для игроков Гепарда и они долго не могли подобрать ключи к зонной обороне MFC cryptology. Но, как говорится, везет сильнейшим. Дальний удар Ивана Литвинова позволил Гепарду сравнять счет. Переломный мяч в этой встрече был забит нападающим Андреем Дуплием. Он мастерски подкараулил отскок и переправил мяч в ворота. MFC Cryptology сражался до конца. Перейдя на вариант 5х4, команда пыталась спасти игру, но удар Владимира Лоншакова со своей половины поля не позволил MFC Cryptology это сделать. Закономерная победа Гепарда в 39 Кубке ФК «Универ».

 

2 лига:

Центральной встречей 19 тура 2 лиги была встреча между командами Henkel и Мрия-94, в которой определялся победитель кругового чемпионата. Но борьбы не получилось. Henkel был разгромлен со счетом 7:0. На окончательный исход встречи повлиял быстрый автогол Хмелева на 3 минуте и два мяча Косатенко на 8 и 9 минутах. После забитых мячей Мрия-94 применила зонную защиту, которая оказалась команде Henkel не под силу. На контратаках Мрия-94 забила еще 4 безответных мяча. Слабым утешением для Henkel является то, что команда себе обеспечила 2 место в лиге.

Третья команда лиги Импульс-ХДПК предсказуемо обыграла Stars 5:3. Несчмотря на то, что игрок Stars Кормилец на 3 минуте открыл счет, окончательный исход встречи не вызывал сомнений. По подбору игроков команда Импульс-ХДПК должна играть на лигу выше, поэтому команда Импульс-ХДПК должна выиграть эту лигу.

Cykoria, несмотря на то, что она в двух встречах взяла 1 очко, сумела занять 4 место. Команда организованная, в ней отсутствуют яркие исполнители, команда мало забивает, но и мало пропускает. Во встрече с командой Вега Пласт команда сумела дважды отыграться, а в игре с Porezka.net поведя в счете 1:0, команда не сумела удержать преимущество, пропустив в конце 2 мяча. Cykoria по сути дела подарила Porezka.net 3 очка, не разобравшись в обороне при стандарте, что позволило Porezka.net за 23 секунды до конца встречи вырвать победу.

Fantasy предсказуемо обыграл Восток-Маклер-Autoshop 3:1. Последние встречи Fantasy показали, что команда в начале чемпионата скрывала свои намерения, а сейчас она готова дать бой фаворитам, и я не удивлюсь, если она попадет в призеры. Команда скоростная, перспективная и у нее есть будущее.

1/8 финала (суббота):

4-9 Cykoria – Восток-Маклер-Autoshop 2:1. Cykoria поорганизованней.

5-8 StarsPorezka.net 1:3. Porezka.net лучше смотрится в атаке.

6-7 Вега Пласт – Fantasy 2:4. Fantasy сейчас остановить тяжело.

¼ финала (воскресенье):

4/9 – 5/8 CykoriaPorezka.net 1:3.

3 – 6/7 Импульс-ХДПК – Fantasy 3:2.

 

7 лига:

Определились полуфиналисты 7 лиги. Это команды Friends и Ирбис. Центральной встречей тура была игра между Friends и UDPACK. Friends одержал уверенную победу со счетом 4:2. Это команды разных стилей. Friends играет в атакующий футбол, а UDPACK организованная команда, строит свою игру от обороны. В этой игре атака Friends была сильнее обороны UDPACK. По ходу встречи Friends выигрывал 4:0, усилиями игрока команды UDPACK Ланглица команда отыграла 2 мяча.

Ирбис обыграл Юнисеф 5:2. Команда Ирбис с опытным тренером, без слабых мест, и несмотря на то, что Юнисеф усилиями В. Худова открыл счет на 4 минуте, в дальнейшем преимущество Ирбиса было ощутимым и команда уверенно довела встречу до победы. Friends, Ирбис и UDPACK скорее всего и разыграют 1 место в лиге. Конкуренцию им могут разве что составить Тетра и ПБ Штурм.

Тетра разгромила аутсайдера лиги Triolan 7:3. Triolan повел в этой встрече 2:0. Переломным моментом матча стали 2 мяча, забитых игроком Тетры Усковым на 21 и 22 минутах. В дальнейшем Тетра не имела проблем и уверенно довела матч до победы.

ХАКБ обыграл Bwin 7:6. В этой игре скамейка Bwin сиротливо пустовала. В команде отсутствовали запасные игроки и тренер. Шансы на успех в этой иге Bwin были безнадежны. Но несмотря на это игроки Bwin бились в этой встрече. Проигрывая по ходу матча 3 мяча Bwin сумели их отыграть. Команда боролась до конца, но ресурса не хватило. У победителей отличился Гапочка, забивший 3 мяча, у побежденных – Муленко, забивший 3 мяча.

SMART сыграл вничью с середняком лиги ПБ Штурм 1:1. Усилия консультанта команды В. Родионова не пропали аром. Команда по ходу чемпионата перестроилась, явно усилив игру в обороне, а остроты в атаке добавили Мотев и Самойлов. Проигрывая по ходу встречи 0:1 команда боролась до конца, и точный удар Насильнева на 50 минуте спас команду от поражения.

Triolan – Юнисеф 3:2. У Triolan последний шанс зацепиться за плей-офф.

Тетра – UDPACK 3:3. Турнирного значения эта игра практически не имеет.

Friends – SMART 6:2. Атака Friends убедительна.

ПБ Штурм – Bwin 3:2. Bwin без мотивации.

ХАКБ – Ирбис 2:4. Ирбис сыгранная команда без слабых мест.

 

8 лига:

Определился победитель 8 лиги- это команда Walltech, победив в спаренном туре своих конкурентов ХарьковФАМ 1:0 и Voit&K 2:0. Эта лига тренерская, с равным подбором игроков, и победы тут даются нелегко. Walltech и ХарьковФАМ приблизительно одного уровня команды, здесь все решил гол Бережного на 15 минуте. Игроки ХарьковФАМ совершили грубейшую ошибку в обороне, потеряв игрока. Переход от зонной обороны к персональной – сложный тактический прием, и это привело к поражению ХарьковФАМ. В игре с Voit&K решил тот же Бережной, забивший 2 быстрых мяча. Оборонa Walltech оказалась непробиваемой. Несмотря на все усилия Voit&K так и не сумел забить мяч в ворота соперника.

Недостаток формулы проведения 8 лиги – это то, что команды средней тройки играют без мотивации. Это продемонстрировали игры очередного тура. ITeam первую встречу проиграл Pirates в упорной борьбе. Команды приблизительно равны по классу. Победу Pirates принесло индивидуальное мастерство Максюка, забившего 2 мяча. Во встрече с Водоканалом ITeam выглядел облегченно и проиграл с разгромным счетом 8:2. Команда не организовалась на эту игру и не оказала должного сопротивления сопернику. Вновь отличился бомбардир Водоканала Полупан, забивший 2 мяча.

Приятно удивил Премьер. Команда обязана была обыгрывать Zombee, но ей не удалось это сделать, игра закончилась со счетом 2:2. Трудно объяснить неудачное выступление команды в 39 Кубке ФК Универ, а то, что у команды потенциал есть, показала игра с Zombee. Спас команду Zombee от поражения Макаров, забивший мяч на 50 минуте. Во второй игре Zombee не оставил шансов НАНГУ-2, обыграв команду со счетом 7:3. Атака Zombee выглядела убедительно. По 3 мяча у победителя забили Танцеров и Саиди.

1/8 финала (суббота):

5-8 Водоканал – НАНГУ-2 5:3. Водоканал выглядит поорганизованней.

6-7 ITeamZombee 4:3. Игровая дисциплина в ITeam выше.

¼ финала (воскресенье):

4 – 5/8 Pirates – Водоканал 2:1. Оборона Pirates предпочтительней.

3 – 6/7 Voit&K ITeam 4:2. Индивидуально игроки Voit&K посильней соперника.

 

9 лига:

Определился победитель регулярного чемпионата лиги. Им стала команда ФК 761. В решающем матче была обыграна команда Old Guys 6:2. Оборона Old Guys, выстроенная тренером Алексеем Сагайдаченко, ничего не могла поделать с сильными игроками ФК 761. У победителей 3 мяча забил Шевцов и два – Корецкий. ФК 761 обязан быть в финале, и, похоже, конкуренцию ему может составить только вторая команда лиги Клондайк. Остальные 7 команд будут биться за 3 место в лиге.

Похоже, 7 команд лиги уже готовятся к играм плей-офф, иначе сложно объяснить поражение UA Forming от Mezzo-GreenTeam 2:8. Продолжает приятно удивлять команда Mezzo-GreenTeam. Команда была высокоорганизованна с первых туров 39 Кубка ФК Универ, игра Зуева, забившего в этой встрече 4 мяча, придала остроту атаке команды Mezzo-GreenTeam, так не хватавшей в первом круге.

Наконец показал свою силу Шторм, обыгравший Style Print 6:3. Шторм на протяжении всего чемпионата показывал хорошую игру, но команде явно не везло. В этой игре у Style Print шансов не было, Шторм заслуженно победил.

ПК ВЧД-5 обыграл JC-Бегемотов 4:2. Игру команды ПК ВЧД-5 определяют ее лидеры Мохарев, Лукьянчиков и Хворостанцев. И в этой встрече они забили по мячу, которые и принесли победу команде.

ПК ВЧД-5 – Mezzo-GreenTeam 3:3. Шансы приблизительно равны.

UA Forming – Клондайк 2:4. Организация Клондайка выше.

Style Print – JC-Бегемоты 1:2. JC-Бегемоты поорганизованней.

Хартрон-Аркос – ФК 761 1:5. У Хартрон-Аркос шансов нет.