Обзор высшей и первой лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

В высшей лиге перед заключительным туром первого круга прояснилась ситуация в турнирной таблице. Похоже, первые 4 команды, Класс, Альфа, Гепард и City Dental, разыграют между собой призовые места. Остальные 4 команды будут разыгрывать остальные места. Это прогноз, а как будет на самом деле, покажет второй круг.

Центральной встречей последнего тура будет игра между Классом и Альфой. Дебютант Высшей лиги Альфа производит сильное впечатление. Сочетание опыта и молодости дает результат. Прошедший тур высшей лиги завершился предсказуемо. Фавориты одержали победы. Неожиданностью тура можно назвать крупное поражение Турбокома от City Dental 2:7. Обыграв в отложенном матче MFC Cryptology Турбоком напугал City Dental. City Dental к этой игре подошел подготовленный, выбрал правильную тактику на игру и не оставил шансов Турбокому. В команде City Dental лучшим был Солодкий, забивший 3 мяча.

Центральной встречей тура можно назвать встречу Класс – MFC Cryptology. Памятно противостояние их в предыдущем Кубке, где Класс потерпел сенсационное поражение в плей-офф. В этой игре шансы Класса были предпочтительней. Команда усилилась, а MFC Cryptology покинули ведущие игроки. Но игра показала, что не так все просто. Команда MFC Cryptology подготовилась к этой игре, выбрала правильную тактику, и долгое время шансы команд были приблизительно равны. Класс сумел воспользоваться предоставленным шансом и Проскурин открыл счет на 29 минуте. Шла равная игра, шансы у команд были равны, стопроцентный момент не использовал игрок MFC Cryptology Долгополов, не реализовавший 6-метровй дар. На 37 минуте был удален игрок команды Класс Сирко (вторая желтая карточка), и было ясно, если MFC Cryptology не реализуют этот шанс, команда встречу проиграет. MFC Cryptology не только не реализовали шанс, но и получили мяч в свои ворота (отличился игрок Класса Пугач). По инерции MFC Cryptology продолжали бороться, но было ясно, что им не отыграться. Закономерная победа Класса.

Альфа не без труда одолела Абитуриентов ХНУ 5:2. Первый тайм Абитуриенты играли на равных, об этом свидетельствует счет 2:2. В команда Альфа своей игрой выделялись Шевченко и Сосненко. Их усилиями Альфа и преодолела ход встречи. Во втором тайме Абитуриенты наделали много ошибок и закономерно уступили.

По-прежнему лихорадит Галерею. На этот раз она крупно проиграла Гепарду 4:0. В предыдущем Чемпионате команду вытащил Емельянов. Неужели на игру команды Галерея сказывается отсутствие Кузнецова и Никоненко? Галерее необходимо искать резервы и усиление. К игре лучшего бомбардира команды Емельянова приспособились, и в одиночку им команду не вытащить.

Галерея – Турбоком 3:3. Шансы команд равны.

City Dental – Абитуриенты ХНУ 5:3. Индивидуально игроки City Dental сильней.

MFC Cryptology – Гепард 1:3. Командная игра Гепарда сильнее.

Класс – Альфа 4:2. У Класса больше опыта.

 

1 лига:

Анализ 1 лиги показал, что лига ровная и очень сильная. По моему мнению, это самая сильная 1 лига за все годы проведение Кубка Универ. Можно с уверенностью сказать, что это супер-первая лига. Последняя команда лиги DreamTeam в очередной игре уступила Сто Пудов 0:1. Была совершенно равная игра, исполнители DreamTeam повыше Классом, но организованной игре Сто Пудов ничего не могли противопоставить. Блестяще сыграл вратарь Сто Пудов, и единственный мяч в конце этой встречи забил Д.Олейников. За 6 игр команда DreamTeam пропустила всего 10 мячей. Это второй показатель, поэтому я не удивлюсь, если DreamTeam выиграет эту лигу. Самое обидное будет для команд этой лиги, если кто-то вылетит в Кубок Надежды. Команды этой лиги этого не заслуживают.

Лидер лиги Алексеевка не смогла вырвать победу у IPL Shebel. Матч закончился со счетом 4:4. Команды различных стилей IPL Shebel показывает яркий атакующий футзал, Алексеевка играет более разнообразно. При равной игре Алексеевка могла вырвать победу. Но на последней минуте Р.Щербак пробил крестовину, а после обрезки игрока IPL Shebel за 30 секунд до конца встречи Шевченко не смог реализовать выход один в один. Тренер команды IPL Shebel Юрий Петренко был на грани нервного срыва, но все обошлось. Участие в турнире IPL Shebel придает 1 лиге разнообразие, и все команды лиги не похожи друг на друга.

Grafix предыдущем туре потерпел разгромное поражение, и команда такого уровня, укомплектованная исполнителями, которые смело могут играть и в высшей лиге, не имела права проигрывать вторую игру подряд. Было видно, что Grafix настроен в этой игре только на победу. Оказав мощное давление на оборонные редуты Henkel, Grafix вынудил соперника ошибаться. Имея таких исполнителей как Д.Кузнецов, Grafix реализовал эти ошибки. На счету Кузнецова 2 мяча. Не устранив эти грубые ошибки, Henkel будет тяжело бороться за призы в этой лиги, но у Henkel есть время, чтобы ошибки устранить.

Импульс-ХДПК неожиданно уступил Energym 2:3. И Energym в предыдущем туре потерпел разгромное поражение, поэтому команда такого уровня обязана была брать очки в этой встрече. Так оно и произошло. Игра была равная и напряженная, об этом свидетельствуют 2 красные карточки в игре.

Один из фаворитов лиги DRAFT начал игру с поражения и команда занимала последнее место. Было ясно, что неудачи DRAFT временные, команда постепенно выходит из кризиса. Тому свидетельство ничья с STС 3:3.

Henkel – Сто Пудов 2:2. Шансы команд примерно равны.

Алексеевка – DRAFT 3:4. DRAFT обязан выигрывать эту игру.

STCGrafix 2:2. Grafix сильнее в атаке, Grafix – в обороне, поэтому ничья.

DreamTeam – Импульс-ХДПК 3:3. Обеим командам нельзя проигрывать.

DRAFTIPL Shebel 4:5. Исполнительское мастерство игроков IPL Shebel должно взять верх.

EnergymSTC 1:2. Состав STC сильнее.