Обзор 2-9 лиг от Виктора Родионова

2 лига:
Во второй лиге без поражений продолжают идти две команды – это Fantasy и Stars. Были большие шансы, что кто-то из них в отчетном туре все-таки проиграет, так как они играли между собой. Но они сыграли вничью 3:3, тем самым продлив свои беспроигрышную серию. Сама игра проходила с переменным успехом, и команды имели преимущества в разных игровых промежутках матча. В конечном итоге справедливые 3:3.
Кроме этих двух команд, как и ожидалось, весьма неплохо выступает ФЭД. Наверное, эту команду смело можно причислить к фаворитам лиги и потенциальному участнику более высокой лиги. Уже в конце прошлого сезона ФЭД показывал солидную, быструю, искрометную игру. На прошедшей неделе ФЭД обыграл Дон Кихот 2:0. Хотя почитателя Мигеля Сервантеса были не в оптимальном составе.
С первой победой нужно поздравить команду Porezka.net, которая со счетом 8:5 обыграла Альянс. У Porezka.net хетт-трики на счету Никиты Шипилова и Олега Цимермана.
Интересный бой был между командами Сто Пудов и Вега Пласт. Это была встреча команд, которые в прошлом сезоне выступали в совершенно разных лигах. Сто Пудов тяжеловато играл в 1 лиге, а Вега Пласт доминировал в третьей. При встрече между собой команды оказались приблизительно равны. В очень напряженной равной борьбе и результативной перестрелке победу все-таки вырвал Вега Пласт (победный гол на счету Илья Петрова за минуту до конца встречи).

3 лига:
В 3 лиге лидерство захватила Cykoria. Напомню, что Cykoria в прошлом сезоне была неудачником 2 лиги, но попав в третью сразу оказалась в числе лидеров. Неужели третья настолько слабей? Думаю, что ответ на этот вопрос кроется в том, что в состав Cykoria вернулся их играющий тренер Алексей Леусенко. Именно этот «волк» забил 3 мяча в ворота соперника Cykoria Сокол и дирижировал игрой своей команды. Что касается команды Сокол, то, безусловно, у ее президента Ризвана Мехтиева есть возможность обязать игроков своей команды изучить эту игру, выявить ошибки и при второй встрече с Cykoriа сыграть в совершенно другом ключе.
С интересом все наблюдают за выступлением в этой лиге команды Lifecell. Соперником этой команды был AFC Kharkiv. Игра получилась абсолютно равной, но все же на мой взгляд Lifecell был к победе ближе. Однако выигрывая 4:3 игрок AFC Kharkiv Геннадий Дудник сравнял счет.
Авто-ЮГ и Фолио Плюс (давние друзья-соперники) подтверждают грозный статус фаворитов этой лиги. Обе команды идут без поражений, но сыграв в трех играх по две ничьи (одна из них между собой). В минувшем туре оба этих «старейших» коллектива (напомню, что они играют с самого образования Кубка ФК Универ, то есть практически 20 лет) наконец-то выиграли. Авто-ЮГ уверенно разобрался с Evans 6:2, который, к сожалению, не собрал оптимальный состав, а Фолио Плюс обыграл Техномастер со счетом 4:2.
Также следует отметить первую победу в этом турнире Импульса. Электрики прибили Основу-М 3:2.

 

4 лига:

Как уже сообщалось, последние 3 турнира 4 лига была трудносоставима. Но вот наконец-то нами была проявлена принципиальность, и 4 лига все-таки состоялась. Судя по всему она получилась ровной и интересной. Во главе турнирной таблицы с 6 очками сразу 4 команды. Примечательно, что никто не сумел избежать горечи поражения. Из трех проведенных туров трудно выявить какого-то явного фаворита. В последних турах я бы выделил Квадр. После неудачи в 1 туре оклемался Здравофарм, и его победа над тким же фаворитом Qualium Systems выглядит очень перспективно.

Из неожиданных результатов можно выделить игру НБХЗ Атлетик Люботин - SAD 1:4. И это притом, что Люботинцы первыми открыли счет. Но честь и хвала команде SAD, которая псле двух поражений проигрывая во втором тайме смогла найти в себе силы и забить 4 мяча в ворота соперника.

По-прежнему не до конца восстанил былую мощь Status-M. Хотя, казалось бы, в прошлом туре он должен был это сделать. Status-M выигрывал у ХНУПС 5:1, но последние 10 минут 2 тайма стали настоящим кошмаром для Status-M, и это при том, что у летчиков был удален за 5 минут до концы встречи их лидер Глеб Кулиш. Одним словом, за последние 10 минут ХНУПС забил 4 мяча и сравнял счет. Конечно, руководству клуба Status-M, в состав которого входят Антон Замараев, Даниил Джафаров и Сергей Ситников, необходимо разобраться в этой ситуации и выявить ошибки.

Также печальная ситуация у Нацгвардии. Игра с Митником была равной, более того, Нацгвардия выигрывала. Но Митник бился до конца. Сначала сравнял счет, а потом вырвал победу. Очень удачно для Митника и очень обидно для Нацгвардии, которая по-прежнему имеет 0 очков после сыгранных игр.

В заключение обзора пару слов о игре Квадр - Слобода. Квадр победил уверенно, и нужно ксазать, что новички Квадра Максименко, Гурин, Евдокимов и Горобець явно пришлись ко двору. Плотность состава дала возможность лидерам Квадра Ольховскому и Онацкому в большей степени проявлять себя. Тем более что тренер Дмитрий Федорченко поощряет индивидуальные действия. В этой ситуации Слобода смотрелась явно слабее, но нужно учитывать, что на игре отсутствоввал тренер Слободы Тимур Саешев, что не могло не сказаться на действиях команды.

 

5 лига:

5 лига, как и 4-я, как уже отмечалось, была сложносоставляема. С большим интересом смотрю на турнирную таблицу. Лидерство Виктории не удивляет. Состав этой команды от сезона к сезону усиливается, поскольку его практически каждые полгода усиливают игроки City Dental. В этом сезоне к бывшим высоколиговым игрокам Городнюку и Воронову добавился Николай Кисиль. Тем не менее, игра с Udpack не сложилась просто.И это несмотря на то, что у Udpack на игру прискакало всего лишь полсостава. Лишь во втором тайме Виктория сумела обозначить свое преимущество тремя забитыми голами.

На 2 месте Х1. Мы знаем эту команду как сильную, тем не менее, игры 5 лиги не являются для нее легкой прогулкой. После двух ничьих последовала сложная победа над Pro-Shop 1:0 за счет автогола игрока Pro-Shop Богдана Лукашука. Поэтому нет сомнений, что Х1 в своей лиге, и битва за медали ей предстоит сложная.

TeamInternational не оставил никаких шансов Универу 5:0. В этой игре подопечные Грригория Кузьминых были очень активны и доминировали на всех участках поля.

Plarium и Украбразив-2 сыграли типичную ничейку 2:2. По дублю на счету лидеров команд Ярослава Падалки и Артема Самко.

 

6 лига:

 В 6 лиге есть несколько интересных результатов. В первую очередь нужно отметить, что новичок турнира Everest остановил победное шествие Гранд-Фасада, сыграв с ним вничью 5:5, и выигрывая в конце встречи даже имел шанс сохранить победный счет. Но эти планы испортил игрок Гранд-Фасада Роман Архипов, сравняв результат, тем самым оставив своей команде 0 в графе поражений.

Обнадеживающе сыграла Прокуратура. Поражение 1:3 от Walltech выглядит приемлемым  результатом.

Рост-Союз неожиданно камня на амне не оставил от мощного собравшегося Укрэнергочермета 5:1. Честно говоря, и результат, и содержание игры удивили.

ЮЖД что называется по делу проиграл ХарьковФАМ-А. У железнодорожников не было оптимального состава и это сказалось, а медики прогрессируют и не прощают каких-либо оплошностей в игре против себя.

Ну и самый неожиданный результат Мустанг - Юнисеф 10:2. Интересно, что Мустанг практически с первых минут пошел впятером. Столь неожиданный результат связан не только с тем, что Юнисеф плохо играл против пятерых, а и с тем что у Мустанга в этот день многое получалось и складывалось. 4 мяча на счету игрока Мустанг Алексея Медовца.

 

7 лига:

В 7 лиге развернулось приличное кусалово. Неожиданно на последнее место попал ФК ВиЯр. Это, конечно, странно. Но если первые 2 игры ФК ВиЯр был что называется в борьбе, то в отчетном третьем туре ФК ВиЯр уступил FC Bonguk 0:5. Да, FC Bonguk сейчас грозен, но все же кто-кто, а ФК ВиЯр способен играть на равных с любой командой этой лиги. Неужели ФК ВиЯр нужно было поставить в 8 лигу? Не думаю. Скорее всего у ФК ВиЯр просто неудачный период. У FC Bonguk все 5 голов забили 2 игрока: Юрий Качайло хетт-триком и Михаил Семенюк дублем.

Friends и ХВУ-7 в ободоюдоострой игре сыграли 4:4. Хетт-трики на счету Юрия Харченко и Александра Карабазы.

Draft-Shampurok выступая в неоптимальном составе без вариантов сгорел Pirates 2:4.

Авангард разбил ХАКБ 4:1. Обе команды были несногочисленны и в этой ситуации Авангард оказался крепче.

И в заключение тура, очень эмоциональной была игра Тетра - Клондайк. У Клондайка куча желтых, 2 красных. Особой эмоциональностью отличились Антон Фадеев и Богдан Петров. Фадеев после грубого фола против него еще в полете изобразил угрожающие джвижения ногами, после чего все же ударил противника, за что был изгнан. А Петров вообще странно отреагировал на решение арбитра о второй желтой. Слова, которые он применил к арбитру, не поддаются описанию.Что касается самой игры, то в который раз приходится отмечать разгильдяйство Клондайка в обороне. Благодаря этому Тетра выигрывала 4:1 (хетт-трик на счету Антона Йолтуховского). Игра закончилась 4:3, и все же победа Тетры заслуженная, работа Гольдинера видна, команда прогрессирует.

 

8 лига:

В 8 лиге состоялось 6 игр, три из которых закончились вничью, и остальные тоже были упорны.Наиболее резонансная игра НАНГУ-2 - Водоканал 3:5. Здесь были красные и недовольство судейством обеими командами. НАНГУ-2 даже уходил с поля. По мнению этой команды арбитр судит неправильно, принимает неправильные решения. Хотя в правилах написано, что решения на поле принимает только арбитр и они не могут быть изменены. А правильность решения арбитра определяет только инспекторский комитет и никак не игроки играющих команд. Поэтому возмущение команд в этой ситуации уже является нарушением правил. Особо хочу обратить внимание обеих команд на этот факт.

ХИСИ играл на неделе 2 игры. Первую он выиграл у сильной команды, претендующей на лидерство в этой лиге, ПК ВЧД-5. Победа со счетом 4:3 далась непросто, да и сама игра была с переменным успехом, но ХИСИ все же сумел победить. В своей второй встрече против Rahuba.group подопечные Сергея Анцупова победить не смогли. сыграв вничью 3:3, что в общем-то тоже неплохой результат.

Банна Хата и Рост-Патриот разошлись миром 2:2 (игра порадовала равной борьбой).

А GreenTeam-Firework разошелся безголевой ничьей с Zombee 0:0.

Самая результативная игра была между Сталь и Триолан. Триолан победил 6:3, но Сталь оставила хорошее впечатление. У Триолана хетт-трик на счету Дениса Гарагана.

 

9 лига:

Лидерство в лиге захватил Премьер. Его игра против GreenTeam-Grotesque была упорной и равной. Премьер был малочислен и многие его игроки на игру не добрались. Тем не менее, он сумел выиграть, при этом победные действия произвел во втором тайме (победный гол на счету Владислава Вербицкого).

Мартенсит+ толком не собравшись вдруг с переляку разгромил Voit&K 6:0. Интересно, что 2 мяча на счету президента клуба Мартенсит+ Василия Петрушова.

Второе подряд поражение потерпел ПУМБ. Судя по всему, если ПУМБ как-т о не усилится, то ему будет тяжело, поскольку все команды лиги понемногу, но усилились. JC-Бегемоты обыграли ПУМБ, хетт-трик на счету Константина Бойко.

Bwin вырвал победу у ХарьковФАМ-Б 6:4. ХарьковФАМ-Б тоже не собрался в оптимальном составе, как впрочем и Bwin. Поначалу ХарьковФАМ-Б выигрывал 3:1, но во втором тайме преимущество перешло к Bwin, заводилой атак которого стал Тимур Ибрагомов, на счету которого хетт-трик.

Самая упорная игра была между Мегабанком и Old Guys.Она закончилась победой Мегабанка 2:1, который в общем-то имел небольшое преимущество. Но забить не получалось. В одном из моментов лидер атак Мегабанка Сергей Ивакин вместо того чтобы забить мяч в пустые ворота упал на ровном месте.