Обзор высшей и 1 лиг от Юрия Кобзаря

Высшая лига:

6 тур в Высшей лиге 51 Кубка ФК Универ прошел по-боевому. Из четырех сыгранных игр три закончились вничью. 4 команды – Гепард, Класс, City Dental, Infoshina-STC – претендуют на победу в первом круге. Это говорит о возросшем уровне Высшей лиги, и наконец-то на победу в турнире претендует по крайней мере 4 команды, а не Гепард и Класс, как было в минувшие годы. Отдельно хочется остановиться на судействе. Сейчас Высшую лигу обслуживают в том числе и молодые арбитры. Но это не дает права представителям команд, игрокам вмешиваться в действия арбитров. Неумение контролировать дисциплину в игре арбитрами снижает их оценку. Представители команд, игроки за вмешательство в действия арбитров должны быть наказаны желтыми карточками. Это квалифицируется как неспортивное поведение. Хочется отметить команду Галерея, которая несмотря на грубейшую ошибку судей в этой встрече (эпизод с Хрипуновым на 26:29) вела себя на протяжении всей игры достойно, проявила волю и характер, и на последней минуте сумела забить мяч.

Центральной встречей тура была встреча между Классом и City Dental – боевая ничья 2:2. Тренерский штаб Класса видоизменил свои четверки. Вторая четверка Класса в таком сочетании была на поле впервые. Состав City Dental изменений не претерпел. На протяжении турнира тон в игре Класса задавала первая четверка. В этой встрече этого не было, и это сказалось на атакующих действиях команды. Команда City Dental выбрала правильную тактику на эту игру. Команда играла вторым номером и строила игру на контратаках. Тон в обеих командах задают лидеры. Первый гол City Dental был забит после блестящей комбинации на третьего, комбинацию завершил Солодкий. Это современное видение командных действий команды в атаке. Атаку Класса как всегда возглавляют опытные бойцы, тому свидетельство голы Чуднова и Киселева. Для усиления игры обеим командам необходимо укрепиться, так как 41 Кубок Универ очень высокого уровня.

Гепард не сумел обыграть Галерею – боевая ничья 4:4. На это есть веские причины. Гепард не сумел решить проблему Емельянова, которая стоит в каждой игре. На счету голеадора 3 забитых мяча, и команда непривычно много ошибается в обороне. Эта игра показала, что Галерея на правильном пути, и потенциал ее далеко не исчерпан.

Встреча MFC Cryptology и U.B.Development закончилась вничью 0:0. Счет по игре. Команды играли в закрытый футзал, создали немногочисленные голевые моменты и не сумели их реализовать. Неэффективная игра в атаке команды U.B.Development объяснима: команда первый сезон в Высшей лиге, и игровые связи в команде не на должном уровне. Игра в атаке MFC Cryptology смотрелась интересней, но для победы в этом матче этого оказалось недостаточно. Закономерная ничья в этой встрече.

INFOSINA-STC обыграла Абитуриентов ХНУ 5:2 и приблизилась к лидирующей тройке. У Абитуриентов ХНУ напряженный график, 5 игроков выступают в экстра-лиге Украине U-17, поэтому навязать борьбу одному из фаворитов лиги не удалось. По ходу встречи счет был 2:2, но INFOSINA-STC за счет класса и опыта переломила ход встречи и заслуженно победила.

MFC CryptologyINFOSINA-STC 2:1. Игра MFC Cryptology заслуживает победу.

City Dental – U.B.Development 2:1. Атака City Dental сильней.

Гепард – Класс 3:3. Трудно отдать кому-то предпочтение.

Галерея – Абитуриенты ХНУ 6:1. Шансов у Абитуриентов ХНУ нет.

 

1 лига:

Казалось, у фаворитов 1 лиги будет безоблачная жизнь, но прошедший тур показал, что это не так. Лидер лиги по потерянным очкам Импульс-ХДПК потерпел неожиданное поражение от Henkel 1:4. Поэтому легкой жизни фаворитам лиги не предвидится. Первая пятерка команд в турнирной таблице – это и есть основные претенденты на победу в лиге. DreamTeam, Henkel, Energym и Медиа, но пока их уровня не достаточно для того, чтобы вклиниться в борьбу за призовые места.

Турбоком неожиданно крупно обыграл DRAFT 4:1. На окончательный результат матча сказались грубые ошибки DARFT в обороне. Вторую игру подряд блеклую игру показывают лидеры атак DRAFT Состин и Заря. Это сразу сказывается на результатах команды. Следующие 2 игры DARFT проводит с Grafix Импульс-ХДПК, и если команда не сделает выводов из поражения, позитивного результата в этих встречах у нее не будет.

Свой большой потенциал продемонстрировала Алексеевка, обыгравшая Energym 9:5. Представить себе, что такая организованная команда как Energym пропустит 9 мячей было невозможно. Пока Energym не может выйти на свой уровень. Это главная загадка лиги. В атаке Алексеевка выглядела уверенно. Мастерство ее игроков не ржавеет. Определяющая игра 1 круга будет игра Алексеевки с Grafix. Она покажет истинную силу команды.

DreamTeam обыграл Медию 4:2. Дебютанту пока тяжело сражаться со старожилами лиги. DreamTeam значительно сильней выглядел в атаке. Это и принесло команде заслуженную победу.

Очень упорно проходила игра Импульс-ХДПК с Henkel. Лидер лиги по потерянным очкам неожиданно потерпел поражение. Импульс-ХДПК наиболее мотивированная команда лиги, она сражается в каждой встрече и показывает результат. Поражение в этой встрече игроки объясняют плохим судейством. Безусловно, основания есть. Об этом говорит эпизод 36:19 (игра в 6-метровой зоне рукой). Мнения экспертов по этому поводу разделились, но большинством голосов экспертная комиссия пришла к выводу, что данное нарушение карается 6-метровым штрафным ударом. А вот удаление Долгова было совершено по правилам футзала. Это удаление, думается, и привело к поражению команды.

GrafixDRAFT 2:2. DRAFT не имеет права проигрывать эту игру.

Медиа – Алексеевка 2:6. Атака Алексеевки значительно сильнее.

Импульс-ХДПК – Турбоком 2:3. Опыт Турбокома должен принести успех.

HenkelEnergym 3:3. Игра обеих команд на пути становления.