Анализ матчей Высшей лиги 14 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

19 апреля 2018 16:27

 

Итоги 14-го тура Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Тур прошёл без неожиданностей: все, кто должен был по статусу взять три очка – выиграли. Другой вопрос, как выиграли? Если Гепард и Класс сделали это с лёгкостью, то Viva-cup и Nik&Ars пришлось выкладываться на полную. Забавно, что в туре все победы одержали номинальные хозяева. Как тут не вспомнить пословицу про «родные стены»?J Ну, а если обобщить, то можно сказать, что каждый матч выдался по-своему интересным и везде было, что посмотреть. Начнём, как обычно, по порядку:

53. Viva-cupPVM-Этуаль (4-3) (И.Терентьев 6, В.Васильев 11, А.Кондратюк 25, М.Панасенко 50 – А.Теряев 21, А.Шевченко 42, А.Никифоров 43)

Встречались «неудачники» прошлого тура, обе команды не смогли преодолеть сопротивление аутсайдеров, позволив последним набрать важнейшие очки в борьбе за выживание. PVM-Этуаль находится не на пике формы и Viva-cup, однозначно, виделся фаворитом данного противостояния. Хотя, исходя из результата матча первого круга между этими командами, когда была зафиксирована ничья, можно было надеяться на интригу. Начало матча было за подопечными Романа Перадзе, они легко повели со счётом 2-0. Не в последнюю очередь, это связано с отсутствием в воротах PVM-Этуаль Хрипунова, основного голкипера и одного из лучших игроков команды в этом сезоне. Максим по каким-то причинам опоздал на игру на 15 минут. Первый тайм закончился со счётом 3-1 и интригой даже не пахло, настолько «чемпионы» смотрелись сильнее своих соперников. Один из ключевых эпизодов произошёл на 41-й минуте матча: Абакшин, блеснув индивидуальным мастерством (что в этой игре за ним водилось не часто), на бровке обыграл Шевченко, вышел один на один с Хрипуновым и красиво подсёк мяч над голкипером под перекладину. Однако, арбитр матча, Александр Луценко, гол отменил, посчитав, что мяч покинул пределы поля. На повторе видно, что решение оказалось верным. После этого PVM-Этуаль преобразился и смог в течение 2-х минут отыграть два гола. Матч мог так в ничью и закончиться, но подопечных Богдана Чепеля подвела дисциплина, они за минуту заработали два необязательных фола (второй из них оказался 6-м в тайме) и Панасенко чётко реализовал 10-ти метровый удар. Вот таким неоднозначным и, даже, сумбурным получился центральный матч тура.

 У PVM-Этуаль многие сыграли очень слабо. Соболь, Сирко, Шевченко и Теряев совершали позиционные ошибки в обороне. Литвинов не разобрался, что делать с мячом, когда забивали 1-й мяч. Много ошибался и Теряев, хотя отчасти компенсировал это забитым голом. А вот, кого можно похвалить, так это Никифорова, на счету Антона гол и голевая передача. У Viva-cup был незаметен Абакшин, на которого возлагаются большие надежды и поэтому такой же спрос. Слабо сыграл Гетьманский, все три пропущенных гола были не из разряда не берущихся. С позитивной стороны выделю Терентьева (гол) и Васильева (гол+пас).

 

Viva-cup

PVM-Этуаль

Васильев В. 7.5

Терентьев И. 7.0

Рыбак Т. 6.5

Батагов П. 6.5

Сколотий К. 6.5

Панасенко М. 6.5

Кондратюк А. 6.0

Абакшин Д. 5.5

Гетьманский М. 5.0

 

Никифоров А. 8.0

Кравченко Е. 6.5

Воронько А. 6.0

Хрипунов М. 6.0

Теряев А. 5.5

Медведев Н. 5.5

Шевченко А. 5.0 

Литвинов И. 5.0

Соболь Д. 5.0

Сирко Е. 4.5

 

 

54. Гепард – Autoshop (3-0) (А.Дуплий 18, А.Поживотько 25, В.Одегов 46)

С учётом того, что Autoshop в прошлом туре сумел отобрать очки у лидера весеннего Кубка, сыграв в ничью с Viva-cup, многие, в том числе и я, полагали, что и в этом матчи можно ожидать сюрпризов от «чёрно-синих». Первый тайм так и начался: при, в целом, равной игре Autoshop атаковал поострее, пару раз Гепард выручил Тарасов, а, однажды, мяч попал в перекладину. Ключевым стал эпизод на 18-й минуте, когда, при розыгрыше аута, Косатенко навязал борьбу Чубенко и стал двигаться на дальнюю штангу, Максим прихватил соперника за футболку и не отпускал до свистка арбитра, который зафиксировал нарушение со стороны обороняющегося, а значит, был назначен 6-ти метровый удар. Дуплий безжалостно исполнил приговор. На мой взгляд, справедливо назначенный пенальти и ошибка Чубенко, который потерял концентрацию и при этом переусердствовал в игре руками. После этого игра не изменилась, моментов так больше и не стало. Тайм закончился ещё одной ошибкой игроков Autoshop. Барабаш убегал в контратаку, но передержал мяч и позволил Поживотько его перехватить. Получился выход 2 в 1 уже на ворота Моисеенко. Александр не стал делиться мячом с Дуплиём, а сам чётко поразил дальний угол ворот соперника. В этом эпизоде также можно предъявить претензии к Дмитрию Арефьеву, который так и не определил свою роль в обороне и в итоге сыграл роль «фишки». Во втором тайме принципиально ничего не изменилось. Autoshop предпринимал попытки отыграться, а Гепард отвечал своими атаками и преуспел в этом: Одегов подключился в атаку, получил мяч от Косатенко и неотразимо пробил метров с 12-ти (где при этом был Кононов, который изначально должен был отвечать за играющего тренера Гепарда – риторический вопрос).

У Гепарда хорошо себя проявили авторы забитых мячей Поживотько и Одегов, а также Тарасов, который не раз выручал свою команду и в итоге сумел сохранить свои ворота «сухими». У Autoshop выделю Тимченко, который, как и в лучших своих играх, был полезен и в обороне, и в атаке. Правда, многие партнёры по команде Дмитрия не поддержали, особенно это касается игры в обороне. Чубенко, Кононов, Дмитрий Арефьев, Тузко, Барабаш – все они ошибались, а иногда и очень грубо.

 

Гепард

Autoshop

Тарасов А. 8.0

Одегов В. 7.5

Поживотько А. 7.0

Косатенко Д. 6.5

Дуплий А. 6.5

Дьяченко Д. 6.0

Прищепа В. 6.0

Зоря Е. 6.0

Халин Д. 6.0

Таркин Ф. 5.5

Лукашенко А. 5.5

 

Тимченко Д. 7.5

Леусенко А. 6.5

Туровский М 6.5

Головень А. 6.5

Акобия Л. 6.5

Моисеенко С. 6.0

Арефьев В. 6.0

Арефьев Д. 5.5

Тузко А. 5.0

Барабаш Н. 5.0

Чубенко М. 5.0

Кононов В. 5.0

 

55. Nik&Ars – Грифоны (3-2) (Д.Кабак 7, В.Замятин 38, А.Подзолков 45 – О.Выставной 4, 34)

         Матч получился очень открытым с множеством голевых моментов. Грифоны второй тур к ряду показывают интересный футбол, но в этот раз очков команде это не принесло. И, виноваты в этом сами подопечные Виталия Одегова. Всё было в их руках: они вели в счёте, имели численное большинство, и соперник «сидел» на 5-ти фолах. Всё это Грифоны реализовать не смогли, а Nik&Ars в который раз продемонстрировал характер и умение играть с 5-м полевым взял в этой игре очень непростые три очка.

Центральным моментом матча можно назвать удаление голкипера Nik&Ars, Евгения Козлова. Случилось это так: после розыгрыша углового у ворот Грифонов, мяч подобрал Храбров и красивой «свечой» отправил, набравшего скорость Выставного, в отрыв (Бутенко прозевал рывок Олега). Козлов неверно прочитал ситуацию, вышел на перехват мяча, но расторопнее оказался игрок Грифонов. Евгений сыграл рукой (возможно, неумышленно) и получил заслуженную красную карточку. Место в воротах занял Зайцев. И, Павлу удалось оставить свои ворота в неприкосновенности, для чего пришлось несколько раз по-настоящему выручить свою команду. Кроме Зайцева, у Nik&Ars можно выделить также Шевченко и Подзолкова. Александр, так и вовсе, стал героем встречи, отрабатывая на всех участках поля, а главное, забив победный мяч для своей команды. Малёванный, напротив, сыграл невзрачно, именно его «обокрал» Нагорный, когда забивался первый гол Грифонов. У Грифонов снова хорошо себя проявил Панишев, Максим часто спасал свои ворота от гола, а в пропущенных мячах его вины нет. Также порадовал Храбров, Александр был надёжен в обороне и начинал атаки острыми передачами. Выставной, несмотря на два забитых гола, не был непогрешим в обороне. А, лучшим в составе Грифонов был Нагорный, Эдуард отдал две голевые передачи и был постоянно нацелен на ворота соперника.

          

Nik&Ars

Грифоны

Подзолков А. 8.5

Зайцев П. 8.0

Шевченко А. 7.5

Кабак Д. 6.5

Бутенко Н. 6.5

Замятин В. 6.5

Козлов Е. 6.0

Якунин С. 6.0

Малёванный В. 5.0

Панишев М. 7.5

Нагорный Э. 7.5

Храбров А. 7.0

Дмитриев И. 6.5

Пороша В. 6.5

Выставной О. 6.5

Гармидов А. 6.0

Воронцов Р. 6.0

Николаенко А. 6.0

Крутов А. 6.0

Брик Д. 5.5

 

56. Класс – Эпицентр Салтовка (8-4) (С.Андрющенко 5, 38, В.Носов 6 АГ, П.Паскаль 19, Д.Пидченко 32, 42, В.Воронцов 44, 47 – В.Ищенко 9, Д.Мартышов 20, 40, Д.Долгов 21)

         Можно было предположить, что будет забито множество голов в этом матче, так как обе команды умеют и любят атаковать, и имеют не лучшие показатели в обороне. Так оно и случилось. Класс имел преимущество на протяжении всего поединка и регулярно создавал напряжение у ворот Билыка. Сергею приходилось крутиться, как белка в колесе и, сложно предположить, каким был бы счёт, если бы не голкипер Эпицентра. Класс легко забивал голы, но почти сразу ошибался в обороне и позволял сопернику отыгрываться. Однако, это не могло продолжаться вечно, и подопечные Александра Кузьменко прекратили ошибаться, но не прекратили забивать. В итоге, имеем лёгкую победу Класса, после которой он взобрался на вторую строчку в турнирной таблице.

         Кроме, вышеупомянутого Билыка, у Эпицентра работали на позитивный результат Мартышов, Долгов и Ищенко. А вот, Носов с Кравченко, провалили игру, регулярно ошибаясь, что позволило игрокам Класса легко создавать моменты у ворот Билыка. У Класса очередную слабую игру провёл Пархоменко, получивший свой шанс в отсутствие Рекунова. Сергей пропустил два «необязательных» гола и, пока что, продолжает проигрывать конкуренцию за позицию «№1». Также, не за что хвалить ещё одного «резервиста» - Сухомлинского. Игорь потерял концентрацию в ситуации с голом Ищенко. А теперь о хорошем. Показали сильную игру Лоншаков, Воронцов и Конюхов, а Андрющенко, просто зафеерил, на счету Станислава два гола и три голевые передачи.

          

Класс

Эпицентр Салтовка

Андрющенко С. 9.0

Лоншаков В. 7.5

Воронцов В. 7.5

Конюхов С. 7.0

Паскаль П. 6.5

Пидченко Д. 6.5

Мазун М. 6.0

Пархоменко С. 5.0

Сухомлинский И. 5.0

 

Билык С. 7.0

Ищенко В. 6.5

Мартышов Д. 6.5

Долгов Д. 6.5

Кравченко А. 4.0

Носов В. 4.0

 

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

13

6

19

Абакшин Даниил

Viva-cup

11

5

16

Дуплий Андрей

Гепард

10

6

16

Андрющенко Станислав

Класс

8

6

14

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

12

0

12

Моспан Владислав

Viva-cup

4

8

12

Стрельников Андрей

Класс

7

5

12

 

Лучшие в своих командах по среднему баллу

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

Абакшин Даниил

Viva-cup

12

6.96

Хрипунов Максим

PVM-Этуаль

12

6.83

Зайцев Павел

Nik&Ars

12

6.83

Дуплий Андрей

Гепард

13

6.81

Андрющенко Станислав

Класс

10

6.8

Сагайдаченко Алексей

Жилстрой-2

12

6.71

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

13

6.54

Головень Артём

Autoshop

13

6.38

Выставной Олег

Грифоны

12

6.38

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей

 

Сборная 14-го тура


 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнира: Иван Иванов









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Кубок ФК Универ - univer.sportinform.com.ua
Модератор :Иван Иванов
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Телефон организатора:(057) 340 54 75; (097) 314 39 97; (050) 683 30 96
Е-mail организатора:fc-univer@yandex.ru
Комментарий:Приглашаем команды из Харькова и Харьковской области принять участие в нашем любительском турнире по мини-футболу