Дайджест Виктора Родионова от 12.02.14

12 февраля 2014 17:27

ДАЙДЖЕСТ 12.02.2014

Высшая лига:

Высшая лига размеренно раскручивает турнир. Команды выстроились словно бы по рейтингу. Особых сенсаций нет, но нельзя сказать, что турнир проходит неинтересно. Определенные события, дающие пищу для размышлений, происходят каждую неделю. Например, в последнем туре наиболее информативными были игры Жилстрой-2 – Nik&Ars, Вирола – Локомотив-3 и Эпицентр – Стройинвест. Результаты в этих встречах показали приблизительный расклад сил на этот сезон. В игре Жилстрой-2 – Nik&Ars были развеяны непонятки по поводу неубедительного старта Жилстроя-2 в первых турах и явного преимущества Nik&Ars над остальными. В случае победы Nik&Ars уходил бы в приличный отрыв от остальных команд. Если учесть, что Жилстрой-2 в предыдущих играх дважды спасся, пойдя впятером, когда проигрывал 3 мяча, а Nik&Ars наоборот свои встречи выиграл достаточно убедительно, можно было предположить, что и эту встречу Nik&Ars проведет уверенно играя на победу. Однако в игре ничего такого не произошло. Игра была равной и в итоге победил тот, кто меньше ошибался. После этой победы Жилстрой-2 залез на привычную для себя первую строчку турнирной таблицы. Важную победу одержала Вирола. После трех ничьих с трудными соперниками победа Вироле нужна была как воздух. Ситуация сложилась благоприятная. Несколько ведущих игроков Локомотива были призваны в молодежную сборную Украины и не участвовали в этой игре. Зато вернулся в ряды команды Виктор Кравцов, который по-видимому нашел компромисс с руководством родного клуба. Победа Виролы была нелегкой, но важные 3 очка в копилку она положила. С интересом ожидалась встреча Стройинвеста и Эпицентра. Стройинвест, достойно проведший первые три встречи, небезосновательно рассчитывал на удачный результат в четвертой. В конце концов, когда тебе всегда не хватает чуть-чуть все должно наконец сложиться удачно. И казалось все так и складывается. Несмотря на преимущество Эпицентра при счете 1:1 в концовке первого тайма Стройинвест пробивал 6 фол с места нарушения (8 метров) и Евгений Климнюк не использовал этот шанс, после чего во втором тайме Эпицентр сумел реализовать свое преимущество, отгрузив в ворота Стройинвеста 5 безответных мячей. Особенно старались Баев, Казанков и Иванов, забивая и пасуя друг другу. Эта игра показала, что Эпицентр силен и амбициозен, а Стройинвест пока еще не дотягивает до уровня лидеров. Этуаль без Воронько (у него травма) играет тяжело, но очки набирает, а вот ХЭМТТС и Локомотив-3 по-прежнему имеют в графе очков цифру 0. АриАнна хотя и имеет всего 2 очка своей игрой показала, что вполне способна бороться за медали в этом сезоне.

Первая лига:

Среди многих представителей и игроков команд первой лиги бытует мнение, что команда АТЛ по своему уровню все же больше является высшелиговой командой, чем перволиговой. После первых четырех игр 100%-ный результат команды подтверждает общее мнение о том, что уровень игры между высшей и первой лигой существенно разнится, и в общем-то правильным является то, что переход в высшую лигу как правило подготовленный и согласованный. Конечно нельзя сказать, что АТЛ легко выиграет первую лигу. Достойные соперники, как известно, находятся всегда. Но сейчас, на данном этапе АТЛ, несмотря на неудачно прошедший сезон в высшей лиге, все же не был там мальчиком для битья и мог упереться в любой встрече, явно доминирует в первой лиге. Пройдя такую серьезную игровую подготовку сейчас АТЛ пока чувствует себя более чем уверенно. Но как будет дальше? Постепенно игровой тонус начнет снижаться, а соперники, особенно те, что пришли из второй лиги, наберут обороты. Пока выходцы из второй лиги набирают очки только в играх между собой. Этот факт говорит о том, что не только между высшей и первой лигами существует разница в уровне подготовки команд, но и между первой и второй. Особенно тяжело приходится сейчас Галерее, у которой травмирован лидер Константин Кузнецов и без него команде было бы трудно не только на этом уровне. Тем не менее Галерея сражается, работает над ошибками и возможно это станет очередным шагом к их прогрессу. Хорошо начал турнир Нертус. Команда проиграла пока только Хладотехнике и имеет еще три победы. Если учесть, что Нертус и сам не так давно пришел из второй лиги, то можно предположить, что сегодня Нертус уже адаптировался к более высокому уровню игры. Старожилами лиги сейчас уже можно считать Медию и Хладотехнику и они как бы символизируют ее уровень. Те, кто у них выигрывают – значит высшелиговые, а тем, кто проигрывают, нужно еще расти. Медиа сейчас набрала 6 очков, держась в серединке, и четко контролирует свою любимую третью позицию.

Вторая-третья лига:

Объединенная лига в очередной раз немного перекроила представление о силе команд. Лидирующие Класс и ТЦРП не то чтобы немного удивили, но все же их лидерство до начала турнира могло бы вызвать определенное сомнение. Это призеры третьей лиги прошлого турнира, и перейдя на лигу выше снова быть во главе турнирной таблицы – задача достаточно сложная. Но Класс и ТЦРП это все же не главная особенность этой лиги. Как понять третье место Авангарда? Известных мини-футболистов в этой команде немного, более того, в ней много ветеранов, однако Авангард прет вперед, не обращая внимания на титулы и регалии. Еще один сюрприз – 5 место команды ХНУ. 2 победы и ничья в трех играх – неплохой улов для подопечных Виталия Чернышева. Так это еще студенты Каразинского в этих играх выступали в неоптимальном составе. Есть и команды, которые удивили со знаком «минус». В первую очередь это касается таких авторитетных коллективов как Премьер-МДК и Сокіл. Оба коллектива могли оказаться в первой лиге, а по своему местоположению сейчас попадают в третью. С чем связаны такие метаморфозы? Наиболее реальный ответ давно произносился в кулуарах Кубка ФК «Универ»: в средних лигах (с 3 по 5) играет много сильных команд и порой конкуренция в этих лигах более высокая, чем во второй. И наверное именно поэтому сегодня мы наблюдаем так мало команд второй лиги вверху турнирной таблицы. Из них только Фармкомпания Здоровье пока подтверждает свой среднестатистический уровень и где-то рядом бьется Henkel, который как обычно одним результатом может улететь вверх или вниз. И кроме того, очень много команд, которые пока еще только набирают ход. Это касается Новой почты и КФК-15, но в целом вывод таков, что каждая игра этой лиги очень интересная и напряженная.

Четвертая лига:

Четвертая лига традиционно сильна и равна. Лидирующая Ника в этом сезоне приятно удивляет. Эта команда давно ходила в перспективных, но ее искрометная игра в атаке зачастую нивелировалась отвратительной игрой в обороне. Возможно сегодня в Нике произошли явные изменения к лучшему. За 4 игры команда пропустила всего 5 мячей и играет она с явным настроением и удовольствием. Солируют в ней те же лидеры, что и были раньше – Андриенко, Хомик, Алексенко, Манякин, да и остальные игроки показывают себя с очень хорошей стороны. Главное для Ники – продолжить путь прогресса и улучшения игры. Кроме Ники в лиге много сюрпризов. В первую очередь следует отметить хороший старт Восток-Маклера. Состав у команды не звездный, но очень дружный и стремящийся к хорошей игре. Помогает им в этом хороший тренер Богдан Чепель, который прививает своим подопечным правильную эффективную игру в футзал. Красивые голы Д.Начкина и О.Петренко в прошедшем туре стали настоящим украшением побед Восток-Маклера, и забивая их вся четверка показывала грамотную тактическую выучку. На последней строчке турнирной таблицы оказался Жирновъ. Если в первых играх игроки этой команды действовали не совсем рационально, то в игре против Карата удача явно отвернулась от игроков Жирновъ. Но команда эта очень интересная и я думаю, что она поправит свое турнирное положение. Но если Жирновъ выберется наверх, то кто же тогда отправится вниз? Совсем рядом расположилась целая группа команд, и в этот хвост попали Украгрозапчасть, ВЧД-Основа, Виктория-Сокол и Новая вода. AVEC двумя победами отсюда быстренько уполз. У всех из перечисленных команд есть свои трудности и у всех они разные. Например, Новая вода из своего состава как правило выжимает максимум, но в команде немало ветеранов и поэтому ей в этой лиге будет непросто. То же самое можно сказать и о Виктории-Сокол. А вот ВЧД-Основа и Украгрозапчасть имеют достаточно сил для высокоскоростной игры, но этим командам не хватает жесткого эффективного управления. В целом турнир только начался и все еще может не раз поменяться. Но уже сейчас нужно вносить коррективы. Кроме Восток-Маклера в числе лидеров оказалась еще одна команда Богдана Чепеля Тандем Плюс. Хорошо смотрится Карат, но поражение от Виктории-Сокол пока оставляет об этой команде двойное впечатление.

Пятая лига:

Лидерство Четырех комант-2 вполне обосновано. Эта команда показывает очень грамотную игру. Но сейчас сюда добавилась еще ХЭМТТС-2, которая будет достойным соперником для всех без исключения команд, в том числе и для Четырех комнат-2. Честно говоря, в своей первой встрече против Shado ХЭМТТС-2 меня впечатлили и я бы с удовольствием определил эту команду в более высокую лигу, но к сожалению там никто не захотел уступать своего рейтингового места. Так что теперь будет как будет, и кто на что способен – тот такое место и займет. Турнирная таблица представляет собой очень плотный улей. Сразу 5 команд набрали по 6 очков и еще четыре по 3. С 0 очков пока остается только Shado, очень яркий по именам состав которого никак не соответствует занимаемому месту. Возможно, что эта команда на фоне быстрых и энергичных участников 5 лиги сделает правильные выводы к более строгой игре в обороне. А в атаке у Shado всегда найдется кому забивать – ярких личностей там хватает. Но особенно волнительно мне за Фортуну. В прошлом сезоне Фортуна выступила очень прилично, но сейчас компания команд, в которую попала Фортуна, выглядит очень внушительно. В Фортуне не так много известных игроков, тем более выступавших в высоких лигах, а в других командах их немало. Кроме того, имеют значение тренировочный процесс и возрастные характеристики. Все это говорит о том, что Фортуне придется трудно, но может быть с Юрием Кобзарем она совершит очередной подвиг. С точки зрения качества игры кроме Четырех комнат-2 и ХЭМТТС-2 хорошо выглядят U.B.Development и Рост. Кроме них неплохую игру показывают Юнисеф и W3, несмотря на то, что они пока расположились в конце турнирной таблицы. С хорошей точки зрения удивила Maxima. В этой команде много новых игроков и они прогрессируют от игры к игре. Особенно мне понравилась Maxima в их последней встрече против Фонаря 10:6, в которой игроки этой команды смогли поддерживать высокий темп на протяжении всей встречи, и как всегда хорошей результативностью порадовал их лидер Александр Ачкасов. Фонарь же пытался изменить ситуацию, но возможно не ожидал такой сильной игры от соперника.

Шестая лига:

Очень сильная по составу лига, и увидеть наверху турнирной таблицы Cykoria и Аптеку-95 вдвойне приятно. Это два очень трудолюбивых коллектива с творчески работающими тренерами. По составу игроков я бы в этой лиге выделил АК Мельник и Квашин-Премьер и Bwin, занимающих сейчас 9 и 11 строчки турнирной таблицы. Представитель Bwin Геннадий Енин, видя и понимая что происходит в срочном порядке прикомандировал к своей команде опытного тренера Сергея Анцупова, и теперь многое будет зависеть от игроков Bwin – если они втянутся в тренировочный процесс, то результаты команды должны измениться. Еще интересней ситуация сложилась в АК Мельник и Квашин-Премьер. Состав у команды очень мощный и быстрый, но похоже что представитель и капитан команды Олег Елецкий  не сразу понял, что попал в сильную лигу. По номеру она вроде бы и шестая, а по уровню игры выше чем раньше была третья. Так что спокойно формировать команду и прохлаждаться как хотел Олег здесь не получится, а придется тяжело добывать очки. Похожая ситуация и в ДВШ. До игры с Cykoria ДВШ шел без поражений и встретясь со своим прошлотурнирным знакомым по пятой лиге вроде бы должен был выиграть, тем более что ДВШ сразу забил 2 безответных мяча. Обе команды усилились после прошлого сезона и небезосновательно надеялись на победу. Cykoria в этом турнире вообще показывает умный футбол, и в этой встрече проигрывая продолжала гнуть свою линию, за что в конечном итоге была вознаграждена, вырвав победу на последних секундах встречи. В эту мясорубку 6 лиги попала и команда Штурм-2. После доминантного прошлого сезона подопечным Геннадия Аксенова здесь приходится несладко, но постепенно они адаптируются и показывают неплохой футбол. Победа Мивины-Джокер над Гео Фак ХНУ стала настоящим сюрпризом. Казалось, что Мивина-Джокер не потянет эту лигу, однако после этой победы все может сложиться по-другому.

Седьмая лига:

Лидерство Аэрокосмоэкологии многими предсказывалось заранее. Неоднократно говорилось, что в Металлист-лиге эта команда выступала в высоких лигах. Тем не менее, нисколько не сомневаюсь в правильности того, что Аэрокосмоэкология начинает свой путь в футзале с 7 лиги. Во-первых, это новая команда и определить ее можно было только на свободное место. В этом турнире свободные места были только в 3 лиге, а в лигах с 4 по 6 все рейтинговые места были заняты теми командами, которые играли раньше. И только лишь ХЭМТТС-2 сумела занять место неожиданно незаявившегося УПЭК. Кроме того, в этой 7 лиге победу Аэрокосмоэкологии никто просто так не отдаст. Неожиданная победа со счетом 8:1 над ХАКБ еще ни о чем не говорит, поскольку остальные свои 3 игры Аэрокосмоэкология провела очень тяжело. Да и команды здесь собрались такие, которые смело можно назвать кубковыми. Пилигрим, Мегабанк, Ветераны ХУПС, Клондайк имеют в своем составе опытных игроков, которые могут добавить в любой момент, да еще и ко всему прочему набирают форму по ходу турнира. В этой лиге многие команды сыграли еще не так много игр и какие-либо выводы делать еще рано.

Восьмая-девятая лига:

Наверху турнирной таблицы мы видим подопечных Чепеля команду Элита-спорт. Состав у команды хороший и с таким тренером они должны наконец-то реализовать свою технику и скорость. До этого несколько сезонов подряд Элите-спорт всегда чего-то не хватало и теперь, когда на тренерской лавке есть серьезны специалист, шансы Элиты-спорт значительно возрастают. В целом лига интересная и ровная. Идущий на последней строчке турнирной таблицы UTeam уже традиционно проиграл три игры с минимальным счетом. Этой команде явно не хватает психологической уверенности, но кроме этого переходить на игру в правильный футбол нужно более активными темпами. Бывший лидер Avec-Эспина в прошлом туре был жестко остановлен MFC Ciklum. Эта игра словно бы показала Avec-Эспине, что не все так просто, как видится на первый взгляд, и в этой лиге тоже придется серьезно попотеть. Наконец-то первые очки взял TeamInternational, выиграв у сильной и добротной команды Viva-cup. Вообще многие команды в этой лиге сейчас играют ничьи и с разницей в 1-2 мяча. Очень напряженно прошли встречи Бриг – Agro-Lex (2:2), Гипрококс – Водоканал (4:4), Alice AltBier (2:3). Во всех этих играх напряжение висело до самой последней минуты и в дальнейшем командам есть возможность продолжить выяснять отношения.

Десятая-одиннадцатая лига:

В этой лиге наметилось разделение на две половины по уровню команд. Вернее я бы выделил команды, занимающие места с 1 по 6. Но если учесть, что в 10 лигу пойдет не 6, а 7 команд, то седьмого участника еще предстоит определить. В настоящий момент эту позицию занял ХКЗ, который, конечно же, вполне потянет этот уровень. Но ХКЗ пропустил прошлый сезон, и это негативно сказывается на его результатах. Их фирменная достаточно быстрая игра по-прежнему имеет место быть, но с реализацией у ХКЗ пока не все в порядке. Не зря ХКЗ так тяжело даются очки. Победа и поражение с одинаковым счетом 3:2 и ничья 3:3 с колючим Маяком говорят о том, что ХКЗ только набирает форму. Также постепенно налаживаются игровые связи с новым игровым составом у Хартрон-Аркоса, проигравшего третью игру из четырех. Красавчиками пока выглядят Мустанг и Виктор+ХСС, идущие без поражений, но их преследует очень эффективный Киевстар, как правило выжимающий максимум из своих результатов. Замыкают турнирную таблицу КФК-15-2, Корона и JC-Бегемоты. Все 3 коллектива понимают, что спешить некуда и они успеют навыигрываться друг у друга после того как разделятся лиги.

Двенадцатая лига:

Продолжают уверенно набирать очки ЭХО и Intetics. С обеими командами работают хорошие тренеры (Александр Кузьменко и Григорий Кузьминых) и ведется планомерная работа. Но для Intetics как известно по прошлым сезонам камнем преткновения является плей-офф. Вообще в этом сезоне многие команды этой лиги, которые раньше выступали не очень удачно, выглядят весьма прилично. Особенно я бы выделил FootTeam (бывший №5) и Euro. Сейчас они незначительно изменили состав, но играют более грамотно и энергично. Что-то надо делать с Энерго-Тайм. В команде есть сильные игроки, и я думаю Энерго-Тайм выправит ситуацию, но пока их 4 поражения меня удивили. Также ждем положительных изменений в Адаманте. Странное поражение потерпел Aster-Danfoss. После двух побед получить 2:11 от Intetics похоже на слив, а может быть кто-то кому-то что-то проспорил.

Тринадцатая лига:

В лиге наметились 4 лидера, которые дружно плывут вперед. Сейчас они выделяются более быстрой и агрессивной игрой, но всегда ли так будет? Не попадающие пока в четверку Ника-2, Аптека-95-Delirium tremens сильные команды и в дальнейшем будут выправлять положение. Неплохо начал сезон и UA Forming, но их хорошая игра пока не подкрепляется хорошими результатами и набором очков. В лигу заявилась новая команда Forma Plus. Эти ребята поначалу были реально слабенькими, но затем за них взялся опытный Денис Данилов и в своей третьей встрече они выглядели уже совсем по-другому. Уверен, что Forma Plus еще поборется в этом сезоне за хорошие места.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнира: Иван Иванов









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Кубок ФК Универ - univer.sportinform.com.ua
Модератор :Иван Иванов
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Телефон организатора:(057) 340 54 75; (097) 314 39 97; (050) 683 30 96
Е-mail организатора:fc-univer@yandex.ru
Комментарий:Приглашаем команды из Харькова и Харьковской области принять участие в нашем любительском турнире по мини-футболу