Дайджест Виктора Родионова от 08.10.2014

9 октября 2014 11:37

ДАЙДЖЕСТ 08.10.2014

Высшая лига:

В высшей лиге все команды сыграли по 3-4 игры. По-прежнему очень интересна не только верхняя часть турнирной таблицы, но и те команды, которые находятся в ее конце. Стройинвест все же постепенно улучшает свою игру и можно смело сказать, что он уже близок к тому, чтобы начать брать очки. В последней игре против Жилстроя-2 у подопечных Алексея Леусенко был очередной шанс укусить одного из лидеров. Но, как это часто бывает, в составе сильных команд всегда находится лидер на данный момент. В прошлом сезоне в непростые для Жилстроя-2 времена неожиданно для всех бремя лидерства взял на себя пришедший в команду Антон Подзолков, а в этом сезоне в игре против АриАнны неожиданно выстрелил результативностью Руслан Щербак. В матче против Стройинвеста рисунок игры складывался сложно для действующего чемпиона. Команда никак не могла преодолеть низко сидящую оборону подопечных Алексея Леусенко, но в отличие от прошлого Кубка ФК «Универ» сейчас у Стройинвеста не получается сыграть матч безошибочно. Если раньше выигрывая Стройинвест вряд ли упускал положительный результат, то теперь удержать свое преимущество команда никак не может. Многие игроки Стройинвеста ошибаются поочередно в обороне, а тут еще у соперника всегда находится какой-нибудь лидер. В этой игре очень важный мяч забил Александр Кондратюк, красиво обыгравший соперника и забивший в «девятку», и вообще нужно сказать, что он провел хороший матч – именно такой, какой многие ждали от неоднократного чемпиона страны, и возможно именно его действия стали решающими в победе Жилстроя-2. По качеству игры в высшей лиге пока очень перспективно выглядит АриАнна, показывая быстрый футбол, и это неудивительно, поскольку подопечные Виталия Чернышева находятся в постоянном тренинге. После победы над Локомотивом-2 поправил свое турнирное положение Nik&Ars, не отпуская далеко 4 позицию. А вот находящаяся на этой позиции Вирола в прошедшем туре не выдержала испытания АриАнны 0:4. Пока ни с кем из лидеров не встречался Эпицентр и поэтому очень сложно сказать насколько серьезно он готов к этому сезону.

Первая лига:

Интерес к первой лиге возрастает с каждым туром. По своему напряжению она стала очень близка к высшей и обусловлено это прежде всего равными силами команд, что заставляет игроков показывать свои лучшие качества. Сейчас особенно удивляет набранное количество очков некоторых команд. Ну разве заслуживают своей игрой Этуаль и ФЭД всего 4 очков в 4 матчах? И разве кто-то мог предположить, что команды с такими составами окажутся в конце турнирной таблицы? А чемпион первой лиги Медиа-R-Steel и вовсе будет на последнем месте? Тем не менее все именно так. И самое главное, кому же эти команды обязаны таким результатом? Прежде всего это неожиданно удачная игра на старте турнира Нертуса, Класса и Хладотехники и этот факт заставит искать улучшения своих действий их соперников. АТЛ прогнозируемо попал в лидирующую группу, но все их победы дались команде очень непросто, а поражение от Нертуса вообще показало, что легкой жизни в этом сезоне в этой лиге не будет ни у кого. Неожиданно захвативший лидерство Нертус вынужден с первых туров показывать все на что способен в связи с острой нехваткой драгоценных металлов в последних сезонах, и учитывая, что в его рядах прогрессируют такие игроки как Андрей Шевченко и Юрий Чернобай, то скорее всего их претензии на лидерство совсем небезосновательны. И конечно нельзя обойти вниманием игру Медиа-R-Steel – Этуаль 8:1. Перед началом встречи казалось, что все должно быть наоборот. Этуаль собрал почти полный свой высшелиговый  состав, а Медиа-R-Steel в первых трех играх не смогла набрать ни одного очка, что наводило на мысль о том, что эта команда находится в неважной спортивной форме. Но сама игра показала полную неготовность к игре именно команды Этуаль. К большинству голов, забитых в их ворота, причастен лидер Медии-R-Steel Виталий Чернышев. Именно он организовал первые два важных мяча, обыграв соперника, затем вдруг перед своими воротами решил поводиться игрок Этуаль Финтисов Станислав, чем воспользовался Сергей Хлапонин, и еще одним неожиданным ударом для Этуаль стал гол вратаря Мелдии-R-Steel Павла Чабанова, вдруг сделавшего вылазку к воротам соперника и мощным ударом увеличившего счет до 4:0. После этого Этуаль играл в основном впятером, но часто обрезался, чем и довел счет до разгромного.

Вторая лига:

Плотность турнирной таблицы во второй лиге поражает даже видавших много турниров ее участников. Команда, идущая на 8 месте из 10, отстает всего лишь на 1 очко от 1 места. Такого даже я не припомню. Лидирующий Henkel не уступил 1 место даже при том, что набрал в последних двух встречах всего лишь 1 очко. Идущие 9-ми и 10-ми Жирновъ и Сокіл пока еще далеко соперников не отпустили и имеют хорошие шансы для попадания в финал. Как и предполагалось начал активно набирать очки ТЦРП. Тренирующий их Олег Чекин проводит серьезную тренировочную работу в команде и это приносит свои плоды. Имея в своем составе быстрых игроков Чекин постепенно объединяет их усилия в командные. Жирновъ тоже постепенно адаптируется в высокой лиге, вносит кадровые и тренерские коррективы, что привело к взятию первого очка ими во второй лиге. Таких же подвигов все ждут от Сокіла. Наличие в составе этой команды Олега Дейкунова говорит о том, что он может не только успешно играть за Сокіл, но и организовать его с тренерской точки зрения. Важно только, чтобы Олег серьезно подошел к этому вопросу, поскольку все помнят как неординарно и слаженно играла Пирана. Так почему бы Олегу не помочь Сокілу? Лига очень интересная. Все считают себя слабыми и никому не понятно кто же будет лидером. Хорошо начавшие сезон Henkel, Галерея и Мрия-94 слегка притормозили.

Третья лига:

На этот раз НАЛМИ крупно выиграл без своей молодежи. Андрей Дуплий забил свои дежурные 5 голов, полностью развеяв миф о своей надвигающейся старости. Не совсем понятно почему такой результат допустил Юнисеф. Эта команда умеет играть в обороне и пропускать 11 голов не должна была. Кроме Юнисфа в глубокий кризис попал Восток-Маклер. Тренерское мастерство Богдана Чепеля, дозаявка Романа Черепанова пока никак не помогают Восток-Маклеру изменить неудачно складывающееся начало сезона. Справедливости ради надо отметить, что в этой лиге много команд, привыкших к медальному звону. В НАЛМИ постепенно начали понимать, что поезд под названием «финал» быстро убегает и срочно выиграли. Действительно, Штурм и U.B.Development имеют 100%ный показатель в 4 матчах и оторвались от ближайших преследователей на 5 очков, хотя у идущей третьей Ники есть игра в запасе. Эта команда тоже еще не испытала горечи поражения в этом сезоне, но потеряла очки в игре с ХУПС 3:3. В своей последней встрече против Восток-Маклера Ника выглядела более чем убедительно 6:1, но главное для Ники это стабильность состава и качественной игры в обороне на протяжении всего сезона. Тогда у нее есть все шансы побороться за чемпионство. Начал подкрадываться к лидерам и ФК КВБО, и к этой команде следует относиться весьма серьезно, особенно если учесть, что ее тренирует Виталий Чернышев, а он как известно не берется за неперспективные проекты. Неплохую компашку собрали АК Мельник и Квашин-Премьер и Грифоны ДПтС, но минимальные поражения пока приостанавливают движение этих команд к лидерству.

Четвертая лига:

Четвертая лига получилась достаточно интересной. Несмотря на то, что здесь нет такой плотности турнирной таблицы как во второй лиге, можно предположить, что команды, попавшие в нижнюю ее часть, еще поправят свое турнирное положение. В лиге пока доминируют опытные Аптека-95, Гранд-Фасад и Украгрозапчасть. Все трое лидеров имеют быстрых и сильных игроков, налаженный тренировочный процесс и квалифицированных тренеров. Сместить их с занимаемых позиций будет непросто. Хотя попавшим в нижнюю часть Бум-экспресс, ВЧД-Основе и AVEC (бывшему Фонарю) призовые места и медали нужны как воздух иначе их моральный дух может быть ослаблен. Хотя активно взявших быка за рога Гранд-Фасад и Украгрозапчасть фортуна в прошлом сезоне тоже не баловала. Но спорт есть спорт и побеждать будет сильнейший. Если еще учесть, что в последних турах активно настроился Промстрой, то можно сделать вывод, что здесь будет жаркая борьба, и в этом нет ничего плохого, поскольку именно в таких условиях растет мастерство игроков. Хорошая проверка в этой лиге в этом сезоне будет и у команды Атлетик. Подопечные президента клуба Владислава Куземенского привыкли всегда претендовать на победу, а сейчас лига такая, что никто не гарантирует даже переход в верхнюю часть турнирной таблицы. Посмотрим как Атлетик будет проявлять характер.

Пятая лига:

Турнирная таблица в 5 лиге выглядит достаточно предсказуемой. Перешедшим из более низких лиг Элите-спорт и Гипрококсу явно тяжело, что в прочем и можно было предположить после повышения в классе. А вот Shado и Виктория, пришедшие наоборот из более высоких лиг, очень удивили своим стартом из трех поражений и взяли небольшую паузу для зализывания ран. Этот турнир очень удобен для Фолио 35+, поскольку в случае успешно проведенного сезона уже никто не сумеет лишить возможности играть в финале эту команду. Президент клуба Игорь Гольдинер укрепил ряды своего коллектива, ужесточил тренировочный процесс и ответственность за пропущенные голы. Главным конкурентом Фолио 35+ скорее всего является не их извечный соперник Клондайк, а не менее организованная Cykoria, у которой тренировочный процесс ничуть не слабее, чем у Фолио 35+. Кроме них набирает обороты Viva-cup. Президент клуба Игорь Штельмах срочно привлек в команду играющего тренера, талантливую молодежь и организовал тренировки. Задача у команды серьезная – только первое место! Первой жертвой Viva-cup стала чепельская Элита-спорт, которая скорее всего не ожидала встретить столь серьезного соперника. Нельзя забывать и о Friends, хорошо проявившем себя в последних играх и летнем турнире.

Шестая лига:

Первую победу в этой лиге сумела одержать Эспина. Правда, смогла обыграть она многострадальный Укрэнергочермет, который традиционно слабо начинает все турниры. До начала турнира в этой лиге трудно было предположить кто из команд станет здесь лидером. W3, Фортуна, Укрэнергочермет, HZ, Fireball (Гео Фак ХНУ) – все в прошлом сезоне выступали неудачно и кто из них в очном споре между собой станет лучшим предположить было сложно. SMART новая команда, а Эспина и Мустанг хоть и были призерами прошлого чемпионата, но пришли из более низких лиг. Пока после четырех проведенных туров лидирует SMART, костяк которого составляют игроки бывшего AltBier, и успешно начали Ветераны ХУПС. В остальном пока полная неизвестность.

Седьмая  лига:

В седьмой лиге лидерство захватили ХАКБ и Рост, активно готовившиеся к сезону летом. В этих командах много молодых неизвестных новичков, но их надо было еще подготовить. Тем более что за этой парой гонится не менее тренирующийся Тетра-Астер. Но самое обидное, что в хвост турнирной таблицы попали те команд, которым было тяжело в прошлом сезоне. Это АгроЗахистХарків, TamInternational, MFC Cyklum и Bwin. Попав казалось бы в невысокую лигу и с не настолько сильными как раньше соперниками эти неудачно начавшие 4 коллектива столкнулись с хорошо организованными сильными соперниками. Самое главное, что изменить уже ничего нельзя и нет другого выхода кроме как работать на тренировках и улучшать свою игру.

Восьмая лига:

Восьмая лига имеет такую же плотность турнирной таблицы как и вторая. Лидирующий Хартрон-Аркос  вдруг крупно проиграл Маяку со счетом 3:7. Еще один бывший лидер команда Слобода тоже весьма неожиданно скрутилась ЭХО со счетом 1:3. Постепенно в тройку ворвался трудолюбивый Киевстар, который теперь будет очень сложно оттуда выдворить, ибо защитная тактика этой команды позволяет им теперь строить редуты и отбиваться от кого угодно. Важную победу над КФК-15-2 одержал OffSide (5:4), напомнив о себе как о неуступчивой прогрессирующей команде. В лиге завязалась упорная борьба и идущий последним UTeam от лидера находится всего лишь в двух шагах (победах).

Девятая лига:

Несмотря на разное количество очков, набранных командами, не думаю, что в этой лиге все уж так ясно. В хвосте турнирной таблицы оказались тренирующиеся коллективы, «бьющие копытом» и явно не сказавшие своего веского слова. Якорь только начинает сыгрываться, а ХАИ-Юнайтед  имея новый состав и сам попросившийся в эту достаточно сильную лигу активно тренируется и имеет хорошего тренера (Сергея Анцупова) и вряд ли он смирится с той участью, которую ему готовили соперники (ни одного очка). Лидерство захватили ветеранчики из Короны и Фармкомпании Здоровье. Но все же наиболее впечатляющий старт показал Intetics, обыграв сильных соперников. Юрий Кобзарь, вернувшись из очередной командировки, связанной с выступлением «Локомотива» в Кубке УЕФА, и естественно обнаружив, что пока он отсутствовал его команды в этой лиге проиграли (UA Forming и Euro), сейчас будет прикладывать все усилия для исправления ситуации. Также способны серьезно добавить Ника-2, Буфет-Фонарики и ХВУ-1, учитывая уровень некоторых игроков, присутствующих в заявках этих команд.

Десятая лига:

Лидирующая Аптека-95-Delirium tremens вдруг скрутилась озверевшим Комарам. Вообще Комарики будут сейчас представлять серьезную угрозу для всех соперников, так как их новые игроки начали привыкать к лиге. А в общем пока трудно сказать кто же из команд в этой лиге на сегодняшний день наиболее достоин нести на себе бремя лидерства. Постепенно разыгрываются Антарес и Анклав, и у этих двух команд с каждой игрой будет все более высокое качество игры. Должны побороться за призы опытные JC-Бегемоты. Хотя я думаю, что каждая игра в этой лиге может приносить неожиданный результат.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнира: Иван Иванов









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Кубок ФК Универ - univer.sportinform.com.ua
Модератор :Иван Иванов
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Телефон организатора:(057) 340 54 75; (097) 314 39 97; (050) 683 30 96
Е-mail организатора:fc-univer@yandex.ru
Комментарий:Приглашаем команды из Харькова и Харьковской области принять участие в нашем любительском турнире по мини-футболу