Дайджест от Виктора Родионова

17 января 2018 15:58

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае, если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.

Высшая лига:

Начался 33 Кубок ФК Универ и он сразу подарил нам интересные матчи и сенсации. Главная из них, конечно же, победа Эпицентра Салтовки над Жилстроем-2. Честно говоря, многие ждали от этой игры разгрома совершенно в другую сторону. Дебютант высшей лиги, да еще и в малочисленном составе; в кулуарах вообще говорили, как они там будут играть. Игра превзошла все ожидания. Она была обоюдоострой, с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Как ни странно, игроки Эпицентра совершенно не подсели к концу матча, и это несмотря на то, что Жилстрою-2 пришлось включить максимальную скорость. Героями встречи вне всякого сомнения стали Дмитрий Долгов и Дмитрий Мартышов, забившие по 2 мяча. Судя по этой игре Эпицентр вовсе не собирается быть мальчиком для битья в этой лиге. Еще один неожиданный результат состоялся в игре PVM-Этуаль – Гепард. В отличие от прошлого сезона,  в котором команды в основном играли на равных, в этой игре преимущество PVM-Этуаль было явным. И по количеству созданных моментов и по характеру игры команда Дмитрия Соболя и Павла Матиза (именно он стал компаньоном Д.Соболя по президентству команды) имела превосходство. В еще одном матче встречались Класс и Грифоны. В целом игра была достаточно быстрой и долгое время смотрелась равной. Но в конечном итоге индивидуальное мастерство некоторых игроков Класса принесло им победу. Особенно выделялся своей игрой игрок Класса Артем Иванченко. Как известно, у Класса новый тренер. Александр Кузьменко сменил Алексея Леусенко. Пока каких-либо изменений в игре Класса особо не видно – команда по-прежнему выглядит весьма солидно. Кроме того, между собой играли Nik&Ars и Autoshop. В составах обеих этих команд есть изменения. Неожиданно Autoshop покинул Александр Усык и пошел пробовать свои силы в Viva-cup. Nik&Ars тоже не обошелся без потерь. Андрей Шевченко и Максим Хрипунов в этом сезоне направились в PVM-Этуаль, но зато в команду пришли Константин Федотов, Владислав Баев и Кирилл Шешенев. Все трое в особом представлении не нуждаются. Не забыл новый тренер Руслан Щербак и о вливании в команду новой крови. Место в воротах занял молодой талантливый вратарь Евгений Козлов, но особенно интересно появление Владислава Малеванного, в прошлом сезоне выступавшего в 5 лиге за команду Экклесия. Но главное, что Nik&Ars сохранил в своїм составе двух именитых лидеров Валерия Замятина и Сергея Якунина, у котрого наконец-то закончилась дисквалификация. Игра проходила в равной борьбе с обоюдными шансами и в центр внимания как раз попал Сергей Якунин. Nik&Ars выигрывал 1:0 и Сергей сначала привез гол, а потом забил. Результат 2:1 в этой встрече пока дает мало информации о состоянии обеих команд.

Первая лига:

Состоялось 3 встречи. Все были очень интересными и упорными. Электротранс бодался с Henkel. Сначала команда Романа Черепанова уверенно выигрывала 3:0, но затем тренер Henkel Юрий Кобзарь что называется «дал своим прочухана» и Henkel чуть было не сравнял счет. Итоговые 3:2 конечно же больше порадовали игроков Электротранс. Еще две встречи закончились с одинаковым счетом 1:1. 2-ва В и КВАДР провели равную быструю встречу. На мой взгляд команды не хотели рисковать и действовали с оглядкой на собственные тылы. Движения было много, а остроты не очень. Все это повлияло на результативность и наверное оба соперника не раскрыли свой потенциал. Игра Вирола – DreamTeam складывалась несколько в ином ключе. В 1 тайме лучше смотрелась Вирола, но во втором DreamTeam явно выровнял игру, которая ближе к концу встречи была на встречных курсах. В общем-то ничья закономерна и команды отложили разбирательство на более поздние сроки.

Вторая лига:

Как всегда есть сложности при формировании состава участников 2 лиги. Уже несколько сезонов не получалось согласно рейтинга сформировать 1 и 2 лиги по 10 команд. Причина в том, что те кто должен пополнять эти ряды зачастую рассыпаются. Не обошлось без потерь и в этом сезоне. Из тех команд, которые должны были играть в этих лигах, исчезли или явно ослабли Галерея, НАНГУ и Хартрон-Аркос. Именно поэтому вновь возник дефицит команд. В 1 лиге пришлось оставить 8 команд, но и это еще не решило проблему. Кром трех зашедших во вторую лигу команд (это ФЭД, Восток-Маклер и Тандем Плюс) все равно одной команды не хватало. Пришлось подтягивать Класс-2, именно он был следующим по рейтингу. Но тот тогда оставался без вратаря и поэтому было принято решение для всех команд 2 лиги сделать Регламент как для всех лиг. Решение это вынужденное, на 1 сезон, и я надеюсь, что сильные коллективы, дошедшие до высоких лиг, перестанут так массово исчезать как это было в последнее время, т.е. тенденция «сильные исчезают, а слабые приходят» рано или поздно должна затормозиться. В своей первой встрече Класс-2 встречался с HZ. Разрывный счет 7:1 вряд ли кого-то должен вводить в заблуждение. Большинство мячей в свои ворота HZ пропустил когда играл впятером, а 1 тайм был достаточно ровный. Атлетик встречался со своим старым и добрым соперником ФЭД. Поначалу ФЭД уверенно выигрывал 2:0, но Атлетик нашел в себе силы догнать и перегнать соперника 3:2. Эта игра смотрелась как высококлассная и скоростная. В Атлетик пришли лидеры НАНГУ Саенко и Конюхов-старший, но особенно наверное порадовал эту команду приход известного высшелигового игрока Владислава Багликова. Мрия-94 опять в одной лиге с Хладотехникой. Обе команды приблизительно равны и вместе гуляют по лигам то вверх, то вниз. В последнее время Мрия-94 выступала более успешно, но в этой встрече победу праздновали подопечные Владимира Дымченко 3:2, и в этом сезоне их ряды усилил Виталий Казанков. Интересное кусалово получилось во встрече Тандем Плюс – Альянс. В равной игре Альянс сумел вырвать победу 1:0.

Третья лига:

В этой лиге пока что состоялась только одна игра, которая пошла в зачет. Импульс, теперь уже во главе с играющим тренером Юрием Петренко раскатал Porezka.net 6:4. Но обольщаться не стоит – Porezka.net была явно не в идеальном составе. Фолио Плюс проводил по сути дела пробную игру с Pride Gaz. Выиграв со счетом 7:2 Фолио Плюс по сути дела снял вопросы по участию Pride Gaz в этой лиге.

Четвертая лига:

Четвертая лига считается одной из самых ровных и именно такими сложились первые результаты. Слобода встречалась с ПБ-Штурмом. Команды чем-то друг на друга похожи и уровнем и стилем, но Слобода доказала, что она пока сильнее, выиграв 2:0 несмотря на то, что пришла сюда из 6 лиги. Боязно было за ХАКБ – не слишком ли высока для него лига? Но игра подопечных Полозенцева против DRAFT сняла все вопросы. ХАКБ выиграл 3:2, да еще и смотрелся получше. Гранд-Фасад и Банна Хата сыграли 0:0, в очередной раз доказав, что их длящееся еще с прошлого сезона соперничество не закончено.

Пятая лига:

Здесь состоялась только одна зачетная игра. TeamInternational обыграл Gym4Fit 3:1. Игра показала, что тактически TeamInternational играет более слаженно, хотя подбор игроков у команд приблизительно одинаковый. В еще одной встреч MFC Ciklum растерзал Status M 5:1 и проигравших мы отправили назад в 6 лигу.

Шестая лига:

Energym неожиданно легко расправился с Юнисеф 5:1, хотя в прошлом сезоне в более высокой лиге был Юнисеф. ВЧД-Основа с новым тренером Юрием Кобзарем стартовала с ничейки – 2:2 с Березовкой, хотя железнодорожникам пришлось непросто. Справедливости ради надо сказать, что преимущество, особенно в концовке встречи, имела Березовка. Упорной выдалась встреча Клондайк – Ирбис. С моей точки зрения обе команды показали грамотную игру и при равном рисунке все же Клондайк сумел создать большее количество опасных моментов. Но Клондайк имел оптимальный состав (отсутствовал только Самойлов), а у Ирбиса не было двух лидеров.

Седьмая лига:

В этой лиге большинство команд предпочли в 1 туре остаться в тени и не играть. Единственный матч между Триоланом и Водоканалом закончился победой интернетовцев со счетом 3:2. Но Водоканал всегда начинает не быстро.

Восьмая лига:

Премьер начал с победы и похоже на этот раз он оказался в своей лиге. Его соперник команда Украгрозапчасть-2 поначалу держалась на равных, а затем не справилась с лидером Премьером Андреем Хвостенко 2:6. LEG со счетом 6:4 обыграл ЮЖД. Железнодорожники, несмотря на то, что играют без своего лидера Сергея Шейко (ему теперь нельзя по Регламенту), сами попросились в эту лигу и будут пробовать самореализовываться. Основа-М и Мегабанк, которые в прошлом сезоне парой стали неудачниками 7 лиги, вновь сошлись в очном противостоянии. Как и ожидалось, борьба была равной, но Мегабанк провалил первую половину и затем уже соперников не догнал – 5:3 в пользу Основы.

Девятая лига:

Старт в 9 лиге был дружным – почти все сыграли. Ранок, оставшийся в прошлом сезоне без медалей лишь в последний момент, похоже на этот раз решил сразу взять быка за рога. Его соперником был Харьковгоргаз. Ранок, играя с такими звездами как Жданков и Онищенко, выиграл без вопросов 7:3. UA Forming бодался с Банной Хатой-2. Игра была равной, но UA Forming в этот день явно не повезло – голы, которые влетели в его ворота, были вовсе не обязательными. Также равной смотрелась игра Draft-2 – Меzzo-GreenTeam. Меzzo-GreenTeam поначалу выигрывал, но команда Григория Кузьминых сумела забить 2 мяча главным образом за счет воли к победе.

Десятая лига:

Здесь состоялась только одна встреча и еще одна была незачетной. Euro весело рубился с ХВУ-1. Поначалу в счете вел ХВУ-1, но команда Euro была с этим не согласна и сумела догнать убегающего в счете соперника и победить 7:6. В еще одной игре Inmilko явно доминировал над Экометом. После этой встречи Экомет вернул свое старое название Joma и был переведен в 11 лигу.

Одиннадцатая лига:

Обновленный ZomBee с новым тренером Юрием Дудником пытался пободаться с вернувшимся в турнир Дон Кихот-Антаресом. Поначалу ZomBee выигрывал, но концовка встречи явно была за Дон Кихот-Антаресом 4:1. Игра Дружбы и JC-Бегемотов носила равный характер, но Дружба пропустила два необязательных мяча. Один Бегемотам подарил вратарь Дружбы, сам выложив мяч сопернику перед собственными пустыми воротами, а второй был забит что называется «с огорода», куда игроки Дружбы пустили соперника, не особо обращая на него внимание.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнира: Иван Иванов









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Кубок ФК Универ - univer.sportinform.com.ua
Модератор :Иван Иванов
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Телефон организатора:(057) 340 54 75; (097) 314 39 97; (050) 683 30 96
Е-mail организатора:fc-univer@yandex.ru
Комментарий:Приглашаем команды из Харькова и Харьковской области принять участие в нашем любительском турнире по мини-футболу